World Title Match Schwarzman — Georgiev

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 247 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #439013
    edvardbuzinskij
    Участник

    На послематчевых видео-интервъю соперники выглядят ,как высосанные пауком мухи.Матч с таким контролем тяжёлое испытание даже для звёзд шашечного спорта.
    Такой контроль не способствует показу творчества,интересной игры,а наоборот убивает всякое творчество,заставляя выжидать ошибок соперника.Результат есть.Интересной игры нет.Потакая массовому читателю выродилась настоящая литература,потакая массовым любительским интересам(давай,давай любой ценой результат!) шашечная игра вырождается быстрыми темпами.
    И кстати,матч по причине того, что обычно встречаются равные соперники и не может быть очень интересен и очень результативен.Ведь сильные редко делают в обычных партиях ошибки.Именно потому мне кажется матчи НЕ НУЖНЫ.Они изначально НЕ ИНТЕРЕСНЫ в наше историческое время.
    Конечно в рапиде и блице вероятность ошибок больше;но мы что Чемпиона Мира по рапиду и блицу выясняем??
    Я уж не говорю о том что матч был проведён впопыхах.Мне кажется такой матч вообше не может быть в году, когда есть чемпионат Мира.Или по крайней мере миниум за полгода должен быть или …вообще не быть.
    Действительно такое чувство, что многое в фМЖД делается впопыхах,НАСИЛУ и потому вызывает раздражение у нормальных людей(шашистов).А о том ,что нам приемлимо нас никто не спрашивает,а если спрашивают, то в такой форме, что ответ всегда будет не в пользу спрашиваемых…..

    #439014
    Juri
    Участник

    Хороший репортаж, только 10 000 — не звучит…

    #439015
    eliazar
    Участник

    Мне кажется такой матч вообше не может быть в году, когда есть чемпионат Мира.Или по крайней мере миниум за полгода должен быть или …вообще не быть. (Э.Бужинский)

    В целом соглашаясь с тем что писал уважаемый гроссмейстер..
    замечу что прошедший матч можно рассматривать как прелюдию
    к предстоящему чемпионату Мира..
    и думаю этот матч еще более подогрел интерес к ЧМ..
    так как снова встретятся два сильнейших шашиста 100 планеты
    в попытке подтвердить или опровергнуть результат этого матча ?!

    #439016
    alemo
    Участник

    Скорее всего лучшей системой является именно рапид, или если мы не любим иностранных слов, то — быстрые партии. По моему мнению он более всего подходят для разумного компромисса между творчеством и результативностью. Контроль — 15, 20 или 30 минут. Играть надо без накопления или с минимальным накоплением — 1 секунда на ход.

    В день надо играть с таким контролем 4 партии.

    Ну а всего партий должно быть 20, то есть 5 игровых дней.

    При таком раскладе результативность будет, усталость будет, но и творчество тоже будет. Общий счёт может оказаться ничейным, но то что 20 ничьих не будет — это уж почти наверняка, если только не будет договорённости между участниками. 😳

    Но самое главное — стабильность системы. Раз приняв, нельзя менять или подправлять-видоизменять её каждый цикл.

    Никакого Армагеддона в мачтах на первенство мира быть не может, и матча-реванша быть не должно, но в случае ничейного счёта чемпион мира сохраняет титул и получает 60% приза.

    С уважением,

    АМ

    #439017
    alemo
    Участник

    Сейчас ещё подумал — если кому то очень уж не нравятся потенциальные 20 ничьих, сделайте Армегеддон, но по человечески — в последний 6 день дайте каждому по 2 часа с накоплением 1 секунда или без накопления, и пусть играют до конца !

    #439018
    Uliss
    Участник

    Согласен, быстрые шашки более зрелищные и нам надо сокращать контроль. Но стоклетки это всё-таки далеко не чекерс и разыгрывать матч за пять дней ( 4 партии в день по 15-30 минут) совершенно не серьёзно. К тому же, в стоклетках звание чемпиона мира разыгрывается поочерёдно в турнирах и в матчах.

    Надо, чтобы и турниры и матчи проводились по одному регламенту с одинаковым контролем, ведь в обоих соревнованиях разыгрывается один и тот же титул. Сейчас же ситуация тоже странная: звание ЧМ в турнире разыгрывают в классику, а из матча устроили какое-то многоборье.

    Я считаю, что ФМЖД следует сократить классический контроль таким образом, чтобы за те же привычные 5 — 6 часов играть две партии. Таким контролем могли бы стать 60 мин + 30 сек (или 45 мин +30 сек). Тогда, в матчах возможно будет играть по две партии в день, а в турнирах использовать микроматчи.

    Регламент по которому игрался матч Георгиев — Шварцман и который используется на играх Спортаккорд вполне можно продолжать использовать и дальше в Кубках Мира. То есть, пусть будут две разных ветви, которые не надо смешивать: Чемпионат Мира в классику и Кубок Мира в многоборье ( классика +рапид+блиц + армагедон и т.д.).

    #439019
    alemo
    Участник

    Согласен, быстрые шашки более зрелищные и нам надо сокращать контроль. Но стоклетки это всё-таки далеко не чекерс и разыгрывать матч за пять дней ( 4 партии в день по 15-30 минут) совершенно не серьёзно.

    У нас пока до этого не дошли, всё-таки чекерс это действительно не стоклетки, как Вы правильно заметили, и ничейная смерть нам не грозит. Мы действительно играем 4 партии в день, 10 дней, но контроль нормальный — 1 ч. на 24 хода. Партии-рекордисты продолжаются по 6-7 часов, а в среднем — 2-3 часа.

    В отдельные дни мы играем 12-15 часов. И тут чекерс более спортивен и жёсток, чем стоклетки, но без клоунады.

    Скорее всего контроль когда-нибудь будет уменьшаться и у нас, тенденция та же самая. Партия за 30-45 зрелищна почти так же как и 3-4 часовая. Тут Р. Келлер был абсолютно прав.

    Наша (чекерс) цель всё-таки не результативность — она у нас есть итак, главное — выявить сильнейшего игрока.

    Стоклеточники же в последнее время кажется увлеклись распилом бабла.

    #439020
    Uliss
    Участник

    Ничейная смерть не грозит и стоклеткам, просто в матчах обычно процент ничьих высокий. Это везде так, в матче Ананд -Гельфанд было только 2 результативных партии из 12. Если играть две партии вместо одной, то результативность возрастёт, что также будет способствовать выявлению сильнейшего игрока без клоунады.

    Согласен, шесть партий по 30 мин более зрелищно, чем одна за 3 часа, но для чемпионатов мира это слишком радикально. В необходимости играть в матче по 12-15 часов в день сильно сомневаюсь, может это и более жёстко, но для меня здесь ориентиром являются не чекрес, а шахматы, которые обходятся без подобного экстрима. Надо всё-таки укладываться в разумный лимит.

    Очевидно, что матч Георгиев — Шварцман организован в последний момент со всеми вытекающими..
    Но 10 тысяч на двоих это довольно скромные деньги, пилить особо нечего..

    #439021
    Uliss
    Участник

    Присоединяюсь к поздравлениям Александру Георгиеву!

    Проигрывая матч он не потерял хладнокровия и оптимизма, и даже в последний день не изменил своему рисковому стилю, хотя мог бы сыграть и поспокойнее. А.Шварцман же видимо не справился с психологическим давлением: поведя в матче он откровенно стал играть на удержание счёта, отказался от своего козыря — преимущества в позиционной игре, в результате стал попадать в опасные позиции и хотя решающая ошибка стала следствием грубого зевка общий итог надо признать закономерным.

    Соглашусь с тем что здесь писали ранее: столь скоротечный матч, организованный в последний момент оставил много вопросов, тем не менее он стал хорошим прологом к стартующему через 10 дней чемпионату мира в Уфе.

    #439022
    edvardbuzinskij
    Участник

    Все наши рассуждения ,предложения тут носят кухонный xарактер.
    Единственный путь ;федерациям стран посылать предложения в ФМЖД.Может тогда что-то послушают. 😳

    #439023
    alemo
    Участник

    Ничейная смерть не грозит и стоклеткам

    А вот здесь чуть-чуть поподробнее и желательно с доказательствами. А то многие прочтут и подумают, что в стоклетках действительно нет проблемы с «ничейной смертью».

    Вы пишите, что матчи — это не турниры. Хорошо, давайте возьмём последний чемпионат мира, и рассмотрим мини-турнир из участников, занявших первые 12 мест. Сколько там было результативных партий ?

    По моему из 66 партий 6 результативных или что-то около этого. Ну с учётом выпущенных возможностей — наверное около 10. Немного.

    Если же этот мини турнир уменьшать, то будет и уменьшаться количество результативных партий.

    Думаю всё-таки завтрашний день не за стоклетками. Молодёжь хочет борьбы. А то тратишь, время, здоровье, нервы на то, чтобы в конце концов научиться не проигрывать.

    #439024
    muster
    Участник

    Думаю всё-таки завтрашний день не за стоклетками. Молодёжь хочет борьбы. А то тратишь, время, здоровье, нервы на то, чтобы в конце концов научиться не проигрывать.

    Уважаемый Алемо, что Вы хотите этим сказать? Уж случайно будущее не за русскими ли шашками, а? Вот сейчас рдетели русских шашек встрепенутся…

    #439025
    roman71
    Участник

    Вот уже и русским шашкам досталось ни за что, ни про что

    #439026
    alemo
    Участник

    Уважаемый Алемо, что Вы хотите этим сказать? Уж случайно будущее не за русскими ли шашками, а?

    Да нет же, этого я вроде бы не говорил. Настаивать на том, что будущее за чекерс тоже не буду.

    Если хотите моё мнение как провидца — будущее не за шашками или чекерс и даже не за шахматами. Рискну высказать прогноз лет на 10-15 …. будущее за видеоиграми. Будут проводиться больше соревнований с призами и раскруткой на ТВ, а также соревнования на местах. У них есть маркетная ниша — компании, производящие видеоигры. Призовую мелочёвку в 50,000-100,000 долларов всегда осилят.

    Вы уж извините меня — не хочу обидеть шашки, но мы ведь уже кажется выяснили, где им место. Вот такой я старый брюзга 😳

    #439027
    eliazar
    Участник

    Уважаемый Алемо, что Вы хотите этим сказать? Уж случайно будущее не за русскими ли шашками, а?

    Да нет же, этого я вроде бы не говорил. Настаивать на том, что будущее за чекерс тоже не буду.. .
    Вы уж извините меня — не хочу обидеть шашки, но мы ведь уже кажется выяснили, где им место. Вот такой я старый брюзга 😳

    «С печалью я гляжу на наше поколенье,его грядущее иль пусто иль темно….» (М .Ю . Лермонтов)

    ***
    На шашки я гляжу, друзья, с печалью
    Грядущее их пусто и темно
    И после разрушенья СССР-а
    И вовсе стало бедственным оно

    Голландцы еще рыпаются где-то
    И Африку мы стали подключать
    Но только если не звенят монеты
    То призовых подавно не видать

    Конечно шашки — бездна интеллекта
    Присутствуют в них смелость и борьба
    И все же интеллектом сыт не будешь
    А требуется, братцы, и «мошна» ?!

    И в заключенье так скажу, ребята,
    Не стоит ударяться нам в «отчай»
    Пока есть нефть в Арабских Эмиратах
    И к процветанью движется Китай ! :D

    ЭС

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 247 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.