Второе дыхание

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #354707
    Fenix
    Участник

    …выпадает из кодекса . Миниатюра — миимум 5 белых шашек (кодекс РБ)!

    А при чем здесь РБ?
    Или хочется «вползти» в этюдную епархию, и посмотреть как будут драться еще и там?
    В проблемах и без этого хватает проблем.

    #354708
    Tsvetov
    Участник

    Пётр!
    Извини, но я считаю, что всё-таки А, а не а — игра чёткая до финальной позиции, а статисты нужны в главном варианте.
    А «очко» меня затронуло, завтра постараюсь вкратце прокоментировать — катастрофически нет времени: работа на заводе (с 6-ти до 19), семья, внуки……..

    #354709
    Tsvetov
    Участник

    Послав письмо, автоматически оказался в начале темы. Глянул на свою первую 100-кл. позицию — и тут меня ОСЕНИЛО: надо было продлить решение на один ход (19)1 и получился нормальный 😈 😈 😈 😈 😈 финал.
    Шутка к баталиям Зубов — Шклудов :D
    Цветов

    #354710
    Fenix
    Участник

    Пётр!
    Извини, но я считаю, что всё-таки А, а не а — игра чёткая до финальной позиции, а статисты нужны в главном варианте.

    Это о какой композиции?

    1). Гребенко 23 Фев, 2005 г. — 08:52, на этой теме,
    2). или о его же композиции с запиранием на а3?

    Если 1)., то о ЧЕТКОСТИ ИГРЫ никто и не спорит… Дело в том, что сейчас не достаточно иметь просто экономную заключительную позиция, а надо иметь ФИНАЛ! Тогда вариант будет «А» (то есть КВ -КОМПОЗИЦИОННЫЙ), а не ДОКАЗАТЕЛЬНЫЙ — то бишь «а».
    Время просто экономных заключительных позиций ушло вместе с КОНЦОВКАМИ. Сейчас ПРОБЛЕМЫ. И хорошо это или плохо кто его знает… У кого-то ностальгия… Я ностальгией по тем временам не страдаю.

    #354711
    alemo
    Участник

    Гребенко: Василий, я не зря спросил насчёт жанра. Количество шашек меня не очень волнует, а характер игры в Вашей позиции явно этюдный. Основной вариант в Вашей «этюдной концовке» 😆 мне понравился и я попробовал его развить. Вот что получилось:

    Белые начинают и выигрывают

    В. Гребенко (вариация)

    de3 итд. Вариантов здесь от 4 до 5, но у меня лично впечатление, что все они «эхо». Не специалист в терминологии 😆

    Василий, если нравится — берите и продолжайте развивать. У меня ощущение, что из этой позиции можно выжать больше.

    А. Моисеев

    #354712
    Greb
    Участник

    Основной вариант в Вашей «этюдной концовке» 😆 мне понравился и я попробовал его развить.

    К сожалению, там можно и g5+

    Пока решение я вижу в надставке в две шашки:

    а при попытке записать решение:
    gf4, f4 (c3 AB), c1 (b6 A1), a3 (b4), a7 (b2), g5, e3, a3 +
    A. (a3), d4 (b6), a7 (b2), g5, e3, a1, b2 +
    B. (b6), a7 (c3), c5/e3 — к сожалению ЧПР, которое можно оформить отдельным этюдом — см. выше
    A1. (b4), a3 (b6), a7…+
    немного насобиралось…

    #354713
    alemo
    Участник

    Да, увлёкся и не заметил простого 😆 Надставка неплохая, получаются ложные следы, которые надо проверить и расписать.

    АЛЕМО

    #354714
    Greb
    Участник

    А это выделяется в отдельный этюд с красивым вариантом C

    c1 (a5 A), e3 (b2 B), g5, a1, b2+
    A. (c5), b6/a7 (b2), g5, e3, a1+
    B. (b4), c1 (a3), e3 (cb2 C), g5, a1 +
    C. (ab2), c1 (a1), b2 (d2), c3 +
    Осталось подписать:
    идея А.Моисеева, оформление В.Гребенко

    а основа всем этим позициям:

    В.Шошин

    #354715
    alemo
    Участник

    А что — очень даже симпатично и здорово получилось получилось ! Вариант С впечатляет. Спасибо, Василий — довели дело до конца !

    Александр

    #354716
    alemo
    Участник

    А так нравится ?

    Белые начинают и выигрывают

    c1(c3), e3

    #354717
    alex
    Участник

    Не хочу Вас огорчать, но позиция на последней диаграмме — это окончание этюда Калинского. Точную ссылку дам завтра, когда загляну в Антологию Витошкина. Помню только что там простая черных стояла еще на b4 белая дамка вроде как на b8 и было f4!(a3) и т.д.

    #354718
    alemo
    Участник

    Совсем не огорчили. Я когда добрался до этой позиции, сразу почувствовал — пахнет «классикой» !

    АЛЕМО

    #354719
    Greb
    Участник

    Точную ссылку дам завтра, когда загляну в Антологию Витошкина.

    Инструмент должен всегда быть под рукой :D

    Д.Калинский

    Совпадение у Александра. Два варианта. Но + еще два варианта из предыдущей позиции дают ей право на жизнь. Хотя оценку в соревнованиях ИП срезал. Остается вспомнить Лепшица — мы же добавили к Калинскому, значит и в оценке надо добавить, а не снимать :D.

    #354720
    alemo
    Участник

    Полностью согласен. Я предложил новую редакцию только с целью продолжения поисков. Но если мы хотим остановиться, то редакция Василия несомненно лучшая.

    АЛЕМО

    #354721
    LeoMinor
    Участник

    В.Гребецко писал:

    Остается вспомнить Лепшица — мы же добавили к Калинскому, значит и в оценке надо добавить, а не снимать

    Господин Гребецко большой шутник. Если бы у его ещё и доля правды нашлась бы, то Гребецко стал бы умный попугай. :D

    Когда то Гребецко мне обратился с одним вопросом относительно русских шашек где была и шашка на «е2» (нет «е1» или «е3» !) и я Гребецку советовал обращаться по таким вопросам одному специалисту нашего форума . После того Гребецко стал меня изучать и обожать — надеюсь что в этом ничего сексуального нет …
    Ах, та непослушная молодёж. 😉

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 82 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.