В какие шашки пока еще можно играть в России?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы В какие шашки пока еще можно играть в России?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #343094
    druggist
    Участник

    😉

    #343095
    ALGIMANTAS
    Участник

    Я никак не понимаю, почему вы удивляетесь Д.Истратову. Почитайте его высказывания на Форуме ТАВЛЕИ («Мысли о разном»). Там он уже никому неинтересен. Стал писать здесь: FMJD — нацисты, слово ДЕМОКРАТИЯ — ему ругательство и т.д. Человек сравнивает го и интернет — шашки и надеятся на большие призы! Как с Луны свалился. Наверно впервые услышал про го и не знает, что в профессиональных турнырах по го в Японии, Кореи, Китае — призы почти как на тенисных соревнованиях. Ихные и международные го федерации (впрочем, бильярда тоже) — очень богатые. Кое — что попадает и другим. Совсем другой международный контекст, совсем другая работа с спонсорами.

    Algimantas Kaciuska[addsig]

    #343096
    Аноним
    Гость

    Quote:


    >>2. Если ёмкость носителей и далее будет увеличиваться такими же темпами, то ЭБ вообще можно будет не сжимать. Например, уже сейчас практически отпала необходимость сжатия ранговой ЭБ 7, так как так такая база занимает порядка 40 Gb. 40 же гигов сейчас — далеко не новость.

    С уважением,

    МиГ<< Михаил, так вот и прикиньте размер 10-ти фигурной базы данных в таких условиях. Хотя, на мой взгляд, 10-ти фигурка для русских все же будет сгенерена (правда не в этом году, и не ранговая)


    Сергей, а Вы что, уже сделали 10-и фигурную ЭБ и Вам негде её хранить?

    По-моему, текущие размеры жёстких дисков вполне соответствуют текущим потребностям. Так, если полные 7-и фигурные базы уже сделаны, то о полных 8-и фигурных речь пока не идёт. Думаю, что когда будет сделана полная 8-и фигурка, как раз уже будут жёсткие диски, которые позволят хранить её в несжатом виде. Ну и т. д.

    А то Вы так сказали о проблемах хранения 10-фигурной ЭБ, как будто уже 9-и фигурную давно сделали…

    С уважением,

    МиГ.

    #343097
    druggist
    Участник

    😉

    #343098
    druggist
    Участник

    😉

    #343099
    Kavr
    Участник

    Quote:


    Вы представляете себе базочку размером в 3,8 Tбайт?

    Сколько она будет генерироваться? Сколько времени займет простое копирование?

    И не такими уж и быстрыми темпами увеличивается размеры жестких дисков, чтобы не воспринимать всерьёз 4 Тбайта.


    4 года назад я покупал винчестер в 8 Гб и это было на пределе. Сейчас есть 120 и более Гб. Думаю через 3-4 года 2Тб будет вполне реально.

    Теперь по размерам. Полная 7ми шашечная база с рангами у Тундры помещается в 2.04 Гб. Полная 6 шашечная в 200 Mб. Полная 5 шашечная в 17 Мб. Можно прогнозировать объем полной 8ми шашечной базы (а кто говорит что нужно делать ПОЛНУЮ базу?) в 20 Гб, 9ти шашечной в 200Гб и т.д. Эти размеры вполне реальны уже сейчас. Полные базы генерить не обязательно. Ну кому нужна база 8 дамок против 1 простой? Мы (Тундра) пробуем идти по пути генерации не полных баз — первый результат неполная 8ми шашечная база ( в том числе 4×4 простые) — занимает всего 160 Мб с рангами.

    Quote:


    Немного по прогрессу в игре. У меня есть партии сыгранные различными программами в различных турнирах и матчах за последние несколько лет. Впечатляющего прогресса нет.

    Можно говорить только о прогресссе Тундры, да и то, это было простое взросление. Может авторы Магистра потому и прекратили выступления, что увидели, что движения дальше нет и не будет. Теперь, возможно, пробуют что-то другое.


    «Магистр» выступает сейчас больше остальных программ. Играются и планируются матчи с людьми, участвие в турнирах и т.д. Единственное был пропущен чемпионат среди комп. программ.

    Прогресс в игре программ (причем почти всех, которые развиваются) по-моему очевиден именно в последние годы. Но конечно же пока что программа не может сама эффективно играть по переписке. А вот за доской пожалуйста. Думаю, что тот же Магистра очень достойно бы выступил скажем на финале чемпионата России.

    Quote:


    Это не только моё мнение, но и многих моих знакомых, профессионально занимающихся программированием.


    Но вот это мнение почему-то часто расходится с мнением многих людей профессионально занимающихся не просто программированием, а ШАШЕЧНЫМ программированием! Возможно мы ничего в этом не понимаем и нужно переквалифицироваться в управдомы? [addsig]

    #343100
    Аноним
    Гость

    Дмитрий, а почему бы и нет? Могли ли Вы, к примеру, ещё несколько лет назад представить эндшпильную базу в несколько ГБ, когда размер самих жёстких дисков не превышал одного (или 2-3) гига?

    Что же касается больших файлов, то любишь их или нет, а будет надо — будешь ими пользоваться Если же серьёзно, то большие размеры затрудняют доставку до конечного пользователя. Но, с увеличением размеров стационарных носителей совершенствуются и средства доставки.

    Так, к примеру, уже сейчас реально пересылать ЭБ больших размеров на DVD-дисках. Поэтому проблема больших размеров ЭБ очень сильно преувеличена.

    По поводу наличия (отсутствия) прогресса в игре шашечных программ пока высказываться не буду, просто хочу спросить: Дмитрий, кто из ваших знакомых профессионально занимается шашечным программированием? Знаем ли мы что-нибудь о них и их программах, которые, достигнув пика, остановились в росте?

    С уважением,

    МиГ.

    #343101
    Аноним
    Гость

    Quote:


    Что Вам не понравилось в моём сообщении?

    С уважением, Дмитрий Истратов.


    Да всё. То, что Вы (и Ваши друзья) некомпетентны в шашечном и шахматном программировании — это понятно. Отсюда и полный бред относительно этого вопроса. И ладно бы это было в первый раз… Но во всех ветках, где Вы появляетесь, повторяется одно и то же. Взять, например, «Балжаларский мог не проиграть!», «Жертва Шошина-Харьянова», эту ветку, выступление в «Хрониках шашек» и другие. Вам популярно доказывают тему — Вы всё пропускаете мимо ушей. И начинается всё сначала…

    Единственное, что мне нравилось, это Ваша подпись. Но наезд на Виктора Литвиновича!!!

    Не трогайте Витю!!!

    За это сразу надо вешать на рее! Он составил в соавторстве с Негрой _лучшее_ дебютное руководство. Оно является самым полным и качественным и сегодня. Прошло уже более двадцати лет, многие пытались сделать лучше, но _ни у кого_ это не получилось! По качеству этот учебник является лучшим дебютным руководством по русским шашкам.

    Quote:


    Я никак не понимаю, почему вы удивляетесь Д.Истратову.


    Не удивляюсь. Просто это весьма не приятно. Я уже предпочитаю не отвечать по пунктам и с фактами — бесполезно. Всем и так всё понятно. НО, если ещё кто-то, кроме Дмитрия, считает так же, как он, то я готов «порвать» и его. (то есть, к диалогу)

    WBR, Captain Blood.

    #343102
    druggist
    Участник

    😉

    #343103
    Аноним
    Гость

    Quote:


    Александр (к. Блад), если уж Вы обращаетесь по имени, то позвольте и мне обратиться к Вам так.


    Моё имя — Питер, Питер Блад. И, к сожалению, я программ не пишу. Я всего лишь бакалавр медицины.

    WBR, Captain Blood.

    #343104
    Аноним
    Гость

    Quote:


    To druggist:

    /А если очень хочется поиграть, а противника нет, то лучше зайти на Gambler, там игроки явно посильнее./

    Зашёл вот только что. Ради интереса. Прочитал кучу информации. Скачал последнюю версию клиента. Запустил. А он мне — неверный пароль, да неверный пароль! В инструкции написано, что в первый раз можно вводить любой пароль. Новости — старые. Таблиц турниров нет. В общем, не разобрался. И так два часа потратил. Игроки там совсем не явно посильнее, чем были в L1 и L2. А тем более качество партий. Это ещё бооольшой вопрос. И там и тут есть приличные мастера. Да и дорого пока, всё-таки, играть on-line за свой счёт.

    WBR, Captain Blood.


    На данный момент в Гамблере зарегистрированных ников более 150000, поэтому постарайтесь выбрать ник себе более экзотичный, чем те, которые Вы пробовали, только и всего… Разбираться там есть с чем, там очень много всего, и таблицы, кстати, есть, и их совсем нетрудно найти… На мой взгляд, КМСа, есть там игроки очень сильные, и, к слову сказать, есть там и гроссы, время просто поймать надо. Если хотите с кем-нибудь из сильных поиграть, обращайтесь ко мне (Omskdizel мой ник), познакомлю с кем-нибудь из сильных, а для начала, можете на мне попрактиковаться, игра онлайн от реала отличается все-таки. Смогу и порассказать что к чему в Гамблере….

    С уважением, Лазарев Юрий. (извините, что анонимно зашел, связь что-то очень медленно ворочается, не хочется так долго ждать аутентификации)

    #343105
    plus600
    Участник

    Quote:


    Так, если полные 7-и фигурные базы уже сделаны, то о полных 8-и фигурных речь пока не идёт.

    С уважением,

    МиГ.


    Весьма и весьма смелое утверждение. Это почему не идет? Так, для чекерса полная 8-ми фигурная база уже давно создана и распространяется.[addsig]

    #343106
    Аноним
    Гость

    Сергей, а какая именно 8-ми фигурка сделана в чекерсе — ранговая или безранговая?

    А вообще-то, в чекерсе эндшпильные базы несколько проще генерить, так как дамки там недальнобойны и «недальноходны».

    Я же имел ввиду создание ранговой 8-ми фигурной базы в русских шашках.

    С уважением,

    МиГ.

    #343107
    plus600
    Участник

    Михаил!

    Про ранговые базы для чекерса ничего не слышал. Почему то там давно в моде только безранговые — это идет еще от Chinook.

    С утвержением о 8-ми фигурной ранговой базе для русских шашек вполне согласен, так же как и с тем, что для чекерса генерить немного проще.

    [addsig]

    #343108
    Kavr
    Участник

    Quote:


    Михаил!

    Про ранговые базы для чекерса ничего не слышал. Почему то там давно в моде только безранговые — это идет еще от Chinook.

    С утвержением о 8-ми фигурной ранговой базе для русских шашек вполне согласен, так же как и с тем, что для чекерса генерить немного проще.


    Серегей а чем ранговые базы сложнее генерить чем безранговые?, кроме размера, который сейчас для 8ми шашечной базы не представляется большой проблемой.[addsig]

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.