World Championship Women 2010

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 229 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #409817
    chaler
    Участник

    Столько много пишут об ошибках в женских 100-клеточных шашках… А ведь здесь собрались самые сильные шашистки на данный момент, насколько я понимаю.
    Уровень женских 100-клеточных топ-спортсменок какому примерно мужскому разряду соответствует? Хотя бы на среднего мужского МС тянут?

    Женшины играют нестабильно и определить их силу объективно сложно. Я бы например не назвал просто сильным мастером кого-то, кто в атакующем стиле выиграл Вирсму на мужском чемпионате мира (1996, Вирсма-Голубева 0-2). Зоя самая стабильная из шашисток, это доказывает и её результат в гроссмейстерском турнире в Хирдене/Хардервайке — 11 ничьих с сильнейшими(!) мужчинами-гроссмейстерами и ни одного проигрыша. В активе Тансыккужиной убедительные победы над Клерком, Калмаковым, победа в мужскои полуфинале России (а вот в финале ей пришлось тяжело) Хукман тоже не раз выигрывала сильнейших гроссмейстеров мужчин, на память помню победу над Тайссеном в Салоу. Так что, под настроение женщины могут играть на уровне гроссмейстеров-мужчин, во всяком случае отдельные партии.

    Кстати, подробности по блицам. Я трансляцию не смотрел, вместе с другими тренерами мы смотрели партии как зрители. Смотреть очень тяжело, тем более, что я сам играл такие блицы и помню свои ощущения.

    У Нины была здоровая лишняя шашка в первой партии, но она опять не выиграла (третий раз за турнир!!!) По времени она заметно лидировала. Во второй партии был Зоя провела удар. После второй партии у Зои оставалось 49 сек., у Нины — 2,5 минуты. Позиция была равная, но в эндшпиле Нина имела шансы на выигрыш. В конце возник тот же ничейный эндшпиль, что и у меня со Шварцманом на чемпионате мира в Берлине, где я уронил флаг. Зоя защитила его очень хладнокровно.

    Наговмцына-Ткаченко. Тут была полная неразбериха. В первой партии Ткаченко чудом не выиграла и потратила много времени. Во второй партии она тоже атаковала, но в эндшпиле заигралась на выигрыш и в результате Матрёна отрезала её дамкой по большаку, а затем хладнокровно выиграла. Дальше позиции значения уже не имели — только время. В 3 партии у Матрёны в классике был чистый выигрыш, но потом она ошиблась и ей пришлось отдавать все шашки. Ткаченко догнала 3-3 После 15-минутного перерыва стали доигрывать.

    На часах : Наговицына — 9(!) сек., Ткаченко — 27 сек. Стали играть по принципу задумался-проиграл. Через 5 ходов электронные часы обнулились (у Хукман с Голубевой тоже 1 раз обнулялись), участницам восстановили время и добавили по 5 секунд — они и в самом деле немного «набивали» время. Даша стала возмущаться, а Матрёна уверенно сказала «Ну давай переиграем!» (это с 9 начальными секундами…) Сама партия протекала с преимуществом Ткаченко, что её и подвело. Она неосознанно стала искать как бы выиграть сразу, а этого на 30 секундах делать не надо. Ткаченко могла выиграть шашку по крайней мере двумя способами, но потом глянула на часы и очнулась. Шашек осталось поровну и Матрена ещё пару раз резкими ходами заставила Дашу задуматься. В конце концов возник безнадёжный для Ткаченко эндшпиль и Матрёна его уверенно выиграла, а на часах у неё было уже больше минуты!

    #409818
    edvardbuzinskij
    Участник

    Честно говоря,такие блицы по системе А.Георгиева(15мин плюс 2 сек контроль на 3 партии до конца) -полное издевательство над шашками, а особенно над бедными женщинами….Пусть Саша не обижается,ведь правда.

    #409819
    Georgiev
    Участник

    Честно говоря,такие блицы по системе А.Георгиева(15мин плюс 2 сек контроль на 3 партии до конца) -полное издевательство над шашками, а особенно над бедными женщинами….Пусть Саша не обижается,ведь правда.

    Я как раз хотел об этом написать. Идея заключается в том, чтобы при НИЧЬЕ играть на оставшееся. Обычно при защите всё-таки тяжелее играть и времени тратится больше, соответственно меньше останется на следующую партию. Но продолжать играть на оставшееся время после результативной партии — это полный абсурд, и это не моя идея.

    #409820
    Uliss
    Участник

    Организация тай-брейка, конечно, могла бы быть и получше.
    Чижов нарисовал достаточно живописную картину происходящего там.
    Если уж проводить подобные микро-матчи, то с прибавлением хотя бы 5 секунд на ход и, разумеется, до первой победы.
    Поскольку электронные доски не успевают отображать ходы в блице, то для того, чтобы видеть происходящее на доске нужно устанавливать веб-камеры. В Уфе, к сожалению, этого заранее не предусмотрели, поэтому решающие игры, увы, остались за кадром.

    #409821
    Juri
    Участник

    Тай-брейк, который описал Чижов НУЖНО показывать по ТВ.
    Съёмка с нескольких камер одновременно: шашки, часы, участницы + голос специалистов за кадром!
    Интересно будет и любителям, и профессионалам.

    Но пока даже трансляцию организовать сложно…

    #409822
    chaler
    Участник

    Статья про чемпионат.

    http://www.bashvest.ru/articles/1009326

    Другие статьи про шашки:

    http://www.bashvest.ru/subsec.php?razdel=6&id=24

    #409823
    Juri
    Участник

    Всё ничего, но издание лузовенькое какое-то…

    Название некоторых статей типа: «Язык Ткаченко до Киева доведет?»
    «Пидманула, пидвела», «Два вареника против одного чак-чака» — мягко говоря настораживающие…

    Когда люди мало о чём-то знают, лучше тогда об этом не писать — я имею ввиду Украину.
    А то НАЗВАНИЯ не в тему…

    И еще не обошлось без — НА ШАХМАТНОЙ доске)

    #409824
    eliazar
    Участник

    Всё ничего, но издание лузовенькое какое-то…

    Название некоторых статей типа: «Язык Ткаченко до Киева доведет?»
    «Пидманула, пидвела», «Два вареника против одного чак-чака» — мягко говоря настораживающие…

    Когда люди мало о чём-то знают, лучше тогда об этом не писать — я имею ввиду Украину.
    А то НАЗВАНИЯ не в тему…

    И еще не обошлось без — НА ШАХМАТНОЙ доске)

    Согласен с уважаемым Юрием…(я сам бывший киевлянин)..

    но тут уж кто платит.. тот заказывает музыку ! :rockband:

    #409825
    chaler
    Участник

    но тут уж кто платит.. тот заказывает музыку ! :rockband:

    Это я и называю — «наводить тень на плетень». Теория заговора :)

    #409826
    eliazar
    Участник

    но тут уж кто платит.. тот заказывает музыку ! :rockband:

    Это я и называю — «наводить тень на плетень». Теория заговора :)

    Пошутили и будет..

    а вообще организаторы молодцы..я уж не говорю о прекрасном обслуживании и внимании к гостям (мелкие накладки с блицем ..не в счет)
    мне как дилетанту (я композитор) очень понравилась церемония открытия
    ..рыцари и все такое…

    жаль Тамару..слишком романтичная девушка..

    но будем надеяться ! :D

    #409827
    tik
    Участник

    Например, в рейтинг листе ФШР на 01.07.2010г. Екатерина Бушуева с рейтингом 2712 занимает 8-9 позицию. Выше Калачникова, Абациева, Кириллова и прочих других гроссов. Но никому и в голову не придёт сравнивать уровень игры Бушуевой и этих достопочтенных сэров. Разные планеты…

    Очень некорректное высказывание в адрес Бушуевой.Больше похоже на сведение счетов что не делает чести автору поста.

    #409828
    Uliss
    Участник

    Тай-брейк, который описал Чижов НУЖНО показывать по ТВ.
    Съёмка с нескольких камер одновременно: шашки, часы, участницы + голос специалистов за кадром!
    Интересно будет и любителям, и профессионалам.

    Но пока даже трансляцию организовать сложно…

    кстати, в эти дни в Москве проходит ЧМ по шахматам по блицу, сегодня завершающий день. всё о чём написал Юра у них успешно реализовано, и даже голоса комментаторов за кадром есть, такие репортажи действительно интересно смотреть и любителям и профессионалам. http://video.russiachess.org/

    конечно, возможности шахматных организаторов намного выше, но при правильном использовании современных интернет-технологий можно и из шашечных турниров сделать привлекательное зрелище, которое смогло бы вызвать интерес к соревнованию огромной аудитории интернет-зрителей и соответственно способствовать рекламе и продвижению шашек.

    #409829
    Alkand
    Участник

    Кстати жеребьевка делается программой … ChessArbiter Pro, автор которой сделал и версии для шашек. Одну лицензию я купил для проведения Игр в Пекине (ау, Юра Кириллов! На дело всегда готов потратиться :lol:)
    Чем хороши программы жеребьевки, тем, что при швейцарке всегда можно проверить не вмешивался ли человек в лотерею.

    #409830
    Juri
    Участник

    Кстати, тут заговорили о пропаганде шашек, эл. досках, телетрансляциях и прочее, но забыли о простом сказать.
    В Уфе в зал с участницами ЗРИТЕЛЕЙ не пускали, ни тренеров, никого!
    Вот вам и реклама шашкам.
    Видимо, у кого-то в голове до сих пор экстрасенсы живут!

    Партии посмотреть можно было, но вместе с игроками — нет.
    Представьте, вы пришли на стадион на футбол, а футбол вам показывают по карманному телевизору…

    #409831
    chaler
    Участник

    Кстати, тут заговорили о пропаганде шашек, эл. досках, телетрансляциях и прочее, но забыли о простом сказать.
    В Уфе в зал с участницами ЗРИТЕЛЕЙ не пускали, ни тренеров, никого!
    Вот вам и реклама шашкам.
    Видимо, у кого-то в голове до сих пор экстрасенсы живут!

    Партии посмотреть можно было, но вместе с игроками — нет.
    Представьте, вы пришли на стадион на футбол, а футбол вам показывают по карманному телевизору…

    Юра, ты сам не представляешь р чём говоришь. Зал, в котором играли женщины, не предназначен для зрителй — там с каждой стороны от стола 1-1,5 м. Зрители могли смотреть на партии через плазменную панель и через тонированные двери (видно было только в одну сторону) с расстояния 2-3 м. Сами партии транслировались отдельно на мониторе и плюс демонстрировались на досках.

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 229 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.