Турнир среди шашечных программ

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Турнир среди шашечных программ

Просмотр 15 сообщений - с 436 по 450 (из 568 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #362042
    plus600
    Участник

    Прочитал внимательнее, двадцать проигрышей и один выигрыш. Комментариев, по прежнему, не нужно. 😆

    #362043
    NS
    Участник

    PLUS, я видимо плохо сформулировал вопрос.

    Повторю еще раз:

    Вы хотите сказать что этот результат показывает не 70 пунктов Эло разницы в силе, а что-то иное?

    И это разница не между PLUS-ом, а между Каллисто3 и Skifi, и в этой разнице еще и лежит прибавка в силе от более чем трехкратного перевеса в скорости Каллисто над Skifi. (больше чем в три раза разница в NPS)

    #362044
    plus600
    Участник

    Я хочу сказать, что Эло является лишь инструментом для сравнения, в данном случае и инструмент не нужен. Не та ситуация

    #362045
    NS
    Участник

    Расскажите, как можно сравнивать без инструмента :)

    #362046
    plus600
    Участник

    Головой.

    #362047
    NS
    Участник

    Насчет «головы» я повторю ваш пост — «Это не баскетбол»

    Надо хоть иногда быть последовательным.
    По вашим словам — шашки это не баскетбол, и ничьи выкидывать нельзя! Дать Вам ссылку на Ваш пост?

    #362048
    letas
    Участник

    Потому, что играли 47 разных дебютов, часть из которых программы никогда добровольно играть не будут.
    Вы невольно подали идею, проведу матч из 47 микроматчей с пустым файлом fly.dat, без дебютной базы, контролем 15+1, EB6.

    Лучше задать хотябы первый ход белых.Иначе Каллисто(не помню какая )играет только 1ab4 ,а Скифи-1cb4 или 1gh4

    #362049
    plus600
    Участник

    Насчет «головы» я повторю ваш пост — «Это не баскетбол»

    Надо хоть иногда быть последовательным.
    По вашим словам — шашки это не баскетбол, и ничьи выкидывать нельзя! Дать Вам ссылку на Ваш пост?

    Надо хоть иногда читать внимательно 😆 . Я помню, что и о чем я писал.
    Смысл нынешней «полемики» в другом. Вы считаете, что «Skifi практически не имеющая ОФ играет ВСЕГО на…слабее чем Каллисто3».
    Это меня веселит.
    Доказывать я Вам ничего не собираюсь, и в мыслях не было.

    #362050
    NS
    Участник

    Обясню
    Тогда вы всего-лишь показали неумение считать достоверность и доверительные интервалы. И Вам сказали что Правило трех сигм работает ТОЛЬКО ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО распределения (и Это именно теорема для нормального распределения), и в том случае достоверность перевеса одной версии над другой весьма высока, и всяко превышает 95%.

    В этом случае — это как раз не Баскетбол, так как перевес одной программы над другой считается именно в каких-нибудь единицах, в данном случае разница 70 пунктов Эло. Причем Львиная доля разницы заключена не в ОФ, а именно в трехкратном перевесе в NPS.

    И для сравнения — в шахматах Мощная, супернастроенная ОФ по сравнению «со средней» дает прибавку не более 300 пунктов, Что так-же можно поднять оптимизацией переборных алгоритмов по сравнению «со средними», а половину этой пибавки можно поднять четырехкратным увеличением NPS.

    #362051
    plus600
    Участник

    Не нужно мне ничего объяснять, я этого не просил. Тем более так — прыгая с одного на другое.

    #362052
    NS
    Участник

    Я как раз не прыгаю, а конкретно говорю, что на данный момент разница в пунктах Эло в силе Skifi, практически не имеющей ОФ, и имеющей в три раза более плохой NPS, и сильнейшей программой в равных условиях (без ЭБ) всего 70 пунктов Эло. А что пытаетесь доказать вы, что можно измерить головой, и причем тут пятна — я честное слово действительно не понимаю :)

    Что на оптимизации ОФ можно прибавить больше 70-ти пунктов? Может быть, но никому это пока не удалось.

    #362053
    plus600
    Участник

    Вы прочитайте внимательнее — я Вам ничего доказывать не пытаюсь.

    #362054
    NS
    Участник

    А мне показалось что пытаетесь, но только я совсем не понял причем тут пятна, и что за метод измерения разницы в силе «головой» 😆

    #362055
    plus600
    Участник

    Цитата из Чехова здесь приведена как аллегорическая рекация на Ваше утверждение о том, что «нет оснований полагать, что в шашках не так».

    #362056
    Kvadrat
    Участник

    А вот и не подеретесь :D :D :D
    Пока у меня еще есть в достаточном количестве вычислительные мощности сделаю матч без выбора дебютов с EB6 и EB0.
    Тут должны быть более достоверные данные о разнице в силе. Повторяемость партий у Каллисто очень низкая (и это одно ее выдающихся качеств), то же заявляет о своей программе и NS. А вот, например, у Тундры близка к 100%, поэтому такой матч, например Тундра — Тундра может закончиться и +94-0=0, и +0-94=0, и +0-0=94, и +47-47=0 с большой долей вероятности.

Просмотр 15 сообщений - с 436 по 450 (из 568 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.