Турнир среди шашечных программ

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Турнир среди шашечных программ

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 568 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #361802
    AlexanderS
    Участник

    Уже сейчас имеется техническая возможность «затачивать» одну программу под другую…

    Какая такая «техническая возможность»?
    Чтобы «заточить» одну программу под другую боюсь нужно сыграть не одну тысячу партий, при достаточном дебютном разнообразии программ. К тому же программы не стоят на месте, достаточно одного микроскопического изменения оценочной функции или поисковых алгоритмов и вы можете забыть обо всех вариантах, на которых ловили её раньше, так что эта идея изначально бредовая.

    Что касается корректности — Вас же скажем не удивляет что перед проведением матчей люди готовятся, просматривая партии соперников? Но, повторюсь, с программами это имеет мало смысла (с моей точки зрения).

    #361803
    Kvadrat64
    Участник

    Под технической возможностью я подразумеваю вставку в дебютные базы варианты «заточенные» под конкретные программы.
    Думаю, мелкими исправленими ОФ тут не отделаться. Кроме того, поправив оценку конкретной позиции, никто не даст гарантию, что программа не станет ошибаться там, где до этого делала ничью.

    #361804
    Onix
    Участник

    Честно говоря, меня это начинает доставать :-(. Еще раз повторюсь, Plus, Тундра и Торнадо программы из одинаковых весовых категорий. Я другого не говорил. Не надо мои слова передергивать, цели проекта я обрисовал четко, но не надо из этого делать вывод о весовой категории программы. Скоре из моих слов следует другой вывод 😆
    И, поверьте, список пользователей Plus в верхней части (профи) ничуть не хуже. Но, я бы предложил, оставить эту тему. Спор на тему, как бы это помягче сказать — «у кого лучше» не красит ни одного из участников спора.
    Вы считаете, что программа «И.М.Ряк» «весит» больше — да ради бога. Многие из выступающих здесь, придерживаются такого же мнения — точно так же — ради бога. Только не забывайте, что аудитория активно выступащая на любом сайте и реальное мнение могут сильно отличаться. Как там говорил классик — «безумно узок круг этих людей, страшно далеки они от народа…» 😆 [/b]

    Сергей!

    Никакой спор не поможет решить вопрос, кто лучше, кто хуже. Выход один: соревнование. Только очный турнир с участием наших программ может показать и доказать всем, кто есть кто. Как это было в последжний раз в 2003 году. И пускай эти соревнования никто не поддерживает на официальном уровне, все мы, авторы программ, можем сами его организовать.

    С того времени многое в программах изменилось. и старые звания нужно оправдывать.

    В честном бою решится кто есть кто. И будет что обсудить на форумах. А пока мало чего…

    Друзья, вы согласны со мною? Прошу отозваться всех, не только авторов программ….

    #361805
    Alkand
    Участник

    Одно из решений вроде обсуждалось уже. нужно выбрать город, где найдутся энтузиасты — представители программ, или куда смогут приехать авторы (при возможности — желании). Не обязательно это должна быть Москва 🙄
    Найти там интернет клуб, где договориться об аренде компьтеров одинаковой конфигурации.
    Обсудить регламент и правила для спорных ситуаций можно в форуме. Кое что их этого уже было наработано во время проведения Кубка сайта.

    #361806
    plus600
    Участник

    Сергей!

    Никакой спор не поможет решить вопрос, кто лучше, кто хуже. Выход один…

    Я на эту тему ни с кем не спорю — Вы прочитайте мое сообзение внимательно, оно совершенно о другом.
    Но, если Вам так хочется, то мое мнение — соревнование этот спор рещить не может. Но, повторюсь, меня тема «кто лучше» интересует в «пятую очередь»

    #361807
    Onix
    Участник

    Сергей!

    Никакой спор не поможет решить вопрос, кто лучше, кто хуже. Выход один…

    Я на эту тему ни с кем не спорю — Вы прочитайте мое сообзение внимательно, оно совершенно о другом.
    Но, если Вам так хочется, то мое мнение — соревнование этот спор рещить не может. Но, повторюсь, меня тема «кто лучше» интересует в «пятую очередь»

    Взяв на себя отвественность высказаться за всех пользователей, скажу, что их в этот вопрос все-таки волнует в первую очередь.

    Для меня например самое важное найти время для еще большей работы над программой. Важно найти возможность посоревноваться с сильнейшими, чтобы недочеты свои увидеть. Меня волнуют отзывы от пользователей, что им нравится, что нет, что доделать нужно. Может никому вообще программа не нужна! Так тогда чего стараться и торопиться…..

    А для вас, Сергей, что важно?

    #361808
    plus600
    Участник

    Взяв на себя отвественность высказаться за всех пользователей, скажу, что их в этот вопрос все-таки волнует в первую очередь.

    Как говорил известный персонаж «ну это вряд ли…» — имею ввиду тот вопрос, который можно решить в соревеновании. Остается еще куча других сосотавляющих — интерфейс, удобство, функции… — тут только пользователи.

    Для меня например самое важное найти время для еще большей работы над программой. Важно найти возможность посоревноваться с сильнейшими, чтобы недочеты свои увидеть. Меня волнуют отзывы от пользователей, что им нравится, что нет, что доделать нужно. Может никому вообще программа не нужна! Так тогда чего стараться и торопиться…..

    А для вас, Сергей, что важно?

    Я уже как то высказывался на эту тему. В основном — пользователи и их отзывы.

    #361809
    Kvadrat64
    Участник

    Пока авторы программ не договорятся, турниры буду проводить я.
    Как бы мне не пришлось их вечно проводить… 🙄

    #361810
    plus600
    Участник

    Только в таких турнирах еще сложнее определить «кто сильнее» :?

    #361811
    Kvadrat64
    Участник

    Главная цель соревнования — определить сильнейшего.
    Тем не менее, я не ставлю себе задачей выявить сильнейшего,
    тем более, все это неофициально. В определенных условиях
    сильнейшими могут оказаться разные программы.
    Можно, например, заставить играть программы без баз окончаний,
    или без дебютных баз или то и другое, чтобы оценить эффективность
    движка, можно контроль выставить разный и т.д.
    Мне это интересно. А вам (авторам программ) должно быть интересно
    вдвойне.

    Очень жаль, что теперь с нами нет Володи Санцевича.

    #361812
    Onix
    Участник

    Можно, например, заставить играть программы без баз окончаний,
    или без дебютных баз или то и другое

    Ну, это это было бы неполным, согласитесь. Чем-то напоминает замену обычного бега бегом со связанными руками или задом наперед. :) А вот перейти с классики на летающие это интересно…

    #361813
    nikvo
    Участник

    to Kvadrat64

    Анализ показывает,что выигрывает hg3.Интересная позиция

    #361814
    Onix
    Участник


    Ход черных.

    Эта позиция могла возникнуть в одном из вариантов игры Дамира — Дебют-Эксперт. Нам с ЭБ6 «кажется», что тут ничья. У кого есть Тундра с ЭБ10? Кто поможет?

    #361815
    Kallisto
    Участник

    Тут белые остаются без шашки до ЭБ6. Как же у вас получается ничья?

    #361816
    Onix
    Участник

    Тут белые остаются без шашки до ЭБ6. Как же у вас получается ничья?

    Ну может предложите вариант?

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 568 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.