Турнир среди шашечных программ

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Турнир среди шашечных программ

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 568 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #362012
    Kvadrat
    Участник

    Виноват, наверняка включен пондеринг, значит результат будет недостоверен. Хотя я всегда считал, что пондеринг используется только в режиме человек-компьютер. Т.е. когда думает Скифи — Каллисто отдыхает. Если Каллисто угадывает ход она об этом сообщает, а в режиме игры двух движков сообщений нет.

    #362013
    NS
    Участник

    В режиме матча движков — Ponder не используется, но при 6 ЭБ на машинах с одним гигабайтом памяти точно возникнет Своп, так как суммарная трата памяти только на движки — болше 900 Мегабайт, а Своп ухудшит результаты Скифи. Поэтому если памяти всего один Гиг — то лучше в Каллисто использовать 5 ЭБ, для достоверности результатов (и тем более при 512 Мб Оперативки)
    И всегда лучше проверять трату памяти в диспетчере памяти.

    #362014
    Kvadrat
    Участник

    Значит моя догадка верна и Каллисто не использует пондер в матче движков (и это логично).
    Как это игра с разным машин, не понял? На трех машинах запущено три матча, ходы передают друг другу движки, а не оператор.

    #362015
    NS
    Участник

    Значит моя догадка верна и Каллисто не использует пондер в матче движков (и это логично).
    Как это игра с разным машин, не понял? На трех машинах запущено три матча, ходы передают друг другу движки, а не оператор.

    Тогда дело не в Ponder-е, а в свопе. Гига, а тем более 512 Мегабайт памяти — явно в таком режиме недостаточно для использования ЭБ6.

    Кстати, можно сравнить еще по скорости выдаваемой движком — на моей машине Skifi 0.03 дает около 500 kN/s

    #362016
    letas
    Участник
    NS wrote:

    Тогда дело не в Ponder-е, а в свопе. Гига, а тем более 512 Мегабайт памяти — явно в таком режиме недостаточно для использования ЭБ6.

    У меня кстати ЭБ5.Шестерку лень было генерить.

    #362017
    NS
    Участник

    Да, для пятерки много памяти не требуется.

    Kallisto1-Skifi003 10-1=21 регламент 2мин.+2 сек.
    Kallisto2-Skifi003 14-0=18 Был задан первый ход белых по 4 раза
    Kallisto3-Skifi003 26-0=6 каждый.И еще 4 партии игрались
    MiuMiu-Skifi003 9-4=19 свободно.(ходы не заданы)
    Kallisto3-Skifi003 11-0=16 регламент 15 мин.(немного не доиграли)
    Kallisto3-Skifi003 11-0=7 регламент 5 мин.(ходы не заданы)

    Но даже по этим результатам видно, что с увеличением контроля результаты очень быстро выравниваются.

    #362018
    Kvadrat
    Участник

    Повторяю, на компьютере с 512 мб запущен матч с Каллисто без ЭБ. Кроме того этот комп имеет 2гигагерцевый проц, поэтому время на матч здесь поставил 20 минут каждому.
    Сейчас уже сделать ничего нельзя, следующих результатов дождемся в понедельник. Если ничего не случится, два матча будут закончены, матч в летающие будет длиться более 2-х недель, там 396 дебютов, 792 партии по полчаса.
    В понедельник проверю и расход памяти, там не запущено никаких других приложений, кроме того размер свопа на всякий случай везде оптимизирован (нижняя и верхняя граница установлена одинаковой, чтобы размер свопа не менялся, если он вдруг возникнет).

    #362019
    Kvadrat
    Участник

    В понедельник перезапущу матчи с ЭБ5

    #362020
    NS
    Участник

    От границ на самом деле ничего не зависит. Если текущее обращение к памяти происходит к странице в свопе, то просто идет перераспределение страниц. Но при таких объемах ЭБ это перераспределение может занимать очень много времени.
    И фиксирование размеров Своп-Файла, либо задание границ — по сути ничего не меняет.

    То есть когда Каллисто Использует ЭБ — они грузятся в память, когда начинает думать Skifi — ЭБ начинают выгружаться на диск высвобождая место под Хеш Skifi.

    Но так-же — при увеличении времени на обдумывание — Влияние Свопа от ЭБ на Skifi будет уменьшаться.

    #362021
    Kvadrat
    Участник

    Своп в любом случае вреден для скорости счета, тем не менее, фиксированный размер, в плане скорости, лучше чем динамический.

    #362022
    Kallisto
    Участник

    У меня результат такой по 15 минут: Kallisto 3 ЭБ6 — Skifi 0.03 +12 -0 =28.
    Памяти у меня до хрена. Но думаю и 1 гига хватит для ЭБ6.

    На чемпионате Европы, насколько я знаю, играла на одном гигабайте с ЭБ6. Хеш был или 128 или 256.

    Т.е. можно спокойно давать движкам по 64 метра хеша.

    #362023
    NS
    Участник

    А какой NPS показывает Skifi на твоей машине?

    Сейчас на всякий случай набросаю программку расчета доверительных интервалов для вероятностей трех возможных исходов.

    Но всё-таки ИМХО одна результативная из 16 партий дает с 95% достоверностью вероятность проигрыша не более 18%.

    Хотя опять прикидывал в уме…

    #362024
    Kallisto
    Участник

    Скорость Skifi обычно чуть меньше 500.
    Скоросто Каллисто обычно чуть больше 1500.

    #362025
    NS
    Участник

    Скорость такая-же как у меня. NPS я в два раза подниму к следующей версии, и это тоже даст какую-то прибавку :)
    Расчет доверительных интервалов написал, сейчас выложу. Конечно там не 0%-18%, а 0%-25% (при условии равномерного распределения вероятностей исходов) Еще и вероятность 5% выйти за доверительный интервал.

    Кому интересна достоверность перевеса по результатам матча, и доверительные интервалы вероятностей исходов — вот программа

    http://rapidshare.com/files/15743914/DovInterval95.rar.html

    Считает исходя из предположения о равномерном распределении вероятностей исходов.

    #362026
    Kvadrat
    Участник

    Скорость Скифи у меня примерно 490. Каллисто 1200.
    Немного освободился, по мере возможностей, сделаю турнир в составе Каллисто, Скифи, Кесто, Плюс600, Дамира, Тундра, и Human+база партий Каллисто (advanced checkers).
    На кого поставите? 😉

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 568 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.