Владимир Скрабов

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #433440
    .ru
    Участник

    Видимо, я в плену собственной терминологии… :)
    А под «вредными стереотипами» я имею ввиду (на собственном примере) следующее:
    Я, например, оччень не люблю играть за белых (мне не страшно раскрывать свои секреты) 1. ab4 ba5 — и такая начальная связка в игре Бодянского приводит меня в ужас (преувеличиваю, просто очень неудобно себя чувствую)… И такого рода связки мне не нравятся на любой стадии партии и стараюсь по-возможности их избегать…
    (ну, конечно-же все зависит от конкретой позиции, но при всех прочих равных условиях это так…)
    Наверное, у игроков Высокого уровня, к коим отношу, безусловно, Вас, таких стереотипов должно быть меньше… но, думаю, они все-таки есть… Или нет?

    Лучший способ борьбы с подобными стереотипами — изучение неудобных позиций. Я, кстати, вспоминаю себя 15-20 летней давности: как раз в юности я очень любил «Игру Бодянского» и вообще позиции со связкой левого фланга. Сейчас, видимо, поубавилось желании острых ощущений:) Играю более академично, что ли. Но если жребий выпадает играть этот тип позиций, то с удовольствием вспоминаю лихую молодость :) А неудобных позиций, наверное, всё-таки нет у меня. Скорей неприятно себя чувствуешь, когда соперник знает дебют в современные шашки, а ты его в первый раз видишь. В смысле дебют, а не соперника:)

    В связи с этим, думаю, как раз именно тренер может помочь побороть эту чисто психологическую зависимость от собственных «страхов» (т.е. «вредных стереотипов»), поэтому и задал вопрос про тренера.
    Спасибо.

    Да-да. Тренер необходим также в качестве психолога. По спортивной психологии много исследований существует, в том числе и по шахматам. А вот по шашкам я подобной литературы не встречал.

    #433441
    .ru
    Участник

    Нравиться вам чекерс?Играли когда нибудь?
    Какие еще шашки вы играете кроме русских?

    В чекерс не играл. считаю, любая шашечная игра имеет право на существование. Особенно с такой богатой историей, как чекерс.

    Из других видов шашек люблю столбовые (башни). Совершенно безбашенная игра :D

    Какой у вас стиль игры. Спокойный,рискованный,авантюрный или вы играете под игрока?

    Стиль умеренно-спокойный. Конечно, я всегда играю исходя из квалификации соперника. Ведь порой со среднем мастером не надо изгаляться, чего-то придумывать — соперник сам находит где проиграть.

    Какое время оптимальное для турнирной партии?
    Может для обострения результативности надо играть четыре партии?А что вы можете предложить в этом плане?

    Четыре партии и так играем на чемпионате России. Полагаю, четыре партии надо и в современные вводить. Контроль времени: 45 минут или 40 мину.+10 сек. на ход до конца партии.

    Раньше В.Соков был на голову всех сильнее.?Сейчас такое есть?

    Думаю, любой из первой 10-ки рейтинга ФМЖД или ФШР на чемпионате мира или Европы может занять как первое, так и десятое место.
    Напомню, кстати, что в этом году исполняется 100 лет со дня рождения Василия Александровича. В декабре, в Санкт Петербурге пройдёт этап КМ в честь В.А. Сокова.

    Есть ли у вас резервы для повышения мастерства?
    Есть ли у вас соперники,которых вы постоянно обыгрываете и наоборот.?Если есть,почему это так происходит

    Да какие резервы, шутите, что ли :) Не растерять бы того, что есть :)

    Из гроссмейстеров в самом большом минусе со мной стоит мой московский друг Андрей Калачников. Не знаю, почему так происходит, наверное я для него неудобный соперник. Бывает же такое. В жизни друзья, а за доской непримиримые соперники.

    С кем я в минусе? Трудно сказать. Слишком неудобных соперников у меня нет. Наверное, наиболее результативно я играю с Олегом Дашковым. Мы много раз и выигрывали, и проигрывали друг другу. Думаю, сейчас у нас примерное равенство.

    #433442
    bajvik
    Участник

    Владимир, прочитал ваше высказывание:«Из других видов шашек люблю столбовые (башни). Совершенно безбашенная игра». Совершенно с Вами согласен, тем более, что сам играю в Столбовые шашки. Как раз в связи с ними у меня есть один вопрос:«У меня имеется информация (возможно, ошибочная), что в своё время Вы возмущались публикацией в одном «самиздатовском» шашечном журнальчике материалов по Башням. Было ли такое и если, да, то, получается, что Вы пересмотрели своё отношение к этой разновидности Шашек?».

    #433443
    .ru
    Участник

    Как раз в связи с ними у меня есть один вопрос:«У меня имеется информация (возможно, ошибочная), что в своё время Вы возмущались публикацией в одном «самиздатовском» шашечном журнальчике материалов по Башням. Было ли такое и если, да, то, получается, что Вы пересмотрели своё отношение к этой разновидности Шашек?».

    Не припомню, чтобы я критиковал «башни». Да ещё публикации о них в самиздате. С какой стати мне это было бы нужно?!

    Вообще, считаю развивать можно любые шашечные игры. Но их слишком много — помимо дисциплин, внесённых в Реестр видов спорта Минспорта РФ (русские, стоклеточные, обратные, рэндзю), это целая шашечная палитра: от чекерса и бразильских до двухходовок и башен. И ведь постоянно появляются новые, например двухходовые поддавки.

    Нам бы в России не потерять то, что имеем — те дисциплины, которые внесены в РВС. Придёт время, доберёмся и до остальных. Вернули же же рэндзистам официальное признания Минспорттуризмом РФ их игре. Может быть несколько ущемив их в правах, предложив стать не отдельным видом спорта, а одной из шашечных дисциплин. Но мы все в равных условиях находимся.

    #433444
    bajvik
    Участник

    Владимир, полностью удовлетворён вашим ответом. Судя по всему, информация, о которой я говорил, типичный «испорченный телефон». Забудем об этом! А что касается Рэндзю и других Шашечных игр (да и не только Шашечных, но и в целом, «Абстрактных»), то, по моему, неважно, считать ли ту или иную Игровую Систему отдельным «Видом спорта» или не считать. Речь, в конце-концов, идёт не о «правах», а о более значимых вещах. Я за то, чтобы в России развивались самые разные Игры и чем больше их будет, тем лучше. Относительно многих разновидностей Шашек, которые Вы назвали (а большую часть — не назвали, ибо перечислять всё — задача «нереальная»), я знаю, ибо так или иначе имел отношении к развитию многих из них.

    #433445
    dropash
    Участник

    [quote=».ru»

    Вообще, считаю развивать можно любые шашечные игры. Но их слишком много — помимо дисциплин, внесённых в Реестр видов спорта Минспорта РФ (русские, стоклеточные, обратные, рэндзю)

    Нам бы в России не потерять то, что имеем — те дисциплины, которые внесены в РВС.

    Владимир из РВС Вы не упомянули один вид 80клетки(правда они признаны только для заочных соревнований).Ваше отношение к ним? Доводилось играть? Спасибо.

    #433446
    .ru
    Участник

    Владимир из РВС Вы не упомянули один вид 80клетки(правда они признаны только для заочных соревнований).Ваше отношение к ним? Доводилось играть? Спасибо.

    В РВС непосредственно 80-клеточных шашек нет. Есть ещё одна дисциплина, кроме тех , что я упомянул — заочные шашки. Понятие это, видимо, растяжимое и, не исключено, 80-клетки попадают под крышу заочных шашек.

    Что касается самой игры, то она, безусловно, очень интересная: богатейшая комбинациями и, самое главное, благодаря необычной геометрии доски в ней три дамки всегда выигрывают у одной. То есть по сравнению, например, с русскими шашками или стоклетками результативность значительно выше.

    Самому мне в эту игру играть не довелось. Но в конце 80-х мой ярославский коллега Александр Пшеницын очень много играл в турнирах по 80-клеткам. По-моему, есть даже «Вариант А.Пшеницына» в одном из дебютных «косяковых» построений. Ну а другой мой земляк, рыбинец Александр Кратнов был многократным чемпионом России в 90-х — 2000-х годах.

    #433447
    dropash
    Участник

    Большое спасибо!

    .ru
    В РВС непосредственно 80-клеточных шашек нет. Есть ещё одна дисциплина, кроме тех , что я упомянул — заочные шашки. Понятие это, видимо, растяжимое и, не исключено, 80-клетки попадают под крышу заочных шашек.

    Действительно отстал от жизни в ЕВСК 2006г ещё было»В соревнованиях по 80клеточным русским шашкам разрядные нормы устанавливаются в соответствии с данной классификацией» ,а в ЕВСК 2010г уже нет.Очень жаль.Надо работать над тем ,чтобы вернуть 80клетки в ЕВСК.

    #433448
    .ru
    Участник

    Очередной, уже 5 по счёту турнир памяти В.В. Варова пройдёт 7-9 сентября в Ярославле.

    Турнир закончился.

    Предлагаю прочитать статью о турнире памяти В.В. Варова от нашего рыбинского коллеги Эдуарда Седова. Как всегда полную юмора и дружеской иронии.

    Да! Это был турнир памяти Владимира Васильевича Варова. Мы, помнится, ездили (летали) с ним лет двадцать пять назад в Магнитогорск на соревнование, он судьёй был. Там местные думали, что ярославцы все двухметрового роста и половина с голубыми глазами. Хороший, спокойный и весёлый человек. Мне было шестнадцать, мы жили в какой-то замызганной советской общаге, где негров гоняли. Не мы, понятное дело. Там, в местной столовой, всякой экзотики и без нас хватало… Продолжение статьи

    Видеоюжет ГТРК «Ярославия» и фото с турнира можно посмотреть здесь

    #433449
    Bolivar
    Участник

    Владимир, прочитал вашу статью написанную на сайте proshashki.ru. Ваш поступок в Казани достоин уважения!!
    Надо будет познакомится с Вами лично..)

    #433450
    .ru
    Участник

    Владимир, прочитал вашу статью написанную на сайте proshashki.ru. Ваш поступок в Казани достоин уважения!!
    Надо будет познакомится с Вами лично..)

    Спасибо, Симон Bolivar :) Обязательно!
    Для тех, кто не читал эту статью ссылка. Вдруг кто-нибудь ещё захочет познакомиться :D

    #433451
    USO
    Участник

    Надо будет познакомится с Вами лично..)

    Спасибо, Симон Bolivar :) Обязательно!

    Рискуя быть непонятым, всё же предположу, что, возможно, monsieur Bolivar является кем-то вроде мавра и в нашей неспокойной стране ищет друзей/союзников в лице простых ярославских гроссмейстеров, способных вот так запросто сверкнуть блестящим затылком и, невзирая на местонахождение и временной промежуток, громко гаркнув, навести панику среди фашиствующих люмпенов. А почему бы нет? Вполне жизнеспособная гипотеза… 😳

    #433452
    alexandroid
    Участник

    Вообще, считаю развивать можно любые шашечные игры. Но их слишком много — помимо дисциплин, внесённых в Реестр видов спорта Минспорта РФ (русские, стоклеточные, обратные, рэндзю), это целая шашечная палитра: от чекерса и бразильских до двухходовок и башен. И ведь постоянно появляются новые, например двухходовые поддавки.

    Раз уж Вы упомянули мимоходом двухходовые шашки и двухходовые поддавки, — такой вопрос:
    Расскажите, пожалуйста, как Вы познакомились с этими играми. И каково Ваше мнение об их потенциале? Заранее спасибо!

    #433453
    .ru
    Участник

    Раз уж Вы упомянули мимоходом двухходовые шашки и двухходовые поддавки, — такой вопрос:
    Расскажите, пожалуйста, как Вы познакомились с этими играми. И каково Ваше мнение об их потенциале? Заранее спасибо!

    В двухходовки мы развлекались ещё в юности. То есть лет 20 назад.
    А то, что существуют двухходовые поддавки я узнал на этом сайте от… alexandroid :P

    #433454
    .ru
    Участник

    Рискуя быть непонятым, всё же предположу, что, возможно, monsieur Bolivar является кем-то вроде мавра и в нашей неспокойной стране ищет друзей/союзников в лице простых ярославских гроссмейстеров, способных вот так запросто сверкнуть блестящим затылком и, невзирая на местонахождение и временной промежуток, громко гаркнув, навести панику среди фашиствующих люмпенов. А почему бы нет? Вполне жизнеспособная гипотеза… 😳

    Ну, что же, будем искать мавров в тёмных комнатах :D

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.