Великая Отечественная война

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Великая Отечественная война

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 198 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #445828
    Gross3105
    Участник

    Я так полагаю, кто не вата, тот скачет?
    Представил, скачущих вышиванок на КУ: Аникеева, Балтажи и Ивашко- взявшись за руки с воплями: «Кто не скачет, тот москаль!»
    Хотя, надеюсь, что для Днепра это не актуально 8)
    Здоровья вам, Анатолий, и крепких нервов! При вашем судействе все соревнования проходили в позитивной обстановке.
    П.С. Хотя топик и не об этом…

    #445829
    stv2103
    Участник

    Ну а Кантария умер бомжом в Москве, буквально сразу после переезда.

    Таких умов навіть олімпійцям не пропонують

    06.05.2016 16:42

    http://expres.ua/sport/2016/05/06/185313-takyh-umov-navit-olimpiycyam-ne-proponuyut

    #445830
    Gross3105
    Участник

    Ну а Кантария умер бомжом в Москве, буквально сразу после переезда.

    Таких умов навіть олімпійцям не пропонують

    06.05.2016 16:42

    http://expres.ua/sport/2016/05/06/185313-takyh-umov-navit-olimpiycyam-ne-proponuyut

    Ув. Stv давайте не будем Кантарию с Ткаченко сравнивать, тем более в этой теме. Лучше найдите её блог в твиттере и получайте удовольствие от просмотра :D

    #445831
    Zheka
    Участник

    Ну а Кантария умер бомжом в Москве, буквально сразу после переезда.

    Таких умов навіть олімпійцям не пропонують

    06.05.2016 16:42

    http://expres.ua/sport/2016/05/06/185313-takyh-umov-navit-olimpiycyam-ne-proponuyut

    Как минимум 2 орфографические ошибки в тексте или опечатки,читать текст с ошибками не очень приятно.Комментарий по тексту-это ее личное дело где жить.

    #445832
    Symix
    Участник

    Подозрительный отчет, очень подогнанный, наверное ставили какие то условия, а обешания более в «возможно» духе. Надеюсь услышать от Ткаченко ее версию.

    #445833
    alemo
    Участник

    Ни Кантария, ни Егоров не были первыми, кто установил знамя над Рейхстагом. Справедливость была окончательно установлена в 2007 году. Об этом написано здесь http://slavyane.org/history/znamya-reihstag.html

    Приведу оттуда цитату:

    7 марта 2007 года институт военной истории России сделал официальное заявление: знамя над Рейхстагом первым водрузили Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов. Звёзды героев Булатов и Кошкарбаев так и не получили. А когда бывший разведчик Булатов рассказывал об истинной картине штурма немецкого парламента и водружении флага, над ним смеялись и даже дали прозвище «Гришка-рейхстаг». В 1955 году Г. Булатова нашли повешенным, но это уже другая история…

    Булатов получил от Жукова фотографию с дарственной надписью. За водружение флага над рейхстагом Рахимжан Кошкарбаев был награждён орденом боевого Красного Знамени, а в 2001 году в соответствии с указом президента Казахстана посмертно присвоено звание Народного героя.

    Таким образом, историческая справедливость была восстановлена только спустя 62 года после великой Победы

    Так что те, кто пишет сегодня о том, что Егоров и Кантария были первыми, должны быть по новому Российскому закону привлечены к уголовной ответственности.

    #445834
    AS
    Участник

    Подозрительный отчет, очень подогнанный, наверное ставили какие то условия, а обешания более в «возможно» духе. Надеюсь услышать от Ткаченко ее версию.

    Почитайте её посты на Facebook и ложь Яценко Вам будет понятна. А вообще то надо ли обращать внимание на статьи шестерочного лизоблюда в не понятно кем поддерживаем сайте 😆

    #445835
    Symix
    Участник

    Я не нашел :(

    #445836
    AS
    Участник

    Я не нашел :(

    Неожиданно странные и предельно ложные публикации неизвестного автора появились в интернете в мой адрес. Их текст не представляет никакого интереса для анализа и комментариев, так как не содержит ни одного верного утверждения, и даже все биографические факты указаны с большими ошибками. Более того, я не верю, что Анатолий Васильевич Яценко мог изложить информацию в подомном ключе, хоть на него и ссылается горе-жургалист. Ниже вы увидете оригинальное письмо Президента федерации в момент моего выхода из ФШУ.
    И все же для прояснения ситуации постараюсь коротко описать касающиеся меня события последних десяти с лишним лет…
    В 2001 году я поступила в КНУ им. Шевченко и переехала в Киев.
    В 2005 году, после победы в чемпионате мира, возник вопрос о выделении мне квартиры, который так и не был решен никогда. В 2007 году я вышла замуж, затем мужу предложили работу во Франции и мы переехали. Тогда мы оба заканчивали учебу и вместе с ней заканчивалось основание пребывания в Киеве, равно как и право проживания в общежитии.
    Тем не менее я продолжала выступать за Украину. Но с 2013 года полностью прекратилась финансовая поддержка со стороны Украины. И в декабре 2014 года я написала письмо А. Яценко о том, что с 2015 года больше не буду играть за сборную.
    6 августа 2015 года состоялась встреча с Министром спорта Украины Юрием Ждановым, темой встречи был мой выход из ФШУ. Я поблагодарила Министерство за продолжительное сотрудничество и объяснила принятое мной решение. К тому времени я уже более полугода жила в России и никаких предпосылок возвращаться в Украину не было.
    …Такими были отношения с Украиной.

    #445837
    Symix
    Участник

    По правде сказать у меня было ощущение стиля поклепов Хрущевских времен, помню подобные статьи в «Вечернем Киеве», вменялись преступления, что не придумаешь то правда. Имя Яценко могли пристегнуть для пущего прока, тот не Алеша Безвершенко, поосторожится.

    #445838
    Hannibal
    Участник

    Ни Кантария, ни Егоров не были первыми, кто установил знамя над Рейхстагом.

    Институт истории, если верить Википедии, считает, что вопрос дискуссионный.

    Вообще, думаю, надо было представителей всех союзных республик к водружению знамени приобщить*. И каждому воздать соответствующие почести. Чтоб никому обидно не было. Все они воевали, брали Берлин, Рейхстаг. И кто непосредственно знамя водрузил, не так уж и важно по большому счету. Важно, что это сделали бойцы Красной Армии.

    ____________
    * При этом обязательно, чтоб у одного фамилия была Зильберштейн или Перельман.

    #445839
    n_tcher
    Участник

    Печально, что в Украине так много ваты. И этому человеку — Анатолию Панченко дали проведение Кубка Украины

    … я лишь констатировал, что откровенный адепт «русского мира» из Днепропетровска будет организовывать Кубок Украины…
    бывает же такое.

    Гроссмейстер из Ковшаровки написал очередной донос. Интересно, он свои доносы только здесь выкладывает, или отправляет «куда следует»?

    #445840
    stv2103
    Участник

    22 июня началась Великая Отечественная..

    В первые часы и дни войны многие наши города подверглись беспощадной бомбардировке, из-за чего были отменены матчи в Киеве. Минске и Ленинграде. Последние игры первенства прошли и Сталино и в Тбилиси, находившихся еще вдалеке от линии фронта. В обоих матчах участвовали соседи по турнирной таблице («Стахановец» — «Трактор», динамовцы Тбилиси и Ленинграда), оба они завершились с одинаковым счвтом — 3; 2. Только в Сталимо победили гости, а в Тбилиси — хозяева, Значимость тбилисского матча была выше: победитель мог стать лидером. Высокая ставка, однако, не ожесточила соперников, Собравшиеся на трибунах болельщики стали свидетелями очень интересной и исключительно корректной, дружеской встречи. А как часто эти же соперники даже в товарищеских матчах не щадили друг друга. Несчастье объединило людей, сняло пелену с глаз. приподняло над обыденностью, приблизило к истине,

    Но вот в последний раз в той встрече прозвучал свисток московского судьи Виктора Аркипова. Зрители встали и в гробовом молчании проводили футболистов обеих команд, в обнимку покидавших поле. О чем они думали? Наверное, о том. удастся ли им когда-нибудь снова выйти на футбольное поле. Удалось не всем, война не щадила никого.

    Футбольный чемпионат взял вынужденный тайм-аут на долгих четыре года.

    НЕОКОНЧЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ СССР
    1941 год. 27 апреля — 24 июня.

    Участники: 15 команд. 267 футболистов.
    Проведено 73 матча, забит 221 мяча, среднем 3.03 гола за игру).
    Лучшие бомбардиры В. Матвеев («Трактор») и А. Соколов («Спартак» М) — по 8 мячей

    В чемпионате зафиксировано 4 авто гола, назначено 32 пенальти, удалено 8 футболистов.

    Игры первенства обслуживали 29 арбитров.
    Средняя посещаемость — 22000 зрителей.

    Примечание: данные о количестве футболистов и пенальти неполные

    http://www.sportinfo.kz/news/show/name/neokonchennyy_chempionat_41_go_112753.html

    ФУТБОЛ • № 12 1941 года

    #445841
    stv2103
    Участник

    Летчицы Второй мировой в США: битва за признание

    30 мая 2016 года 22 час. 00

    Image copyright Getty

    В годы войны летчицы Женской службы пилотов управляли бомбардировщиками, транспортниками и даже истребителями

    По прошествии более 70 лет после окончания Второй мировой войны американские женщины-пилоты наконец добились права быть похороненным рядом с другими ветеранами на Арлингтонском национальном кладбище в Вашингтоне.

    На территории этого кладбища хоронят президентов США, заслуженных военнослужащих и национальных героев.

    Летчицы Женской службы пилотов Военно-воздушных сил США (Women Airforce Service Pilots) во время Второй мировой войны считались гражданскими служащими.

    Женщины-пилоты не участвовали в боевых операциях. Но они управляли военными самолетами, проходили такую же подготовку, как военные пилоты-мужчины, и жили в армейских казармах.

    За признание своих заслуг летчицам пришлось бороться много лет.

    Без наград и денег на дорогу

    Image copyright GETTY

    Появление женщин-пилотов позволило большему числу мужчин участвовать в боевых вылетах

    К концу войны Женская служба пилотов подготовила 1074 летчиц. Их появление позволило большему числу мужчин участвовать в боевых вылетах.

    Программа была закрыта в 1944 году, когда война уже подходила к концу.

    За годы войны погибли 38 женщин-пилотов: 11 во время обучения и 27 в ходе выполнения заданий. Никто из них не получил воинских почестей при погребении. Похороны организовывали родственники за собственный счет.

    По традиции, американским военнослужащим полагаются похороны за счет государства, почетный караул и ружейный салют.

    После закрытия Женской службы пилотов летчиц отправили по домам без почестей, не предоставив им ни денег на обратную дорогу, ни статуса ветеранов.

    Битва за права

    Бывшей летчице Нэлл Брайт сейчас 94 года. Она вступила в Женскую службу пилотов в 1943 году. Брайт говорит, что им обещали дать статус ветеранов в случае, если программа будет успешной. Однако конгресс не поддержал эту идею.

    «Мы были опечалены этим решением», — отмечает Брайт.

    В течение трех десятилетий после войны о программе ничего не говорили. Но в середине 1970-х годов летчицы развернули кампанию за признание своих заслуг.

    В 1977 году президент США Джимми Картер подписал бумаги о присвоении летчицам Женской службы пилотов статуса ветеранов со всеми полагающимися привилегиями. Одной из таких привилегий может быть право похороненным на Арлингтонском кладбище.

    В 2009 года Барак Обама подписал указ о награждении оставшихся в живых пилотов Женской службы Золотой медалью конгресса.

    Отказали в похоронах

    Image copyright Erin Miller

    Элейн Данфорт Хармон служила в Женской службе пилотов в годы Второй мировой войны и хотела, чтобы ее похоронили на Арлингтонском кладбище

    21 апреля 2015 года скончалась Элейн Данфорт Хармон — одна из летчиц, активно учавствовавших в кампании за признание заслуг Женской службы пилотов. По словам родных Хармон, она хотела быть похоронена на Арленгтонском кладбище. Но семья летчицы получила отказ.

    Руководство армии США, в чьем ведении находится кладбище, заявило, что летчицы не имеют права быть похоронеными в Арлингтоне, поскольку в постановлении 1977 года о признании заслуг Женской службы отдельно это право не оговаривалось.

    До 2015 года несколько летчиц были похоронены на знаменитом кладбище, и родственники Хармон не могли понять, почему представители армии США отказали им в праве на погребение.

    «Я считаю, что такая смена установок несправдлива», — говорит внучка летчицы Эрин Миллер.

    Внуки и родственницы решили оспорить решение армии. Их петиция на сайте Сhange.org собрала более 170 тыс. подписей.

    Битва с конгрессом

    Image copyright Erin Miller

    Внучка летчицы Элейн Данфорт Хармон более года боролось за право похоронить бабушку на Арлингтонском кладбище

    Обращение поддержала представитель Республиканской партии США Марта МакСалли, ранее служившая летчиком-истребителем ВВС США и командовавшая эскадрильей истребителей.

    После того как законопроект, наделяющий летчиц Женской службы пилотов правом быть похоренными на Арлингтонском кладбище, был принят конгрессом, внучка летчицы Хармон Эрин Миллер сделала на руке татуировку с номером документа.

    Президент США Барак Обама уже подписал соответствующий закон.

    Миллер вновь подала в администрацию Арлингтонского кладбища заявку на похороны своей бабушки. Она надеется, что решение будет принято в ближайшее время, хотя процесс может растянуться и на несколько месяцев.

    «Никто не должен спрашивать разрешение у конгресса, чтобы похоронить свою бабушку», — считает она.

    Сейчас урна с прахом Элейн Данфорт Хармон хранится в доме Миллер.

    Впрочем, не все летчицы Женской службы хотят быть похоронеными в Арлингтоне.

    «Меня не особо волнует, где я буду похоронена. Но это дело принципа, и многие женщины хотят [чтобы их похоронили на Арлингтонском кладбище]», — говорит летчица Нэлл Брайт.

    http://www.bbc.com/russian/multimedia/2016/05/160530_us_female_pilots

    В то время был общий враг.

    #445842
    Juri
    Участник

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 198 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.