Турнир среди шашечных программ

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Турнир среди шашечных программ

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 568 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #361997
    NS
    Участник

    Ну пока пускай Skifi будет без ЭБ, а я спрошу у Игоря как он относится к поддержке мной его формата ЭБ.

    #361998
    Kallisto
    Участник

    Мои ЭБ это не часть протокола.
    Но всем желающим могу объяснить как ими пользоваться.

    При шестишашечных базах результативность все равно будет достаточно высокой (2-5%).
    Вот при 10-12 это уже интересный вопрос. Но такие базы я делать не буду.

    Kvadrat!
    Выкладывайте промежуточные результаты матчей. Очень интересно!

    #361999
    NS
    Участник

    Мои ЭБ это не часть протокола.
    Но всем желающим могу объяснить как ими пользоваться.

    В почту или на форуме?

    #362000
    Kallisto
    Участник

    Конечно, в почту.

    #362001
    NS
    Участник

    Чтобы не морочить себе голову относительно времени на партию проведу 3 матча,
    1. по 15 минут каждому,
    2. по 30 минут,
    3. по 15 минут матч, в котором у Каллисто будет отсутствовать ЭБ6.

    Могу дать прогноз.
    в первом маче Skifi наберет чуть больше 40% очков. Во втором близко к 45%, в третьем будет примерно равный счет.

    #362002
    letas
    Участник

    Чтобы не морочить себе голову относительно времени на партию проведу 3 матча,
    1. по 15 минут каждому,
    2. по 30 минут,
    3. по 15 минут матч, в котором у Каллисто будет отсутствовать ЭБ6.

    Могу дать прогноз.
    в первом маче Skifi наберет чуть больше 40% очков. Во втором близко к 45%, в третьем будет примерно равный счет.

    Вот результаты на моем компе.В прогноз не попадают.

    Kallisto1-Skifi003 10-1=21 регламент 2мин.+2 сек.
    Kallisto2-Skifi003 14-0=18 Был задан первый ход белых по 4 раза
    Kallisto3-Skifi003 26-0=6 каждый.И еще 4 партии игрались
    MiuMiu-Skifi003 9-4=19 свободно.(ходы не заданы)
    Kallisto3-Skifi003 11-0=16 регламент 15 мин.(немного не доиграли)
    Kallisto3-Skifi003 11-0=7 регламент 5 мин.(ходы не заданы)
    Но нельзя сказать,что прога играет плохо.Я ей давал решать разные каверзные позиции она с ними справлялась.

    #362003
    NS
    Участник

    Дело в том, что с короткими контролями, и на слабых машинах — Skifi проигрывает значительно сильнее, чем с длинными. при достатоном времени на обдумывание результаты выравниваются.

    По результатам проведенного мной матча по 15 минут, с 95% достоверностью Каллисто 3 с ЭБ 6 с таким контролем набирает против Skifi не более 59% очков, то есть выигрывает не более 18% процентов партий, остальные ничьи.

    #362004
    NS
    Участник

    для сравнения — я проводил матч на машине Athlon64 x2 3800+, 2Гб памяти (Не возникает Свопа, Каллисто использует очень много оперативной памяти под Шестифигурные ЭБ), и обязательно отключаю Ponder, хотя не знаю использует ли его Каллисто.

    #362005
    letas
    Участник

    для сравнения — я проводил матч на машине Athlon64 x2 3800+, 2Гб памяти (Не возникает Свопа, Каллисто использует очень много оперативной памяти под Шестифигурные ЭБ), и обязательно отключаю Ponder, хотя не знаю использует ли его Каллисто.

    Мне показалось,что Skifi берет больше памяти.
    Когда играли между собой движки Каллисто.Я мог чем то еще заниматься на компе.А когда играла Skifi комп сильно подвисал.

    #362006
    NS
    Участник

    Мне показалось,что Skifi берет больше памяти.
    Когда играли между собой движки Каллисто.Я мог чем то еще заниматься на компе.А когда играла Skifi комп сильно подвисал.

    Skifi берет памяти ровно столько сколько указано в параметрах настройки оболочки. Смотрится в диспетчере памяти, я проверяю — у меня программа в двух экземплярах — в том числе консольное приложение. Беру я памяти всегда не больше чем указано.

    Если программа подвисает именно в момент обдумывания хода Skifi — это всё объясняет. У тебя PONDER включен когда играет Каллисто, над позицией думает он один, когда играет Skifi — ему в фоновом режиме мешает Каллисто.

    Я думаю, что рановато давать такую большую фору, не настолько Skifi и сильно играет :) Я бы Ponder всё-таки отключил, так как фору обычно дают наоборот, более слабому игроку :)

    #362007
    NS
    Участник

    Причем суммарная трата памяти абсолютно не зависит от того кто думает над ходом, так как оба движка остаются загруженными в память независимо от очереди хода.

    #362008
    letas
    Участник

    Мне показалось,что Skifi берет больше памяти.
    Когда играли между собой движки Каллисто.Я мог чем то еще заниматься на компе.А когда играла Skifi комп сильно подвисал.

    Я думаю, что рановато давать такую большую фору, не настолько Skifi и сильно играет :) Я бы Ponder всё-таки отключил, так как фору обычно дают наоборот, более слабому игроку :)

    Сделаю.Попробую отключить и оставлю на ночь.А если вместо 64 задать 32,то в какую сторону изменится сила игры движков.

    #362009
    NS
    Участник

    Уменьшится, насколько сильно не знаю. В шахматах от такого изменения размеров Хеша падение силы минимально (около семи пунктов Эло), в шашках наверно тоже.
    Но нет смысла уменьшать. так что память в основном используют не сами движки, а её отъедает ЭБ.
    проверить сколько тратит каждый движок по отдельности — можно в режиме игры человека против движка, нажав Ctrl-Alt-Del, и посмотрев трату памяти в диспетчере памяти.

    #362010
    Kvadrat
    Участник

    Я так думаю, что у NS Kallisto не пользуется ЭБ6! (не туда положил базу)
    Матчи немного модифицировал. Итак, запущено 2 матча контролем по 15 минут каждому+1сек фишер и один контролем 20 минут+1сек. (по 30 минут не стал запускать).
    1. без эб, счет +1-1=10, т.е. примерно тот рез-тат который получил NS!
    Причем первую победу одержала Скифи, потом Каллисто отыгралась.
    2. Каллисто с ЭБ6, классика, 47 дебютов, которые я выложил. Промежуточный счет +6-0=6 в пользу Каллисто. Теперь прогноз поменялся, думаю результативных будет много, но посмотрим.
    3. Каллисто ЭБ6, летающие +4-0=8 в пользу Каллисто, пока результативность в летающих ниже чем в классику.
    Дополнительно сообщаю, что во всех матчах убрал дебютные базу у Каллисто, два компьютера 1 по Гб оперативки (2800)(под Каллисто с ЭБ6), один с 512 мб и меньшей тактовой частотой (2000), поэтому, чтобы немного нивелировать скорость компьютеров, здесь время поставил по 20 минут+1.
    NS написал, что у Скифи часть эндшпилей заложена в код. Любопытно будет проверить результат матча последовательно добавляя Каллисто базы 2,3,4,5

    #362011
    NS
    Участник

    Использует Каллисто ЭБ, база там где надо, и проверить использование очень просто в диспетчере задач.

    Насчет Ponder-а, проверил — Калисто в режиме матча с программой всё-таки его не использует.

    Если игра идет с разных машин — то лучше его всё-таки отключить. Skifi ponder не использует никогда.

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 568 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.