Турнир среди шашечных программ

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Турнир среди шашечных программ

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 568 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #361712
    Kallisto
    Участник

    Я и не говорил, что безранговые базы помогают выиграть все позиции.
    Все дело в том, что такие позиции в реальных партиях случаются очень редко.

    И если гросс может выиграть такую позу, то можно научить и программу. Было бы желание.

    #361713
    Kvadrat64
    Участник

    Алканду
    С Днем рождения! Творческих и иных успехов! Здоровья и финансового благополучия!
    (А версия Тундры у Вас может быть и впрямь по спец-заказу 😉 )

    Каллисто
    В партиях шашечных программ могут встретиться и не такие позиции!
    И, если программа одолеет-таки человека благодаря т.н. человеческому фактору, то соперника-программу может и нет.
    🙄

    #361714
    nikvo
    Участник

    Неплохо бы ещё бразильски протестировать!!
    Вопрос к специалистам
    Обяхательно нужно иметь 2 компа или достаточно одного?

    #361715
    Kvadrat64
    Участник

    nikvo
    Я не специалист, но 2 компа надо как минимум, так как программы грузят процессор почти на 100% и другой программе выделяется мало ресурсов. Можно, конечно, запускать программы по очереди, но тогда Ваш тест может окончиться в следующем году. :P

    #361716
    Reader
    Участник

    Достаточно одного компьютера, если программы не используют обдумывание за чужое время.

    #361717
    AlexanderS
    Участник

    Достаточно одного компьютера, если программы не используют обдумывание за чужое время.

    Думается, на одном компьютере будет не очень корректно. Во-первых, разделение времени процессора — не у всех программ есть отключение обдумывания за время соперника, и во-вторых, что более важно — разделение памяти. Plus600 скажем с некоторых пор забирает под себя не только свободную память (как раньше, и что выглядит более логичным), а вообще всю физическую. Видимо считает раз уж пользователь запустил плюс то работать будет только с ней, других запущенных приложений, требовательных к памяти в это время быть не должно… Вытеснение в Windows конечно работает, но для игры в блиц думаю такой вариант будет неприемлем. Лучше взять два комптютера, пусть даже различающихся по параметрам раза в 2, но провести 2 круга, с переменой компьютеров.

    Кстати а что там с чемпионатом России среди шашечных программ? Помнится год-два назад еще хоть шумели, сейчас вроде даже в календарь, пусть хоть формально, не включили (или я пропустил?)

    И вот еще какой вопрос интересует — а FMJD хоть раз проводила официальный чемпионат мира среди программ, пусть по стоклеткам? 💡

    #361718
    plus600
    Участник

    Plus600 скажем с некоторых пор забирает под себя не только свободную память (как раньше, и что выглядит более логичным), а вообще всю физическую. Видимо считает раз уж пользователь запустил плюс то работать будет только с ней, других запущенных приложений, требовательных к памяти в это время быть не должно…

    Такая трактовка поведения Plus600 не соответствует действительности, реальный механизм использования памяти не так прост. 8)

    #361719
    AlexanderS
    Участник

    Такая трактовка поведения Plus600 не соответствует действительности, реальный механизм использования памяти не так прост. 8)

    Я понимаю что не так прост. Но с точки зрения пользователя это не есть хорошо когда программа из 256 мегабайт памяти желает использовать всё. При чем во время обдумывания хода память в шашечных программах используется довольно активно и параллельно работать в других программах проблематично если Плюс захватыает всю память под себя — вытеснение памяти происходит медленно, переключение на другие процессы тормозит, нагрузка на свап увеличивается, соответственно, скорость вычислений падает. Получается что скажем анализ партити в фоновом режиме запускать бессмысленно.

    Ничего не знаю про механизм распределения памяти в плюсе, но предыдущие версии (до С если не ошибаюсь, точно сказать не могу) поступали в этом случае более адекватно — если было запущено много приложений, плюс обходился скажем 64 мегабайтами памяти

    #361720
    plus600
    Участник

    Все меняется со временем, растут и возможности компьютеров и способности программ по их использованию. Объем памяти в 256мб уже стал для Plus минимальным и алгоритм по захвату памяти при таких объемах, действительно стал более агресивным. Но, я бы не стал его называть его «неадкватным». Как всегда вопрос в том «адекватным чему»? Если пользователь хочет играя с Plus заниматься работой еще и работой в Фотошопе, то такая модель, действительно «неадекватна» его желаниям, а если он хочет эффективно использвать программу, то вполне адекватно :) .

    #361721
    nikvo
    Участник

    У меня 512мбКорректно ли будет провести турнир между программами
    на одном компе?

    #361722
    plus600
    Участник

    Совершенно не корректно.

    #361723
    Kvadrat64
    Участник

    nikvo
    Если будете по очереди запускать программы, то может что-нибудь и получится.

    #361724
    plus600
    Участник

    Хорошего ничего не получится. Не знаю, как у других, а у меня рассчитать одну и туже позицию по ходу партии и сразу после запуска, это «две большие разницы».

    #361725
    Kvadrat64
    Участник

    Plus600
    Да, возможно это особенности механизма рассчета Plus600
    Сергей, а не замахнуться ли Вам на ранговую 8-ми фигурку?
    С уважением, Квадрат

    #361726
    plus600
    Участник

    Plus600
    Да, возможно это особенности механизма рассчета Plus600
    Сергей, а не замахнуться ли Вам на ранговую 8-ми фигурку?
    С уважением, Квадрат

    1. Сомневаюсь, считаю, что это должно быть свойством любой серьезной программы. Могу привести в качестве аналогии игру человека во время партии.
    2. Не вижу смысла. Здесь на форуме, тема преимуществ и недостатков разных баз подробно обсуждалась даже и добавить к этому нечего

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 568 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.