Турнир среди шашечных программ

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Турнир среди шашечных программ

Просмотр 15 сообщений - с 511 по 525 (из 568 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #362117
    NS
    Участник

    «Kallisto 2.14.02-Qwick»-«Kallisto 2.14.02-Slow» +161-16=615
    EB5, контроль 120+5, летающие шашки.
    Весьма существенная разница. Сколько она составляет в пунктах, 64 или 128.

    64 пункта. Если разница в быстродействии в 8 раз — то чуть больше 20 пунктов прибавки от удвоения скорости.

    #362118
    Kallisto
    Участник

    «Kallisto 2.14.02-Qwick»-«Kallisto 2.14.02-Slow» +161-16=615
    EB5, контроль 120+5, летающие шашки.
    Весьма существенная разница. Сколько она составляет в пунктах, 64 или 128.

    А теперь интересно было бы посмотреть какую разницу будут показывать Kallisto 2.14.02-Qwick, Kallisto 2.14.02-Slow против Skifi, KestoG и Kallisto 1.

    #362119
    Kallisto
    Участник

    Может кому интересно.
    Вот бета версия движка Евгения Корнилова: http://www.igorkorshunov.narod.ru/korniloff.rar

    В архиве есть и обновление оболочки, т.к. со старой он работать не сможет.

    Сила игры пока оставляет желать лучшего :chicken:

    #362120
    NS
    Участник

    Его шахматная программа (OBender) играет уже более-менее прилично — в силу КМС-а.

    Если кому интересно — Евгений Корнилов — это Автор практически единственной книги по программированию шахмат и других игр двух соперников с полной информацией за последнее время —
    «Программирование шахмат и других логических игр»

    #362121
    letas
    Участник

    м

    #362122
    NS
    Участник

    На коротких контролях низкий NPS и плохая ОФ сказываются сильнее.

    С ОФ — на данный момент удалось её усилить почти на 200 пунктов Эло, но еще недельку посчитаю. К выходным начну считать двухшашечные комбинации — надеюсь на еще один скачек силы.

    #362123
    Kvadrat
    Участник

    To NS
    Значит ли это, что Скифи начнет играть в силу Каллисто3? Сейчас между программами примерно такая разница. (Но никак не 70 пунктов, как это где-то утверждалось)
    То Letas
    Как вы посчитали коэффициент ЭЛО?

    #362124
    letas
    Участник

    To NS
    Значит ли это, что Скифи начнет играть в силу Каллисто3? Сейчас между программами примерно такая разница. (Но никак не 70 пунктов, как это где-то утверждалось)
    То Letas
    Как вы посчитали коэффициент ЭЛО?

    Просто скачал программу для подсчета Эло.

    #362125
    NS
    Участник

    200 пунктов прибавки с контролями 75мс. на ход.
    (Значения прибавки по результатам нескольких тысяч партий с контрольной группой :) )
    Плюс еще прибавка от использования ЭБ (её пока не тестировал)

    С такими суперкороткми контролями разница в силе между Kallisto3 и Skifi 0.03 больше 200 пунктов. Но точно её не померять — у меня пока нет инструмента для запуска Каллисто с такими суперкороткими контролями.

    Разница в силе резко падает с увеличеним контроля.
    Между Каллисто3 (ЭБ6) и Skifi 0.03(ЭБ0) разница в силе по 15минут на партию меньше 150 пунктов. Больше двухсот она становится с более короткими контролями.

    #362126
    NS
    Участник

    Просто скачал программу для подсчета Эло.

    Неправильно эта программа считает рейтинг :)

    Разница в силе по реультатам этого турнира между Каллисто3 и Skifi 0.03 чуть больше 200 пунктов. Skifi набрал больше 32% (Слабее «среднего соперника» на 130 пунктов), а Каллисто3 показал результат чуть больше 68% — на 135 пунктов сильнее «среднего соперника»

    Так что разница меньше 265 пунктов (при расчете через средний рейтинг разница завышается), а у вас получилась почти тысяча :)

    #362127
    Kvadrat
    Участник

    Что-то у меня вообще эта программа не запускается. (elo37)
    Runtime error ’76’

    #362128
    NS
    Участник

    Для расчетов рейтингов и доверительных интрвалов лучше пользоваться EloStat, BayesElo, либо моей программой — но они считают по формату .PGN

    Для подсчета по шашечному формату — можно либо преобразовать заголовки в файле (соперники и результат партии), либо я могу написать отдельную программу подсчета.

    #362129
    letas
    Участник

    Просто скачал программу для подсчета Эло.

    Неправильно эта программа считает рейтинг :)

    Так что разница меньше 265 пунктов (при расчете через средний рейтинг разница завышается), а у вас получилась почти тысяча :)

    Возможно я неправильно ей пользовался.Или это издержки того что я дал всем один рейт 2200.
    Или прога неправильно считает.

    #362130
    Kvadrat
    Участник

    Я все-таки полагаю, что разницу в рейте по таблице следует удвоить.
    Если в матч вступают две проги, с одинаковым начальным рейтом, при этом одна из прог набирает 64% очков, то ее рейт увеличивается на 100 пунктов, соответственно у другой проги набравшей 36% — на 100 пунктов падает. Т.е. налицо 200 пунктов разницы в силе.
    Вот если они начнут играть второй матч то первой проге, чтобы подтвердить свой рейт уже нужно набирать >75% очков. Т.е. первая прога немного потеряет, вторая приобретет и т.д.

    #362131
    NS
    Участник

    Я все-таки полагаю, что разницу в рейте по таблице следует удвоить.
    Если в матч вступают две проги, с одинаковым начальным рейтом, при этом одна из прог набирает 64% очков, то ее рейт увеличивается на 100 пунктов, соответственно у другой проги набравшей 36% — на 100 пунктов падает. Т.е. налицо 200 пунктов разницы в силе.
    Вот если они начнут играть второй матч то первой проге, чтобы подтвердить свой рейт уже нужно набирать >75% очков. Т.е. первая прога немного потеряет, вторая приобретет и т.д.

    Ничего удваивать не надо. Есть система Эло. Она говорит о том, что если в личном матче одна программа против другой набирает 75%, это значит что разница в силе между ними 200 пунктов Эло, а никак не 400. Как раз при расчете через средний рейтинг разница удвоится (в случае двух соперников), и для получения правильного значеия — её надо не удвоить, а поделить пополам.

Просмотр 15 сообщений - с 511 по 525 (из 568 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.