Второе дыхание

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #354722
    shami
    Участник

    Так как я временно отсутствовал, то хотел бы вернуться к позиции Моисеева 8х3. Сначала она мне понравилась, потом подумал, что сочетание таких вариантов уже было. Быстро даже составил на эту тему пару своих (в пределах жанра) (см. ниже). Но затем вновь вернулся к позиции Моисеева и понял, что дело не в вариантах, а в неординарной игре белой дамки. По другому эту позицию не сделать, чтобы сохранить такие красивые взятия. Я уверен, что подобные позиции являются украшением шашечной игры хотя и не попадают сегодня под какой-либо современный жанр шашечной композиции. К этому примеру можно добавить и одну из самых моих любимых позиций в стоклетки (автора не помню, но если нужно могу найти), который выпадает из жанра мини из-за перевеса в три шашки.

    Я уверен, что из-за «непродуманного» правила относительно перевеса сил (в 2 — за белых, 1 — за черных) мы потеряли или до сих пор не нашли немало подобных шедевров.

    А на закуску обещанные позиции в русские.

    #354723
    shami
    Участник

    Фу, кажется, нашел бездефектную расстановку!
    Вот она.

    Снова — тоже задание — найдите решение. Оно несложное, но эффектное. Позицию следует отнести к дамочным проблемам.

    #354724
    alemo
    Участник

    А вот и дамочная проблема 😆 и с количеством шашек всё а порядке !

    #354725
    shami
    Участник

    Саша, зачем добавлять дамку, если все проходит при простых!

    Даю решения моих предыдущих позиций, помещенных на этом форуме.
    64.
    1. fe7, ab2, ef8, g3! и т.д.
    2. g3! (g5), f8 и т.д.

    100 (дамочная)

    24-19! (18А), 19!, 1, 38! и т.д.
    А (33), 14!, 1, 22!, 40, 37+

    #354726
    Tsvetov
    Участник

    Друзья! С каждым днём всё труднее отыскать в форуме что-то нужное — все темы перемешались, появилось очень много мусора — как словесного, так и творческого. Может стоит навести чуть-чуть порядок: стереть всё лишнее, оставить только зёрна без плевел.
    Как вы считаете?
    Михаил.

    #354727
    Greb
    Участник

    Искал ИП на свою позицию, и нашел (не знаю автора):

    Отлично!

    #354728
    Damon
    Участник

    Уважаемый Greb!

    Искал ИП на свою позицию, и нашел (не знаю автора):
    Отлично!

    Автор – С.Юшкевич.
    Рекомендую (Вам, как представителю Беларуси, особо):
    Волчек А.А. Шашечный практикум: 2000 позиций для самостоятельного решения – Мн.: Харвест, 2004.
    [позиции в русские от 9 до 12 шашек, + в виде своеобразного каталога, что облегчает поиск…]
    Эта позиция – N 591.

    #354729
    Tsvetov
    Участник

    Так как двойное рождение сайта пришлось на День смеха, предлагаю решить свою старую шуточную позицию:


    Белые начинают и делают ничью 😆
    Михаил


    b4, g5, b8, f4 (g1A) f4-g3 (h2) ef4…=
    A (g3, g1) hf2 (h2) f2-g3…=

    #354730
    Tsvetov
    Участник

    Хочу показать несколько позиций, идеи которых перетекали одна из другой:
    №1

    №2

    №3

    №4

    №5

    №6

    Решения труда не составляют, дам позже.

    #354731
    Tsvetov
    Участник

    В 1975 году следующая моя миниатюра получила 5 очков во Всесоюзном тематическом конкурсе:

    34(37а)38(33а1)14(10а2)4,29,44х
    а,а1,а2(40)44,38,14,4х

    Статисты 45 и 50 портят всё дело.
    Если же добавить ещё две шашки (Б.-6 и Ч. -1) вообще не принимающие участие в комбинации, то финал улучшится

    (7)40(39)34,1(34А)40,44х А(11)6(16)39(35)43(40)49х

    Но это уже не мини 🙄

    #354732
    Tsvetov
    Участник

    Несколько моих миниатюр, участвовавшие в разных соревнованиях, но не печатавшиеся и поэтому малоизвестные:

    №1 1981г.

    №2 1979г.

    №3 1982г.

    №4 1983г.

    Простые классические миниатюры — кому-нибудь, может быть, доставят удовольствие 😉

    #354733
    Eddie
    Участник

    Some information I found in the archive:

    Problem 2 was published in the book of Juskevic «3×2=1!», author M. Tsvetov, and must be a bit older than the given date, because it was sent in for the championship of Azerbaidjan, 1977.
    It was also made by G. Chestirikov (see Shashki, 1980 nr. 5 and see L’Effort, nr. 205, oct. 1980 and a few other sources). With 21 on 23 it was also made in 1995 by S.M. van Eijk.

    Problem 3 was published in Shashki, 1982 nr. 9. Author: M. Tsvetov.

    Problem 4 I do not know. If is it published, I would be pleased to know where.

    #354734
    Tsvetov
    Участник

    Если бы кто-нибудь вкратце переводил то, что пишет Eddie — был бы очень признателен 8)
    Непроходимый тупица в других языках
    Михаил 😳

    #354735
    LeoMinor
    Участник

    Если бы кто-нибудь вкратце переводил то, что пишет Eddie — был бы очень признателен 8)
    Непроходимый тупица в других языках
    Михаил 😳

    Михаил , правда, я не понимаю чего здесь надо переводить , так как и мне даже всё понятно (кстати я английским не владею 😳 ). Мини 2 была опубликованна в книге Юшкевича , (автор Tsvetov — в переводе на русский — Цветов !) и как там «восточник» чемпионат Азербайджана 1977 г- то он считает что мини чуть старше чем ты написал на форуме (и хотел нас почему то «обмануть» ). Название книги «3х2=1» на руски не умею перевести, так как Юшкевич думал на украинско-француско-английском когда книгу писал :D

    Мини 3 публиковалась в журнале «Шашки» (разве ты не смог сделать перевод- что такое 🙄 : Shashki, 1982 nr. 9. ) и вновь автор Tsvetov=Цветов ! За мини 4 он не знает публиковалась или нет и спрашивает если кто из нас знает что об этом. Он спрашивает наверно потому что заметил что сам автор не знает о двух публикаций своих «детищ». :P 😉

    #354736
    Tsvetov
    Участник

    Миленко! Огромное спасибо!
    Книгу «3х2=1» (переведу для тебя на русский: «три на два равно одному» 😆 и на римский «IIIxII=I» 😆 ) я не то что не видел, но даже не слышал о её существовании 😳
    №3 в моих талмудах почему-то не отмечен :?
    Благодарю за ликбез!
    Гонорар за перевод вышлю по факсу :D
    Михаил
    PS. №4 участвовала в конкурсе Одесса-84 и в 5-м Ч-те СССР, получив 5 очков, тк Юшкевич откопал какой-то ИП 🙄

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 82 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.