Умер гений шашечного творчества!

Главная Форумы О шашечной композиции О шашечной композиции Умер гений шашечного творчества!

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340488
    gluk
    Участник

    Что происходит в шашечном мире? Один за другим нас покидают самые преданные люди этой игре. А мы порой даже это не замечаем. 😥
    На сайте Саши Горина http://www.saski.narod.ru/ уже несколько дней висит очень горькая для шашечного мира заметка про смерть гениального шашечного творца Александра Анатольевича Федорука, а мы об этом даже не знаем. Мне очень горько, что мы увлеченные шашками, так плохо относимся к своим единомышленникам. В первую очередь это относится и ко мне. Александр Анатольевич был для меня одним из самых почитаемых и уважаемых корифеев шашечного творчества. Его оценка какого-либо произведения в любом жанре всегда была для меня эталоном объективности. Он был идеальным судьей для всех жанров шашечной композиции и самым лучшим этюдистом в мире.
    Мы потеряли гениального композитора, внесшего неоценимый вклад в нашу игру. Он же отдал ей всю свою жизнь!

    #397336
    alemo
    Участник

    смерть гениального шашечного творца Александра Анатольевича Федорука

    Kak gorko i obidno. Ya Sashu (tak ya k nemu obrashalsya — bez otchestva) znal mnogo let lichno. Pomimo kompozitzii on bil ochen silnim praktikom, v otdelniye godi ego uroven bil namnogo vishe srednego mastera.

    Zhizn — chto ti delayesh s nami, kto ostalsya ???

    ALEMO

    #397337
    alemo
    Участник

    Ot Miljenko Lepsic.

    Саша , как грустно. Узнал что умер Федорук — какая страшная потеря ! Очень прошу тебя поместить на форуме мою мини посвященную великом маэстро.

    M. Lepsic, 12-14-2007

    Posvyashaetsya A. Fedoruku

    9 !(33 A)27(31 BC)36(38 )3(24 D)47(43)20.48+.

    A(27)36(33 D1)27(39)49(30 E)18(35)22(31)50(37)40.41/46+.

    B(39)49(31)45(36)50(24)15(41)32(47)32-38+.

    C(24)16 Z1 – A.Федорук , «64», 1978 – (24-30 F)18 Z2(39)49(35)22(31)50(40 C1) 35(37)45(41)30.46+ ;
    C1(37)40+.

    D(42)13.48(30)25+.
    D1(32)4(31 D2)36(38 )3(42 D3)13.48+;
    D2(38)10(31)43/9 (37)26(41)37+.
    D3(24)47(43)20.48+;

    E(31)45(36)50(24)15(41)32(47)328+.

    F(31)26(36)31.15+.

    Z1 17?(31)36 Z1.1(38)27 (42)38(44)29= ;

    Z1.139.17(29)=.
    Z2 45?(35 Y)50(40)6(45)50(31)32(30)49(35 Y1)32(40)32-28 (44)33(37 Y2Y3) =.

    Y(31?)50(38)49(37)35(34)45(39)34+.
    Y1(37?)35(34)40(36)23+ .
    Y2(50?)6(28)33(37)47+.
    Y3(36?)50+.

    #397338
    Tsvetov
    Участник

    Страшная, горестная весть.
    Невосполнимая утрата.
    Скорблю.

    #397339
    ALGIMANTAS
    Участник

    Очень и очень большая утрата, даже не нахожу нужных слов…Лично для меня — большое горе.
    Александр Анатольевич Федорук — первый (и пока единственный)чемпион мира по этюдам — 100. Заслуженно получивший это звание. Но дело не только (и не столько) в формальных вещах.
    А.Федорук, J.Bastiaannet и Л.Витошкин для меня самые большие авторитеты среди этюдистов стоклеточников. По персоналиям — отдельные истории, почему это так. К сожалению, теперь уже нужно было бы писать «Александр Анатольевич был», но это не совсем так, так как он остается и останется авторитетом — своими произведениями, делами, статъями.
    Об этом гроссмейстере, организаторе и судье — только самые лучшие воспоминания. Первый раз его увидел в Вильнюссе в середине 70 — ых годов в финале чемпионата СССР. Не решился подойти (хотя тогда мои этюды уже публиковались в журнале «Шашки»). Потом пару раз виделись, общались в Москве. И довольно немало переписывались, особенно в тот период, когда Александр Анатольевич возглавлял шашечную композицию в СССР (в Федерации шашек СССР). Последнее письмо от него — где — то год тому назад.
    Только самые лучшие воспоминания. Александр Анатольевич, хотя знал, что для меня является большим авторитетом, никогда этим не пользовался, «не нажимал» по некоторым спорным вопросам. Уважал мнение другого человека. Хорошо аргументировал свое мнение. Вежлив. У него была заметная какая то русская доброта, естественная (не «для показухи») теплота, характерная многим людям этой нации (мог бы назвать пофамильно некоторых своих знакомых). Трудно это передать словами.
    Глубокий взгляд умного и тонкого человека (и, возможно, не очень счастливого) — такой у меня всплывает образ Александра Анатольевича.
    Algimantas Kačiuška

    #397340
    gluk
    Участник

    Мне очень обидно за себя — в последнее время я очень мало общался с Александром Анатольевичем. Можно сказать, практически не общался, хотя он в последние свои годы переживал очень сложные времена. Мне было перед ним очень стыдно за себя, за свою неорганизованность и излишнюю (часто неоправданную) самонадеянность. Огромное спасибо тем, кто его поддерживал в эти трудные годы, и в первую очередь Матусу Владимиру Павловичу, который также очень болезненно переживал его невзгоды и старался ему помогать.

    #397341
    Damon
    Участник

    По просьбе С.Беренштейна передаю следующее сообщение:


    Горькое известие для всего нашего шашечно-композиторского содружества…
    Семён Беренштейн

    #397342
    Fenix
    Участник

    С Александром Федоруком я был хорошо знаком. Бывало встречались по два раза в год — в каждый мой приезд в Москву. (Правда это было лет 7-8 назад, а последние 3 года я вообще не был в Москве.)
    Не скажу, что завязалась дружба. Просто хорошее знакомство.
    Александр Анатольевич не любил встречать гостей дома. По-видимому стеснялся житейского «порядка» — то есть того состояния в квартире, который мы называем СВОИМ ПОРЯДКОМ, и где ВСЁ находится НА СВОИХ МЕСТАХ! А для посторонних глаз — в полном беспорядке…
    Тогда еще была жива его мама. А больше никого в семье и не было. Но Александр Анатольевич, по-видимому, не чувствовал одиночества… Он успешно скрывал свое внутреннее состояние, и никто и не догадывался об этом. Во всяком случае такого отчаянного одиночества, которым веяло от Голосуева, здесь не обнаруживалось.

    Вчера прочитал сообщение о смерти Федорука, и до пол-ночи не мог уснуть… Москвичи, передайте мои соболезнования его сестре.

    #397343
    volk
    Участник

    Этот мир покинул Атлант этюдного творчества – Александр Федорук…
    Творческое противостояние с другим Атлантом – Й. Бастианнетом – вызывало восхищение и завораживало дух…

    Присоединяюсь ко всем соболезнованиям , высказанным на этом форуме…

    Хочу только высказать пожелание московским друзьям – составителям…
    Найдите , пожалуйста , время и место перевезти и поместить у себя творческое наследие
    Александра Федорука…

    Александр Федорук своим непревзойдённым творчеством заслужил вечную память в умах и сердцах составителей всего мира…
    Пусть земля ему будет пухом…

    #397344
    Tsvetov
    Участник

    Талантливый человек талантлив во всём!
    Саша был не только великим этюдистом, он был и замечательным проблемистом. Особенно меня восхищали — и продолжают восхищать — его филигранные произведения на малой доске.

    Вот один из шедевров великого композитора.

    А.Федорук

    Память о тебе, Саша, будет жить во мне до встречи с тобой…

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.