Вымести сор

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339826
    AS
    Участник

    В комментариях к одной заметке развернулась интересная тема. Свое отношение у меня уже давно сформировалось, но вот в двух в принципе разных репликах звучит один вопрос: «Вы то чего так переживаете?» «Другой вопрос, нужно ли это и кому собственно говоря это нужно?» Думаю, что на него должны отвечать шашисты.

    Ну, выполнили пацаны гроссов. Вы то чего так переживаете? Уснуть не можете? По-моему, прежде, чем обвинять кого-то в нечистоплотности, надо сначала произвести «чистку» собственных рядов.

    И еще я не понял. А Андрея-то Валюка каким боком коснулась странная партия последнего тура 1 лиги РБ? Для чего надо было выносить этот сор?

    Интересная тема, как же все-таки доказать сплав?
    Другой вопрос, нужно ли это, и кому, собственно говоря, это нужно?Дело ведь в самих играющих. Кто-то борется за результат, а кто-то просчитывает выгоду — у каждого свои резоны. Трудно ведь отказаться от возможности купить пару очков (в магазине Оптика), для того, чтобы лучше видеть Луну. Создается даже впечатление, что ты уже ее владелец. Да, вот другие все равно видят, что как был ты на Земле, так там и остался. А сказки о подвигах добрых молодцев еще долго будут передаваться из уст в уста, обрастая по ходу все новыми подробностями. До тех пор, пока какой-нибудь добрый старец, выйдя на пенсию, не напечатает свои мемуары или учебник на заданную тему, где разложит по полочкам анализ основных начальных позиций, прикладную математику или еще что-нибудь.
    Можно лишь сожалеть, что нет еще сборника партий для сплава, пользовался бы спросом.
    А пока думы, потуги, неожиданно падающие флажки и блуждание в двух соснах.

    #354750
    Hannibal
    Участник

    Можно лишь сожалеть,что нет еще сборника партий для сплава,пользовался бы спросом.

    Это вы зря, АС.
    У меня тут обтерханная книжечка лежит перед глазами — «Ухта-95». Прекрасный сборник на эту тему. :)

    #354751
    DDNDoD
    Участник

    Я не понимаю, а почему действительно все так переживают? На тему несчастного Цимлянского турнира создано уже 3-4 топа. И что же там было? Факты? Показания свидетелей? Нет, ничего этого не было. Только домыслы, предположения и ссылки непонятно на кого типа «А Ваня сказал, а Маня сказала».
    Да и какое вам дело до этого? Ну, стало легче получить гросса, чем раньше, ну и что? Разве раньше было лучше. Классный шашист Мурсалов гроссом не стал, хотя играл не хуже Кандаурова. Это справедливо? Не стал гроссом и Нежметдинов, хотя и играл на гросса, это тоже правильно? Шахматисты хоть посмертно ему звание дали, а шашисты нет.
    Ну, даже если и появятся гроссы, играющие в силу мастера, то что тут страшного? Полно слабых врачей, инженеров, агрономов, об учителях я и не говорю, оно в большинстве своём очень тупые. И ничего. А если и станет гроссом не достойный, то ему же хуже. Все будут про это знать и смеяться над ним. Но пока таких не было. Все, кто выполнили гросса в Цимлянск играют на уровне гросса.
    А про сплавы, то их всегда было много. Вы Ас, прекрасно знаете о финале Вигман-Габриелян за 800 руб, но разве кто либо скажет, что Вигмн, купивший финал, не играл в силу гросса. То-то.

    #354752
    AS
    Участник

    Можно лишь сожалеть,что нет еще сборника партий для сплава,пользовался бы спросом.

    Это вы зря, АС.
    У меня тут обтерханная книжечка лежит перед глазами — «Ухта-95». Прекрасный сборник на эту тему. :)

    Да это Вы не ко мне, это valiuk «сожалеет», а я в русские в турнирах не играю.

    #354753
    Hannibal
    Участник

    Можно лишь сожалеть,что нет еще сборника партий для сплава,пользовался бы спросом.

    Это вы зря, АС.
    У меня тут обтерханная книжечка лежит перед глазами — «Ухта-95». Прекрасный сборник на эту тему. :)

    Да это Вы не ко мне, это valiuk «сожалеет», а я в русские в турнирах не играю.

    Сорри, допёрло, что «valiuk сожалеет» в самый последний момент (по диагонали читал). Хотел было подправить, но уже поздно.

    #354754
    Hannibal
    Участник

    Все, кто выполнили гросса в Цимлянск играют на уровне гросса.

    Не все. И, скорее всего никто, пока. Хотя Макаров — imho — на сегодняшний день один из сильнейших блицоров России. Там же в Цимлянске он уверенно выиграл блиц (сначала «швейцарку», затем — плэй-офф), в котором играли все приехавшие на турнир гроссмейстера – Фёдоров, Скрабов, Чернышёв, Степанов – и чемпион России 2004 года Созинов.

    А про сплавы, то их всегда было много. Вы Ас, прекрасно знаете о финале Вигман-Габриелян за 800 руб, но разве кто либо скажет, что Вигмн, купивший финал, не играл в силу гросса. То-то.

    Они, наверное, уже в икоту впадают, как только Непослушный про 800 рублей шарманку заводит. Возможно, даже и созваниваются.
    «Слушай, Володя, ты мне ещё 50 рублей советских денег должен». — «М-м-м??!» — «Непослушного не проведешь – он всё знает!.. В общем, гони» :)

    #354755
    Jury
    Участник

    и чемпион России 2004 года Созинов.

    Созинов в 2004 разве не серебро взял? Он помнится в 2003 был чемпионом…

    #354756
    DDNDoD
    Участник

    Jury, можно было и не поправлять. Когда был турнир в Цимлянске чемпионата России 2004 еще не было. Да и вообще чемпионат проходит в октябре, а потому большую часть 2004 года чемпионом был Созинов и в Цимлянске он играл как чемпион.

    #354757
    .ru
    Участник

    Все, кто выполнили гросса в Цимлянск играют на уровне гросса.

    Не все. И, скорее всего никто, пока. Хотя Макаров — imho — на сегодняшний день один из сильнейших блицоров России. Там же в Цимлянске он уверенно выиграл блиц (сначала «швейцарку», затем — плэй-офф), в котором играли все приехавшие на турнир гроссмейстера – Фёдоров, Скрабов, Чернышёв, Степанов – и чемпион России 2004 года Созинов.

    А как выглядит та линейка, по которой можно измерить уровень соответствия игры того или иного спортсмена гроссмейстерскому стандарту? Каков он, энтот стандарт? И кто будет измерять?

    Если говорить конкретно про Николая Макарова, то, по моим субъективным ощущениям, — он самый настоящий гроссмейстер. Не только по блицу. Ему не хватает пока лишь психологической устойчивости, отсюда — нестабильность результатов.

    #354758
    alemo
    Участник

    Московский гроссмейстер Анатолий Чулков часто любил назидательно говорить : «Гроссмейстер — это возомнивший о себе мастер, но … » после этого он обычно делал паузу, и продолжал : «Ты должен заставить других возомнить о себе !»

    В то время, когда он это говорил, это определение было абсолютно верным. А нынешие гроссмейстеры играют сильнее мастеров ? 😆 Возомнили ли о них другие ?

    АЛЕМО

    #354759
    DDNDoD
    Участник

    Мне кажется, что все эти расуждения и сравнения старых и новых гроссов не более чем стариковсое брюзжание. Это не страшно, все такими станут. Лет через 30 и Ганнибал и ру сами будут рассуждать так-же, тоже будут сравнивать и ругать молодых. Это нормально.
    Но не надо так много писать про это, тем более домыслы. Фактов нет и не будет.
    Провели бы матч стариков и молодых, тогда бы и узнали кто сего стоит.

    #354760
    alemo
    Участник

    сравнения старых и новых гроссов

    Да кто их сравнивает ??? Это было бы оскорбительно по отношению к людям, которых я уважаю. Хотя конечно посмотреть матч Шварцман-Скрабов было бы интересно 💡 Впрочем надо ещё спросить у А. Шварцмана — относит ли он себя к старикам 😆 Я его выбрал — потому что ое наиболее молодой из всей славной когорты Советских чемпионов и физические разрушения его пока ещё не коснулись !

    АЛЕМО

    #354761
    Greb
    Участник

    Провели бы матч стариков и молодых, тогда бы и узнали кто сего стоит.

    Да провели уже на самом высшем уровне — не помогает…

    #354762
    AS
    Участник

    Уважаемый .ru! По идее результаты 1-ой лиги меня лично никак не касаются. Все равно придется доказывать свою состоятельность в финале и неважно кто туда попал. Другой вопрос в том,что за время участия в чемпионате Беларуси по шашкам-64 меня 6 раз пытались прокинуть мимо 1-го места. Два раза не удалось. Так что болезнь имеет место.
    А лечить ее вроде как никто не собирается. Лучше делать вид, что все здоровы.
    Помнится на чемпионате мира, в Ровно или Одессе, Ион Доска перед открытием встал и предложил произнести клятву о честной игре. Что-то похожее на «олимпийскую клятву». Многие его поддержали, но это так и не было сделано. А в 1999 году тот же Доска наконец-таки стал чемпионом мира.
    Так вот для меня сначала идет честность и желание бороться. Именно так достигается результат.
    А бесчестность надо искоренять всеми доступными средствами и я лично не считаю это вынесением сора из избы. Пора бы уже сказать что и честные игроки имеют права. В том числе и для того, чтобы показать другим что такое хорошо и что такое плохо. Иначе и дальше будут у нас рождаться одноразовые чемпионки и многоразовые чемпионы. А мы будем кивать и соглашаться, что без «включения второй скорости» никуда не доедешь.

    Кому-то все же нужно, Андрей! Ведь кроме тех, кто таким образом попадает «на Луну», есть и равновеликое количество тех, кто остался за бортом…

    #354763
    Hannibal
    Участник

    А как выглядит та линейка, по которой можно измерить уровень соответствия игры того или иного спортсмена гроссмейстерскому стандарту? Каков он, энтот стандарт? И кто будет измерять?

    Вопрос спорен. Такая линейка не шкальный фаллосометр, с которым всё ясно по определению. IMHO Гроссмейстерский стандарт — это перманентно высокие результаты в турнирах самого высокого уровня, иными словами — планка установленная на вершине шашечных стоек, уронить которую мастеру почётно, а гроссмейстеру обыденно перемахнуть.
    В идеале высота планки должна равняться I месту чемпионата страны, и чем ниже она опускается, тем больше нивелируется звание.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.