Вопросы дилетанта по шашкам

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Вопросы дилетанта по шашкам

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341652
    DNEDDDDDo
    Участник

    Есть некоторые вопросы по шашкам…Можно в этой теме их задавать?

    #442210
    Kvadrat64
    Участник

    Я думаю, что все будут только рады.

    #442211
    ivatsko
    Участник

    Всем привет!
    Спасибо! меня зарегистрировали и я могу лично высказатся по вопросам которые меня волнуют в шашечной композиции Их много но остановлюсь пока на одном-на сайте возобновился негатив который не приносит нашему любиму делу пользы(сразу же скажу у меня лично нет никаких претензий к уважаемому мною Евграфу) Мне кажется настало время высказатся по нашим проблемам ведущим гроссам-это дело на себя должен взять Президент Шукльга.И первым должен выступить Матус а дальше поочередно все Ведущие-очередь контролирует Шульга и в этих выступлениях должен быть КОНСТРУКТИВ а не нравоучения Желаю плодотворной конструктивной работы на пользу шашечной композиции

    #442212
    DNEDDDDDo
    Участник

    И так много вопросов, начну с этого. После ходов 1.ed4 — ba5… какие могут быть варианты у белых, кроме кола Филиппова, и как называются системы(видимо отказного Филиппова), в частности второй ход белых d4 e5?

    #442213
    Zheka
    Участник

    И так много вопросов, начну с этого. После ходов 1.ed4 — ba5… какие могут быть варианты у белых, кроме кола Филиппова, и как называются системы(видимо отказного Филиппова), в частности второй ход белых d4 e5?

    Что касается отказанных систем Игры Филиппова,то самостоятельных общепринятых названий эти системы не имеют.Кол Филиппова,я такое название тоже первый раз слышу,хотя система 1.ed4 ba5 2.dc5 db4 3.ac5 fg5 -один из «карточных» дебютов.После же 1.ed4 ba5 2.de5 fd4 3.ce5 df4 4.ge5 можно свести к Жертве Кукуева путем,4…ab4 5.ac5 cb6,но смотрится нападение 4…ed6 с последующим 6…fe7 у черных игра свободнее.
    После 1.ed4 ba5 проигрывает 2.gh4?? cb6 и т.д.
    После 1.ed4 ba5 не проигр. 2.fe3 cb6 3.gf2! ,но проигр.3.ef4? dc5 и т.д.
    После 1.ed4 ba5 2.ab4 -Игра Бодянского
    После 1.ed4 ba5 2.gf4 fe5 3.df6 gg3 4.hf4 hg7 5.cd4 сводится к отказ.игре Каулена ,а на втором ходу 2…ab6 или 2…cb6 размен 2 на 2 3.fe5 с инициативой у белых(была такая старая карточка)

    #442214
    alemo
    Участник

    После 1.ed4 ba5 2.gf4 fe5 3.df6 gg3 4.hf4 hg7 5.cd4 сводится к отказ.игре Каулена ,а на втором ходу 2…ab6 или 2…cb6 размен 2 на 2 3.fe5 с инициативой у белых(была такая старая карточка)

    Мне как чайнику в русские шашки с уклоном в чекерс :D это продолжение нравится больше всего. Кол Филиппова неплохо, но боязно — могут охватить 😳 Позиционки мало, а расчёта много.

    Кстати, в чекерс после hg7 вместо cd4 считается надёжнее не вылезать в центр, а играть крепко de3 (gf6) fg3

    #442215
    DNEDDDDDo
    Участник

    Что касается отказанных систем Игры Филиппова,то самостоятельных общепринятых названий эти системы не имеют.Кол Филиппова,я такое название тоже первый раз слышу,хотя система 1.ed4 ba5 2.dc5 db4 3.ac5 fg5 -один из «карточных» дебютов.

    Название «кол Филиппова» есть в книге Маковенко «Русские шашки» (стратегия игры за белых). Если погуглить, то встречается такой термин http://znanie.podelise.ru/docs/83293/index-6497.html?page=6
    Если дс5 кол, то вариант де5 можно назвать тычком Филиппова)))

    После же 1.ed4 ba5 2.de5 fd4 3.ce5 df4 4.ge5 можно свести к Жертве Кукуева путем,4…ab4 5.ac5 cb6,но смотрится нападение 4…ed6 с последующим 6…fe7 у черных игра свободнее.

    А есть об этом литература? Наверняка название жертвы не Кукуева, а просто схож? А вы сами играли в такое и встречается это в турнирах разного ранга?))
    И Дамира, и Тундра не играют в тычок, а ставят кол. А после de5 Тундра играет так 2. ..fd4 3. ce5 df4 4. ge5 ed6 5. fg3 df4 6. ge5 de7 7. de3 ed6 8. ef4 gf6 и т.д. Дамира играет сложнее, не сразу разменивает, а оказывает давление на тычок дольше.

    После 1.ed4 ba5 не проигр. 2.fe3 cb6 3.gf2! ,но проигр.3.ef4? dc5 и т.д.

    На тундре и дамире еф4 не проигрывает на дс5 отвечают де3 ?

    #442216
    Zheka
    Участник

    Если погуглить,то можно и «Начало Ивашко» встретить,есть товарищи,которым нравится давать названия дебютам.
    1.ed4 ba5 2.de5 fd4 3.ce5 df4 4.ge5 ab4 5.ac5 -позиция точно совпадает с «Жертвой Кукуева» после 1.cd4 fg5 2.dc5 db4 3.ac5 bd4 4.ec5 gf4 5.ge5-литературы по этому дебюту полно.
    1.ed4 ba5 2.de5 fd4 3.ce5 df4 4.ge5 -не припомню чтоб я так играл ни белыми ни черными.Но уж если играть эту позицию.то приятнее черными.Можно напасть и с другой стороны 4…ef6 5.dc3 fd4 6.ce5 fe7,например 7.bc3 gf6 8.eg7 hf8 .

    Теперь черные h8 перетянут на f6 и будут создавать кулак на своем правом фланге,белым нужно играть аккуратно.
    1.ed4 ba5 2.fe3 cb6 3.ef4 dc5 4.de3 ed6

    Лет 20 назад я играл эту позицию в финале ч-та Украины с мс А.Пыж из Харькова.Мы оба не знали что ef4 плохо и пытались защитить позицию белых-безуспешно.В итоге перебились.Дальнейший анализ (без программ) показал что ничьи не видно.

    #442217
    alexandroid
    Участник

    Название «кол Филиппова» есть в книге Маковенко «Русские шашки» (стратегия игры за белых).

    Забудьте про книгу Маковенко. Это, скорее, юмористическое пособие. Там можно найти удар «тройной одеклон» и кучу прочего бреда… Автор решил, что в шашки до него никто не играл, и давай раздавать названия дебютам и ударам направо и налево)

    #442218
    DNEDDDDDo
    Участник

    Название «кол Филиппова» есть в книге Маковенко «Русские шашки» (стратегия игры за белых).

    Забудьте про книгу Маковенко. Это, скорее, юмористическое пособие. Там можно найти удар «тройной одеклон» и кучу прочего бреда… Автор решил, что в шашки до него никто не играл, и давай раздавать названия дебютам и ударам направо и налево)

    Знаю, что книгу он писал для себя, но такое название встречал в нескольких местах. Вообще жалко, что есть дебюты без официальных названий…
    Zheka, большое спасибо за ответы.
    Попробую задать еще пару вопросов.
    1)Мне хотелось бы узнать про штык(крюк) Гоняева. Какая самая неудобная позиция для его построения, и через сколько ходов он строится из этого положения при правильной игре обоих. И вообще алгоритм построения штыка. Сам я его успешно умею строить, но не уверен, что за минимальное количество ходов. Строю овладев е5, е3 = е5, с5 = f4, d4 = d4, d6 и третьей дамкой одно из полей на косяке…
    2) хотелось бы узнать про третий ход белых а1 б2 в дебюте старая партия. Он проигрышный? Может ответ следует искать в обратном перекрестке?

    #442219
    eugene_kon
    Участник

    Скажите, уважаемый, не проще ли купить несколько хороших,
    фундаментальных книг — в том числе моих — и получить там ответы
    на все интересующие Вас вопросы? )

    #442220
    DNEDDDDDo
    Участник

    Скажите, уважаемый, не проще ли купить несколько хороших,
    фундаментальных книг — в том числе моих — и получить там ответы
    на все интересующие Вас вопросы? )

    А может запретить интернет и вопросы?

    #442221
    Zheka
    Участник


    В этой позиции «треугольник» ставится за 12 ходов а «штык» за 13
    Порядок ходов -1.ae5 2.cf4 3.fh2 4.hg1 5.ge3 f8 (лучшая защита)

    6.e1c3 fa3 7.ca5 af8 тоже лучшее { .Если 7…ae7 8.ad2 ed8

    Победа за 4 хода (всего 12 будет)(моя находка) 9.de1 da5 10.e5g3! ad8 11.eg5 и 12.eg3х В случае 9…dh4 зеркальный вариант 10.e5c3!
    }
    8.ae1 fa3 9.e5c3 ac1 10.e1d2 11.cb2 12.eh6 13.hf4х Итого 13 ходов
    Насчет самой неудобной начальной расстановки не в курсе,знаю что для «треугольника» есть такая поз.

    Поймать черную дамку тут можно лишь 13-м ходом.
    По поводу 3.ab2 в «старой партии» тоже не в курсе.

    #442222
    DNEDDDDDo
    Участник

    Большое спасибо Жека, где то краем уха слышал, труднее построить треугольник, если дамки стоят на а1, b2, с3)
    Несмотря на совет eugene_kon купить фундаментальные книги, попробую задать пару вопросов, т.к. в скаченных книгах не нашел ответа)))
    1. старая партия, далее 3.gf4 fe5, этот размен проигрывает партию для черных, есть где-нибудь анализ?
    2. отказная игра Петрова 1.gh4 fe5 2.сd4 ec2 3.bd4… есть ли тут переразвитие или другие недостатки у белых, ведь ситуация намоминает игру Романовыча с боем на е5?

    #442223
    Zheka
    Участник

    Для построения треугольника при дамках а1,b2,с3 тоже нужно 12 ходов.
    1.С боем на f4 выглядит перспективно,но анализами на располагаю.
    2.Похуже ,но вряд-ли проиграно.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.