Турнир среди шашечных программ

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Турнир среди шашечных программ

Просмотр 15 сообщений - с 496 по 510 (из 568 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #362102
    Kallisto
    Участник

    Ну вот и я о том же.
    В любом случае придется идти на компромисс.

    Я выбираю игру против сильных. Пусть при этом у слабых будет выигрывать не так сильно. Все-таки гуманизм какой-то :)

    #362103
    NS
    Участник

    Можно сделать совсем просто — остановится на варианте например потери пяти пунктов Эло (или двух, или одного :) ) против сильнейших соперников с ЭБ.

    #362104
    NS
    Участник

    Насчет увеличения дерева.
    Для примеры цифры — при достижении ЭБ, при Depth<=5 отсекаем, иначе соращаем 5 ply Каково будет максимальное увеличение дерева?
    А среднее увеличение дерева?
    Если половина позиций из ЭБ, половина нет — увеличение дерева на пару процентов по сравнению со стандартным использованием ЭБ.

    (в случае когда во всех вариантах досчитались до ЭБ потерь силы не будет вообще в любом случае)

    #362105
    alemo
    Участник

    Пардон, что влезаю в разговор, но тема шашечного программирования меня очень интересует в последние годы.

    Хотел бы ещё раз раз вернуться к теме ОФ. Мне кажется здесь должен быть комплексный подход, а именно — если уж Вы даёте оценку по полям, то скорее всего это должно быть число, учитывающее как оценку Вашей позиции, так и соперника. То есть скорее всего это должно быть число = А — Б,

    В отношении практики это великий вопрос, что лучше — не создавать свои слабости или форсировать соперника к созданию у него слабостей, усиливать собственную позицию или мешать сопернику усиливать его.

    Думаю чёткого и единственного ответа на этот вопрос нет, каждый решает по своему и именно это и определяет «стиль» игрока — агрессивный, консервативный, компромиссный итд.

    Александр

    #362106
    Kvadrat
    Участник

    Если по базе ничья, можно играть по ОФ. Если выбранный по ОФ ход не проигрывает — делать его.

    #362107
    alemo
    Участник

    Для того, чтобы играть «в зоне ЭБ» — нужна отдельная ОФ

    #362108
    Kallisto
    Участник

    В зоне ЭБ наиграть что-то уже практически нереально. Результат чаще всего определяется до входа в эту зону.

    #362109
    NS
    Участник

    Вы даёте оценку по полям, то скорее всего это должно быть число, учитывающее как оценку Вашей позиции, так и соперника. То есть скорее всего это должно быть число = А — Б,

    Так все программы и делают :)
    Итоговая оценка — Это разница оценок за две стороны.
    Вообще используются при Оценке совсем старые идеи Шеннона.
    Оценка это
    Сумма(ВесПризнака_i * КоличествоПризаков_i) за одну сторону
    минус
    Сумма(ВесПризнака_i * КоличествоПризаков_i) за вторую сторону

    Вес признака может зависеть и от материала, и от баланса материала на доске.

    Причем бывает несколько сложнее — например ассиметричная оценка в зависимости от очереди хода (Разные веса признаков за сторону чья очередь хода и за соперника) и ассиметричная оценка за программу и её соперника (на этом варианте построенны разные режимы Анти-Гросса, режимы игры программы против человека)

    #362110
    Kvadrat
    Участник

    Кто-нибудь знает, что с проектом Draughts Navigator?

    Для статистики:
    «Kallisto 1» — «Skifi 0.03» +12-10=72 (EB0)
    «Kallisto 3» — «Skifi 0.03» +18-2=74 (EB3)
    «Kallisto 2.14.02-slow» — «Skifi 0.03» +26-0=68 (EB6)
    (везде большие контроли)
    Не знаю какая точно разница между Каллисто3 и Каллисто2.14.02,
    наверно немного, пунктов 5-15. Версия Kallisto 2.14.02-slow тот же
    движок, что и Kallisto 2.14.02, только с очень низкой скоростью
    перебора. В среднем она в 3 раза МЕНЬШЕ чем у Skifi 0.03. (Это к вопросу о влиянии скорости и ОФ на силу игры. Как закончится, выложу рез-таты такого же матча, но с ЭБ0)
    «Kallisto 1» — «Skifi 0.03» +28-7=59 (блиц 1+1) (EB6) здесь был свопинг, да еще с жестким контролем, поэтому, возможно рез-тат недостоверен.

    #362111
    NS
    Участник

    Я запускаю расчет ОФ.
    417 параметров вывел в оценку.
    Похоже я сошел с ума,
    но никак не получается их сократить — 112 параметров в бездамочных позициях (четыре таблицы Оценки по 28 полям), и 305 параметров в позициях с дамками (Каждого вида таблиц — пять экземпляров, 28 полей для простой, 32 для дамки, и значение бонуса за владение главной диагональю).

    Посмотрю что получится…

    #362112
    Kvadrat
    Участник

    Я так думаю, что на очередном чемпионате мира за призовые места будут бороться Каллисто и Скифи :D :D :D :D :D 😉

    #362113
    Kallisto
    Участник

    Не знаю какая точно разница между Каллисто3 и Каллисто2.14.02,
    наверно немного, пунктов 5-15. Версия Kallisto 2.14.02-slow тот же
    движок, что и Kallisto 2.14.02, только с очень низкой скоростью
    перебора. В среднем она в 3 раза МЕНЬШЕ чем у Skifi 0.03. (Это к вопросу о влиянии скорости и ОФ на силу игры. Как закончится, выложу рез-таты такого же матча, но с ЭБ0)

    Каллисто2.14.02 — скорее всего разница меньше 5 пунктов. На больших контролях так точно.

    Интересно сколько пуктов стоит такое падение в скорости.

    #362114
    Kvadrat
    Участник

    «Kallisto 2.14.02-Qwick»-«Kallisto 2.14.02-Slow» +161-16=615
    EB5, контроль 120+5, летающие шашки.
    Весьма существенная разница. Сколько она составляет в пунктах, 64 или 128.

    #362115
    AlexanderS
    Участник

    Я так думаю, что на очередном чемпионате мира за призовые места будут бороться Каллисто и Скифи :D :D :D :D :D 😉

    С ОФ построенной только на балансе полей?
    Удачи :D :D :D :D

    #362116
    NS
    Участник

    Нет, ОФ изначально построенная только на оценке по координате, потом будут добавлены паттерны. Я не фанат сразу решать задачу поиска экстремума более чем по тысяче параметров, до введения этих параметров я лучше подберусь поближе к экстремуму упростив вид Функции.

Просмотр 15 сообщений - с 496 по 510 (из 568 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.