Турнир среди шашечных программ

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Турнир среди шашечных программ

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 568 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339991
    Kvadrat64
    Участник

    Проведен двух круговой турнир по русским шашкам среди шашечных программ.
    Контроль времени 10 сек на ход. В турнире участвовали (в алфавитном порядке):
    Damira, DN (Draughts Navigator), Plus600 (проф), Tornado 2 демо, Tundra2.2 demo и Winruss.
    По нескольким (совершенно разным) причинам, в турнир не был включен ряд программ имеющихся
    у меня. Не была включена программа PTS_DRAU.EXE, Checker for Windows, автор Yuri Per.
    Программа годится только для легкого времяпровождения. Не былы включены программы типа
    Русские шашки (внутреннее имя Pandora) и DebutExpert, имеющие низкий уровень игры.
    Относительно Русских шашек (Pandora), хочется отметить следующее: Проводя партию
    на приличном уровне, программа откровенно сливала когда на доске намечался переход
    от миттельшпиля к эндшпилю. Не была включена в турнир и программа Шашки (версия 2.34,
    автор Жмулевский Григорий), как слабо играющая. Кроме всего прочего наличие большого числа
    участников привело бы к росту количества сыгранных партий, большим затратам времени и на
    мой взгляд вряд ли существенно повлияло на распределение мест.
    Итак, для участия в турнире были отобраны 6 программ имеющих более или менее приличный
    уровень игры. Аврора была отвергнута как имеющая DOS интерфейс, кроме того после попытки
    переключения в другое окно, обратно в Аврору вернуться уже не представлялось возможным,
    это и явилось основной причиной неучастия Авроры. Программа Агафонова также не принимала
    участия в турнире. С демо версией под Windows невозможно играть, так как она требует
    регистрацию по пять раз после каждого хода, прогу оставил только для коллекции в
    свернутом виде, а версия под ДОС глючит и долго думает.
    Каковы же основные итоги турнира?
    Первая неожиданность. Слабое выступление Plus600. Считаю, что программа выступила слабо
    из-за неверных оценок, позиций, возникащих при расчете, несмотря на полную 8-ми фигурку!
    Чаще всего база окончаний помогала «убегать» на ничью, нежели выигрывать. Программа сумела
    набрать всего 50! процентов очков! Ровно половину!
    Вторая неожиданность, новая программа Дамира, сумевшая нанести единственное поражение
    легендарной Тундре.
    В аутсайдерах оказались Draughts Navigator (DN), Tornado и Winruss.
    Пару раз DN просто вылетал, один раз вылетал Торнадо. Winruss работал стабильно,
    но к сожалению был слишком ограниченным. Из этой троицы наиболее цельную игру показал
    Торнадо, обошедший по коэффициенту Winruss.
    Draughts Navigator в обоих кругах занял последнее место. Вообще игра программ отличалась
    завидной стабильностью, если не принимать во внимание поражение Тундры от Дамиры
    во втором круге, повлиявшее на распределение 1 и 2 местов.
    Немного об особенностях программ. Проведя такой турнир я начал немного разбираться в них.
    Понравилось играть программой Winruss. Интерфейс понравился у DN. Damira и Tundra
    понравились силой игры, Plus600 — возможностью работы с базами, а также полной 8-ми
    фигурной базой окончаний. DN иногда жульничал, думая больше положенного и справиться
    до конца я с этим не смог. Впрочем это не принесло программе каких-то особых преимуществ.
    Партии сыгранные с DN были самыми длительными по времени.
    Долго обдумывает ходы Winruss при приближении шашек к дамочным полям. Видимо, увеличивается
    ветвление вариантов. Торнадо работает не в окне, что совершенно неудобно. Plus600 долго
    грузится, иногда очень долго.
    Тундра понравилась своей легковесностью и легкостью игры. Не понравилось ограничение в 10мин :)
    Дамира. Программа новая, некоторые элементы не доработаны. Я получил ее от автора в таком
    виде и с 4-х фигурной базой. Прежде всего, в двух партия Дамира не смогла построить
    элементарный треугольник Петрова. Значит есть дефект в базе или в алгоритме программы.
    Думаю это легко лечится, тем более как мне стало известно уже есть база шестифигурки Дамиры.
    Иногда зависает, точнее не дает делать очередной ход. Приходится переключать очередность
    хода, чтобы восстановить нормальное течение партии. Ах, если бы можно было объединить
    в одно целое DN и Дамиру!
    Практически у всех программ хорошие библиотеки, кроме Тундры, но это позиция авторов.
    Последнее замечание, ряд результатов, мог бы быть другим, если бы программы отказывались
    от экзотических дебютов. Выбирая «ненормальные» дебюты в начале, они обрекали себя на долгую
    защиту до конца партии.
    Но ведь тогда это была бы другая игра, не правда, ли?

    Программа Тундра Plus600 DN Winruss Tornado Damira
    Интерфейс + + ++ +- +- +
    Возможность сохранения в txt + + + — — +
    Возможность расстановки и анализа позиции + + + + + +
    Возможность работы с базами — + + — — —
    Базы окончаний 5 8 — — 4 4
    Автобой + + — — — —
    Ход по клику мышки + — + + — —
    Вернуть ход обратно + + + огранич + +

    Круг 1
    № Фамилия 1 2 3 4 5 6 Очки Место
    1 Damira — 1 1/2 1 1/2 1 1 1 6 2
    2 DN 1/2 — 1/2 1 0 1/2 2.5 6
    3 Plus600 1/2 1 1/2 — 1 0 2 5 3
    4 Tornado 1 1 1 — 0 1 4 5
    5 Tundra_demo 1 2 2 2 — 1 1/2 8.5 1
    6 Winruss 1 1 1/2 0 1 1/2 — 4 4

    Круг 2
    № Фамилия 1 2 3 4 5 6 Очки Место
    1 Damira — 1 1/2 1 1 1/2 1 1/2 2 7.5 1
    2 DN 1/2 — 1 1/2 1/2 0 1/2 3 6
    3 Plus600 1 1/2 — 1 1/2 1 1 5 3
    4 Tornado 1/2 1 1/2 1/2 — 1/2 1 4 4
    5 Tundra_demo 1/2 2 1 1 1/2 — 1 1/2 6.5 2
    6 Winruss 0 1 1/2 1 1 1/2 — 4 5

    Намечается 4-х круговой турнир с участием трех победителей: два тематических (1 мин на ход),
    с укороченным контролем (3-5 сек), увеличенным контролем (1 мин на ход)

    P.S. Если интересует, выложу партии.

    #361608
    Kvadrat64
    Участник

    Таблицы зачем то ужались, пробелы и табуляторы удалились, что делать?

    #361609
    Alkand
    Участник

    Таблицы лучше прикрепить картинками. Или пришлите мне, я сделаю.
    Если не возражаете, опубликую информацию в новостной полосе.
    И расскажите поподробнее о Дамире. Кто ее автор? И кто провел данный турнир?

    Да, партии будут интересны, и в первую очередь — авторам программ.

    #361610
    MiG
    Участник

    Хочу поблагодарить Kvadrat64 за проведенный турнир, но для меня, к большому сожалению, ни его результаты, ни партии, сыгранные программами, не представляют никакого интереса.

    Этот турнир никак нельзя назвать серьезным. Долго критиковать не буду :), просто назову несколько фактов, сводящих на нет все усилия устроителя турнира:

    1. Участие в одном турнире демонстрационных и полнофункциональных версий.

    2. Игра программ на одном компьютере.

    3. Временное несоответствие версий программ. То есть, соревноваться между собой должны самые последние версии программ, а не сделанные с интервалом в несколько лет. Так по поводу программы TORNADO могу сказать, что уже более полутора лет есть программа TORNADO III, устроитель же турнира взял старую (вторую) версию, к тому же еще и демо(!)

    И еще много других замечаний…

    С уважением,
    Михаил Глизерин,

    автор программ TORNADO.

    #361611
    Kvadrat64
    Участник

    Я предвидел определенный скепсис в отношении данного турнира.
    Да, действительно, некоторые оценки могут быть условными, но
    в целом для тех программ и результат по игре!

    Михаил, с уважением отношусь к Вам и к Вашей программе.
    То, что Торнадо выступила относительно слабо — так ведь и версия
    демо, да и старая уже. Если есть демо Торнадо III вышлите на
    kvadrat64@mail.ru, будет проведен новй турнир.
    Что же делать, если авторы программ зачастую не могут найти
    общего языка и «прячутся» по углам? Нет времени провести новый
    турнир? Или боязнь выявить дефекты и слабость? Это все лечится.
    Наиболее верояна ситуация — недостаток времени. Но если вы (авторы
    программ) хотите заработать на них деньги — играйте, в том числе
    и друг с другом это лучший способ рекламы!
    Относительно первого замечания — да, соревновались и демо версии
    и полнофункциональные. Я не столь богат, чтобы приобретать за
    немалые (по моим понятиям) деньги все программы подряд. Как говорится,
    что имею то и имею.
    Относительно второго замечания. Турнир был проведен на ДВУХ компьютерах.
    Это совершенно невозможно порой запустить две программы на одном
    компьютере, так как все они почти на 100% используют ресурсы процессора.
    Конечно, можно запустить программу и через диспетчер задач выставить
    приоритет ниже среднего. Но тогда фоновый расчет (использование чужого
    времени) будет также старадать. У меня имелось два компьютера и один
    монитор. На одном компе установлена Windows 2000 professinal, на втором
    Windows 2000 server, с запущенной службой терминального сервера.
    Таким образом я смог обойтись одним монитором, переключаясь с рабочей
    станции на терминальный сервер, на котором была запущена одна из
    играющих программ. Таким образом играло ДВА компьютера.
    Относительно третьго — да, что есть то есть, какие проги были,
    те и соревновались.

    Замечание относительно Дамиры.
    1. Реально ли работает функция Использование времени соперника?
    Используются ли в дальнейшей работе результаты расчетов
    полученных во время обдумывания хода противником?
    Есть предположение, что обдумывание за счет времени противника
    ограничено временем на ход.
    Кроме того, если сделано правильное предположение о ходе
    соперника, расчет не должен начинаться заново!
    Расчет должен продолжиться, но уже за счет использования своего времени.
    2. Трудно заставить играть программу белыми
    3. Зависает иногда при очереди хода человека.
    4. Сила игры — Алексей, кажется вы создали монстра!

    Проведено еще два турнира с контролем 5 сек и 1 мин с участием
    Дамиры, Plus600 и Тундры.
    Результаты потрясающие!
    Партия причешу и выложу. Уверяю, оччень интересные партии!

    #361612
    sancoder
    Участник

    Немного оффтопика:
    А на форуме Плюс600 активно обсуждался вопрос влияния количества фигур в ЭБ на силу игры. :)

    А по теме:
    Я думаю, что турнир с контролем 5 сек. на ход — неактуален будет до тех пор, пока программы не научатся играть сами с собой. Погрешность при передаче хода вручную может составлять до 5 секунд. А для тех программ, которые используют чужое время — это существенно.

    #361613
    plus600
    Участник

    Немного оффтопика:
    А на форуме Плюс600 активно обсуждался вопрос влияния количества фигур в ЭБ на силу игры. :)

    А на здесь на форуме активно обсуждалась тема неработающего форума на сайте Тундры :P

    #361614
    Kvadrat64
    Участник

    Согласен, по 5 сек — это существенно мало. Поэтому интерес представяет от 10 и выше. Выкладываю партии 4-х турниров. Первые два по 10 сек, третий — 5 сек (особой ценности не представляет, хотя Тундра его выиграла :) ), и, наконец, четвертый по минуте, который принес ошеломляющие результаты.
    Автору Дамиры — Алексей, партия Дамира-Тундра — трудно объяснима. В распоряжении программы была целая минута, чем обусловлен столь ужасный ход, когда до ничьи было рукой подать?

    #361615
    Kvadrat64
    Участник

    Видимо больше 3-х вложений в сообщение не удается добавить.
    Выкладываю результаты, последнего, сенсационного на мой взгляд турнира по 1 минуте. Авторам программ — советую изучить, я думаю польза будет бооооольшая! :)

    #361616
    Kvadrat64
    Участник

    Спешу предупредить — при попытке скачать архивы — почему-то предлагает дать имя index. Однако это архивы rar. Думаю квалификации заинтересованных сторон будет достаточно, чтобы сообразить что к чему 🙄

    #361617
    Kvadrat64
    Участник

    Алканду.
    О себе ничего не буду говорить, я просто энтузиаст.
    А вот автор Дамиры — Алексей Морозов, может сам просебя рассказать, если захочет. Вообще-то он не шашист, а весьма сильный шахматист. И написал шахматную программу. А шашечную создал, судя по всему, любопытства ради. А получилось НЕЧТО!
    Если хотите, помещайте материалы где хотите, я ни на что не претендую.
    Предполагаются еще тематические турниры…
    Судя по всему, таблицы и архивы доступны только зарегистрированным пользователям сайта. Так что регистрируйтесь скорее!
    😯

    #361618
    MiG
    Участник

    Относительно второго замечания. Турнир был проведен на ДВУХ компьютерах

    Оба компьютера имели одинаковую конфигурацию?

    #361619
    sancoder
    Участник

    Замечательная партия (Плюс600 — Тундра, 1-0).
    Наконец-то хоть кто-то нашел ту конкретную позицию, в которой проявляется преимущества профессиональной версии Тундры :).

    Здесь (на 15-м ходу черных) даже 7-фигурка не спасает — специально проверил. Здесь уже идет обращение к неполной 8-ке. И благодаря неполной 8-ке, Тундра (даже 2.0) определила бы проигрыш меньше чем за 1 секунду.

    #361620
    booot
    Участник

    Добрый день, уважаемые господа! Я Алексей Морозов (г. Киев), один из авторов программы «Дамира». С интересом прочитал результаты тестовых турниров, проведенных пользователем Kvadrat64 и решил зарегистрироваться, чтоб ответить на вопросы о программе. Прежде всего прошу прощения у пользователя за некоторые неприятные баги в интерфейсе программы: эту, фактически сырую тестовую версию, я посылал Вам месяца полтора назад, когда программе не было и полугода. На интерфейс мы первое время не слишком налягали, поскольку нам в начале было важнее получение отлаженного рабочего алгоритма.

    Прежде всего, в двух партия Дамира не смогла построить
    элементарный треугольник Петрова. Значит есть дефект в базе или в алгоритме программы.

    Это конечно шок. Работа с эндшпильными базами — самая отлаженная часть программы. Если программа с 4-х фигурной базой не смогла в конце построить треугольник Петрова, то это означает только что она вообще эндшпильные базы не использовала во время партии. Скорее всего просто не нашла их на жестком диске в момент запуска.

    «Иногда зависает, точнее не дает делать очередной ход. Приходится переключать очередность
    хода, чтобы восстановить нормальное течение партии. «

    Подобные баги в интерфейсе были не редкость. Мой соавтор (Осипов Александр, Беларусь) информировал меня, что они уже отловлены и исправлены. В скором времени мы планируем заняться сайтом программы, где будут выкладываться самые свежие исправленные версии.

    1. Реально ли работает функция Использование времени соперника?
    Нет! Режим pondering (обдумывание за время соперника) только планируется и в интерфейсе лишь обозначен. Он есть в нашем «списке добрых дел» но не на первом месте, поскольку несколько специфичен в разработке и не является так уж жизненно необходимым кроме случаев проведения турнира с большим контролем времени.

    2. Трудно заставить играть программу белыми
    Было такое :-). Лечиться последовательностью «Новая игра»-> «Дамира играет белыми»-> «Новая игра».

    3. Зависает иногда при очереди хода человека.
    Это возможно в случае если таки выбрана опция «обдумывание за счет времени противника». Честно скажу: при включении этой опции в вашей версии возможно, наверное, все , включая вылет, ненахождение эндшпильных баз или даже невозможный ход :-). Прошу прощения что не спрятал от вас этот пункт меня в тестовой версии.

    «4. Сила игры — Алексей, кажется вы создали монстра!»
    Спасибо! Она , говорят, действительно хорошо играет. Да и на http://www.gambler.ru где я ее периодически обкатываю под ником engine в блиц партиях она ведет себя очень солидно.

    «А на форуме Плюс600 активно обсуждался вопрос влияния количества фигур в ЭБ на силу игры.»

    Влияние это трудно переоценить. Обкатывая различные версии программы на гамблере я четко понял разницу между одной и той же версией с 4-х фигурной базой и 6-ти фигурной :-).

    Программа действительно новая — серьезно заниматься мы ей начали лишь с лета. Пишем ее вдвоем — я занимаюсь алгоритмами и эндшпильной базой, мой соавтор Александр интерфейсом, архивированием ЭБ и дебютной библиотекой (как единственный из нас кто играет в шашки и имеет соответствующую шашечную литературу).

    Морозов Алексей. booot@rambler.ru

    #361621
    Kvadrat64
    Участник

    Мигу.
    Нет, конфигурации были различными, серверный компьютер обладал меньшей памятью и тактовой частотой процессора.
    Поэтому, по возможности, проводились поединки со сменой железа.
    Это не касалось Дамиры, к сожалению, она НЕ запускалась на терминальном сервере, по причинам, которые я не смог установить.
    Надо поговорить на эту тему с автором программы.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 568 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.