World Title match-2011Golubeva — Tkachenko

Просмотр 15 сообщений - с 421 по 435 (из 785 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #414853
    pelikesha
    Участник

    Интересно, многие ли бы игроки в этот момент

    оценили этот эндшпиль

    1. 47-41 21-26 2. 41-36 3-8 3. 34-29 26-31 (всё остальное проигрывает) 4. 37×26 27-32 5. 26-21 22-27! (32-37 проигрывает) 6. 30-25 27×16 7. 25×14 8-13 8. 29-24 32-37 9. 43-38 16-21 10. 24-20 15×24 11. 14-10 24-30! (21-27 проигрывает) 12. 10-4 37-41 13. 4×16 41-46 14. 16-7 … У белых плюсик 😆

    ничейным?

    #414854
    alemo
    Участник

    В ветке, которую я привёл, была ещё одна возможность за белых. Смотри диаграмму.

    Ход белых

    В моём предыдущем анализе я указал только ход белых 29-24, а можно ведь было и 29-23. И теперь проигрывает 16-21 из-за 23-18! (только так), 13х22, 14-9, а эндшпиль возникающий после хода чёрных 13-19 (вместо 16-21), 23-18, 19х10, 18-12(или 18-13), 16-21 тоже не для слабонервных.

    Интересно, многие ли бы игроки в этот момент … оценили этот эндшпиль ничейным?

    Для полноты картины и лушего понимания, что произошло, добавьте к Вашему вопросу ещё и этот эндшпиль, как часть исходной позиции

    Ход белых

    Справедлливости ради надо сказать, что не только Даша не играет в силу программы, но и Зоя. Ведь надо было бы найти все сильнейшие ходы за белых тоже.

    #414855
    ALGIMANTAS
    Участник

    А я пессимист. Делай ,не делай а только всё напрасно.В маштабе планеты и по сравнению с многими другими видами спорта;мы спорт дышащий на ладан.Причин много.Но главная причина отсутствие необходимой для выживания массы людей и активной прослойки …Есть только обломки и островки(страны,регионы)…ФМЖД неспособно склеить их в единое целое ….ФМЖД неспособно родить активистов ….да и целей ЯСНЫХ и ПОНЯТНЫХ для всех у ФМЖД нет….Работа ведётся набоум и перебежками….
    Вообще никто не знает чего он хочет….Нет стратегических задач ….(Вступление в Олимпийское движение не стратегическая задача ,а фантазия ,как коммунизм…на горизонте…)
    Теперь вообще такое время что ничего понять нельзя…То ли нас окупируют инопланетяне,то ли будет мировая война,то ли будет потоп…
    P.S.. Стоклеточников кот наплакал…остальных — 2 кота… 😥

    Шахматы, рывок к рынку?!!
    Сегодняшнее, довольно сенсационное интервью К.Илюмжинова:
    http://www.whychess.org/node/356

    #414856
    Juri
    Участник

    Новая инфо на сайте: http://vdamki.pp.ua/novini.php?id=224

    #414857
    ALGIMANTAS
    Участник

    Новая инфо на сайте: http://vdamki.pp.ua/novini.php?id=224

    Отличная статья г.Яцека Павлицкого! :clap: :clap: :clap:

    #414858
    alemo
    Участник

    Судя по 1-й партии 3-го сета очень похоже на то, что Дашин тренер сумел достать для неё секретную монографию «Получение классической позиции из любого положения» и она её основательно проштудировала. 😆

    #414859
    Juri
    Участник

    Судя по 1-й партии 3-го сета очень похоже на то, что Дашин тренер сумел достать для неё секретную монографию «Получение классической позиции из любого положения» и она её основательно проштудировала. 😆

    Кстати, первая партия, где у Ткаченко хоть в один из моментов было приятнее!!

    #414860
    Juri
    Участник

    А в целом, такая игра на разрушение — уже притомила…
    Как бы понятно, что другого шансы выиграть у Ткаченко нет. Идти в зарубу с Голубевой — труба.
    Остаётся менять шашки и надеяться, что Голубева увлечётся и подставит, как во 2 сете или не выдержат нервы и залепит чего-то в простой позиции.
    Ну а если — Голубевой тоже влом играть станет?
    Только блица ждать и останется.
    Да, Пекинская система — куда лучше! ФМЖД нужно её утвердить, не спрашивая участников в следующий раз!

    #414861
    alemo
    Участник

    Забыл уже, кто из классиков сказал … «Если бы молодость знала, если бы старость могла !» Объединить бы их в одно целое — мы бы сделал непобедимого на все времена чемпиона мира или чемпионку мира. Виновата не система и не игра, а игроки. Можно устроить и пьяные шашки или с блицем и мордобоем — но это будет уже другой вид спорта.

    В чекерс тоже начали подбивать клинья, что чемпион мол засиделся, нужно менять систему — проведение турниров, ещё там чего то. Я на такие замечания сначала, несколько лет назад, нервно реагировал, сейчас успокоился. Для себя решил — играть матчи так, чтобы было интересно, не расслабляться и ничейки не штамповать, чтобы не было упрёков. Как долго смогу продержаться не знаю.

    Я в интервью уже говорил — и Зоя, и Даша выбрали каждая верную наиболее эффективную для себя тактику и её придерживаются. Очень солидный, по настоящему профессиональный матч на первенство мира.

    Юра, а ты то сам играл матчи на первенство мира ? Я имею ввиду именно матчи, а не турниры. Это ведь совсем другое. Но только матч может определить по настоящему сильнейшего игрока.

    Чтобы тут ни говорили, но участницы играют не для кого-то там или для пропаганды шашек, они играют на конечный результат.

    #414862
    Shkurrik
    Участник

    Какие прогнозы на сегодня-завтра?)

    #414863
    kozel64a
    Участник

    Насчёт системы спорить не возьмусь. Просто вспоминаю матчи Гантварг — Вирсма (1979), Дыбман — Гантварг 1986 (20 ничьих, но каких ❗ ), ну и Чижов — Шварцман (1998). Почему-то они проходили интересно…

    #414864
    Juri
    Участник

    Юра, а ты то сам играл матчи на первенство мира ? Я имею ввиду именно матчи, а не турниры. Это ведь совсем другое. Но только матч может определить по настоящему сильнейшего игрока.

    Чтобы тут ни говорили, но участницы играют не для кого-то там или для пропаганды шашек, они играют на конечный результат.

    Не играл! Играл много баражей, и часто удачно.
    Я рассуждаю, как зритель.
    Понятно, что каждый играет в своём стиле — дающем шансы на победу. И это типа прекрасно?)
    Но если это отбросить — и пытаться найти творчество в шашках — его нет.
    Стоит задача выиграть матч — без творчества…
    Болельщикам скучно!

    Хотя Даша, как бы услышала нас и шашки уже не меняла!)
    Но Зато Зоя решила от греха подальше)
    Будем блиц смотреть чувствую!

    #414865
    alemo
    Участник

    Дарья (белые) пожертвовала шашку для обострения игры. Сейчаст Зоя может пойти 18-23 от греха подальше и тогда наверное ничья, или сыграть «поближе к греху» 😆 Скоро узнаем

    Ход чёрных

    #414866
    Aleko
    Участник

    Похоже со мной Георгиев шашку жертвовал в чемпионате мира. Еле я ноги унёс :-(.

    #414867
    Juri
    Участник

    Похоже они обе не любят грешить!:lol:
    Праведные чемпионки 😉

    Даша видно пожертвовала, т.к. позиция после 4137 1923, 2924 ей не понравилась. А ходить 4944 — не захотела.
    После жертвы, как бы у белых не хуже… но и не более…

Просмотр 15 сообщений - с 421 по 435 (из 785 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.