В этот день …

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339799
    Symix
    Участник

    В этот день

    1920
    родился Б.М.Герцензон, активный организатор и популяризатор шашечного спорта в СССР советского периода.

    Я событиями в СССР мало интересовался — интересно когда в СССР был не советский период?

    #352036
    Fenix
    Участник

    НЭП был явно «не советским периодом»…

    И всё же удивительное явление этот Symix!… Когда у него есть выбор: сказать хорошее или очень хорошее, он обязательно говорит… плохое. Или про меня, что простительно (чем бы дитя не тешилось — лишь бы не плакало), или о своей Родине из которой он сбежал…
    Петр.

    #352037
    Symix
    Участник

    Я бы не стал характизировать официальный, законный, одобренный всеми инстанциями, выезд за пределы родины многих поколений моих предков, как «сбежал». Бегут с тюрьмы, с каторги, из плена. Чем я не виноват что у вас такое мнение о своей стране?

    #352038
    Alkand
    Участник

    Я бы не стал характизировать официальный, законный, одобренный всеми инстанциями, выезд за пределы родины многих поколений моих предков, как «сбежал».

    Извините, если мои вопросы вам покажутся нетактичными 😳 Мы тут в России народ дикий …
    Вас сильно притесняла советская власть? Не давала вам делать научную, спортивную, творческую или иную карьеру? Угрожала вашей свободе?
    Теперь в США вы реализовали свой потенциал? Не скромничайте, поделитесь успехами?
    Вы покинули родину своих предков, чтобы вернуться на вашу историческую? Или просто в США можно было получить статус беженца и финансовую поддержку от государства и национальных общин?

    Ничего личного. Просто вот задумался, может тоже податься куда 🙄

    #352039
    Symix
    Участник

    Мне страннен весь тон допроса. Какое вам до меня дело, чем я провинился, в чем должен быть разоблачен или уличен. У нас у каждого своя жизнь но одно хобби. Если вас так мешает мой юмор, мое «инакомыслие» или мое присутсвие то я могу и не приходить.

    #352040
    Alkand
    Участник

    А вот Исеру Иосифовичу «тон допроса» в свое время не показался странным, и он попросту мне рассказал что, как и почему. Да и не только он.
    Если же причины — глубоко личные, приношу извинения.

    #352041
    ERMONENOK
    Участник

    Вас сильно притесняла советская власть? Не давала вам делать научную, спортивную, творческую или иную карьеру? Угрожала вашей свободе?

    Опять вы о политике!
    Alkand, такого вопроса я от Вас не ожидал! Очень многие наши соотечественники могут ответить «ДА!» на каждый из этих вопросов. Это была именно государственная политика. Только три примера из сферы науки: «генетика и кибернетика — лженауки» и «шараги» — отделы ГУЛага, в которых советские ученые делали свои научные работы. А о «невыездных» спортсменах сейчас знают все.

    С уважением, Э. Ермоненок

    #352042
    Legenda
    Участник

    Цитата:
    Alkand, такого вопроса я от Вас не ожидал! Очень многие наши соотечественники могут ответить «ДА!» на каждый из этих вопросов
    Думаю что ответить «ДА» могли бы не больше 15-20 %,не меньше на Советскую
    власть могли бы пожаловаться например чеченцы или поволжские немцы.А то
    что большинство при переезде расчитывает на повышение уровня жизни,так
    это понятно,тем более что теперь из России уезжают в основном русские,причем
    как правило образованные,им то уж на антисемитизм грех жаловаться,явно за
    бабками едут

    #352043
    alemo
    Участник

    Давайте не будем об этом ребята — слишком всё это больно и по живому …

    АЛЕМО

    #352044
    Hannibal
    Участник

    Да уж… тема исколешена вдоль и поперёк. И заканчивается всегда как-то казуистически – то теологическими диспутами, то баварскими жидомасонами.
    Хочу только заметить: “популяризатор шашечного спорта в СССР советского периода” – о-очень грубая плеонастическая ошибка.

    #352045
    alemo
    Участник

    Скорее всего имелась ввиду такая симпатичная аббревиатура, как — «советское» и «пост-советское» пространство 😆

    А. Моисеев

    #352046
    ERMONENOK
    Участник

    Думаю что ответить «ДА» могли бы не больше 15-20 %

    Разве 20% — это мало? Это значит, что каждый пятый житель СССР побывал под катком государственной машины, и это не считая «…чеченцев и поволжских немцев…»
    Но, безусловно, правы Alemo и Hannibal!

    причем как правило образованные, …явно за бабками едут

    вот это верно для настоящего времени, потому что, наверное, больше нигде в мире труд инженера, учителя и врача не оплачивается ниже, чем рабочего средней квалификации, но это уже из другой сказки…

    Относительно «…СССР советского периода…» — это не ошибка, а краткое, но емкое описание места и времени действия.

    С уважением, Э. Ермоненок

    #352047
    alemo
    Участник

    Наверное такая уж у меня планида на этом форуме — анекдоты рассказывать, кто-то ведь должен ? 😆 По данной теме есть такой бородатый анекдот:

    Хаим собрался уехжать, подал документы в Авир. Вызывают его в органы и спрашивают:

    — У Вас квартира хорошая ? — Да, 4-х комнатная, не жалуюсь.
    — А дача есть ? — Да есть неплохая, жаловаться не могу.
    — А с работой как ? — Всё в порядке, преуспеваю, и карьера хорошая, и перспестивы.
    — Может быть Вас зарплата не устраивает ? — Нет, особых претензий нет, и на жизнь, и на удовольствие хватает.
    — У детей всё в порядке ? — Вроде да, оба в институте.
    — Так чего же тебе, жидовская морда, ещё надо ?

    — А вот этого мне как раз и не надо ! …

    АЛЕМО

    #352048
    Hannibal
    Участник

    Относительно «…СССР советского периода…» — это не ошибка, а краткое, но емкое описание места и времени действия.

    Ошибка. Хоть обухом по чреслам бейте (хотя – не надо ). В нашем случае место [СССР] заведомо подразумевает временной отрезок действия [советский период].
    Ну не было в СССР периода кроме как советского. НЭП, сталинский геноцид, хрущёвская оттепель, брежневский застой и горбачёвская перестройка – всё советская эпоха.
    Тут даже не плеоназм, тут – ляпалиссиада.

    #352049
    Legenda
    Участник

    Ошибка. Хоть обухом по чреслам бейте (хотя – не надо ). В нашем случае место [СССР] заведомо подразумевает временной отрезок действия [советский период].
    Ну не было в СССР периода кроме как советского. НЭП, сталинский геноцид, хрущёвская оттепель, брежневский застой и горбачёвская перестройка – всё советская эпоха.

    Тут даже не плеоназм, тут – ляпалиссиада.

    Тут уже просто какой-то филологический диспут пошел.Вопрос несомненно интересный
    особенно для шашечного сайта.Боюсь,что следующим обьектом для Hannibala может
    стать простой телеграфный столб,к которому он успешно сможет дое…ся.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.