Турнир среди шашечных программ

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Турнир среди шашечных программ

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 568 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #361622
    Kvadrat64
    Участник

    Как это ни печально для меня, наступит полный кердык если программы подобные Дамире будут лежать в свободном доступе.
    За деньги продавайте, а то кончатся email турниры и игра по переписке.
    Впрочем, это тема для отдельного разговора
    🙄

    В архиве tournier2.rar есть две партии damira-tornado_II.txt и damira-DN.txt, фактически выигранные Дамирой, а формально утвержденные ничьими. Так что я говорю, как было. Да, скорее всего программа просто сырая была, но даже в таком виде она играет оччень сильно.

    #361623
    booot
    Участник

    «Это не касалось Дамиры, к сожалению, она НЕ запускалась на терминальном сервере, по причинам, которые я не смог установить.
    Надо поговорить на эту тему с автором программы.»

    Тоже неприятная новость! Ваша версия по умолчанию использует около 40МБ оперативной памяти и работает только в своем небольшом каталоге. Ни реестр ни какие либо другие ресурсы сервера она не трогает. Может просто по ошибке не скопировали что-то из файлов (она пока сырая — если чего нужного не найдет вылетит без разъяснений)

    #361624
    plus600
    Участник

    Видимо больше 3-х вложений в сообщение не удается добавить.
    Выкладываю результаты, последнего, сенсационного на мой взгляд турнира по 1 минуте. Авторам программ — советую изучить, я думаю польза будет бооооольшая! :)

    Поскольку мне игра моей программы при анализе первой же партии показалась очень странной (в партии Damira-Plus600 у меня программа не выбирает таинственный ход 7…cd6 ни при какой глубине расчета), пара вопросов:
    1. Какая конкретно версия программы использвалась? (к сожалению, было несколько сборок программы, в которых она делала не рассчитанный, а случайный ход)
    2. Можно ли получить файл протокола (Protocol.all — туда пишется вся история игр)? Если игравшая версия такого файла еще не умела писать, то буду признателен за любой файл Protocol.600

    #361625
    Kvadrat64
    Участник

    Да, Алексей, я повторил партию Дамира-DN
    Дамира эффектно расправилась с противником даже не строя треугольника.
    Причем я включал режим обдумывания за счет времени соперника,
    все равно она ловила без проблем.
    Не знаю что это за глюки были во время проведения турнира.
    Дамира-ДН
    1. g3-h4 f6-e5 2. e3-d4 e7-f6 3. d2-e3 h6-g5 4. e1-d2 b6-a5
    5. f2-g3 c7-b6 6. g3-f4 e5:g3 7. h2:h6 d6-c5 8. e3-f4 c5:g5
    9. h6:f4 g7-h6 10. a3-b4 b8-c7 11. b4-c5 b6:d4 12. c3:g7 h8:f6
    13. b2-c3 c7-d6 14. a1-b2 a7-b6 15. d2-e3 f8-e7 16. b2-a3 b6-c5
    17. c3-d4 c5-b4 18. a3:c5 d6:b4 19. f4-e5 d8-c7 20. e5:g7 h6:f8
    21. g1-f2 c7-d6 22. h4-g5 f8-g7 23. g5-h6 g7-f6 24. e3-f4 f6-g5
    25. f2-e3 e7-f6 26. h6-g7 f6:h8 27. f4:h6 b4-a3 28. e3-f4 d6-c5
    29. d4:b6 a5:c7 30. f4-e5 c7-b6 31. e5-f6 b6-c5 32. f6-e7 c5-d4
    33. e7-d8 h8-g7 34. h6:f8 a3-b2 35. c1:a3 d4-e3 36. d8-h4 e3-d2
    37. h4-e1 d2-c1 38. f8-h6
    1-0

    Касательно Дамиры и терминального сервера. Дамиру копировал
    целым каталогом, поверьте, квалификации хватает. На работе
    Дамира тоже не работает на сервере терминала, хотя там оперативка
    под 2 гига (512+512+512+256). Пытается запуститься, висят песочные часы
    секунды три, потом пропадают и все, как будто ничего и не было.
    Кстати, на терминальном сервере не запускается и Taskman, запускается
    только с консоли сервера. Дамира также стартует с консоли, а с рабочей
    станции на терм сервере не запускается.
    Дома на терм сервере 256 мб, на раб станции 512 мб.
    Представляю как меня сейчас забросают камнями.

    В планах проведение турнира Tundra Version 2.3 Krepki PROFESSIONAL,
    Plus600 Version 6.32k Professional + Damira 1.12 from 28.11.2005
    с регламентом 3 мин на ход и затем 5 мин на ход.

    Plus600
    Я посмотрю партию и постараюсь выслать Вам файл протокола, если он не затирается. А может ли быть такое, что программа которой Вы пользуетесь играет совсем не так, как программа выложенная у Вас на сайте?

    #361626
    plus600
    Участник

    Plus600
    Я посмотрю партию и постараюсь выслать Вам файл протокола, если он не затирается. А может ли быть такое, что программа которой Вы пользуетесь играет совсем не так, как программа выложенная у Вас на сайте?

    Такое возможно только при наличии ошибок в версии на сайте и отсутствии их у меня. В противном случае все совпадает. Общий файл протокола не затирается.

    #361627
    Kvadrat64
    Участник

    Plus600
    Сергей, Ваша программа ужасно себя ведет :)
    На рабочей станции вместо c7-d6 она сыграла иначе c7-b6,
    на терминальном сервере ответила также c7-b6.
    Ну и что? Я думаю обычное дело, при совпадении оценок бросается
    жребий. И точно. Вернулся на несколько ходов назад и продолжил!!!
    7. … c7-d6 8.c5:e7 пишет,
    что через ход выиграет!!!???, потом бьет f8:d6 и пишет примерно равная
    позиция.
    У Вас есть сомнения относительно честности проведения турнира и/или подтасовки результатов? :?:
    Зря! Я был объективен 😳
    P.S.
    Раз программа самообучаемая, то повторить партию ход в ход невозможно?
    Тем более проигранную.
    Файл протокола пока воздержусь высылать. Анонимность никто не отменял, вроде. 😉
    Попробую на работе провести real-time матч Plus600-Damira-Tundra не пользуясь терминальными серверами и с ОДИНАКОВОЙ конфигурацией железа, типа Celeron 2800+256 mb оперативки.
    Если время, конечно, позволит. Может подскажете, регламент, дебюты, время на ход и т.п.
    С уважением, Квадрат

    #361628
    booot
    Участник

    «Пытается запуститься, висят песочные часы
    секунды три, потом пропадают и все, как будто ничего и не было.
    Кстати, на терминальном сервере не запускается и Taskman, запускается
    только с консоли сервера.»

    Интересная проблема — буду смотреть. Вполне похоже на несовместимость.

    «В планах проведение турнира Tundra Version 2.3 Krepki PROFESSIONAL,
    Plus600 Version 6.32k Professional + Damira 1.12 from 28.11.2005
    с регламентом 3 мин на ход и затем 5 мин на ход. «

    Не ну так не честно — старую рабочую версию Дамиры с 4-х фигурной ЭБ под полные коммерческие версии кидать :-).

    #361629
    alemo
    Участник

    Tak ved PLUS600 tozhe kazhetsya klassno kinuli 😳

    Po russki eto nazivaetsya: «Bez menya menya zhenili». Kak mozhno bilo provodit takoye sorevnovaniya bez uchastiys avtorov ??? A potom eshe vivodi delat ..

    ALEMO

    #361630
    booot
    Участник

    «Po russki eto nazivaetsya: «Bez menya menya zhenili». Kak mozhno bilo provodit takoye sorevnovaniya bez uchastiys avtorov ??? A potom eshe vivodi delat .. «

    В сообществе шахматного программирования под протокол Winboard (Программисты чекерса, кстати, сделали нечто подобное — ChekerBoard) эта практика , кстати, в порядке вещей! Есть с десяток сайтов, где проводятся подобные регулярные турниры (включающие до 300 движков!) с различным контролем времени и конфигурации железа. Так же принято вышедшую новую версию обкатывать всем сообществом в различных тестовых группах с различным количеством партий и различным контролем времени. За неделю до 1-2 тысяч тестовых партий может так распределенно сыграться :-). Крепко кстати помогает как в отладке багов, так и в выяснении на каком железе какой движок себя лучше чувствует. В целом скорее сильно помогает, чем мешает программистам. Разве что там практически все движки — бесплатные…

    #361631
    Kvadrat64
    Участник

    Михаилу (Mig)
    Если Вы любезно согласитесь предоставить мне хотя бы демо
    версию Tornado III (на что я не сильно рассчитываю в наш
    коммерческий век), то проведу турнир с участием четырех
    сильнейших на мой взгляд программ:
    Damira, Plus600, Tornado и Tundra

    Alemo
    Никто никого не кидал. Если уж авторы программ не играю друг с
    другом, почему бы это не сделать НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ лицам,
    к которым я себя причисляю? Так и будут вариться в собственном соку
    утверждая что их программа сильнейшая?

    #361632
    Kvadrat64
    Участник

    Алексей, жду от Вас обновленную версию программы, только не трогайте оценочную функцию, она у вас кажется отлажена лучше всего. Если 6-ти фигурка большая то может имеет смысл выслать ее генератор? 🙄
    Со всеми гарантиями с моей стороны (не передавть на сторону, не декомпилировать и т.д. и т.п.) 😉

    #361633
    Kvadrat64
    Участник

    Sancoderу
    А что Вы скажете по поводу партии Tundra-Damira, в которой Тундра постепенно приплыла…

    #361634
    alemo
    Участник

    «Kidal» konechno zhestkoe slovo, zrya ya navernoye ego ispolzoval, izvinyaus. No uchastiye avtorov, esli chto-to testiruetsya tolko pomozhet. Kazhdy avtor znayet — chto, gde i kak u nego rabotayet.

    Esli tzel sorevnovaniya — testirovaniye, eto xorosho. A chto kstati vi testirovali ?

    Poimite … ya prostoy polzovatel i slishu «Tundra poplila» … ili «PLUS600» poluchil proigrishnuyu pozitziyu — i chto zhe ya dolzhen dumat ? Tut nado ostorozhno.

    A v printzipe — ideya takix sorevnovany «po Gamburgskomu chetu» plodotvornaya 😆 Eto vi pravilno delayete, chto «vstryaxnuli» avtorov 😉

    #361635
    booot
    Участник

    «Алексей, жду от Вас обновленную версию программы, только не трогайте оценочную функцию, она у вас кажется отлажена лучше всего. «

    На самом деле, просматривая партии гроссмейстеров на своей программе трудно удержаться от улыбки, когда голая оценочная функция проги пишет нечто вроде «у белых тут золотые горы!», а комментатор партии (коему верится больше) пишет «теперь неворуженным взглядом видно, что черные выигрывают» :-).

    «Если 6-ти фигурка большая то может имеет смысл выслать ее генератор?»
    Генератор писался на скорую руку, посему крайне неоптимален. Готовая 6-фигурка занимает что-то около 350-400 МБ на диске, тогда как для ее производства генератор жрет 8Гб на винте и 1ГБ ОЗУ (причем параллельно работать на компе в это время мягко говоря нельзя). Время работы на моем компе (Athlon XP 3200+) что-то около 8 часов. Если требования не смущают — в принципе могу выслать и генератор.

    #361636
    MiG
    Участник

    Если Вы любезно согласитесь предоставить мне хотя бы демо
    версию Tornado III

    Предоставить могу, не проблема. Но дело в том, что в демо-версии TORNADO III оценочная функция урезана практически полностью. Поэтому использовать демо-версию в турнире не имеет смысла.

    Кстати, насколько мне известно, в демо-версии Тундры оценочная функция тоже очень сильно сокращена. Это по поводу Вашего вопроса Антону Шевченко (А что Вы скажете по поводу партии Tundra-Damira, в которой Тундра постепенно приплыла…).

    С уважением,
    МиГ.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 568 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.