Веселин Топалов – Великий комбинатор?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Веселин Топалов – Великий комбинатор?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #365525
    letas
    Участник


    ………………………………..
    оффтоп
    ………………………………..

    #365526
    Hannibal
    Участник

    так сказать, в продолжение темы.

    Подзаголовок озадачил:ЧЕМ СОЮЗ «И» ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СОЮЗА «С». Даже в словаре уточнился — нет союза «с».

    #365527
    alemo
    Участник

    Похоже на то, что матч скорее всего сорван. Положение может спасти разве что В. В. Путин, если отпустит немедленно Илюмжинова с заседания руководителей регионов. Илюмжинов должен жёстко сказать, что бабок не будет, если матч не окончится. Только это может отрезвить участников.

    Что касается самого конфликта, то тут наверное можно вспомнить русские поговорки: «На воре шарка горит», и «с больной головы на здоровую». Похоже использование стеклянного ограждения подействовало, и Топалов проиграл 2 партии из 4-х.

    А вот что делал 25 раз в туалете Крамник во время партии меня не волнует — не люблю сортирные темы. Может быть у него какой-то индивидуальный способ «самозаводки» 😆 А может чего на нервной почве.

    А вообще-то интересно было бы установить камеры и в самом туалете с последующей трансляцией в прямом эфире. Вот тогда бы на шахматы (и шашки) народ повалил бы валом !

    АЛЕМО

    #365528
    Damon
    Участник

    Александр, с предложением Путину вы опоздали не менее чем на сутки…
    Ваши околошахматные «выводы» ошибочны (кроме вероятности срыва матча) : счет не по игре.
    А что вы пишете дальше, от Вас просто не ожидал! Прочтите еще раз сами:
    … что делал в туалете К. во время партии меня не волнует … А вообще-то интересно было бы установить камеры в туалете…

    #365529
    lis
    Участник

    Короче,Крамника «замочили в сортире» :strain:

    #365530
    alemo
    Участник

    счет не по игре.

    А вот тут я не понял — что Вы имеете ввиду ? Не будете же Вы утверждать, что Топалов сильнее Крамника ? Мои симпатии в этом конфликте полностью на стороне Крамника и болею я за него.

    Что же касается туалетной тематики … ну нельзя же цитировать в одном месте серьёзное утверждение и шуточное. Согласен — моя вина в том, что поленился смайлики расставить.

    Пока что на матче взят технический таймаут и идут 3-х сторонние переговоры. Вопрос в общем-то только один, но очень серьёзный — с какой партии матч должен продолжиться: с 5-й или с 6-й.

    Как бы то ни было, команда Топалова своего добилась — Крамник выведен из себя. Это главное и в матче на первенство мира очень важное условие — психологическое равновесие.

    Алемо

    #365531
    alemo
    Участник

    Сейчас просмотрел комментaрии к партиям. Оказывется во второй партии, которую Крамник выиграл чёрными, Топалов прошёл мимо двух-ходового выигрыша ! И скажите мне на милость — подсказкой какой такой хитрой программы пользовался Крамник, что она завела его в проигрышную позицию ? 😆

    У Топалова с нервишками явно не в порядке — вот это и видно. Оба они не гении, но Крамник психологически намного устойчивее и опытнее.

    Хоть Топалова и называют все чемпионом мира — но в этом матче он доказывает чуть-чуть больше, чем его соперник ! :P

    Похоже у команды Топалова поехала крыша после двух поражений, и они стали пытаться найти объяснения этому феномену. Это и явилось истинной причиной конфликта. Крамник никогда и не претендовал на роль гения, даже выигрыв у Каспарова, а вот Топалов похоже, в это верит.

    АЛЕМО

    #365532
    Alkand
    Участник

    Немного не в тему, но — улыбнуло 😆

    Том Роджерс, Westfield, NJ, США
    На на вопрос Джона Нанна: «кто хотел бы теперь спонсировать шахматы?» Возможно – это будет фирма изготовителя туалетов или организации, специальность очищающие забитые туалеты. И т.д

    #365533
    Alkand
    Участник

    Похоже, что конфликт разрешен, и сегодня возобновится игра.
    С удовольствием смотрел и болел за Топалова, как более агрессивного и интересного в творческом отношении шахматиста, но ..
    после случившегося «болеть» уже ни за кого не хочется 😳

    #365534
    alemo
    Участник

    Похоже, что конфликт разрешен, и сегодня возобновится игра.
    С удовольствием смотрел и болел за Топалова, как более агрессивного и интересного в творческом отношении шахматиста, но ..
    после случившегося «болеть» уже ни за кого не хочется 😳

    Если я правильно понял, в пятой партии В. Топалову засчитана победа. С чем его и поздравляю.

    Мне лично нравится стиль Крамника — более вязкий, «засушливый», как выразился Е. Бареев в комментариях, и менее агрессивный. Ведь это и есть основные и необходимые компоненты для победы … как учит нас история.

    Тут мы с Алкандом на разных полюсах 😆

    АЛЕМО

    #365535
    lis
    Участник

    Мне лично нравится стиль Крамника — более вязкий, «засушливый», как выразился Е. Бареев в комментариях, и менее агрессивный. Ведь это и есть основные и необходимые компоненты для победы … как учит нас история.

    Этот стиль характеризует хорошего шахматиста,но не чемпионата мира.
    Поэтому мне Топалов явно симпатичнее.

    #365536
    alemo
    Участник

    Этот стиль характеризует хорошего шахматиста,но не чемпиона мира.

    Imenno championa ! Segodnya osnovnim kriteriem «championskogo stilya» yavlyaetsya ne «aggressivnost «ili «zasushlivost», a — UNIVERSALNOST.

    Ona nachalas s Fisherom i s tex por tolko uvelichivalas. U Kramnika UNIVERSALNOST yavno vishe.

    V shaxmatax shapkozakidatelstvo okonchilos s Talem bolee 45 let nazad. Po etoi zhe prichine mi vidim segodnya Chizova championom mira. Igrok tipa Topalova (Shwartzmana) mozhet viigrat titul, no uderzhat ego nadolgo — vryad li.

    Vot chemu nas uchit istoriya, a etu damu nado uvazhat 😆

    ALEMO

    #365537
    lis
    Участник

    Imenno championa ! Segodnya osnovnim kriteriem «championskogo stilya» yavlyaetsya ne «aggressivnost «ili «zasushlivost», a — UNIVERSALNOST.
    Ona nachalas s Fisherom i s tex por tolko uvelichivalas. U Kramnika UNIVERSALNOST yavno vishe.
    V shaxmatax shapkozakidatelstvo okonchilos s Talem bolee 45 let nazad. Po etoi zhe prichine mi vidim segodnya Chizova championom mira. Igrok tipa Topalova (Shwartzmana) mozhet viigrat titul, no uderzhat ego nadolgo — vryad li.
    Vot chemu nas uchit istoriya, a etu damu nado uvazhat 😆

    Стилю Топалова (как и Фишера) скорее подходит термин «тотальные шахматы»,и это только может радовать армию шахматистов.
    А в чем «универсальность» Крамника? В том,что он засушивает игру? В турнирах ему точно с такой тактикой делать нечего,в матчах она иногда имеет право на жизнь только с более сильным противником,что было доказано в матче с Каспаровым.Но это единичные примеры,которые никак не гарантируют частые успехи.Даже в матче с Топаловым Крамник начисто был переигран в первых двух партиях,и то что Топалов их проиграл,просто несчастный случай и никак не может быть доказательством эффективности засушливой (читай-трусливой) игры.
    Конечно,времена талевских шахмат давно прошли,надо быть более прагматичным,но без агрессивности :swords: стать победителем практически невозможно (ну если только фортуна повернется передом).

    #365538
    navano4
    Участник

    Здравствуйте.
    Почитайте,что пишут о претендентах на шахматных сайтах:Крамник-Стратег, Топалов-Тактик.Но тактика-это всего лишь составная часть стратегии.Комбинировать умеют многие (Топалов-лучше других), чемпионами мира становятся Стратеги.
    Кстати,затеяв »туалетный» скандал и нагло отобрав у Крамника очко (в прямом и переносном смысле :) ),болгары выиграли сражение,но проиграли войну.Теперь Топалову надо выигрывать,»по заказу», две партии из шести.Ему не позавидуешь…

    #365539
    Alkand
    Участник

    Стилю Топалова (как и Фишера) скорее подходит термин «тотальные шахматы»,и это только может радовать армию шахматистов.
    А в чем «универсальность» Крамника? В том,что он засушивает игру?

    Абсолютно во всем согласен. Хочу отметить, что смотрю на этот вопрос глазами болельщика. Мне нужно зрелище, а не тягучое позиционное маневрирование, ходы в котором порою и сам автор не может пояснить 😆 Кстати, сам играл в шахматы в силу первого «советского», так что в этом вопросе не чайник, и слова изолятор, висячие, связанные проходные — для меня не пустой звук.
    Нас всех привлекает нерв поединка, его напряжение. А это именно то, что создает в своих партиях Топалов.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 40 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.