Турнир среди шашечных программ

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Турнир среди шашечных программ

Просмотр 15 сообщений - с 466 по 480 (из 568 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #362072
    plus600
    Участник

    Но хоть кто-то тоже усомнился в Жуткой эффективности именно ОФ (и только её) в шашках :)

    Цитата от NS из друго сайта:
    «Версия 0.03 на 100 пунктов сильнее, чем версия 0.02
    До Каллисто3 осталось еще сто пунктов Эло
    Хотя в шашках насколько я понял правильней считать результат без учета ничьих.

    ОФ оказалась намного важнее чем я думал. Добавление оценки всего одного!!! Поля (минус шашке на h6) уже значительно увеличивает силу игры.» 😳

    #362073
    plus600
    Участник

    Но хоть кто-то тоже усомнился в Жуткой эффективности именно ОФ (и только её) в шашках :)

    Цитата от NS из другого сайта:
    «Версия 0.03 на 100 пунктов сильнее, чем версия 0.02
    До Каллисто3 осталось еще сто пунктов Эло
    Хотя в шашках насколько я понял правильней считать результат без учета ничьих.

    ОФ оказалась намного важнее чем я думал. Добавление оценки всего одного!!! Поля (минус шашке на h6) уже значительно увеличивает силу игры.» 😳

    #362074
    NS
    Участник

    Да, оценка одного поля h6 действительно резко увеличивает силу игры (по сравнению с оценкой только по материалу). Но разговор был о другом, о том что идет явная переоценка значимости ОФ в шашках. Очень похоже на бзик — вот сделаем крутую ОФ, вот сделай крутую ОФ.

    И вопрос звучит так, а может навороченная ОФ дает не так уж и много? (не по сравнению с полным отстутсвием ОФ, а по сравнению с простейшей ОФ, например Оценка просто по координате), и значимость ОФ в шашках отнюдь не превышает значимости ОФ в другие игры?

    Причем цифры прибавки от качественной ОФ посмотреть и посчитать не так уж и сложно.

    #362075
    Kallisto
    Участник

    1 минута на партию.
    Kallisto 3 ЭБ6 — Skifi 0.03: +174 -2 =120

    Совсем другие результаты. Возможно, что при увеличении контроля Каллисто не может много прибавить из-за близости к потолку силы.

    #362076
    alemo
    Участник

    ОФ оказалась намного важнее чем я думал. Добавление оценки всего одного!!! Поля (минус шашке на h6) уже значительно увеличивает силу игры.» 😳

    Добавьте сюда ещё плюсик белой шашке на А7 и будет совсем хорошо. 😆 Эта шашка во-первых неким образом стесняет позицию чёрных, а во вторых содаёт серьёзные предпосылки для прорыва.

    Но сильно не увеличивайте … так, слегка 😆

    АЛЕМО

    #362077
    NS
    Участник

    Совсем другие результаты. Возможно, что при увеличении контроля Каллисто не может много прибавить из-за близости к потолку силы.

    Это плохо :(

    А не хочешь написать интерфейс для стоклеточных шашек?

    Добавьте сюда ещё плюсик белой шашке на А7 и будет совсем хорошо.

    Спсибо, попробую.

    #362078
    plus600
    Участник

    Но разговор был о другом, о том что идет явная переоценка значимости ОФ в шашках. Очень похоже на бзик — вот сделаем крутую ОФ, вот сделай крутую ОФ.

    Давайте без наездов. Тем более, это Ваше мнение, а не мои слова. Я (и не только я) говорил о явной недооценки ОФ с Вашей стороны, не более того. Собственно, Ваши последние посты эту тему закрыли.

    #362079
    Kallisto
    Участник

    Добавьте сюда ещё плюсик белой шашке на А7 и будет совсем хорошо. 😆 Эта шашка во-первых неким образом стесняет позицию чёрных, а во вторых содаёт серьёзные предпосылки для прорыва.

    А еще про какие поля Вы знаете? Я могу попробовать поэксперементировать с полями.

    Между прочим Тундра часто проигрывает из-за переоценки этого поля :)

    #362080
    Kallisto
    Участник

    А не хочешь написать интерфейс для стоклеточных шашек?

    Если бы были движки. А так мне одному скучно.

    #362081
    alemo
    Участник

    А еще про какие поля Вы знаете? Я могу попробовать поэксперементировать с полями.

    Между прочим Тундра часто проигрывает из-за переоценки этого поля :)

    Ну … вторжение на D6 или F6 (за белых) — почти всегда выигрыш. Имеется ввиду конечно ситуация, когда шашка не проигывается и не подвергается серьёзной атаке и давлению. Смело давайте этим полям любое количество очков.

    А вообще-то — не люблю дилетанства. Я в русские шашки не играю уже почти 30-лет. Тут есть на этом сайте мастера и гроссмейстеры в русские шашки. Берите их за шкирку. 😆

    В чекерс могу оказать более компетентную аомощь.

    Александр

    #362082
    Kallisto
    Участник

    Тут есть на этом сайте мастера и гроссмейстеры в русские шашки. Берите их за шкирку. 😆

    Вряд ли они начнут выдавать свои секреты 😉

    #362083
    Kvadrat
    Участник

    Но в шашках лучше иметь ОФ, чем перебор. ОФ может помочь переиграть слабого соперника в ничейной позиции (т.к. ОФ не знает, что она ничейна и пытается накапливать позиционные преимущества). А хороший перебор досчитается до нуля во всех вариантах и выбран будет первый попавшийся ход.

    Это точно, поэтому возможно лучше не иметь 8-ку или 10-ку.
    В летающие с большим контролем и ЭБ6 разница м/у Каллисто3 и Скифи0.03 составляет 133 пункта Эло (68,23%, матч еще продолжается [+130-3=не помню]). Каллисто1 переигрывает Скифи с очень небольшим перевесом (ЭБ0). Завтра, если смогу, сообщу рез-ты 2.14.02 slow — Скифи. Любопытно сравнить Каллисто3-Каллисто1 с теми же контролями и ЭБ6.

    #362084
    NS
    Участник

    Это точно, поэтому возможно лучше не иметь 8-ку или 10-ку.

    Есть Алгоритмы для того чтоб ЭБ (Даже безранговая) абсолютно не мешала играть на выигрыш в ничейных позициях. То есть не мешала, а помогала.

    При грамотном использовании доп. информация мешать не может :)

    #362085
    Kvadrat
    Участник

    ОФ оказалась намного важнее чем я думал. Добавление оценки всего одного!!! Поля (минус шашке на h6) уже значительно увеличивает силу игры.» 😳

    Добавьте сюда ещё плюсик белой шашке на А7 и будет совсем хорошо. 😆 Эта шашка во-первых неким образом стесняет позицию чёрных, а во вторых содаёт серьёзные предпосылки для прорыва.

    Но сильно не увеличивайте … так, слегка 😆

    АЛЕМО

    b6 много лучше чем a7

    #362086
    NS
    Участник

    То есть всему шестому ряду кроме поля h6 можно смело давать плюс?

Просмотр 15 сообщений - с 466 по 480 (из 568 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.