Турнир среди шашечных программ

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Турнир среди шашечных программ

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 568 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #361787
    plus600
    Участник

    Согласен, основная миссия турниров (для меня) это общение с коллегами и генерация идей по развитию программ. Спортивный результат при этом вторичен. Да, и организовывать их «архисложно», поверьте, я тоже приложил руки к организации двух чемпионатов и на себе все это испытал.
    В этом смысле матч с Тундрой был очень полезен для нашего проекта, удалось разрешить давно мучавшую меня проблему и ликвидировать отставание в глубине перебора движка.
    Что касается кубка сайта, да я не участвовал, не спорю. Причин было много, в том числе и неготовность программы и нехватка времени. Всегда приходится выбирать что-то более важное…
    Кстати, компьютерные турниры очень мало могут сказать что-либо на тему «кто лучше». Посмотрите как это в чекерсе происходит — много програм, много турниров и, фактически, нет программы не победившей на каком-либо из них. Все таки основное назначение программ взаимодействовать с человеком, а не играть друг с другом.
    Как то уже высказывался насчет целей проекта PLUS, могу только кратко напомнить, что спортивные и коммерческие успехи стоят у нас далеко не на первом месте. На первом месте у меня стоит популяризация шашек, и для этого я делаю то, что умею делать — программу и базы к ней. Основной упор я делаю не на профессионалов (они уже и так в шашки играют), и именно на любителей. Вы посмотрите на демо-версию Plus — ее ведь резонно назвать не демо, а версией для любителя — ограничения только на время и аналитические возможности — все остальное и полнофункциональный движок, и работа с разными форматами партий и изображений, экспорт/импорт и базы окончаний — абсолютно бесплатны.
    И, не обижайтесь, суммарно отзывы нескольких сотен пользователей программ серии Plus для меня важнее, чем отзывы одного профи. Еще раз — не обижайтесь — никого конкретно ввиду не имел!

    #361788
    alemo
    Участник

    Кстати, компьютерные турниры очень мало могут сказать что-либо на тему «кто лучше». Посмотрите как это в чекерсе происходит — много програм, много турниров и, фактически, нет программы не победившей на каком-либо из них.

    Что верно, то верно 🙄 Второй Чемпионат Мира среди чекерсных программ планировалось провести в 2004 году, но он не состоялся. В основном — из-за расхождений во взглядах программистов на формулу проведения соревнования — матчи, круговая система, швейцарка или Олимпийская система (матчи на выбывание).

    С тех пор один из программистов перекключился на бридж, другой (Martin Fiertz) — совершенствует CheckerBoard и сервис для пользователей (беслатно). Ed Gilbert, автор Kingsrow, построил 10-фигурку, увеличил и зачистил дебютную библиотеку и сделал её доступной пользователю (около миллиона позиций).

    Сейчас Ed Gilbert работает над проектом загрузки 10-ки в Интернет (усечённой и кажется сжатой версии), чтобы она могла для пользователей (опять-таки беслатно !) работать в режиме вопрос-ответ. То есть я могу ввести позицию и получить ответ — выигрыш, ничья или проигрыш.

    АЛЕМО

    #361789
    Kvadrat64
    Участник

    To Alkand
    Александр, подскажите где можно скачать дебюты летающих шашек, (первые ходы) или генератор есть какой либо?
    Честное слово, я нервничаю, когда вижу спор между создателями программ. Вы бы хоть сор из из избы не выносили, а друг с другом договорились. Нервные клетки не восстанавливаются… 🙄

    #361790
    sancoder
    Участник

    Сейчас Ed Gilbert работает над проектом загрузки 10-ки в Интернет (усечённой и кажется сжатой версии), чтобы она могла для пользователей (опять-таки беслатно !) работать в режиме вопрос-ответ. То есть я могу ввести позицию и получить ответ — выигрыш, ничья или проигрыш.

    Александр, если Вы не в курсе, то у Тундры на сайте это реализовано года 3 уже как.

    #361791
    Alkand
    Участник

    подскажите где можно скачать дебюты летающих шашек, (первые ходы)

    Завтра выложу файловый архив. Таблица у меня на другом компьютере.

    #361792
    Vinder
    Участник

    Kakaja programa vygrajet turnir , TUNDTRA ili PLUS ili drugije
    eto sovsem nie interesno, ja dumaju czto samo vaznoje dla
    programy i polzovateli eto cztoby ona sdelala choroszy analiz pozycji i podskazala nam optimalny chod/variant w danoj pozycji.

    W mesto cztoby delat turniry mezdu programami na mnoga
    interesnej byloby ustavit konkretnuju pozyjcu na doske
    i skazat programie — sdelaj analiz, togda uvidem kotoraja programa
    lutsije/silnije.

    #361793
    Kvadrat64
    Участник

    To Vinder
    Это правильно. Я неоднократно замечал, как программы избирали острые дебюты или слабые и постепенно прогрывали, тогда как если бы они играли постоянно cd4 или cb4 ничейный исход был бы близок к 100%. В конце концов в программу можно «заложить» варианты против другой программы, но это не значит, что она будет сильнее играть. Для пользователя важна точность анализа и удобство пользования программой.

    #361794
    Alkand
    Участник

    Основной упор я делаю не на профессионалов (они уже и так в шашки играют), и именно на любителей.

    Сергей,

    я уверен, что теперь с вами согласятся и «тундровцы» и «профи», а любители и так были ранее согласны:lol:
    Нужно было нам ранее понять, что ПЛЮС и Тундра — это программы из разных весовых категорий. При этом давайте не возвращаться к вопросу, какая программа лучше и сильнее.
    Из известных мне «профи» (точнее сказать гроссмейстеров и сильных игроков), кто вообще пользуется программами для для анализов партий, все применяют только Тундру.
    Вот списочек — Абациев, Доска, Ерошин, Иванов, Калачников, Кандауров, Королев. Это пяток чемпионов СССР, включая трех екс-чемпионов мира. Не фунт изюма 🙄

    #361795
    Alkand
    Участник

    подскажите где можно скачать дебюты летающих шашек, (первые ходы)

    Завтра выложу файловый архив. Таблица у меня на другом компьютере.

    Таблицы дебютов в файловом архиве, «в трех экземплярах» (С).
    Обратите внимание на комментарии к ним.

    #361796
    plus600
    Участник

    Нужно было нам ранее понять, что ПЛЮС и Тундра — это программы из разных весовых категорий. При этом давайте не возвращаться к вопросу, какая программа лучше и сильнее.
    Из известных мне «профи» (точнее сказать гроссмейстеров и сильных игроков), кто вообще пользуется программами для для анализов партий, все применяют только Тундру.
    Вот списочек — Абациев, Доска, Ерошин, Иванов, Калачников, Кандауров, Королев. Это пяток чемпионов СССР, включая трех екс-чемпионов мира. Не фунт изюма 🙄

    Честно говоря, меня это начинает доставать :-(. Еще раз повторюсь, Plus, Тундра и Торнадо программы из одинаковых весовых категорий. Я другого не говорил. Не надо мои слова передергивать, цели проекта я обрисовал четко, но не надо из этого делать вывод о весовой категории программы. Скоре из моих слов следует другой вывод 😆
    И, поверьте, список пользователей Plus в верхней части (профи) ничуть не хуже. Но, я бы предложил, оставить эту тему. Спор на тему, как бы это помягче сказать — «у кого лучше» не красит ни одного из участников спора.
    Вы считаете, что программа «И.М.Ряк» «весит» больше — да ради бога. Многие из выступающих здесь, придерживаются такого же мнения — точно так же — ради бога. Только не забывайте, что аудитория активно выступащая на любом сайте и реальное мнение могут сильно отличаться. Как там говорил классик — «безумно узок круг этих людей, страшно далеки они от народа…» 😆 [/b]

    #361797
    sancoder
    Участник

    Просто не могу удержаться:
    Ну что, Сергей, приятно, когда твои слова «трактуются», когда ты имеешь в виду другое?

    #361798
    plus600
    Участник

    Также неприятно, как не получать ответа на вопросы и прочее, прочее, прочее…

    #361799
    Vinder
    Участник

    Novaja programa — DAMIRA delajet analizy kotroryje ne chuge TUNDRY i drugich program, u menja jest tolko demo
    DAMIRY po braziliskim szaszkam no programa nachodit eti samyje a inogda i na mnoga interesnyje varianty naprimer w 5 sekund gde
    drugije znanyje programy nachodjat ich za 50 sekund ili sowsem net, inogda choroszo pobrobovat czto to nowowo toge dlja
    grossmasterow i silnych igrakow .

    Polzuju — TUNDRU, DAMIRU i swoju GOLOWU.

    #361800
    Kvadrat64
    Участник

    Провел турнир по летающим шашкам.
    Если заинтересует, выложу партии.
    Damira 16 очков 2 место
    Plus600 9.5 очков 3 место
    Tundra2.3prof 16.5 очков 1 место
    Контроль 30 секунд на ход (мне так удобно)
    Дебюты без особых ухищрений взял такие:
    1-V,1-VI,1-VII,1-VIII,1-IX,1-X,1-XI
    Игралось по 2 партии.
    Досадная случайность повлияла на распределение
    призовых мест (1 и 2-го).
    Играли полнофукнциональные версии программ.

    #361801
    Kvadrat64
    Участник

    Прошу откликнуться авторов шашечных программ. Уже сейчас имеется техническая возможность «затачивать» одну программу под другую. 😉 Вопрос — насколько корректным будет проведение матчей, если одна программа будет обладать знанием относительно слабостей другой? 😳
    В этом отношении самообучающиеся программы могут заметно эволюционировать. ❗

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 568 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.