Учимся работать с АВРОРОЙ

Главная Форумы Шашечные программы Базы шашечных партий Учимся работать с АВРОРОЙ

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 136 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #343765
    letas
    Участник

    Как лучше или правильнее анализировать в Авроре?
    Я вот надвигаю партию ходов 6, нажимаю «Тренер» — Анализ партии ставлю время, оно мне анализирует все хода до 6, а после него чего-то пусто.
    И что значат циферки после хода. к примеру: -2.55/0.13. Бывает просто одно число

    Лучше всего в ручном режиме — интерактичный анализ.
    Функция в тренере пока недоработана до конца и менее эффективна, ее использовать имеет смысл ну может до кмс — она позволит быстро обнаружить грубые ошибки но не более того. Цифры это оценка позиции в шашках и глубина на которую была проанализирована позиция.
    К первым ходам примечаний как правило не бывает, т.к. в дебюте сложно сделать критическую ошибку.

    Будьте добры, расскажите тогда как именно лучше всего анализировать? На какие цифры ориентироваться и т.д.
    В новых версиях авроры это будет проработано?

    Лучше всего ориентироваться на х.Это означает выигрыш.
    Программа лучшие варианты переносит на верх.
    Чем ниже вариант,тем он хуже для игрока,чей ход анализируется.
    0-это примерно равная позиция.
    Лучше немного подождать.тогда результаты анализа будут точнее.
    А сколько ждать нужно смотреть практически.Это зависит от анализируемой позиции.

    #343766
    letas
    Участник

    Замена ошибочных позиций.

    Показан рабочий момент по замене позиций.
    Одна позиция уже была в базе.При замене использовали ее.Вторая позиция новая.решение пришлось вводить вручную.
    http://letass2.livejournal.com/

    #343767
    Shkurrik
    Участник

    Я поставил расширенный анализ и нажимаю — Ходить! Оно анализирует максимум минуты 2. Я в таком анализе не уверен
    Когда нажимаю Анализ Партии и выставляю там время, то оно «в обратную сторону» анализирует, что тоже не совсем то, чего я хочу.
    Можно как-то выставить время анализа больше для первого случая?
    Справка в самой программе на иероглифах.

    #343768
    AlexanderS
    Участник

    Я поставил расширенный анализ и нажимаю — Ходить! Оно анализирует максимум минуты 2. Я в таком анализе не уверен
    Когда нажимаю Анализ Партии и выставляю там время, то оно «в обратную сторону» анализирует, что тоже не совсем то, чего я хочу.
    Можно как-то выставить время анализа больше для первого случая?
    Справка в самой программе на иероглифах.

    В режиме интерактивного анализа оно анализирует бесконечно, другое дело что при увеличении глубины время необходимое для очередной итерации растет экспотенциально. В принципе держать больше 1 минуты смысла не имеет — подключайте мозги и двигайте варианты ручками, периодически поглядывая на оценку программы.

    Думаю надо попросить gamlet-а написать руководство для неопытных шашистов — как правильно анализировать позиции с помощью программы. Было бы очень полезно.

    Справка в самой программе на русском, в браузере выберите верную кодировку — Вид — Кодирока — Кириллица Win 1251

    #343769
    gamlet
    Участник

    Мне трудно судить о программе АВРОРА,так как у меня ее нет ,но вот как анализирует ТОША могу подсказать.Очень много зависит от мощности комп.и опер.памяти,раньше у меня было на ноотбуке 1гик и 1500 пам.,сейчас 4гика и 6 опер. -разница ОБАЛДЕННАЯ.Ставлю позицию
    Ставлю режим всех ходов ,затем отсекаю проигрышные и нулевые варианты,осталось два или несколько ходов с плюсом,и для точности анализа ставлю режим ком с ком ,но движки ставлю разные СКИФИ -ТОША ,а потом наоборот-режим 45 сек на ход.

    Вот ,что пишет ТОША в режиме все ходы( отсеченный вариант) 28 п.х пишет ef4+120 прошло 25 сек. ,а 29 п.х уже пишет ,что
    h6-g5 +135 прошло 1 мин,10 с. а ef4 пишет 0.
    Можно закачать КАЛЛИСТО и там поставить движок СКИФИ ,но там показывает только 6 п.х

    И самое главное ,если ТОША пишет минус 200 или 300 ,но не пишет выигрыш ,то значит есть какой-то шанс на ничью.Это я проверил на Н.Абациеве ,он сказал ,что зачем смотреть эту позицию если с минусом 300 ,я попросил сделать ход и он сделал по его мнению сильнейший ,но ТОША отдала две шашки и пишет 0.
    Дайте любую позицию,но только не 12на12.Проверим.

    эта позиция могла получиться в партии Абациев-Миловидов

    Если АВРОРА не может ,что -то сказать определеное ,то делайте как Криворученко на ТУНДРЕ -ход -анализ ,еще ход и снова анализ.

    1. d4-e5 f6:b2 2. a1:c3 d6-c5 3. h4-g5 c7-b6 4. g5-f6 b8-a7 5. f6-e7 ( 5. a3-b4 c5:a3 6. f6-e7 b6-c5 7. e7-d8 c5-b4 8. c3-d4 a3-b2 9. d4-e5 b2-a1 10. e5-d6 b4-c3 11. d6-e7 c3-d2 12. e7-f8 d2-e1 все это ТОША проанализировала быстро ,а вот тут у нее возникли проблемы,так всего 6 фиг.но поставив режим ком-ком -45 сек на ход ,в начале ставлю движок бел.ТОША чер СКИФИ а потом наоборот.и быстро обе программы показывают как выигрывать ,но план защиты у них бывает разным.

    #343770
    letas
    Участник

    Аврора сразу показала выигрыш у черных.

    #343771
    letas
    Участник

    Вот еще пара сканов.
    Вопрос к Свирину.
    Почему так неудобно в новых версиях показывается анализ.
    Раньше,когда была плавающая табличка было намного удобнее.
    Сейчас она закреплена в одном месте.Это очень неудобно

    Free Image Hosting at www.ImageShack.us

    Free Image Hosting at www.ImageShack.us

    #343772
    gamlet
    Участник

    что такое 1.18( глубина 31 п.х)
    и где анализ полуходов хотя-бы на 20.
    В позиции Абациев-Миловидов где варианты ,есть у нее в э.б. ну и что ,а как она выигрывает.

    #343773
    gamlet
    Участник

    У АВРОРЫ э.б. больше,а как она выигрывает,я же писал ,что если есть шанс ,то ТОША будет работать до конца,и база 6 фигур,а это после

    30п.х
    1. h4-g5 f6:h4
    2. c3-b4 c5-d4
    3. e3:c5 g7-f6
    4. g3-f4 h8-g7
    5. b4-a5 f6-g5
    6. d2-e3 b8-c7
    7. f4-e5 f8-e7
    8. a5-b6 c7:a5
    9. e5-d6 g7-f6
    10. d6:f8 f6-e5
    11. c5-d6 e5:c7
    12. e3-d4 g5-f4
    13. d4-e5 f4:d6
    14. f8:c5 a5-b4

    29 п.х
    1. e3-f4 b8-a7
    2. f2-e3 a7-b6
    3. f4-g5 h6:f4
    4. e3:e7 f8:d6
    5. h4-g5 g7-f6
    6. g5:e7 d6:f8
    7. g3-h4 b6-a5
    8. h2-g3 h8-g7
    9. d2-e3 g7-f6
    10. g3-f4 a5-b4
    11. c3:a5 f8-e7
    12. f4-g5 f6-e5
    13. g5-h6 e5-d4
    14. e3-f4 d4-c3
    15. f4-g5 c3-d2
    16. c1:e3 a3-b2
    17. h6-g7 b2-c1
    18. g5-h6

    #343774
    letas
    Участник

    Аврора сразу показала выигрыш в первой позиции.
    Во второй позиции она показывает сильнейший ход 1.hg5
    Это видно на сканах.
    Конкретный анализ я не стал делать.но не думаю,что он будет другим,чем у Тоши.
    1.18-это большое преимущество.
    0-это равенство.

    #343775
    gamlet
    Участник

    Анализ должен высветиться на панеле весь. А не два хода,в других продолжения почему -то больше, в чем дело ? Я НЕ ГОВОРЮ ,что ТОША лучше ,просто хочеться посмотреть без двигания шашек ,что АВРОРА считает и на сколько ходов и за какое время.
    Приведите как она выигрывает,а Э.Б у Авроры БОЛЬШЕ.Самое простое поставть комп. с комп,на одном АВРОРА на другом КАЛЛИСТО 45 сек ход и вперед.

    #343776
    letas
    Участник

    В позиции Абациев-Миловидов где варианты ,есть у нее в э.б. ну и что ,а как она выигрывает.

    Смотрите анализ ходов на скане,опровергайте.
    Я могу сделать подробный анализ.Но это ни к чему.
    Если можно приведите скан,как анализирует Тоша эту позицию.
    Скан Авроры я привел.Хотелось бы увидеть скан Тоши.

    #343777
    gamlet
    Участник

    Попрошу Захарова ,думаю он скинет скан ,Вы снова не поняли ,неужели ВЫ не можете поставить режим ком с комп ,или это так трудно и как они играли в Студию.Мне не нужен Ваш анализ ,а нужен анализ АВРОРЫ.
    Что я должен опровергать 1.h4-g5 f6-h4 2.c3-b4 c3-d4 3.e3-c5 с этого момента опровергать?

    #343778
    letas
    Участник

    Анализ должен высветиться на панеле весь. А не два хода,в других продолжения почему -то больше, в чем дело ? Я НЕ ГОВОРЮ ,что ТОША лучше ,просто хочеться посмотреть без двигания шашек ,что АВРОРА считает и на сколько ходов и за какое время.

    Видимо этот вариант более сложный для анализа .Если подождать подольше,то ходов будет больше.
    Можно проанализировать только этот вариант,но это при помощи человека.
    Я же показал скан общего анализа позиции без вмешательства человека .

    #343779
    letas
    Участник

    Анализ должен высветиться на панеле весь. А не два хода,в других продолжения почему -то больше, в чем дело ? Я НЕ ГОВОРЮ ,что ТОША лучше ,просто хочеться посмотреть без двигания шашек ,что АВРОРА считает и на сколько ходов и за какое время.
    Приведите как она выигрывает,а Э.Б у Авроры БОЛЬШЕ.Самое простое поставть комп. с комп,на одном АВРОРА на другом КАЛЛИСТО 45 сек ход и вперед.

    Давайте проверим анализ Авроры в поз.№1.
    Вы делайте ходы за белых я стану отвечать сканами с Авроры.
    В Авроре видимо нет режима КОМП-КОМП.
    Но Лучше уточнить у Свирина.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 136 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.