Творчество основополагателей современных русских шашек

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Творчество основополагателей современных русских шашек

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #425974
    AlexanderS
    Участник

    есть такое слово….

    Эдвард, в русском языке есть слово «основоположник» :)

    Reader не у всех все-таки тут русский родной, я полагаю по-английски к примеру мы все пишем еще веселее ;)

    #425975
    edvardbuzinskij
    Участник

    так я ж вам дал тысячу сносок;есть И ТАКОЕ :) слово.
    У меня русский -основной.

    #425976
    AlexanderS
    Участник

    так я ж вам дал тысячу сносок;есть И ТАКОЕ :) слово.
    У меня русский -основной.

    Нуу гугль не показатель, он и не такое найдет 😆

    #425977
    chac
    Участник

    извините если не то слово.
    но примерно то что ищу — значимые (избранные) партий великих шахматистов:

    Robert James Fischer
    http://www.chessgames.com/perl/chessplayer?pid=19233

    Garry Kasparov
    http://chessgames.com/player/garry_kasparov.html

    Viswanathan Anand
    http://www.chessgames.com/perl/chessplayer?pid=12088

    Veselin Topalov
    http://chessgames.com/player/veselin_topalov.html

    что-нибудь аналогичнoe в русских шашках?

    #425978
    Bolivar
    Участник
    chac wrote:
    извините если не то слово.
    но примерно то что ищу — значимые (избранные) партий великих шахматистов:

    Модераторы, я не понимаю, у нас что ШАХМАТНЫЙ сайт????:-( Почему всякие тролли пишут????

    #425979
    saves
    Участник

    Для Chac’а

    Можно рекомендовать книгу З. Цирика 2004 г. «Шашки — моя жизнь», изданную в Харькове. Также хороша его же биография «Четверть века за шашечной доской» 1964(?) года — хотя и меньшего объёма, но лучшего исполнения в плане полиграфии — увы, давно библиографическая редкость. Да и книги по эндшпилю в любом издании…

    Интересны изданные А. Косенко книги — об украинских классиках: Блиндере, Когане, избранные партии И. Купермана, избранные партии шашистов Украины, а ранее — «Жемчужины (шашечного творчества)»…

    Между прочим 2012 — это год столетия В. Сокова, но Федерации — ни российская, ни питерская этим, похоже, вовсе не озабочены. Из вышедших трех книг о Сокове самой представительной яваляется изданная в 1985 г. брошюра В. Решетникоа и Г. Троцких «Василий СОКОВ». Откровенно говоря, при всём уважении к современникам, из всех шашистов прошлого века Соков так и остался самой яркой, презентабельной фигурой — по моему мнению… Удивительно, но в эндшпиле, технике и композиции он не уступает Цирику, в миттельшпиле — ни Абаулину, ни Абациеву, при всей их изобретательности, а как экспериментатор в дебютах вообще не знал равных. Ещё удивительней, что до сих пор нет подробного современного анализа его партий, публикация которого стала бы неоценимым учебным пособием во всех стадиях игры! Так, отдельные ошибки, но у кого их нет…

    Обидно, что А. Кандауров и А. Шварцман уклоняются от повинности, прикрываясь девизом «Мужик должен пахать!»

    Большой интерес представляют и «Мои избранные партии» М. Фазылова, особенно второе издание. Прочие гранды отметились, в основном, малоформатными брошюрами.

    Судя по электронной версии, очень интересна книга А. Иванова, вышедшая опять же на Украине, у И. Науменко из Черкасс — как и осуществлённый последним целый ряд переизданий.

    Вот пока и всё, что пришло в голову из имеющегося под рукой.

    #425980
    gamlet
    Участник

    Chac все правильно написал ,нам нужно учиться преподносить себя ,но мы этого к сожалению не умеем,по этому мы и находимся в глубокой ж….Саша, я много анализировал партий Сокова ,он Великий шашист опередивший свое время,но увы, тогда все играли слабовато.Самое главное он поставил на научную основу шашки -это АНАЛИЗ партий и ШЛИФЫ,чем всегда отличалась ленинградская школа,мне Петр Андреевич говорил,голова это отлично ,но и шлифчики пригодятся.
    По поводу танцев ,то один просто пихал шашки,а другой боялся его.Литва там все знал ,но по непонятным причинам пошел на худший вариант??.

    #425981
    gamlet
    Участник

    Анализируя партии В.Сокова ,я нашел отличную идею в Городской,правда приходится пройти через плохую позицию ,но ничья там есть .
    1. c3-d4 d6-c5 2. b2-c3 f6-g5 3. c3-b4 g5-h4 4. b4:d6 e7:c5 5. g3-f4 d8-e7 6. d2-c3 g7-f6 7. f4-e5 h8-g7 8. a1-b2 h6-g5 слабый ход
    ,но его рекомендовал В. Соков как выигрывающий, и я был на сто процентов уверен,что Н. Ермаленок так пойдет. (Лучше играть 8. . . ed6 } 9. c3-b4 (Николай Николаевич ждал мой ход 9. . hg3 ,мы играли в чемпионате СССР по переписке и тогда еще не было прог , и он проводит красивую комбинацию 10…ed6 11.gf4 fe7 с выигрышем.)
    9… e7-d6 почему бы не выиграть шашку 10. b4-a5 d6:d2 11. c1:e3 f8-e7 конечно, позиция у черных не хуже . 12. b2-c3 e7-d6 13. h2-g3 d6-e5??,а теперь он сам попадается на комбинацию 14. g3-f4 e5:g3 15. e1-d2 g3:e1 16. c3-b4 e1:e5 17. b4:f8 и черные сдались

    #425982
    chac
    Участник

    но примерно то что ищу — значимые (избранные) партий великих шахматистов:

    Модераторы, я не понимаю, у нас что ШАХМАТНЫЙ сайт????:-( Почему всякие тролли пишут????

    шахматы только для лучшего примера, не более.

    есть такое и в 100-клетки шашки:
    http://toernooibase.kndb.nl/applet/zoekvenster.php?Jr=12

    плюс — там выделено 20 лучших шашистов, в том числе — Чижов, Георгиев, Швартцман, Валнерис, Гантварг, Сейбрандс итд.

    но минусов больше:
    — всё на голландском языке, поэтому труднее найти и разобратся (лучше на английском).
    — нет анализов и очень мало комментов
    — нет специално намеченных самых ярких партий, хотя бы для ведущих игроков
    — не описано главные достижения и вклад в шашки ведущих игроков

    по-моему всё это необходимо для современного электронного энциклопедий русских шашек.

    #425983
    abramov
    Участник

    Немного не в тему. Но здесь был вопрос о финнах. А у меня еще вопрос:
    А в какие шашки играла почти 100-миллионная Германия?
    Что-то не вспоминается.
    Или им-немцам, по примеру Израиля, нельзя соревноваться «Кто сильнее/умнее»?
    Во время распития их знаменитого пива неужели не тянуло одновременно за столом потягаться на доске. Или только в карты могли?

    #425984
    edvardbuzinskij
    Участник

    немецкие шашки
    http://games21.info/german_draughts.php

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%BD,_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
    Герцензон, Борис Миронович ;Мама родная, в какие шашки мы играем? — Deutsche Damespiel.

    История развития русских шашек
    http://www.bezlikii.narod.ru/Shashki/kulitchihin2.htm

    #425985
    abramov
    Участник

    Бужинскому. Спасибо. Ясно, в шашки играли. Но, видимо до серьезностей — федераций, чемпионатов страны, участий в международных проектах и пропаганды своей игры они не дошли.
    А может почти все это и было, но с немецкого мы не можем перевести информацию. И немцы не настаивают.

    #425986
    chac
    Участник

    итак, троллейбус поедет дальше.
    есть у меня такое видение.

    Утро. Хелсинки. Поэду в метро на работу.
    Взявь мобильник (новейший модел Нокиа) посмотрю на новостей, ничего интересного.
    Набираю сайт shashki-games.com — ого, там вчера появился новый анализ партий Кандауров-Лангин.
    Там же под один клик общая статистика ихне встреч и соответвущая турнирная таблица.
    Слежу анимацию анализа до конца но неясный момент в анализе. Пишу коммент туда же.

    Вечером домой, в метро.
    Посмотрю, за день уже кто-то ответил, оказывается 10 лет назад уже Вигман против Литвиновича так играл и проиграл.
    Слежу и ту партию до конца, всё стало ясно.
    Легко и приятно.

    Как вам понравится?

    #425987
    gamlet
    Участник

    Прекрасно ,но это будет как в сказке,но надо попытаться .У меня есть задумка ,выложить в ютубе хорошие партии,конечно не такой бред как в творчестве ,а с комментариями ,примерно так как это делал С.Носевич,но конечно без ошибок.

    #425988
    chac
    Участник

    В том то и беда, что каждый по своему на своем улге, и на своем формате.

    Во первых так будет очень трудно в будущем собрать всё в единую базу данных и вести оптимальные связи между ним.
    Во вторых разные авторы могут дублироват свою работу т.е. работать параллелно над одним и самом матерялом. Вместе они могли достичь быстрее найлучший результат.
    Во третих, использование разные куски разного качества отделно — так никогда и не будет толковый и обьективный общий картины.

    А ошибки — это в корне человечество. Даже Литвинович делал ошибки. Но всегда будуть другие, новые люди, исправляют.
    В книге Вигмана очень хорошо описано процесс создание творчество. Каждое поколение кладёт свой новый слой, исползуя в этом старое, и одновременно подготовляя почву для нового. Процесс сам неокончаемый… В этом же есть красота в игре шашки.
    И если что-то окончательное — тогда это уже мёртвое знание.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 36 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.