Учимся работать с Авророй

Главная Форумы Шашечные программы Программа Аврора Учимся работать с Авророй

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 110 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #363957
    AlexanderS
    Участник

    Если база состоит не из партий, а из позиций.
    Можно ли найти все позиции в который, например 4 белые дамки и любое количество черных шашек (как дамок так и простых).
    Поиск по позициям, введенным в базу, а не внутри «дерева».
    В общем вопрос выглядит так.
    Задается любое конкретное число N белых шашек. Нужно найти все позиции, введеные в базу с заданным числом белых шашек.
    Причем N-число белых шашек (дамки +шашки в произвольном сочетании).

    Должно быть можно. Окно базы-Поиск-позиция-материал, там по пунктам расписаны все виды шашек, указываете нужное количество в»от и до».
    Просто «белые» и «черные» нет но можно добавить если нужно.

    Существующие опции хороши для партий.Нужны подобные функции для базы позиций.Например.,я захочу найти этюды,в которых в начальной позиции 3 белые дамки.Сейчас программа находит не только этюды в которых 3 белые дамки.Но и любые позиции,в которых в «дереве» возникают позиции с 3-мя дамками.А это совсем разные вещи.

    Я так понимаю для рещения вопроса нужно только добавить опцию «искать только по начальной позиции»?

    #363958
    letas
    Участник

    Если база состоит не из партий, а из позиций.
    Можно ли найти все позиции в который, например 4 белые дамки и любое количество черных шашек (как дамок так и простых).
    Поиск по позициям, введенным в базу, а не внутри «дерева».
    В общем вопрос выглядит так.
    Задается любое конкретное число N белых шашек. Нужно найти все позиции, введеные в базу с заданным числом белых шашек.
    Причем N-число белых шашек (дамки +шашки в произвольном сочетании).

    Должно быть можно. Окно базы-Поиск-позиция-материал, там по пунктам расписаны все виды шашек, указываете нужное количество в»от и до».
    Просто «белые» и «черные» нет но можно добавить если нужно.

    Существующие опции хороши для партий.Нужны подобные функции для базы позиций.Например.,я захочу найти этюды,в которых в начальной позиции 3 белые дамки.Сейчас программа находит не только этюды в которых 3 белые дамки.Но и любые позиции,в которых в «дереве» возникают позиции с 3-мя дамками.А это совсем разные вещи.

    Я так понимаю для рещения вопроса нужно только добавить опцию «искать только по начальной позиции»?

    Возможно именно такая опция нужна.

    #363959
    AlexanderS
    Участник

    Возможно именно такая опция нужна.

    Хорошо, добавил, проверьте в будущем обновлении.

    #363960
    Shkurrik
    Участник

    А если я сохранил свою партию в Аврору — могу я как-то ее добавить в базу, чтобы при переустановке виндовса эта партия не исчезла?!

    #363961
    letas
    Участник

    А если я сохранил свою партию в Аврору — могу я как-то ее добавить в базу, чтобы при переустановке виндовса эта партия не исчезла?!

    У меня виндоус установлен на диске «С».Для того,чтобы базы не были уничтожены при перестановке виндоуса,или при «падении» виндоуса я постоянно сохраняю базы вне диска С.На диске D или на флешке.

    #363962
    AlexanderS
    Участник

    А если я сохранил свою партию в Аврору — могу я как-то ее добавить в базу, чтобы при переустановке виндовса эта партия не исчезла?!

    Базы по умолчанию находятся в папке Program Files/Aurora Borealis(2 или 3)/Aurora GUI/Bases
    Вы можете либо перенести базы оттуда в более удобное место либо создать в другом месте новую базу

    #363963
    Shkurrik
    Участник

    Т.е. мне достаточно перед переустановкой виндовса скопировать эту папочку Bases, а потом как переустановил заменить и будет работать?

    #363964
    letas
    Участник

    Т.е. мне достаточно перед переустановкой виндовса скопировать эту папочку Bases, а потом как переустановил заменить и будет работать?

    Можно так.
    А можно скопировать в любое новое место и открывать базы в этом новом месте.

    #363965
    Shkurrik
    Участник

    Добавлял я добавлял свои партии в базу Авроры…потом решил переставить виндовс…скопировал папочку Bases. Установил Аврору…Заменяю ее своей папкой…жму потом открыть Русскую базу партий и она пишет что 0 партий…что делать?
    Если не заменять папку Bases и открывать базу партий идущую с программой, то все нормально…но меня интересует можно ли свои партии как-то восстановить?!

    #363966
    Second
    Участник

    Там же вроде другой формат, поэтому и не видит. Попробуй из открытой базы открыть свой сохраненный файл базы и он должен сконвертироваться ИМХО.

    #363967
    AlexanderS
    Участник

    жму потом открыть Русскую базу партий и она пишет что 0 партий…что делать?

    Судя по всему Вы в старой системе работали в новой версии Авроры (3.0.13 и выше) а после переустановки поставили более старую. При попытке открытия базы программа не распознала новый формат базы и спросила «создать новую» — Вы ответили да, что и имеете — новую чистую базу.
    Если копия баз еще сохранилась то нужно установить последнюю версию программы (доступна на сайте) и вернуть на законное место Bases. Если копии нет то восстанавливать так же как любые другие удаленные данные — соответствующими утилитами.

    #363968
    alexandroid
    Участник

    Надёжнее всегда хранить копию базы в pdn. Любая версия любой программы, поддерживающей этот формат, её распознает :)

    #363969
    Shkurrik
    Участник

    У меня версия 2.9 с диском.
    Что теперь делать не знаю…куда сохранились мои партии не знаю…как они называются тоже не знаю…я перед этим спрашивал, что делать с базами перед переустановкой виндовса, сказали просто скопировать и заменить папку «Базы»…я так и сделал…теперь когда выбираю «русскую базу партий» пишет 0…а других форматов не видно…кроме abd. пытался через объединение — тоже самое.

    #363970
    AlexanderS
    Участник

    У меня версия 2.9 с диском.
    Что теперь делать не знаю…куда сохранились мои партии не знаю…как они называются тоже не знаю…я перед этим спрашивал, что делать с базами перед переустановкой виндовса, сказали просто скопировать и заменить папку «Базы»…я так и сделал…теперь когда выбираю «русскую базу партий» пишет 0…а других форматов не видно…кроме abd. пытался через объединение — тоже самое.

    Партии никуда не сохранились, они стерлись когда вы нажали кнопку «создать новую базу». Если Вы файлы не копировали а вырезали-вставляли то никак не восстановить, если только не осталось *.abd.old-файлов после импорта в новый формат.

    #363971
    Shkurrik
    Участник

    У меня версия 2.9 с диском.
    Что теперь делать не знаю…куда сохранились мои партии не знаю…как они называются тоже не знаю…я перед этим спрашивал, что делать с базами перед переустановкой виндовса, сказали просто скопировать и заменить папку «Базы»…я так и сделал…теперь когда выбираю «русскую базу партий» пишет 0…а других форматов не видно…кроме abd. пытался через объединение — тоже самое.

    Партии никуда не сохранились, они стерлись когда вы нажали кнопку «создать новую базу». Если Вы файлы не копировали а вырезали-вставляли то никак не восстановить, если только не осталось *.abd.old-файлов после импорта в новый формат.

    Понятно. Благодарю за ответ

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 110 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.