Веселин Топалов – Великий комбинатор?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Веселин Топалов – Великий комбинатор?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340100
    Damon
    Участник

    Хотя я и отношу журнал «PROспорт» к желтой прессе, это интересно… [N 12(55) 26 июня — 9 июля 2006, статья «Великий комбинатор»]
    «Более полугода шахматный интернет гудит, как потревоженный улей: многие известные гроссмейстеры и мастера обвиняют чемпиона мира по шахматам болгарина Веселина Топалова в том, что во время официальных соревнований он пользуется подсказками компьютерных программ…»
    Читать дальше здесь: http://prosports.ru/index.ipj?rubric_id=39361
    (возможно, ссылка – на рубрику «Эксклюзив» – действительна только на «текущий» номер журнала, позже ищите по номеру)

    #365511
    nikvo
    Участник

    Хотя я и отношу журнал «PROспорт» к желтой прессе, это интересно… [N 12(55) 26 июня — 9 июля 2006, статья «Великий комбинатор»]
    «Более полугода шахматный интернет гудит, как потревоженный улей: многие известные гроссмейстеры и мастера обвиняют чемпиона мира по шахматам болгарина Веселина Топалова в том, что во время официальных соревнований он пользуется подсказками компьютерных программ…»
    Читать дальше здесь: http://prosports.ru/index.ipj?rubric_id=39361
    (возможно, ссылка – на рубрику «Эксклюзив» – действительна только на «текущий» номер журнала, позже ищите по номеру)

    Да,интересная статья.Есть смысл перейти в шахматы :D Там заработки выше :D
    А,как обстоят подобные вещи в шашках?

    #365512
    letas
    Участник

    А как у Топалова обстоят дела при игре в блиц?Какие места он занимает в турнирах в блиц?

    #365513
    Alkand
    Участник

    Сергей, огромное спасибо за статью. Прочитал с большим интересом. Шашкам такие истории не грозят.

    #365514
    nikvo
    Участник

    Шашкам такие истории не грозят.

    Существует и довольно дорогой способ передачи сигнала – с помощью лазерного луча. Лазер заглушить невозможно, и он способен передаваться более чем на 5 километров. Для его использования не нужен зашитый в пиджак передатчик – лазер передает информацию прямо в наушник. Но излучающая его аппаратура плюс принимающее устройство обойдутся шахматисту уже в $30 000–40 000

    Не грозят из-за отсуствия денег? :D

    Раньше не было таких технических возможностей.И шашисты пускались во все «тяжкие»Обычно подсказками грешили детские тренеры.Например,помню,тренер навмсал за доской,где играл ученик.Он заносил руку над шашкой.И в этот момент смотрел на тренера.Сразу всё становилось ясно :D
    Правда следовали протесты,Были разборки(это была хорошая школа :D )
    Были и более изощрённые приёмы.У некоторых «школ»были разработаны целые системы жестов,передачи нотации.Я помню,как разбиралось на федерации,почему тренер лез 20 раз в карман за расчёской и 10 раз за платком :D
    Представляете ,какая готовилась юная смена :D Это потом вылилось в систему «сплавов»Где заранее было известно,кто станет чемпионом,а кто выполнит мастера.Ну это уже другая история.

    Так как я врач,то могу с увереностью сказать,что дело короткого времени,когда передаточные чипы будут вживлятся вовнутрь человека.
    А чипы вживляемые вместе с пломбой в зуб-это уже реалии сегодняшнего дня.

    Переписочные шашки уже по сути превратились в соревнования программ и баз данных.Наверное такая же участь ожидает и очные шашки.Ведь прогресс нельзя остановить :D

    #365515
    lis
    Участник

    Прямо тупик какой-то.Особенно,если учесть с какой скоростью развиваются технологии.
    Придется видимо в подземных бункерах или бомбоубежищах соревнования проводить. :007:

    #365516
    nikvo
    Участник

    Прямо тупик какой-то.Особенно,если учесть с какой скоростью развиваются технологии.
    Придется видимо в подземных бункерах или бомбоубежищах соревнования проводить. :007:

    А кто помешает в бункере :D в пломбу зуба «внедрить» шашечную программу.Наверное шашки (и другие аналогичные игры) в будущем будут другими.Может соревнования будут выглядеть,как борьба операторов с прогами себе подобными.Кто знает.Разве мы могли себя представить,ещё совсем недавно проги.Я напечатал красивую партию.А Кандауров пишет купи себе прогу :D В базе партий такая есть от 97г. :D Понятно,что любой гросс может попасться на такую «ловушку.» :D

    #365517
    alemo
    Участник

    Прогресс конечно остановть нельзя, но кое что сделать можно 😆 В частности — играть в закрытом (обыкновенном) помешении и передавать ходы в зрительный зал и Интернет с задержкой, не в режиме прямой трансляции. А скажем со сдвигом — на 3-4 хода.

    Правда и в этом случае технологииям есть, что сказать, например — микрокамера в глазу или в очках, которые могли бы считывать позицию.

    Не забывайте, Топалов не из совсем нормальной страны 🙄 , а из бывшей страны развитого социализма. Думаю для поднятия национального престижа тамошнее КГБ вполне могло предоставить ему новейшие технологии бесплатно.

    Кстати, заметили в этой статье насчёт возможного испольвания Топаловым программ … Полгар воскликнула возмущённо — «не верю, бред !» , А Каспаров как-то вяло промямлил — «Вряд ли».

    Над этим тоже стоит подумать и ещё подумать — почему Касапаров так рано решил покинуть шахматы. Только не говорите мне про политику :msgoodguy:

    #365518
    nikvo
    Участник

    А как у Топалова обстоят дела при игре в блиц?Какие места он занимает в турнирах в блиц?

    Очень хорошо :D
    http://www.komanda.com.ua/chess/2006/06/14/top/

    А вот его результаты.Обратите внимание,что часть результатов показано,до появления сильных программ
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%2C_%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD

    #365519
    letas
    Участник
    nikvo wrote:

    Переписочные шашки уже по сути превратились в соревнования программ и баз данных.Наверное такая же участь ожидает и очные шашки.Ведь прогресс нельзя остановить :D

    Когда три разные программы при анализе одной и той же позиции предлагают каждая свой ход,то сосед гросс не помешает и при заочной игре.

    #365520
    letas
    Участник

    А как у Топалова обстоят дела при игре в блиц?Какие места он занимает в турнирах в блиц?

    Очень хорошо :D
    http://www.komanda.com.ua/chess/2006/06/14/top/

    А вот его результаты.Обратите внимание,что часть результатов показано,до появления сильных программ
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%2C_%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD

    Вэтих ссылках блиц-20 мин. на партию.Я имел ввиду,хотя бы пятиминутку.

    #365521
    nikvo
    Участник

    2letas

    Я ссылку не нашёл,но я помню,что он один из сильнейших блицёров в мире

    #365522
    nikvo
    Участник

    А вот «русский язык», при своем формировании ОЧЕНЬ МНОГОЕ взял у болгарского языка.
    Это меня настолько поразило, что услышав о Топалове, я решил поделиться с вами этим ОТКРЫТИЕМ! Пусь и не по теме…

    Ради исторической истины,хочется напомнить,что иврит является прародителем многих совремсенных языков.В том числе болгарского ,украинского ,русского и беларуского

    Я надеюсь,что это откровение менее сильно «поразит»Вас :D

    #365523
    Fenix
    Участник

    А вот «русский язык», при своем формировании ОЧЕНЬ МНОГОЕ взял у болгарского языка.
    Это меня настолько поразило, что услышав о Топалове, я решил поделиться с вами этим ОТКРЫТИЕМ! Пусь и не по теме…

    Ради исторической истины,хочется напомнить,что иврит является прародителем многих совремсенных языков.В том числе болгарского ,украинского ,русского и беларуского

    Я надеюсь,что это откровение менее сильно «поразит»Вас :D

    Это кто поразит? :?:

    А вообще, если без шуток, то что вы этим хотели сказать?
    Для начала хотелось бы «вспомнить» идиш — это индо-европейский язык или нет?… 🙄

    #365524
    Hannibal
    Участник

    Еще одна статья по теме.

    Начать все же следует c рамки. Рамка не дает гарантии, но ставит довольно высокую планку для тех, кто захочет пользоваться компьютерной помощью. Рамка отсечет любителей, тех, кто надеется на пейджеры, мобильные телефоны, карманные компьютеры и прочий общедоступный ширпотреб. Рамка заставит потенциального нарушителя как следует вложиться в предприятие. Мой знакомый, классный специалист-электронщик, готов вмонтрировать приемник хоть в зуб, но утверждает, что разработка высококлассного комплексного прибора (передатчик + приемник) обойдется в несколько тысяч, а то и несколько десятков тысяч долларов. (Этот же специалист рассказал мне об известных случаях, когда обычные железные зубы, к несчастью владельцев, ловили радиосигнал.)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 40 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.