Выборы в Беларуси

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 190 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #363300
    nikvo
    Участник

    to W.W.O.

    Мне искрене жалко,что людей,с таким мировозрением,как Вы ,подавляющее меньшинство

    #363301
    alemo
    Участник

    Раньше думай о Родине, а потом — о себе

    Davaite sformuliruyem eto poproshe, i ne tak visprenno: kto glavnee — chelovek ili obshestvo ? Ya chitayu — chelovek. Moya pozitziya ne ego-tzentrcicheskaya. LUBOI konkretny chelovek vazhnee i glavnee obshestva. Ili skazhem tak — dolzhen bit glavnee i vazhnee.

    Konechno realnost ne vsegda sovpadayet s idealami.

    V tom obshestve, gde etot printzip narushaetsya, v tom chisle i v Amerike — est nad chem porabotat.

    Aleksandr

    #363302
    W.W.O.
    Участник

    Отношения человека и общества — находятся в диалектической взаимосвязи,- это элементарно… Ни один самый «погрязший» в индивидуализме индивидуалист не свободен от общества.

    Государство — орудие насилия; государство начинается с подавления человека и держится — подавлением человека. Не будем спорить на шашечном форуме, какие формы этого подавления «лучше»: демократические или какие-то другие.

    …Я вспомнил Сомса Форсайта — этого закоренелого собственника, который, спасая дочь, жертвует жизнью…
    Я хочу сказать, что культура, а ещё глубже — человек — начинаются там, где личное, «я», отступает на второй план: ради чего? близких людей, Родины или ещё чего-то,- зависит от обстоятельств; важна не конкретная причина: цивилизация, культура, человек начинаются с тех или иных форм самопожертвования.

    …К сожалению, я слишком пропитан советским атеизмом, чтобы не почувствовать — не без самоиронии — что могу от диамата дойти до проповеди христианской морали…

    #363303
    krauklis
    Участник

    Что важнее — лояльность гражданина к своему государству или к своей этнической родине (другой стране)? По W.W.O. — второе. Депортация приволжских немцев во время войны основывалась на таком предположении. В США во время войны японцы были интернированы. Сейчас, я знаю, В Америке это трактуется как большая ошибка и грубое нарушение прав человека. Ведь это было сделано считая этнических японцев a priori предателями (лояльными к Японии).

    Из этого следует — порядочный человек должен быть лоялен к своему государству. Если этническая родина дороже — меняй гражданство или еще лучше — переселяйся. Слава богу в наше время это возможно.

    #363304
    W.W.O.
    Участник

    …порядочный человек должен быть лоялен к своему государству…

    Не то чтобы это было что-то новое… «Всякая власть — от Бога»…

    Власть олицетворяется — руководителями государства. И я очень рад вернуться к теме выборов — в Белоруссии. Итак,

    …порядочный человек должен быть лоялен к своему государству…

    Зачем же Запад подстрекает белорусов — в подавляющем большинстве продемонстрировавших порядочность — к непорядочности?! Почему Запад настаивает, что «в данном случае» — нельзя быть лояльным,- т.е., порядочно быть непорядочными?!

    С другой стороны…
    Что касается «этнической родины»… Трудно говорить на разных, по-видимому, языках. Для меня Россия — Родина, большая и малая,- безо всяких «прибавок» вроде «этнической» или «исторической». Просто — Родина. Со всеми вытекающими последствиями.
    Например, быть лояльным к государству я считаю возможным — пока интересы государства не противоречат интересам Родины («национальным интересам»).
    Кстати, разве прибалты — всё ещё будучи гражданами СССР — не перестали, начиная с определённого времени, массово проявлять нелояльность к государству?! т.е. — по Krauklis‘у — стали людьми непорядочными?

    Пока существуют независимые государства, между этими государствами — пусть даже только «теоретически» — могут возникать конфликты; в т.ч., военные.
    Пусть это совершенно не реально, но «в принципе» возможен такой конфликт и между, скажем, Украиной и Россией. Так вот, русские — не «экс-русские», как некоторые, а — русские, являющиеся гражданами Украины и военнообязанными (!) — в такой ситуации должны проявить — в той или иной форме — гражданское неповиновение (знаете такой термин? помните Ганди?), а не демонстрировать «порядочную лояльность», воюя с Россией. Вот так. Не больше и не меньше.

    Положим, война — случай «из ряда вон».
    Но, если в школьных учебниках на Украине проповедуется «извечная вражда» Москвы и Киева, русских и украинцев, и т.п.,- с какой стати проявлять «лояльность» — к такому государству — мне, русскому, по-прежнему (наивно?) не считающему русских и украинцев врагами?!

    #363305
    booot
    Участник

    «Но, если в школьных учебниках на Украине проповедуется «извечная вражда» Москвы и Киева, русских и украинцев, и т.п.,»

    Ну вы хоть в руках эти учебники держали?. И где вы там могли такое прочесть (кстати как у вас с украинским, чтоб таки прочесть и правильно понять прочитаное)? :-). А вот я читал современные школьные учебники истории Украины сам (ради того же интереса — что ж там такое про русских пишут). Некоторые моменты, безусловно, описаны без декларирования дружбы братских народов. Некоторые , пожалуй, кажутся достаточно резкими человеку, учившему то же самое 20 лет назад и в Союзе. Но определнно нигде не указывается, что Москва и населяющие ее и окрестности граждане враги, к тому же извечные :-). Может местные СМИ «малость подвирают»?

    «- с какой стати проявлять «лояльность» — к такому государству — мне, русскому, по-прежнему (наивно?) не считающему русских и украинцев врагами?!»
    Что меня всегда интересовало: как можно проявлять лояльность (или наоборот — критиковать) правительство чужой страны? :-). Ну казалось бы: критиковать и всячески дергать правительство должны сами граждане этой страны (они ж с ним в первую очередь живут). Разве что когда совсем все в шоколаде, жить настолько здоро, что прямо скучно, тогда, наверное можно и соседний народ заодно и с правительством жизни поучить :-).
    А процент людей в Украине, считающий что русские и украинцы враги, по моему скромному мнению, едва ли выше чем такой же процент русских в России :-). Все таки клинические идиоты по популяциям более — менее равномерно распределяются.

    #363306
    krauklis
    Участник

    1. Лояльность к Лукашенко и Беларуси не одно и то же;
    2. Есть разница между латышом эмигрировавшим из Латвии в 1935 году в Америку и латышом в 1941 году ставшим гражданином СССР. Первый случай смены гражданства добровольный, второй — принудительный (как и случай с Ганди и англичанами). К лояльности к оккупантам я не призываю.
    3. Не знаю что про Россию пишут в Украинсках учебниках, но знаю, что в январе Россия газ режиму Лукашенко продавала за 46 долларов а Украине предлагала с пристрастием за 250 долларов. Вот это друзья!
    4. Насчет гипотетического случая войны и неповиновения… Надеюсь что W.W.O. не военный, а то дело пахнет трибуналом…

    #363307
    nikvo
    Участник

    СССР-это государство империалист.Это факт.
    Белоруссия и Украина это братские государства.Поэтому Белоруссии и продают так дёшево эиергонасители.Нужно будет-бесплатно отдадут.С Украиной есть некоторые противоречия.Поэтому всё дороже.Но и с ней больше перспектив,чем противоречей.Поэтому скоро и там подешевеет
    Родина На Украине,в Киеве статую героини матери народ метко назвал уродина мать.Когда уровень жизни упал Народ проголосовал ногами за новую Родину.Родина там-где человеку хорошо.А не где он не может свести концы с концами
    Любой матери скажи Живи на Родине в нищете или езжай в эмиграцию
    Сможешь ребёнку и образование дать и мороженное купить
    Что она выберет?
    анекдот Глист ребёнок вылезает с «одного места»и кричит
    Мама иди сюда.Здесь солнышко,зелень
    Мать глист отвечает
    лезь сынок обратно.Здесь твоя Родина

    #363308
    DDNNDN
    Участник

    3. Не знаю что про Россию пишут в Украинсках учебниках, но знаю, что в январе Россия газ режиму Лукашенко продавала за 46 долларов а Украине предлагала с пристрастием за 250 долларов. Вот это друзья!

    Уважаемый krauklis!
    Если Вы так поверхностно «слышали» о газовом конфликте России с Украиной, то тогда уж напишите, как дружественная Украина газ в эти дни бессовестно воровала… 🙄

    #363309
    DDNNDN
    Участник

    Страна же (Родина) передо мной в ответе, а не я перед ней. И если я оттуда уехал — значит Родина что-то сделала не так.

    Возникает закономерный вопрос: а что Вам сделала Родина? И что именно заставило Вас уехать?

    #363310
    W.W.O.
    Участник

    Ну, ребята… Приехали…
    «Учение Маркса всесильно — потому что верно»? «К государству гражданин должен относиться лояльно», но вопрос о Беларуссии — отдельный… «Что мне любо — то и хорошо, а что не любо — скверно»…

    «СССР — это государство-империалист.»

    Честное слово — насмешили! Англия, Франция (прошлого века) — не империалисты?..

    Нынешние США — не империалист?!.. Да и причём тут система? и по какой тогда методе определять, к какому государству «порядочно» относиться лояльно (подчиняться), а к какому — нет?

    «Родина — там, где хорошо»? Не буду говорить о «клиническом идиотизме», но такой подход — признак «безродности». Мир, нации, государства держатся — на патриотизме. Именно патриотизму обязаны своим возникновением независимые государства — бывшие республики СССР.
    Об учебниках: читал. Держа в своих собственных руках, читал современные учебники истории Украины — на русском языке. История при всех режимах оставалась предметом прежде всего — идеологическим. Именно поэтому часть тиража издаётся на русском! Чтобы донести до всех, включая не особо сильных в украинском языке, мысль о вековом угнетении: Украины — Россией.
    Число «клинических идиотов» в смутные времена увеличивается; что ещё прискорбнее, увеличивается их число в руководстве государств.

    «Братское отношение» нынешних укрвластей к России ограничивается вопросами льготных цен на сырьё. Трудно считать такой «подход» — «родственным».
    Желание власти нынешней Украины вступить в НАТО связан, надо полагать, с вопросом защиты страны. Защиты — от кого? От которого из семи соседей — вовсе не «потенциальных врагов»? Часть этих соседей — сами члены НАТО, их — отбросим. Кто остаётся? От кого должен защищать Украину альянс?

    Насчёт трибунала — не комментирую… «Юридически» подсудным делом является — нарушение присяги. Однако, в уставах почти всех современных армий предусматривается возможность (или даже — обязанность!) не исполнять заведомо преступные приказы. Как решать, «преступен ли» приказ?
    Кстати, что-то вспомнился Клинтон (правда, он и в других вопросах оказался «не порядочным», да?) — не он ли отказался служить в армии? хотя речь шла «даже» не о войне «против родины»… Возможность гражданского неповиновения (в разных формах) — один из признаков демократии.

    #363311
    alemo
    Участник

    Возникает закономерный вопрос: а что Вам сделала Родина?

    Вы знаете, Натуля, это очень интимно — только между мной и Родиной. Мы разберёмся, точнее разборки продолжаются уже без малого 15 лет. Пока победителей нет.

    АЛЕМО

    #363312
    DDNNDN
    Участник

    Возникает закономерный вопрос: а что Вам сделала Родина?

    Вы знаете, Натуля, это очень интимно — только между мной и Родиной. Мы разберёмся, точнее разборки продолжаются уже без малого 15 лет. Пока победителей нет.

    АЛЕМО

    Ну тогда не нужно громких фраз по поводу того, что Родина перед Вами виновата. И что чего-то она для Вас не сделала… 8)

    #363313
    nikvo
    Участник

    ???

    #363314
    nikvo
    Участник

    ???

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 190 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.