Вторжение Назарова.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #392000
    vitasik
    Участник

    Увы, но как мне сказали, ход 2…ed4 после 1.cb4 de5 2.ba5 был сделан в партии чемпионата Якутии Григорьев-Назаров 10 лет назад. Так что не будет защиты Цыдика, а будет защита Назарова. Вот чем та партия закончилась не знаю.
    PS: Теперь придется и тему переименовывать на «Вторжение Назарова», а то и до суда и каторги не далеко, американские законы жестоко карают за нарушения авторского права.

    Да какая разница! Я правда не знаю-кто такой Назаров-и весьма любопытно, как все все-таки закончилось в ней-если это была турнирная партия чемпа Якутии-несомненно это приоритет. Я думаю-в блице, в легких партиях-наверняка этот дебют игрался, но турнирная на чемпе, тем более шашечной Якутии-это уже серьезный уровень.

    #392001
    alemo
    Участник

    PS: Теперь придется и тему переименовывать на «Вторжение Назарова»

    Уже.

    #392002
    lis
    Участник

    В этой позиции «размазать по бортам» никак нельзя уверяю Вас-конфигурация c h2 компенсирует слабости черных
    примерный вариант bc3fe7 ab2gh4 ef2ba5 bc5bc7 cb6ed6=

    Витасик,ваш анализ напоминает кооперативный.
    Причем это касается почти каждого хода.
    После fe7 как будете делать ничью после ba5 или cd4 :?:
    Вместо ef2 очень сильно и cd4.Как защищаться :?:
    После ef2ba5 bc5bc7 опять же не видно защиты после ba3 или cd4.
    Да и комбинация после cb6ed6 вроде не спасает…
    Не исключаю,что в позиции еще парочка выигрышей найдется.
    Основная проблема белых-какой выигрыш избрать!

    #392003
    vitasik
    Участник

    PS: Теперь придется и тему переименовывать на «Вторжение Назарова»

    Уже.

    А зря-я уж стал привыкать к славе первооткрывателя-а тут какой-то Назаров десять лет назад-да и был ли мальчик?

    #392004
    vitasik
    Участник

    В этой позиции «размазать по бортам» никак нельзя уверяю Вас-конфигурация c h2 компенсирует слабости черных
    примерный вариант bc3fe7 ab2gh4 ef2ba5 bc5bc7 cb6ed6=

    Витасик,ваш анализ напоминает кооперативный.
    Причем это касается почти каждого хода.
    После fe7 как будете делать ничью после ba5 или cd4 :?:
    Вместо ef2 очень сильно и cd4.Как защищаться :?:
    После ef2ba5 bc5bc7 опять же не видно защиты после ba3 или cd4.
    Да и комбинация после cb6ed6 вроде не спасает…
    Не исключаю,что в позиции еще парочка выигрышей найдется.
    Основная проблема белых-какой выигрыш избрать!

    Вообще-то-это уже проблемы Назарова-доказывать что-то в этом дебюте…. но все же отвлекусь еще раз на эту позу

    на ba5bc7 ab2gf6 ba3ed6 ed2fe5 cb4eg3 hf4hg7 dc3gh4 cd4bc5=
    на cd4ed6 ba5bc7 hg3gh4 ef2dc5 ab2gf6 de5- ba3hg7=

    остальное ищите сами-надо полагать Вы большой спец в анализе. Позиция непринципиальная-это не лучший план за черных-и даже если где-то там есть выигрыш-это ничего не меняет в оценке позиции исходной

    #392005
    Alkand
    Участник

    Ход белых

    Может кому будет интересно. Я так сыграл черными в финале СССР 1989 года в Баку с Павлом Миловидовым. Он, разумеется, стал играть на выигрыш. Завершилось ничьей, причем ему пришлось жертвовать пару шашек 😳

    #392006
    alemo
    Участник

    Может кому будет интересно.

    Мне интересно, как автору темы. Опять надо менять название 😳 , но сроки вышли. Алканд сам может это сделать.

    А нельзя ли партейку в студию ? 💡

    #392007
    Kvadrat
    Участник

    Защитой Назарова дебют может называться в случае если была успешная защита. В той партии (Григорьев А.П.-Назаров А.) после 4.gf4 было сыграно ed6? и белые не испытывали никаких затруднений, вскоре выиграли шашку и партию. Это неинтересная партия.
    А вот Миловидов — Кандауров, наверняка, поинтереснее будет.

    #392008
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Вот скинули ту самую партию. Белые окружили шашку и выиграли её, а потом партию. Но у черных была возможность получить позиционную компенсацию вместо 7… ab6 сыграв 7… fe7 8.c:e5 ef6 9.e1-d2 f:d4 10.dc3 gh4 11.c:e5 gf6 12.e:g7 h:f8 13.bc3 hg7 …

    Григорьев – Назаров
    1.cb4 de5 2.ba5 ed4 3.e:c5 b:d4 4.gf4 ed6 5.de3 dc5 6.cd2 fg5 7.dc3 ab6 8.c:e5 ba7 9.hg3 gf6 10.e:g7 h:f6 11.gh4 fe7 12 bc3 cb4 13.a:c5 b:b2 14.a:c3 ed6 15.cd4 fe5 16.d:f6 g:e7 17.ed2 dc5
    18.fg5 h:f4 19.e:g5 ef6 20.g:e7 d:f6 21.de3 cd6 22.ef4 fe5 23.fe3 e:g3 24.h:f2 de5 25.fg3 X

    Защитой Назарова дебют может называться в случае если была успешная защита.

    Это совсем не обязательно. Например в шахматах полно вариантов названных именем Нимцовича, которые он при первом применении или проигрывал или с трудом защищался. Пото же находились усиления, чатсо самим же Нимцовичем.

    Это неинтересная партия.

    Тут вы ошибаетесь. Там много интерсных вариантов.

    А вот Миловидов — Кандауров, наверняка, поинтереснее будет.

    Да, хотелсь бы и её увидеть.

    #392009
    Alkand
    Участник

    Защитой Назарова дебют может называться в случае если была успешная защита. В той партии (Григорьев А.П.-Назаров А.) после 4.gf4 было сыграно ed6? и белые не испытывали никаких затруднений, вскоре выиграли шашку и партию. Это неинтересная партия.
    А вот Миловидов — Кандауров, наверняка, поинтереснее будет.

    К сожалению не помню той партии. Может есть сборник этого чемпионата? Было 4. gf4 fe5 5. fd6 ec5 Я тогда, в 1979, посчитал это лучшей защитой.
    Да, забыл сказать, что это был очередной экспромт за доской. Тогда зам. главного судьи был Цирик. И мне подумалось,- «Дай-ка я покажу знаменитому гроссу, как можно в шашки играть!» 😆

    #392010
    alemo
    Участник

    Я так сыграл черными в финале СССР 1989 года в Баку с Павлом Миловидовым.

    Было 4. gf4 fe5 5. fd6 ec5 Я тогда, в 1979, посчитал это лучшей защитой.

    Так в каком году игралась партия ? И неужели в базе данных Авроры этого турнира нет ? :P

    #392011
    Kvadrat
    Участник

    Странно, 39 ЧСССР нет

    #392012
    Alkand
    Участник

    Странно, 39 ЧСССР нет

    Партии этого чемпионата обещал прислать И.Доска. Но у него возникли какие-то проблемы… Сборника этого чемпионата я не нашел :-(

    #392013
    vitasik
    Участник

    Защитой Назарова дебют может называться в случае если была успешная защита. В той партии (Григорьев А.П.-Назаров А.) после 4.gf4 было сыграно ed6? и белые не испытывали никаких затруднений, вскоре выиграли шашку и партию. Это неинтересная партия.
    А вот Миловидов — Кандауров, наверняка, поинтереснее будет.

    К сожалению не помню той партии. Может есть сборник этого чемпионата? Было 4. gf4 fe5 5. fd6 ec5 Я тогда, в 1979, посчитал это лучшей защитой.
    Да, забыл сказать, что это был очередной экспромт за доской. Тогда зам. главного судьи был Цирик. И мне подумалось,- «Дай-ка я покажу знаменитому гроссу, как можно в шашки играть!» 😆

    Так в 79 или в 89?

    #392014
    DDDDNE
    Участник

    Ход белых

    Может кому будет интересно. Я так сыграл черными в финале СССР 1989 года в Баку с Павлом Миловидовым. 😳

    Подтверждаю, что видел партию П.Миловидов — А.Кандауров, где черные применили это вторжение на 2-м ходу. Эта партия была опубликована в одном из старых номеров еженедельника «64». Постараюсь его найти и выложить текст этой партии. Возможно я ошибаюсь, но как мне кажется партия была сыграна на кубке Союза.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 50 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.