Вопросы к руководству ФШР

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 128 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #437788
    chaler
    Участник

    А зачем нужно читать устав какой-то межрегиональной федерации, чтобы понять, что она не легитимна в проведении отборов и официальных первенств? Понимаете, у нас есть закон, где ясно написано, что официальными делами по развитию вида спорта занимается одна спортивная федерация. По виду спорта шашки — это ФШР, как бы не хотелось кому-то видеть там другую федерацию. Возможно, на месте ФШР с успехом бы работала и ФМШ, если ее переименовать, но для этого нужна аккредитация минспорта, и к тому же новой федерации пришлось бы заниматься и другими видами шашек, а не только международными. И вот вы пишите, что ФМШ занимается детьми… Какими? Видимо, только башкирскими. Называя себя межрегиональной федерацией, ФМШ по идее должна заниматься проведением турниров для спортсменов массовых разрядов не только у себя в Уфе+Ишимбае, а в разных регионах России. А у нее получается только там.

    Я не пойму что Вы пытаетесь доказать. Я лично гисал про календарь ФШР. Где Вы нашли в календаре 2013 отбор от турниров ФМШ? Вы похоже не читали его. Вот ссылка на календарь 2013: http://fshr.ucoz.ru/load/0-0-0-76-20

    Может Вам не нравится новый турнир — Кубок России по 100? Ну не нравится и хорошо, допускаю. Но объясните мне, каким образом новый официальный турнир гробит стоклеточное (или 64-клеточное) движение в России?

    ФШР в данный момент нормально работает с ФМШ, у которой 11 региональных отделений.

    #437789
    siblihom
    Участник

    Я лично гисал про календарь ФШР. Где Вы нашли в календаре 2013 отбор от турниров ФМШ? Вы похоже не читали его. Вот ссылка на календарь 2013: http://fshr.ucoz.ru/load/0-0-0-76-20

    Может Вам не нравится новый турнир — Кубок России по 100? Ну не нравится и хорошо, допускаю. Но объясните мне, каким образом новый официальный турнир гробит стоклеточное (или 64-клеточное) движение в России?

    ФШР в данный момент нормально работает с ФМШ, у которой 11 региональных отделений.

    Формально именно так.
    А на деле. 2012 год, кто поехал на международные турниры из девушек или юношей с первенства России по стоклеткам? Единицы, которые либо пробились с первенства ФМШ, либо натиском как Горбачева Вера.
    Вы полагаете что и в этом году будет по другому? Как бы не так.
    Именно турнир Всероссийский в Ишимбае, под начальством вашего «негласного руководителя» будет снова иметь место как отборочный. А в Сочи куда Вы нас послали, будет первенство России (куда нас официально и могут командировать), снова ли бо не будет мест, либо только место победителю.
    И это справедливо? ФШМ именно занимается своими местечковыми интересами, то бишь про башкирскими, иногда удмурдскими. Не случайно ведь возникло общественное движение, не членов президиума ФШР.
    Не спорю башкирские , якутские, удмурдские дети сильны на голову. Но как же быть не шашечным регионам как наш. Вы полагаете, что ваш «Негласный руководитель» озабочен развитием детских стоклеток, как бы не так.
    Далее, кто и как составляет календарь, я прекрасно знаю. Совершенно с вами согласен, с тем что руководство ФШР, напрочь игнорирует интересы стоклеток, и составляют календарь как хотят. Я даже знаю, кто конкретно этим занимается.
    Но впрочем как составляется календарь по 64, ни чем не отличается. Все места проведения турниров давно куплены. Там даже намека нет, на то чтоб шашки 64 популяризовать в стране.
    Как раз наш регион вовремя подсуетился, и забрал себе ничейный турнир. Но в отличие от многих других, у нас уже началась подготовка к нему — закуплены деревянные доски с деревянными шашками (стоклеточные), далее сделали заявку на грант, это чтоб не собирать каких либо турнирных взносов. Теперь стоит задача, как собрать состав шашистов и судей, чтоб была норма мс на турнире. Для этого потребуется многочисленные спонсоры, чтоб обеспечить нормальный призовой фонд, впрочем на минимальный — грантовских денег будет достачно, обеспечить участие участие еще двух судей всероссийской категории. Увы в нашем регионе такой категорией обладаю только я.

    #437790
    chaler
    Участник

    Правильно, и спортивную составляющую надо с молодости.
    Придется, лекцию из первого курса высшего образования.
    есть Министерство спорта. Там ДЮСШ. И задача готовить чемпионов. С этим споров нет. Но причем здесь Федерация?
    Вы скажете: как это при чем?
    А при том, что есть Министерство юстиции и там Федерации.
    Задача юстиции — меньше правонарушений, и как основа — меньше людей с вредными привычками. Большинство нарушений от них.
    Большой процент нарушений и от спортсменов, не шашистов, от силовых видов. Есть, и от исскуства, но эти не тяжкоуголовные, а больше индивидуальные.
    Я уже писал, что элите — прочь от Федераций! Это разные вещи.
    Вот, например, проходят турниры в одни сроки в разных местах и одна девочка или мальчик не могут и там и там.
    Так это Федерации не должно волновать.
    Пусть делают по 10 соревнований в одни сроки и везде по 200 детей. Вот это работа и выполнение обязанностей. И отборы,сборы,поборы пусть волнуют спортивную составляющую, а не социальную.
    Федерации — это социальное направление (с деньгами из бюджета одними).
    Ассоциации — это спортивное направление (с деньгами из бюджета совсем другими).
    Только плохо, что Федерации (не все) на выполнении обязанностей хотят нажиться. И судей должны назначать не Федерации, а ассоциации судей. Это чтобы не наживались функционеры от федераций. Но эти ассоциации судей надо еще создать и зарегистрировать.
    Приблизительно так — из 1 курса ВУЗа.

    ФШР аккредитована при Минспорттуризма РФ и работает в первую очередь с ним. Правильно это или нет, но спортивная составляющая для ФШР де-факто важнее, чем воспитательная или образовательная. По моему опыту (региональному) кроме Минспорта очень важно Минобразования. Это обусловлено тем, что тренера так или иначе работают в системе дополнительного образования детей, да и в целом спорт на 80-90% сейчас детский. С Минюстом у спортивных федераций контакт только на этапе регистрации и при проверках.

    Попытки обвинить ФМШ в том, что мы не занимаемся детским спортом, а занимаемся только профессионалами просто безосновательны. Основа деятельности ФМШ, как и у всех — детский спорт. Другой вопрос, что ФМШ занимается еще и спортом высших достижений, поддерживая и взрослых спортсменов. Советую, кстати, реально взглянуть на наших гроссмейстеров. Вы, конечно, вправе придумывать себе «элиту» ФМШ, но я не знаю ни одного «чистого игрока». Можете называть фамилии претендентов и будете разочарованы — все российские «профессионалы» (в той или иной мере) работают тренерами.

    #437791
    chaler
    Участник

    А на деле. 2012 год, кто поехал на международные турниры из девушек или юношей с первенства России по стоклеткам? Единицы, которые либо пробились с первенства ФМШ, либо натиском как Горбачева Вера.
    Вы полагаете что и в этом году будет по другому? Как бы не так.
    Именно турнир Всероссийский в Ишимбае, под начальством вашего «негласного руководителя» будет снова иметь место как отборочный. А в Сочи куда Вы нас послали, будет первенство России (куда нас официально и могут командировать), снова ли бо не будет мест, либо только место победителю.

    По местам из Сочи пока ясности нет — возможны изменения (в сторону увеличения мест). Сегодня начался турнир в Коллонтаево, там на открытии должны были озвучить актуальный расклад. так что подождём.

    #437792
    abramov
    Участник

    Чижов писал: ФШР аккредитована при Минспорттуризма РФ и работает в первую очередь с ним.

    Аккредитирована, это значит, что ей доверили. В первую ли очередь? Вряд-ли. Ведь могут и не аккредитировать. Тогда что, распускаться?
    Вот у нашей федерации нет аккредитаций и работаем 20 лет. И в первую очередь со всеми: юстицией. профсоюзами, спортуправлением, регионами, ну и по случаю с журналом, библиотеками, школами, управлением СМИ.

    Чижов писал: Правильно это или нет, но спортивная составляющая для ФШР де-факто важнее, чем воспитательная или образовательная.

    Жаль, что де-факто так. Больше бы была финансовая поддержка при массовом развитии. Даже не поддержка, а самообеспечение или самонахождение спонсирования играющих в шашки.
    Все равно гос.денег спортивных на всех не хватит, даже если не воровать их.

    Чижов писал: С Минюстом у спортивных федераций контакт только на этапе регистрации и при проверках.

    Это они просто не хотят сами заработать, а хотят подачек от бюджета. Вот мы хотим сами, и работаем с юстицией. И все есть (фирма со всеми разрешениями для занятия бизнесом). Ждем окончания ВУЗа Шкатулой, чтобы он занялся делом зарабатывания денег. Если захочет.

    Чижов писал: Попытки обвинить ФМШ в том, что мы не занимаемся детским спортом, а занимаемся только профессионалами просто безосновательны.

    Тут я пас. Так словосочетания ДЕТСКИЙ СПОРТ ну никак не хочется воспринимать положительно. Детские соревнования, это в душу лезет.
    А детским спортом занимаетесь. Тут, правда обвинения не совсем на 100% верны.

    Чижов писал: Основа деятельности ФМШ, как и у всех — детский спорт.

    Плохо, что спорт. Хорошо, еслибы массовость. Спорт — это для ДЮСШ.

    Чижов писал: Другой вопрос, что ФМШ занимается еще и спортом высших достижений, поддерживая и взрослых спортсменов. Советую, кстати, реально взглянуть на наших гроссмейстеров. Вы, конечно, вправе придумывать себе «элиту» ФМШ, но я не знаю ни одного «чистого игрока». Можете называть фамилии претендентов и будете разочарованы — все российские «профессионалы» (в той или иной мере) работают тренерами.

    Так Вы их всех выгоните и они создадут ассоциацию и обвинять ФМШ (что верно на 200%) в поддержке высших достижений не будут.
    Хотя как же? Бросить и уйти.

    #437793
    abramov
    Участник

    Пока шашки будут восприниматься как только СПОРТ, то и будут в ж…
    Усилия всех на то, чтобы шашки были ИГРОЙ!
    По примеру игры в дурака. Не спорт, нет соревнований, а играют все!

    #437794
    siblihom
    Участник

    Если ФШР потеряет аккредитацию, будет хана шашкам в России. И так то государственные органы не сильно разбежались поддерживать шашки ни на местах, ни в стране. Мы же не шахматы. У нас в регионе шахматная федерация ксати как раз не имеет до сих пор аккредитации, а деньги отпускаются им не малые. Мы под крыло чудо-шашек, в окрестностях Тюмени легко подняли 50 школ, а шахматисты только 20. Но спорторганизаций на проведении наших соревнований не получили ни рубля, даже в календарь ни городской, ни областной ставить этот турнир не хотят.

    #437795
    abramov
    Участник

    Если ФШР потеряет аккредитацию, будет хана шашкам в России. И так то государственные органы не сильно разбежались поддерживать шашки ни на местах, ни в стране. Мы же не шахматы. У нас в регионе шахматная федерация ксати как раз не имеет до сих пор аккредитации, а деньги отпускаются им не малые. Мы под крыло чудо-шашек, в окрестностях Тюмени легко подняли 50 школ, а шахматисты только 20. Но спорторганизаций на проведении наших соревнований не получили ни рубля, даже в календарь ни городской, ни областной ставить этот турнир не хотят.

    Потерять надо постараться. Ведь тогда аккредитировать (довериться) надо кому-то другому. Или самому Министерству заниматься развитием.
    У каждой страны по-разному. У Вас вроде само-само сложнее.
    У нас нет аккредитаций, есть только договорные соглашения, в основном устные, а не письменные. И Министерство у нас объединено: МІНІСТЕРСТВО OСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ.

    Однако, аккредитация к спорту вовсе не догма. При желании и возможностях можно и нужно пытаться аккредитироваться и к другим Министерствам/Управлениям/структурам. Особенно на региональном уровне.
    Например, как в Башкирии к нефте или газу (как там точно) или в Якутии к нац.традициям и т.д.

    #437796
    abramov
    Участник

    Если ФШР потеряет аккредитацию, будет хана шашкам в России. И так то государственные органы не сильно разбежались поддерживать шашки ни на местах, ни в стране. Мы же не шахматы. У нас в регионе шахматная федерация ксати как раз не имеет до сих пор аккредитации, а деньги отпускаются им не малые. Мы под крыло чудо-шашек, в окрестностях Тюмени легко подняли 50 школ, а шахматисты только 20. Но спорторганизаций на проведении наших соревнований не получили ни рубля, даже в календарь ни городской, ни областной ставить этот турнир не хотят.

    Да и поддержка (финансовая) государственными органами тоже не догма. Если бы вообще было развитие без такой поддержки. Но, это пока утопия.
    ДЮСШ по шашкам на самоокупаемости нереальны. Увы…

    #437797
    abramov
    Участник

    Такой вопрос для эрудиции. А что оно само такое: аккредитация в российском варианте?
    Прописаны ли обязанности Министерства и права аккретитовавшегося.
    Или там только обязы: должны быть аккредитированы и все, точка.
    А какие плюсы/выгоды/стимулы от таковой приписано?
    И прописаны ли минусы в отсутствии аккредитации?
    Потому что приходит мысль, что это для того, чтобы многим «кабинетным крысам» подбросить работу. И настоящим — пожевать бумажки и под них маскирующимся.

    #437798
    chaler
    Участник

    Такой вопрос для эрудиции. А что оно само такое: аккредитация в российском варианте?
    Прописаны ли обязанности Министерства и права аккретитовавшегося.
    Или там только обязы: должны быть аккредитированы и все, точка.
    А какие плюсы/выгоды/стимулы от таковой приписано?
    И прописаны ли минусы в отсутствии аккредитации?
    Потому что приходит мысль, что это для того, чтобы многим «кабинетным крысам» подбросить работу. И настоящим — пожевать бумажки и под них маскирующимся.

    Без аккредитации Минспорта просто не будет работать с Федерацией. Должны быть аккредитованы, как все региональные федерации, так и общероссийская (при достаточном количестве аккредитованных региональных). Проблемы могут возникнуть при неаккредитации на обоих уровнях.

    Если не акредитована общероссийская федерация (ФШР), то ЦСП не будет рассылать вызовы в регионы и люди из регионов не смогут никуда выезжать (за счёт министерства). Других финансовых потерь немного, поскольку на уровне РФ финансирование шашек символическое. Однако могут возникнуть другие проблемы — например шашки потеряют статус вида спорта, а вернуть его можно только один раз в несколько лет.

    Если не аккредитована региональная федерация, то тут возможны разные варианты, на усмотрение региональных властей. У нас в Удмуртии финансируются только аккредитованные федерации, с остальными договор не заключается.

    Для самообразования почитайте тут:

    http://www.minsport.gov.ru/sport/high-sport/gosudarstvennaya-akk/

    От себя могу добавить, что мы в Удмуртии аккредитацию прошли и процесс этот довольно трудоёмкий и муторный — бумаг, справок и программ развития целая кипа.

    #437799
    abramov
    Участник

    Такой вопрос для эрудиции. А что оно само такое: аккредитация в российском варианте?
    Прописаны ли обязанности Министерства и права аккретитовавшегося.
    Или там только обязы: должны быть аккредитированы и все, точка.
    А какие плюсы/выгоды/стимулы от таковой приписано?
    И прописаны ли минусы в отсутствии аккредитации?
    Потому что приходит мысль, что это для того, чтобы многим «кабинетным крысам» подбросить работу. И настоящим — пожевать бумажки и под них маскирующимся.

    Без аккредитации Минспорта просто не будет работать с Федерацией. Должны быть аккредитованы, как все региональные федерации, так и общероссийская (при достаточном количестве аккредитованных региональных). Проблемы могут возникнуть при неаккредитации на обоих уровнях.

    Если не акредитована общероссийская федерация (ФШР), то ЦСП не будет рассылать вызовы в регионы и люди из регионов не смогут никуда выезжать (за счёт министерства). Других финансовых потерь немного, поскольку на уровне РФ финансирование шашек символическое. Однако могут возникнуть другие проблемы — например шашки потеряют статус вида спорта, а вернуть его можно только один раз в несколько лет.

    Если не аккредитована региональная федерация, то тут возможны разные варианты, на усмотрение региональных властей. У нас в Удмуртии финансируются только аккредитованные федерации, с остальными договор не заключается.

    Для самообразования почитайте тут:

    http://www.minsport.gov.ru/sport/high-sport/gosudarstvennaya-akk/

    От себя могу добавить, что мы в Удмуртии аккредитацию прошли и процесс этот довольно трудоёмкий и муторный — бумаг, справок и программ развития целая кипа.

    Да-сс. Настроение еще больше улучшилось в свете того, что мне подобную муторность не пришлось проходить. Причем, еще с момента моего избрания в 2000 году ничего подобного не требовалось.
    А надо знаете что? Только одно — желание. Приходишь, говоришь: Областная федерация шашек, председатель. И решаем или не решаем вопросы. Ну а если уже счета в банках, печати, договора, то немного копий с документов предоставить.
    Раз пришлось туго, но не муторно. Это платить много нотариусу за переводы с украинского на русский и французкий (это почему-то для регистрации(уведомления) журнала в ЮНЕСКО при высылке документов в Болгарию — глава ЮНЕСКО была болгарка, а секретарь по восточной Европе росиянка). Но это так, взялся за гуж…

    То есть, если не настаивает ваша региональная власть, то можно и не аккредитироваться. Снова бюрократия…

    #437800
    abramov
    Участник

    Прикол. По поводу программы развития.
    В конце 2010 года прихожу в областное спортуправление с согласованным федерацией планом развития шашек в Винничччине на 10 лет 2011-2020 годы.
    Говорят: Нет, это мы должны писать такой план.
    Отвечаю: Так считайте, что вы его написали, а мы согласились.
    Говорят: Нет. Мы должны-должны-должны: написать, в нескольких чтениях слушать, обсуждать, добавлять, отнимать… И вообще, я (зам.начальника спортуправления) в корне не согласен с половиной пунктов здесь.
    А там было несколько РАДИКАЛЬНЫХ моментов, например, разделить шахматно-шашечную ДЮСШ на две, или отдать городской ш/ш клуб в областное подчинение.
    Отвечаю: Спасибо.
    С тех пор молчок.

    #437801
    ALGIMANTAS
    Участник

    А при том, что есть Министерство юстиции и там Федерации.

    Я, конечно, вновь не вмешиваюсь в спор (цель чуть другая), но г.Олег вновь о других странах пишет на примере своей страны.
    Не знаю, как в России. Если это так, то моя ремарка не к месту (просто так). Если не так — то к месту.
    В Литве федерации и т.п. с министерством Юстиции абсолютно НЕ имеют ничего общего. Где то 10 лет тому назад хоть Устав республиканской (национальной) федерации, изменения в уставах таких общественных организаций нужно было согласовать, регистрировать (и только, не больше) в министерстве Юстиции, теперь, уже несколько лет и это — в региональных подразделениях Центра регистров.
    С федерациями работает Департамент по физической культуре и спорту (раньше он был напрямую подчинен Совету министров, теперь несколько лет — в составе Министерства внутренних дел — это не только «полиицейское министерство», ее функции шире — теперь вновь говорят, что Департамент будет напрямую подчинен Совету министров). Кстати, в ЕС спорт (как и культура, просвещение) та область, которая мало регламетирована, унифицирована — в разных странах ЕС довольно по разному (в многих сферах регламентация и унификация «из Брюсселя» значительно выше).
    Если пост не к месту, простите.

    #437802
    abramov
    Участник

    А при том, что есть Министерство юстиции и там Федерации.

    Я, конечно, вновь не вмешиваюсь в спор (цель чуть другая), но г.Олег вновь о других странах пишет на примере своей страны.
    Не знаю, как в России. Если это так, то моя ремарка не к месту (просто так). Если не так — то к месту.
    В Литве федерации и т.п. с министерством Юстиции абсолютно НЕ имеют ничего общего. Где то 10 лет тому назад хоть Устав республиканской (национальной) федерации, изменения в уставах таких общественных организаций нужно было согласовать, регистрировать (и только, не больше) в министерстве Юстиции, теперь, уже несколько лет и это — в региональных подразделениях Центра регистров.
    С федерациями работает Департамент по физической культуре и спорту (раньше он был напрямую подчинен Совету министров, теперь несколько лет — в составе Министерства внутренних дел — это не только «полиицейское министерство», ее функции шире — теперь вновь говорят, что Департамент будет напрямую подчинен Совету министров). Кстати, в ЕС спорт (как и культура, просвещение) та область, которая мало регламетирована, унифицирована — в разных странах ЕС довольно по разному (в многих сферах регламентация и унификация «из Брюсселя» значительно выше).
    Если пост не к месту, простите.

    Почему не к месту. Учится и стремится к лучшему надо.
    Мы бы, в Украине только за то, чтобы унифицировать всего и побольше. Вас ЕС подталкивает быстрее все приводить к их стандартам. Нас не очень разгоняет. А России в этих стремлениях, может и с педали тормоза ногу не снимали еще.
    Я подсказываю на примере нашей страны. Вы — на примере вашей.
    Но, личное мнение, спорт и Министерство внутренних дел — это перекос не туда.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 128 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.