Выборы в Беларуси

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 190 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #363285
    booot
    Участник

    «У каждого своя «малая родина», но у каждого русского — если он русский и «пока он русский»,- Родина — Россия.»

    Россия это всего лишь государство, где (в том числе) живут и русские. Но спорить тут бессмысленно: мне вам не объяснить, что совершенно чужая мне страна, где я никогда не жил (и не собираюсь) не является мне Родиной :-). Для родителей моих — да, но не для меня.

    #363286
    W.W.O.
    Участник

    …спорить тут бессмысленно…

    Так ведь и я — о том же!! Разве Вы не заметили, что мы уже давно пришли к душевному согласию: совершенно невозможно что-то доказать «русскому» украинцу, для которого Россия — цитирую Вас — «всего лишь государство», «совершенно чужая страна» (следующий — логический — шаг: чужая страна — соперник, враг).

    Вы же и сами сказали, что Вы — только «этнически» русский, а «на деле» — украинец. И я полностью согласен с этой — Вашей! — самооценкой. Что же Вас не удовлетворяет? Против чего Вы возражаете?

    #363287
    booot
    Участник

    «Что же Вас не удовлетворяет? Против чего Вы возражаете?»

    против вашей логической цепочки «русский украинец»—> «Россия»—>»враг» :-)

    #363288
    alemo
    Участник

    Думаю мы далеко зашли в наших разговорах. Да и тему, кажется, пора переименовывать на «Выборы на Украине», которые, если я не ошибаюсь, должны быть в эти дни и носят исторический характер — Украина становится страной с Парламентским, а не Президентским правлением. Я верно уловил тонкости изменений в конституции Украины ? Если нет — поправьте меня.

    Александр

    #363289
    W.W.O.
    Участник

    против вашей логической цепочки «русский украинец»—> «Россия»—>»враг»

    К глубокому удовлетворению нынешних укрвластей эту цепочку выстроили Вы сами… т.к. «чужая страна» в какой-то момент может стать врагом.
    Своя страна «врагом» (твоим) быть не может — в отличие, кстати, от государства своей страны (но это другая тема).

    #363290
    alemo
    Участник

    Уважаемый W.W.O., мы наконец-то подобрались к сути вопроса — а кто главнее: Родина или Я ? Лично мне кажется, что — я, человек, гражданин. Страна же (Родина) передо мной в ответе, а не я перед ней. И если я оттуда уехал — значит Родина что-то сделала не так. Ну а дети мои родились уже здесь, так что у них проблем с Родиной нет.

    С уваажением,

    А. Моисеев

    #363291
    booot
    Участник

    «К глубокому удовлетворению нынешних укрвластей эту цепочку выстроили Вы сами… т.к. «чужая страна» в какой-то момент может стать врагом.»

    Украина граничит с 7 государствами (вашими словами — 7 потенциальных врагов :-) ), все они для меня чужие (в России был 1 раз, в Польше 1 раз, в Беларусь как раз собираюсь, в Румынии, Словакии, Венгрии и Молдове не был вообще).

    «Своя страна «врагом» (твоим) быть не может — в отличие, кстати, от государства своей страны (но это другая тема).»

    Моя страна эта та, где я живу всю свою сознательную жизнь, а не та, где я мог бы жить :-). И «малая родина» у меня опять же Киев (а не отцовская деревня в ивановской области). Если подходить более глобально : своя страна это та, где родился, то той страны уже 15 лет как не существует вообще.

    А у нынешних украинских властей есть занятия и поинтереснее (да и поважнее), чем весь русский народ оптом во внешнии враги зачислять.

    #363292
    Fenix
    Участник


    booot
    в Беларусь как раз собираюсь

    Надеюсь не помайданить?… 😆

    #363293
    booot
    Участник

    Не! :-) Водки белорусской попить, хлеб-солью местной закусить да на страну посмотреть.А майданить — дело дурное (стало быть нехитрое) — и без меня желающие найдутся :-)

    #363294
    nikvo
    Участник

    Обидно.Очень обидно,что людям приходиться уезжать в другие страны
    Где другая культура,другой язык.Другие обычаи С детьми уже не поговоришь на русском.Они его плохо знают.У них другой менталитет.Другие жизненные ценности.
    Не от хорошей жизни люди уехали на чужбину.
    Наверное Родина виновата.Ну не едут американцы,немцы,итд на постоянное место жительство к нам.
    Ведь как могло бы быть.Они бы ехали к нам и учили ,бы русский язык
    И все мечтали бы эмигрировать.Нет .Всё наоборот.
    Наверное Родина виновата.Хотя её и не выбирают

    #363295
    nikvo
    Участник

    В белоруссии победил Лукашенко.Запад не доволен.У него есть на это свои причины.И в правду.Если выборы демократичные Почему не пустили людей с Запада посмотреть бюллетени.Не пустили .Можно было сделать и как в ссср 99.9 процетов за Почему нет.Проверяющих не пустили ведь.Пиши сколько хочешь Напр 83 процента
    Говорят Америка влезает в дела других стран.Да влезает.Хорошо ли это или плохо?Конечно хорошо.У дядюшки Сэма есть свои,иногда наивные представления о добре и зле.
    И за это мы его любим.За то что он последовательно борется с террором.Борется за добро.Иногда он делает ошибки.А кто их не делал??
    А в Белоруссии не пускают наблюдателей.ну конечно люди думают,что выборы фальсифицированны.Пустите их,как другие страны пускают.И нет вопросов.Все будут верить.

    #363296
    AlexanderS
    Участник

    …Ну не едут американцы,немцы,итд на постоянное место жительство к нам…

    Почему не едут, едут еще как, только в меньших количествах и вероятно не орут на каждом шагу что вот они приперлись к вам.

    А вот насчет «и т.д.», то есть стран бывшего СССР, Азии, Африки — так и вообще молчать можно 🙄

    #363297
    nikvo
    Участник

    q q

    #363298
    nikvo
    Участник

    …Ну не едут американцы,немцы,итд на постоянное место жительство к нам…

    Почему не едут, едут еще как, только в меньших количествах и вероятно не орут на каждом шагу что вот они приперлись к вам.

    А вот насчет «и т.д.», то есть стран бывшего СССР, Азии, Африки — так и вообще молчать можно 🙄

    Просто количество уехавших и приехавших несопоставимо
    бывшего ссср-это наши люди
    азия и африка- ,когда наши люди поедут на постоянное место жительсво туда ,то это будет уже последняя стадия

    #363299
    W.W.O.
    Участник

    …мы наконец-то подобрались к сути вопроса — а кто главнее: Родина или Я ? Лично мне кажется, что — я… Страна же (Родина) передо мной в ответе, а не я перед ней.

    Да-а-а… Если не ошибаюсь, это называется эгоцентризмом: отношением к миру, сводящемся к сосредоточению на своём «я».

    Принимая разномыслие как основу мирной жизни, мы не можем не допустить и возможности такого мировоззрения,- т.е., эгоцентризма.

    Но для русской культуры, для людей русской — или, шире, отечественной — культуры такой взгляд на жизнь совершенно не свойственен.
    Впрочем, насчёт «русской», «отечественной» я, пожалуй, погорячился.

    Конечно, не хочется говорить «выспренне», конечно… но… «Раньше думай о Родине, а потом — о себе«. Разумеется — не приведи Бог встать перед таким выбором: Родина — или я, Родина — или смерть…

    И всё-таки, каждая нация — и американский народ не исключение,- каждая нация гордится теми, кто между смертью и Родиной выбрал Родину.

    P.S. «Обижаться» на Родину?! Можно быть «обиженным», оскорблённым — государством, режимом; но не надо путать государство и — Родину.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 190 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.