Учимся работать с Авророй

Главная Форумы Шашечные программы Программа Аврора Учимся работать с Авророй

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 110 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #363927
    NENN
    Участник

    Вы показываете анализ новой Авроры 2.2.А разве новая не 3.0?

    #363928
    AlexanderS
    Участник

    Приблизительно какой размер базы в русские шашки?
    Сколько байт на партию?
    Справится ли Аврора с базой в несколько сот тысяч партий?
    Сколько нужно памяти, чтобы нормально работать с большой базой?

    База по международным 121 мег, это 260 тыс. партий. По русским отношение меньше, у меня сейчас базы под рукой нет лень смотреть, в чекерс почти 31 тыс — 8 мег.
    Справится в любом случае, даже с миллионными базами.
    Единственное — по большим базам если у Вас мало физически оперативной памяти то поиск по позиции будет медленный (ОС кэширует открытые файлы). Скажем по упомянутой базе на п3 при 128 памяти поиск 30 сек, при 256 — повторный поиск уже 2-3 секунды.

    #363929
    AlexanderS
    Участник

    Вы показываете анализ новой Авроры 2.2.А разве новая не 3.0?

    3.0 — версия движка
    2.2 — версия интерфейса, так как глобальных изменений в нем не было

    #363930
    Kvadrat
    Участник

    Можно ли переносить программу с компьютера на компьютер? В частности, хотелось бы пользоваться программой и дома и на работе.

    #363931
    Alkand
    Участник

    Можно ли переносить программу с компьютера на компьютер? В частности, хотелось бы пользоваться программой и дома и на работе.

    Легко! У нее защита привязана к компакт диску. Вам придется после установки на сколько угодно компьютеров только захватить с собой диск в качестве ключа.

    #363932
    NENN
    Участник

    я а Авроре нажал на функцию поиск дубликатов в базе а он мне потом все эти дубликаты зачеркнул ..я их потом правда исправил ..
    Зачеркнутые партии это значит он их как бы удалил? а если я хочу партию на совсем убрать?!

    #363933
    plus600
    Участник

    я а Авроре нажал на функцию поиск дубликатов в базе а он мне потом все эти дубликаты зачеркнул

    О, интересные вещи узнаешь, оказывается Аврора мужского рода! А я ее всегда в женском воспринимал и упоминал. Если это так, то готов перед Александром извиниться. 🙄
    Может автору послания ник сменить? 😆

    #363934
    Alkand
    Участник

    to PLUS

    Сергей, люди ведь пишут из других стран. нужно ли смеяться над их ошибками и опечатками 😳

    #363935
    Alkand
    Участник

    я а Авроре нажал на функцию поиск дубликатов в базе а он мне потом все эти дубликаты зачеркнул ..я их потом правда исправил ..
    Зачеркнутые партии это значит он их как бы удалил? а если я хочу партию на совсем убрать?!

    Перечеркнутые партии — только намеченные к удалению. Для окончательного удаления нужно воспользоваться кнопкой База партий-Очистить базу.
    Но будьте внимательны! Это не обязательно именно партиии — двойники, это зависит от параметров поиска двойников. Например, если вы зададите параметры Ходы, Год, Турнир, возможно так играли разные игроки.

    А турнирах ч-та России в Адлере могут совпадать данные полностью, а партии не быть двойниками. Там не редко расписывают ничьи, просто повторяя известные варианты раз за разом 😆

    #363936
    plus600
    Участник

    to PLUS

    Сергей, люди ведь пишут из других стран. нужно ли смеяться над их ошибками и опечатками 😳

    Александр!
    Обычно я к опечаткам более лоялен, а тут две подряд, плюс интерсеный ник, плюс почти первое апреля. Если кто обиделся — извините!

    #363937
    NENN
    Участник

    Никто не обижался :D ))
    ..не думал что к такой ерунде может кто то привязаться…

    #363938
    Kvadrat
    Участник

    К сожалению, из воздуха партии конечно не возьмутся, а проект Александра Кандаурова о создании банка обмена партиями помнится провалился не успев начаться. Единственное, что я могу предложить — это скидку на приобретение Авроры для тех, кто может предоставить партии для пополнения баз.

    Компьютерные партии подойдут? 😉
    Что-то у меня проблемы с построением дерева (не видна статистика). Или это ограничение демоверсии?

    #363939
    AlexanderS
    Участник

    Компьютерные партии подойдут? 😉
    Что-то у меня проблемы с построением дерева (не видна статистика). Или это ограничение демоверсии?

    Не думаю что они будут интересны широкому кругу…
    Я так понимаю, у Вас есть большое количество партий, наигранных движками? Напишите мне пожалуйста (aurorab@bk.ru), у меня есть для Вас небольшое предложение.

    Что касается ограничений не помню уже какие ограничения я делал в демке, по-моему только экспорт и работу со 100 партиями. В пределах 100 партий дерево должно строиться нормально.

    Возможно после построения дерева Вы не подключили его к движку (см. в настройках движков)

    #363940
    Alkand
    Участник

    Фаны программы Аврора из Бразилии уже помещают на сайте youtube.com видеоролики на шашечную тему.
    Прямой линк (осторожно, видео трафик!) — http://www.youtube.com/results?search_query=jogo+de+damas&search=Search

    #363941
    letas
    Участник

    При работе с базами часто использую следующие клавиши на клавиатуре:»Home»-попадаю в начало базы.
    «End»- попадаю в конец базы.
    «Page Up» и «Page Down» — постраничное перелистывание партий в базе.
    А есть ли клавиша,позволяющая вызывать команду для попадания в определенную партию.
    Например я нахожусь в начале базы.А хочу сразу попасть в партию под номером 66666.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 110 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.