Учреждена Международная федерация шашек

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Новости и проблемы ФМЖД, ФМШ, РФШ Учреждена Международная федерация шашек

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 113 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #432109
    bajvik
    Участник

    chac писал(а):

    Hу Лангин всё же 3-кратный чемпион мира. Пожалуй самый выдающий шашист на 64 клетки (после Литвиновича), точно как Чижов или Тансыккужина в 100 клетки. Тут никакого спора нет…

    Никто не отрицает чисто игровых качеств г-на В.Лангина. Владимир может быть даже самым выдающимся шашистом всех времён и народов. Однако, для того, чтобы новая Федерация, которую он возглавил (или возглавит) успешно функционировала, Лангину нужны способности ни столько игрока, сколько организатора. Думаю, что никто не будет отрицать того, что Гарри Кимович Каспаров — великий шахматист, но все его попытки что-то организовывать в Шахматах или за их пределами, заканчивались, как правило, ничем. Если и с трехкратным Чемпионом Мира по Русским шашкам сложится подобная ситуация, мы получим очередной «мысльный пузырь».
    Лет 10 или больше назад Александр Шварцман высказывал мысль о том, что было бы хорошо организовать Мировое первенство по Шашечным играм на 64-клеточной доске. Берётся, скажем, 8 «основных» Видов Шашек. По каждому из них проводятся турниры, после окончания которых игрок, набравших наибольшее колличество очков во всех соревнованиях (или, допустим, занявший большее число «общих» первых мест) становится Абсолютным Чемпионом Мира. Идея, по моему, замечательная. Другое дело, что её до сих пор никто так и не осуществил.
    Кстати,Шашечных игр может быть не 8, а 10 или 20. Чем больше, тем интереснее. Важно, как всё задуманное осуществить. Если тот же Владимир Лангин сможет «вытянуть» подобный Проект, то «Вечная ему слава»! Разумеется, и популярности Шашек в Мире проведение Суперпервенства поможет. Пока я на одном из сайтов, ссылки на который были даны на нашем форуме, прочитал:«В дополнение к разработке своих основных версиях — русской и бразильской шашки — IDF будет способствовать развитию всех игр на 64-квадратной доске. В частности, в ближайшее время мы проведем переговоры о согласованном взаимодействии с организациями, представляющими чекерс, пул, чешские шашки, итальянские шашки, и т.д. на мировой арене. Все новости и нормативные акты IDF до создания собственного siteswill будут опубликованы на русском и английском языках http://www.fmjd64.com http://www.fmjd64.org версии FMJD Статья 64 официальный сайт. Посмотрите на обновления!».
    Очевидно, что мысль г-на Лангина движется в правильном направлении. Теперь всё зависит от того, Федерации по каким именно Шашечным Системам захотят сотрудничать с IDF. Надеюсь, что на призыв Президента откликнутся представители всех Видов шашек-64, в том числе, Испанских и Турецких, которые в соответствующих географических регионах достаточно популярны. Хочется, чтобы не были забыты и Российские Шашечные игры, которые я здесь не буду перечислять, так как их много. В общем, поживём-увидим, как события станут развиваться дальше…

    #432110
    dekster
    Участник

    «Идея, по моему, замечательная. Другое дело, что её до сих пор никто так и не осуществил. «

    есть такие игры в Англии world mind games, там не только 5-6 видов как в Лилле, больше, намного больше. Есть и шашки, чекерс, 100 и т.д. (побеждал Валнерис и играли другие известные имена) И есть дисциплина, по которой нужно играть в 10 различных играх (десятиборье), шашки в десятиборье шашки есть (вроде). Да, признания, веса эти игры не имеют (хотя играются много лет ) — там наверно сами организаторы не хотят продвигать дальше.

    кстати после раздела фмжд.. хоть и появилась новая федерация, никто не запрещает кому то зарегистрировать новую, другую всемирную или какую то федерацию (которая например может предложить более выгодные условия нац.федерациям). Хотя, кто первый тот молодец, после Лилля, все равно что-то должно было появится.

    Болгария… там вроде недавно проходил какой то турнир, чемпионат.
    нормативные акты — надо перевести с болгарского :).

    #432111
    edvardbuzinskij
    Участник

    Если разделение уже фактически есть,ТО ЗАЧЕМ МНЕ ЕХАТЬ В ЛИЛЛЬ НА КОНГРЕСС??
    Лапки вверхподнимать?? 😳

    #432112
    chac
    Участник

    есть такие игры в Англии world mind games, там не только 5-6 видов как в Лилле, больше, намного больше. Есть и шашки, чекерс, 100 и т.д. (побеждал Валнерис и играли другие известные имена) И есть дисциплина, по которой нужно играть в 10 различных играх (десятиборье), шашки в десятиборье шашки есть (вроде). Да, признания, веса эти игры не имеют (хотя играются много лет ) — там наверно сами организаторы не хотят продвигать дальше.

    да есть такой — называется — Mind Sports Olympiad. проводится в 16. раз.
    кстати, прошлый год там стал общим чемпионом эстонец Andres Kuusk
    а в 2010 там в поддавки эстонцы взяли даже 2 первых мест.
    http://www.boardability.com/

    а вес соревнования — определяется… только по призов? или есть ещё что-то.

    #432113
    ALGIMANTAS
    Участник

    Болгария… там вроде недавно проходил какой то турнир, чемпионат.
    нормативные акты — надо перевести с болгарского :).

    World Youth Championship in draughts-64. Balchik, Bulgaria from July 06, till July 15, 2012:

    World Youth Championship in Balchik, Bulgaria

    #432114
    dekster
    Участник

    chas,
    вес соревнования — признание нац.федераций, признание нац. спорт.федераций, медия информации, коммерция, организация самих соревнований, состав участников, и да — призы.

    Mind Sports Olympiad в Англии, это не уникальность, в России тоже проводятся такие соревнования, в Африке, в Н.Зеландии и т.д. по всему миру — местного «open» значения.

    Mind Sports Olympiad — без политики, и более симпатичны, например в 2011 г. появилась дисциплина Diving Chess (http://www.boardability.com/game.php?id=diving_chess)
    призы — за 1 место — 500 фунтов. «маловато будет» .

    #432115
    bajvik
    Участник

    dekster писал(а):

    chas,
    вес соревнования — признание нац.федераций, признание нац. спорт.федераций, медия информации, коммерция, организация самих соревнований, состав участников, и да — призы.

    Mind Sports Olympiad в Англии, это не уникальность, в России тоже проводятся такие соревнования, в Африке, в Н.Зеландии и т.д. по всему миру — местного «open» значения.

    Mind Sports Olympiad — без политики, и более симпатичны, например в 2011 г. появилась дисциплина Diving Chess (http://www.boardability.com/game.php?id=diving_chess)
    призы — за 1 место — 500 фунтов. «маловато будет».

    Я был ранее знаком с Mind Sports Olympiad. О соревнованиях в Африке и Новой Зеландии, к сожалению, ничего не знаю. Что касается России. то, вероятно Вы имели ввиду Владимир-опен, но в этом турнире Игр, на порядок меньше.

    #432116
    ALGIMANTAS
    Участник

    О соревнованиях в Африке и Новой Зеландии, к сожалению, ничего не знаю. Что касается России. то, вероятно Вы имели ввиду Владимир-опен, но в этом турнире Игр, на порядок меньше.

    Сайт Mind sports South Africa:
    http://www.mindsportssa.freeservers.com/

    #432117
    Аноним
    Гость

    О соревнованиях в Африке и Новой Зеландии, к сожалению, ничего не знаю. Что касается России. то, вероятно Вы имели ввиду Владимир-опен, но в этом турнире Игр, на порядок меньше.

    Сайт Mind sports South Africa:
    http://www.mindsportssa.freeservers.com/

    После открытия данного сайта, сразу АВАСТ заблокировал ТРОЯН.
    Почему так? Сайт ЭТОТ ИНФИЦИРОВАН!

    Вот что было в СПРАВКЕ: —



    Детали заражения

    URL: http://www.mindsportssa.freeservers.com/
    Процесс: C:Users%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80AppDat…
    Инфекция: JS:Agent-VC [Trj]


    #432118
    Orelcor
    Участник

    В одной из тем Владимир Лангин, в частности, писал…

    Напоминаю, что я пришел в Секцию 64 директором турниров в 2008 году, тогда примерно 15 стран принимали участие в наших мероприятиях. В 2011 году у нас играли шашисты уже из 29 стран. А руковожу я Секцией всего 1,5 года. Мы растем и растем быстрыми темпами. Есть много позитива. Многое еще предстоит сделать, мы работаем в этом направлении…

    Сейчас, на мой взгляд, В.О. Лангин, единственный, кто по-настоящему что-то делает в FMJD для шашек на малой доске.

    #432119
    bajvik
    Участник

    Orelcor писал(а):

    Сейчас, на мой взгляд, В.О. Лангин, единственный, кто по-настоящему что-то делает в FMJD для шашек на малой доске.

    Как я понимаю, В.О.Лангин что-то делает в ФМЖД не для всех Шашечных игр на 64-клеточной доске, а только для Русских классических и Бразильских шашек. О многих других видах Владимир Олегович, возможно, даже не знает, что не мешает самому их существовованию. Без г-на Лангина! В своё время, как мне рассказывал бывший Президент Санкт-Петербургского Клуба Столбовых шашек В.М.Пахомов, В.О. сказал, что «Башни — это вовсе не Шашки, а другая Игра на той же доске и теми же фигурами». Что другая — полностью согласен, а что не Шашки — ерунда полная, ибо знание каких-то «шашечных основ» в столбовой практике может быть очень полезно. Знаю, по собственному опыту, хотя и не очень большому (для Башен!).
    К чести Лангина, он сейчас пересмотрел своё отношение к Столбовым шашкам. Я недавно видел об этом в интернете небольшой видеоролик. Приятно, когда люди способны менять свои ошибочные взгляды. Сам я, почитав информацию о Московских турнирах по разным видам Шашек, хотел было открыть тему:«Даёшь Башни!» (это было бы как бы моё «Открытое письмо Андрею Дропашу» — ведь он, как я понял, ведущий в Москве «движетель Шашечного прогресса»), но потом подумал, что мой пост, скорее всего, останется единственным, как фактически уже было с двумя открытыми мной темами. Да и кто в столице и её окрестностях умеет более-менее прилично играть в Башни. Трёх подмосковных игроков я знаю, а больше, пожалуй, никого и не найдёшь. Или я ошибаюсь?!

    #432120
    dropash
    Участник

    [quote=»bajvik»
    Сам я, почитав информацию о Московских турнирах по разным видам Шашек, хотел было открыть тему:«Даёшь Башни!» (это было бы как бы моё «Открытое письмо Андрею Дропашу» — ведь он, как я понял, ведущий в Москве «движетель Шашечного прогресса»).

    В организации серии турниров в нестандартные шашки основная заслуга Шамиля Юсупова предоставил помещение,обзванивал кандидатов на участие и судейство. Василий Христич взял на себя освещение соревнований,а я только предоставил призовой фонд и изготавливал доски.
    Постораемся провести новую серию турниров осенью.Будем расширять список-видов шашек еще много,возможно, что-то будем исключать.Приглашаем к участию.
    Соревнования проходили среди шашистов и включатьь хоть и родственные виды,но не шашки (к коим отношу и извените башни,фокус и т. п.)пока не планируем.Есть мысль провести турнир в шашечный микс(когда вид играемы в данном туре межде партнерами определяеться жребием)
    Если в ближайшие годы мне удасться решить проблему с помещением,то в планах есть создание клуба интелектуальных игр.

    #432121
    bajvik
    Участник

    dropash писал(а):

    В организации серии турниров в нестандартные шашки основная
    заслуга Шамиля Юсупова предоставил помещение,обзванивал кандидатов на участие и судейство. Василий Христич взял на себя освещение соревнований,а я только предоставил призовой фонд и изготавливал доски.
    Постораемся провести новую серию турниров осенью.Будем расширять список-видов шашек еще много,возможно, что-то будем исключать.Приглашаем к участию.
    Соревнования проходили среди шашистов и включатьь хоть и родственные виды,но не шашки (к коим отношу и извините, башни,фокус и т. п.) пока не планируем.Есть мысль провести турнир в шашечный микс (когда вид играемы в данном туре межде партнерами определяеться жребием)
    Если в ближайшие годы мне удасться решить проблему с помещением,то в планах есть создание клуба интелектуальных игр.

    С Московскими турнирами по нестандартным шашкам всё более — менее понятно. Согласен, что Шашечных игр, не входящих в Программу соревнований, ещё много. В списке, который я составил для форума на сервере АШШИ, содержаться названия примерно 40 видов, причём, очевидно, что это далеко не все Шашечные разновидности. Меня просили дать список только для 64-клеточной доски, поэтому Игры на других досках туда не попали. Идея с Клубом Интеллектуальных игр — замечательная и если её удастся осуществить, будет совсем хорошо. Жаль, что я не живу в Москве, поэтому мои возможности, в том числе, и в плане участия каких-либо очных Шашечных соревнованиях, проходящих в столице, сильно ограничены.
    Что касается Башен, то это, конечно, абсолютно Шашечная игра, котя и нетипичная. Здесь можно сослаться на мнение Д.И.Саргина, которых определял Шашки по 2 основным пунктам.
    1. Обязательное взятие;
    2. Возможность существования Обратного варианта, то есть Поддавков.
    Столбовые шашки допускают не только Обратный вариант, но даже и Севастопольский, а также Башни-самоеды. Игра «Фокус» — это, конечно, не Шашечная игровая Система, хотя Столбовой принцип сближает Фокус с Башнями. Однако, умение играть в Русские столбовые или, например, Королевские шашки (вариант Башен на основе правил Чекерса, но с добавлением правила, согласно которому, столб с двумя своими верхними шашками, имеет возможность ходить назад — Игра была описана Саргиным), игре в Фокус не помогает 9проверил на своём опыте). Аналогичная ситуация с такими Столбовыми играми, как Пиларе и Плато (есть и другие любопытные разновидности). Зато такие Игры, как Диполь и Эмерго — это Шашки, хотя опять-таки нетипичные. Хотя всё зависит от «угла зрения»: те же Русские шашки для нас типичны, а для тех, кто играет в «Конане» (Гавайские шашки) или «Лягушку», они будут «экзотикой». Хотя это уже другая тема.

    #432122
    dropash
    Участник

    [quote=»bajvik»

    Согласен, что Шашечных игр, не входящих в Программу соревнований, ещё много. В списке, который я составил для форума на сервере АШШИ, содержаться названия примерно 40 видов, причём, очевидно, что это далеко не все Шашечные разновидности. Меня просили дать список только для 64-клеточной доски, поэтому Игры на других досках туда не попали.зрения»

    Недавно Г.Г.Полянников подарил мне книгу белорусского автора (не успел прочитать,а сейчас ее нет подрукой) «60 шашечных игр»рассматриваются только игры на доске 64.Список легко можно продолжить за 80 и далее.

    #432123
    bajvik
    Участник

    dropash писал(а):

    Недавно Г.Г.Полянников подарил мне книгу белорусского автора (не успел прочитать,а сейчас ее нет подрукой) «60 шашечных игр»рассматриваются только игры на доске 64.Список легко можно продолжить за 80 и далее.

    Как я понимаю, речь идёт о книге Александра Павловича. Я её саму не видел, но мне попадались описания разных Шашечных игр, сделанных с этого издания. Увы, в книге, по моему, слишком много недостатков. Во-первых, нет ссылок на источники информации для многих видов Шашек; во-вторых, сами они во многих случаях описаны, что понять что-либо невозможно;в третьих нет практических примеров, по которым можно было бы разобраться с правилами; в-четвёртых, многие Игры выглядят «сомнительно».
    Павлович также не описал многие разновидности Шашек, ибо,видимо, он о них не знает. Я и сам знаю далеко не всё, ибо описания многих Игр просто невозможно найти, а с другими я просто ещё не успел разобраться. Не исключаю, что Шашечных Систем — 64 может быть явно больше 80. Более подробно об этом может знать Александр Тевелев-Сладков, который, составил список Российских видов шашек.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 113 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.