Вопросы к руководству ФШР

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 128 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #437773
    Аноним
    Гость

    kpd54
    ВСЕ ПОЙМУТ, что нет и не должно быть — МЕЖДУНАРОДНЫХ ШАШЕК

    😳 Сколько ни говори Лукум,а во рту слаще не станет…. 😳
    Далось вам это слово-международные….. 😳
    Не в слове дело……… :-(

    Эдвард, а давайте оставим не только понятия «международные шашки», но и СССР или хотябы СНГ? Ну ведь, в ТРАДИЦИИ же было …

    Ну, а раз так, то Литва никак тоже НЕ МОЖЕТ быть ЕВРОСОЮЗОМ! Как ее не называй, хоть «Лукум», а для некоторых она все равно останется Советской Социалистической Республикой… или хотябы в составе Российской Империи.
    И как Вам такое? … И далось Вам это название — ЛитССР. Необращайте внимания, если кто-то здесь, вдруг «ненароком» обмолвится словом литва, вместо Литва и т.д. … Ладно? Ведь СЛАЩЕ во рту от этого не станет? … 😳 💡 :D

    #437774
    edvardbuzinskij
    Участник

    Ну это уж перебор.
    Lietuvos Respublika ( Lietuva)Литва(страна)- НИКОГДА ДОБРОВОЛЬНО НЕ ВХОДИЛА НИ В СОСТАВ СССР, ни в состав РОССИЙСКОЙ империи.Не надо имперских амбиций.
    Литва небольшая страна,у нас мало населения,но мы хотим жить сами,как умеем.

    ….тоже мне ;сравнили шашки(игру) с народом и страной….

    #437775
    siblihom
    Участник

    Нынешний календарь составлен президиумом ФШР при активном участии группы заинтересованных регионов: Калуга, С.Петербург, Татарстан, Московская область, Самарская область, Челябинская область, Башкортостан, Якутия, Удмуртия и др. Порядок утверждения мероприятий — последовательный, от одной заявки к другой. Например, рассматривается заявка от Ярославской федерации на определённое время, возраста и шашки. Она утверждается, а затем переходят к следующей заявке. При таком подходе очень важно оказаться в начале рассмотрения.
    После утверждения всех заявок календарь согласовывался с регионами. В первую неделю декабря, когда обсуждение началось, его уровень был примерно по 100 электронных сообщений в день. Календарь перекраивался несколько раз и искались компромиссные варианты. Например, в первом варианте, утверждённом на президиуме 1 декабря, старшие возраста 100 были отданы в Ижевск на майские праздники, но при этом происходило пересечение с детским первенством Европы по 64 (пересечение на президиуме рассматривалось, как незначительное). В результате протеста некоторых регионов, были приняты компромиссные поправки — Ишимбай, Коллонтаево итд., (те же самые регионы впоследствии протестовали опять и против новых мест).

    Вывод, с моей точки зрения, один — в данный момент нет единства между отдельными регионами. У кого-то игроки старше, у кого-то младше, кто-то играет в 100, а кто-то в 64, у одних российские турниры отборочные, а других нет, кому-то надо послать на турниры 2-3 человека, а кому-то 30-50. Составить календарь, который устроит всех, невозможно в принципе. Тем более, что заявки рассматриваются не все сразу, а по одной. Правильнее было бы рассматривать удобное время, например какникулы и отдавать его на мероприятие, а затем уже утверждать место и организатора.

    Ещё пара ремарок. Разговоры о том, что «делят бабки/взносы» на календаре — это каким образом? Сейчас турнирные взносы перечисляются на счёт ФШР и считаются целевыми, применить их на другие цели, кроме самих турниров, не так-то просто (если вообще возможно). Также не существует отдельных календарей ФШР и ФМШ — есть только календарь ФШР, принятый ее президиумом с учётом пожеланий регионов. Если Ваш регион «проспал» обсуждение, то не надо винить тех, кто проявил активность. Тем более, что сейчас ФШР без президента и рано или поздно состоится внеочередная конференция ФШР, где можно обсудить все вопросы.

    Вы сами то верите в это, то что написали? Смешно отбор на международные соревнования будут проводится на всероссийских соревнованиях, а не на первенство России. Это полный абсурд. Кто нас командирует в Ишимбай? Только родители. Департаменты в большинстве своем командируют только на чемпионаты и первенства России. Уберите свои амбиции в качестве руководителей, и все станет на свои места. Ведь и сами то Вы когда то были юным шашистом, я прекрасно помню то время, и даже был дружен с вашими ижевскими тренерами. Если хотите чтоб стоклетки были популярными в стране, так не гробте юношеский спорт. А уж извините не дело платить зарплаты руководителям шашек из детских турнирных взносов. Или хотя б турнирные взносы были соизмеримы с наградным материалом. Извините накипело уже давно. Просто почему то всех так устраивает. А вот меня не устраивает, как руководители шашек — ФШР, ФШМ развивают шашки в России! В том числе и Вы, как один из руководителей ФШМ.

    #437776
    KRAN
    Участник

    К Криворученко.

    Кстати, в шашечном кодексе России написано:

    В Кодексе изложены действующие правила игры в русские и меж-дународные (стоклеточные) шашки,

    Я не понимаю о чем спор, в России есть реестр видов спорта признаных минспорта и в нем указаны только русские шашки и стоклеточные шашки.
    Ни один чиновник спорткомитета не подпишет командировку на соревнования по «международным шашкам» по причине отсутствия таковых в реестре.

    #437777
    abramov
    Участник

    К Криворученко.

    Кстати, в шашечном кодексе России написано:

    В Кодексе изложены действующие правила игры в русские и меж-дународные (стоклеточные) шашки,

    Я не понимаю о чем спор, в России есть реестр видов спорта признаных минспорта и в нем указаны только русские шашки и стоклеточные шашки.
    Ни один чиновник спорткомитета не подпишет командировку на соревнования по «международным шашкам» по причине отсутствия таковых в реестре.

    Да, тяжело вам. Много несоответствий и разночтений и разнопониманий ситуаций. У одних главное — вызов, у других: главное — календарь, у третьих — положение, у четвертых — деньги, пятым — только бы соревнования с отбором на Мир и Европу.
    Слишком много бюрократии. Ждите, возможно будет бюрократическая зависимость снижаться.
    Нам легче. У нас уже давно основа от бюрократии: ДЕНЕГ НЕТ!
    Особенно после года Евро-2012. А может и зимняя Олимпиада. а потом еще что-то. Деньги туда.
    Так и живем. Играем и в 64 и в 100. Как называются и пишутся названия(бренды) шашек не волнует. Можно и так и эдак.

    #437778
    gluk
    Участник

    Честно говоря, спор про так называемые «русские» и «международные» шашки уже «достал».
    Специально для упертых в своей правоте личностей хочу подготовить материал на базе шашечной литературы, что эти два вида появились в нашей стране одновременно и относительно недавно — всего лишь 58 лет тому назад. А именно в 1955 году. В первую очередь произошло данное событие по причине, обосновать перед спортивным руководством страны (СССР) проведения одновременно двух чемпионатов СССР по шашкам (разных видов). Как многие знают, именно в середине 50-х годов «советские» шашисты начали принимать участие в международных соревнованиях по стоклеточным шашкам и созрела необходимость проводить отборы внутри страны по этой разновидности шашек. Однако, чтобы не порвать с той шашечной игрой, которая уже заимела в стране достаточно стройную и организованную структуру, получившую поддержку от государства и печатных органов, надо было предать «шестидесятичетырехклеткам» статус народной игры.
    В то время разновидность игры на 64-клеточной доске, которая успешно распространилась на территории «советского соединенного королевства», можно было назвать как угодно, все зависело от одобрения главных спортивных функционеров. Были варианты: советские, народные, шестидесятичетырехклеточные и т.д. …, и одно из этих названий, догадайтесь какое, получило это одобрение. И тогда же стоклеточные шашки приобрели свое нынешнее название.
    Если кто-то против называть шашки «100» — «международными», то этот человек должен быть последовательным — пусть перестанет называть шашки на 64-клеточной доске — «русскими».

    #437779
    stv2103
    Участник

    Нам легче. У нас уже давно основа от бюрократии: ДЕНЕГ НЕТ!
    Особенно после года Евро-2012. А может и зимняя Олимпиада. а потом еще что-то. Деньги туда.
    Так и живем. Играем и в 64 и в 100. Как называются и пишутся названия(бренды) шашек не волнует. Можно и так и эдак.

    Если провести соревнования и получить деньги нужно планировать на 2015 год. Учесть нужно Олимпийский цикл — 4 года. Так просто в этом году сложно получить. Приходится за счет взносов.

    #437780
    chaler
    Участник

    Вы сами то верите в это, то что написали? Смешно отбор на международные соревнования будут проводится на всероссийских соревнованиях, а не на первенство России. Это полный абсурд.

    С точки зрения Минспорта абсурда нет — это обычная практика в других видах спорта. Федерация сама вправе определять с каких соревнований будет отбор. С юношеских первенства РФ по 100 отбор есть. По 64 отбора нет вообще ниоткуда и никуда — вот это и в самом деле некоторый абсурд.

    Кто нас командирует в Ишимбай? Только родители. Департаменты в большинстве своем командируют только на чемпионаты и первенства России. Уберите свои амбиции в качестве руководителей, и все станет на свои места.

    Кто гонит вас в Ишимбай (?) — езжайте сразу в Сочи. Не надо переоценивать моё участие в формировании календаря — у меня в президиуме ФШР нет ни функции, ни голоса. Вы неправильно меня позиционируете. В первую очередь я — президент федерации шашек Удмуртии и моя реальная работа именно здесь, в Удмуртии. А амбиции у меня есть только в качестве игрока и тренера.

    Ведь и сами то Вы когда то были юным шашистом, я прекрасно помню то время, и даже был дружен с вашими ижевскими тренерами. Если хотите чтоб стоклетки были популярными в стране, так не гробте юношеский спорт. А уж извините не дело платить зарплаты руководителям шашек из детских турнирных взносов. Или хотя б турнирные взносы были соизмеримы с наградным материалом. Извините накипело уже давно. Просто почему то всех так устраивает. А вот меня не устраивает, как руководители шашек — ФШР, ФШМ развивают шашки в России! В том числе и Вы, как один из руководителей ФШМ.

    Меня тоже многое не устраивает. Но «не устраивает» — это не позиция. Напишите что-нибудь позитивное, из того, что нужно сделать для развития шашек в России с Вашей точки зрения.

    #437781
    xx00155848
    Участник

    Я отошёл от общественной работы в ФШР в 2000 г. Деятелей ФШР и ФМШ, работавших ещё в те годы я знаю хорошо. Достаточно ясно представляю и молодую волну функционеров. С сожалением, должен констатировать то, что уровень компетентности шашечных функционеров сильно понизился. Я и не надеялся на то, что кто-то из нынешнего руководства ФШР публично откликнется на мои вопросы. Но не считаю, что напрасно поднял здесь некоторые вопросы. Я убедился в том, что от компромиссов ФШР и ФМШ тошнит не только меня одного.
    Конечно, жаль, что лишь 15 из 67 сообщений в этой рубрике имеют отношение к теме рубрики. Очевидно, что календарь принимался кулуарно и с большим опозданием. Мнение некоторых руководителей региональных федераций – это далеко не общее мнение шашистов региона. Почему нельзя было заблаговременно опубликовать проект календаря в Интернете? Это позволило бы услышать (и может быть учесть) широкий спектр мнений заинтересованных лиц. В этом случае никакой регион не проспал бы обсуждение календаря. Жаль, что такие прописные истины не понимают даже весьма уважаемые шашечные деятели.
    Хочется верить (бывают же чудеса) в то, что будущий президент ФШР будет компетентен в шашках (время свадебных генералов прошло). И решения будут приниматься не кулуарно, не в местечковых и не в личных интересах. И пусть пока у нас в стране трудности с исполнением законов. Но я желаю новому президенту ФШР и его соратникам руководствоваться в своей деятельности СОВЕСТЬЮ! Великий философ И. Кант написал когда-то: «Совесть – это моральный закон во мне». Тренер-преподаватель по шашкам и педагог дополнительного образования по шашкам высшей категории Сергей Николаевич Горбачев.

    #437782
    muster
    Участник

    Как только ВСЕ ПОЙМУТ, что нет и не должно быть — МЕЖДУНАРОДНЫХ ШАШЕК, а есть и должны быть — 100-клеточные ШАШКИ, то сразу же будет распущена ФМШ, в связи с НЕУДОВЛЕТВОРЯЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЯМ самой Федерации (непонятно, что это за Федерация и какие у неё цели??).

    Это межрегиональная федерация, у нее нет статуса общероссийской. К сожалению, по закону она не имеет права заниматься развитием шашек-100 на единоначальном уровне по всей России, заниматься отборами всякого рода и проведением официальных первенств и чемпионатов РФ , потому что она не национальная. Заниматься отборами должна исключительно национальная федерация. А компетенция ФМШ должна быть — развитие шашек 100 в регионах, но она с ней не справляется.

    Сейчас, МЕЖДУНАРОДНЫМИ видами ШАШЕК в России, признаны: — 100-клеточные, русские, чекерс и бразильские.

    Как может признаваться международность игры в одной стране (России)? Международность игры должна признаваться многими зарубежными странами!

    Потому что в ФШР входят только — русские шашки и … «100-клетки».

    А куда вы дели рэндзю?

    ФМШ болеет только за ЭЛИТУ, а МАССОВОСТЬ и тем более ДЕТИ, ей — НЕ НУЖНЫ!

    Вот с этим я полностью согласен.

    В Министерстве России признаны ШАШКИ, которые имеют 2 вида, т.е. — русские и 100-клеточные. ВСЁ !! Именно этими видами шашек и должна заниматься ФШР !!

    Опять же где рэндзю, обратные шашки? Они у ФШР тоже есть. А как вы считаете, может ли там появиться еще что-то, например, 80-клеточные шашки, 144-клеточные, двухходовые? Соревнования по ним проводятся.Почему надо заниматься только 64 и 100?

    #437783
    chaler
    Участник

    Это межрегиональная федерация, у нее нет статуса общероссийской. К сожалению, по закону она не имеет права заниматься развитием шашек-100 на единоначальном уровне по всей России, заниматься отборами всякого рода и проведением официальных первенств и чемпионатов РФ , потому что она не национальная. Заниматься отборами должна исключительно национальная федерация. А компетенция ФМШ должна быть — развитие шашек 100 в регионах, но она с ней не справляется.

    Не надо ничего придумывать. У ФМШ на сайте есть Устав, который может прочитать каждый желающий.

    http://bashopen.org/fmsr/index.php?option=com_content&view=article&id=22&Itemid=58

    ФМШ болеет только за ЭЛИТУ, а МАССОВОСТЬ и тем более ДЕТИ, ей — НЕ НУЖНЫ!

    Вот с этим я полностью согласен.

    Вот с этим я полностью НЕ согласен! ФМШ помогает детям стать шашечной элитой. Достаточно посмотреть таблицы детских соревнований ФМШ и проследить за победителями и призёрами.

    #437784
    abramov
    Участник

    Чижов писал:
    Вот с этим я полностью НЕ согласен! ФМШ помогает детям стать шашечной элитой. Достаточно посмотреть таблицы детских соревнований ФМШ и проследить за победителями и призёрами.[/quote]

    А вот это категорически неверно. Задача общественной организации не создание элит, а массовое развитие шашек, то есть отвлечение чем побольше детей (а не элитных) от вредных привычек.
    Впрочем, Вы этого уже не поймете, т.к. социальную составляющую надо понимать с молодости.
    И тех, кто в юстиции пропустил Устав с задачей создавать элиту надо — по одному месту, если не по всем сразу.

    #437785
    muster
    Участник

    А зачем нужно читать устав какой-то межрегиональной федерации, чтобы понять, что она не легитимна в проведении отборов и официальных первенств? Понимаете, у нас есть закон, где ясно написано, что официальными делами по развитию вида спорта занимается одна спортивная федерация. По виду спорта шашки — это ФШР, как бы не хотелось кому-то видеть там другую федерацию. Возможно, на месте ФШР с успехом бы работала и ФМШ, если ее переименовать, но для этого нужна аккредитация минспорта, и к тому же новой федерации пришлось бы заниматься и другими видами шашек, а не только международными. И вот вы пишите, что ФМШ занимается детьми… Какими? Видимо, только башкирскими. Называя себя межрегиональной федерацией, ФМШ по идее должна заниматься проведением турниров для спортсменов массовых разрядов не только у себя в Уфе+Ишимбае, а в разных регионах России. А у нее получается только там.

    #437786
    chaler
    Участник

    Чижов писал:
    Вот с этим я полностью НЕ согласен! ФМШ помогает детям стать шашечной элитой. Достаточно посмотреть таблицы детских соревнований ФМШ и проследить за победителями и призёрами.

    А вот это категорически неверно. Задача общественной организации не создание элит, а массовое развитие шашек, то есть отвлечение чем побольше детей (а не элитных) от вредных привычек.
    Впрочем, Вы этого уже не поймете, т.к. социальную составляющую надо понимать с молодости.
    И тех, кто в юстиции пропустил Устав с задачей создавать элиту надо — по одному месту, если не по всем сразу.

    Что неверно — помогать юным шашистам стать чемпионами?! Впрочем, Вы этого уже не поймёте, т.к. спортивную составляющую надо понимать с молодости.

    И кто сказал, что других задач у ФМШ нет? Чужие посты тоже надо учиться читать с молодости. Я выше привёл ссылку на Устав ФМШ.

    #437787
    abramov
    Участник

    Чижов писал:
    Вот с этим я полностью НЕ согласен! ФМШ помогает детям стать шашечной элитой. Достаточно посмотреть таблицы детских соревнований ФМШ и проследить за победителями и призёрами.

    А вот это категорически неверно. Задача общественной организации не создание элит, а массовое развитие шашек, то есть отвлечение чем побольше детей (а не элитных) от вредных привычек.
    Впрочем, Вы этого уже не поймете, т.к. социальную составляющую надо понимать с молодости.
    И тех, кто в юстиции пропустил Устав с задачей создавать элиту надо — по одному месту, если не по всем сразу.

    Что неверно — помогать юным шашистам стать чемпионами?! Впрочем, Вы этого уже не поймёте, т.к. спортивную составляющую надо понимать с молодости.

    И кто сказал, что других задач у ФМШ нет? Чужие посты тоже надо учиться читать с молодости. Я выше привел ссылку на Устав ФМШ.

    Правильно, и спортивную составляющую надо с молодости.
    Придется, лекцию из первого курса высшего образования.
    есть Министерство спорта. Там ДЮСШ. И задача готовить чемпионов. С этим споров нет. Но причем здесь Федерация?
    Вы скажете: как это при чем?
    А при том, что есть Министерство юстиции и там Федерации.
    Задача юстиции — меньше правонарушений, и как основа — меньше людей с вредными привычками. Большинство нарушений от них.
    Большой процент нарушений и от спортсменов, не шашистов, от силовых видов. Есть, и от исскуства, но эти не тяжкоуголовные, а больше индивидуальные.
    Я уже писал, что элите — прочь от Федераций! Это разные вещи.
    Вот, например, проходят турниры в одни сроки в разных местах и одна девочка или мальчик не могут и там и там.
    Так это Федерации не должно волновать.
    Пусть делают по 10 соревнований в одни сроки и везде по 200 детей. Вот это работа и выполнение обязанностей. И отборы,сборы,поборы пусть волнуют спортивную составляющую, а не социальную.
    Федерации — это социальное направление (с деньгами из бюджета одними).
    Ассоциации — это спортивное направление (с деньгами из бюджета совсем другими).
    Только плохо, что Федерации (не все) на выполнении обязанностей хотят нажиться. И судей должны назначать не Федерации, а ассоциации судей. Это чтобы не наживались функционеры от федераций. Но эти ассоциации судей надо еще создать и зарегистрировать.
    Приблизительно так — из 1 курса ВУЗа.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 128 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.