Ёжик в тумане

Просмотр 6 сообщений - с 316 по 321 (из 321 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #399634
    Fenix
    Участник

    http://planet-ka.2x2forum.com/t287p60-topic#4171

    …С32!!!А есть одновариантная проблема с неэкономичной жертвой трех белых шашек на пятом ходу решения.

    Ну, вообще-то, мне уже и не надо никаких примеров показывать.
    Валдас, вы сами показали как можно придраться к С-32!

    «Жертва трех белых шашек на пятом ходу»!!! 😆

    Вообще-то, это не просто ЖЕРТВА, а НЕЭКОНОМНОЕ БОЛЬШИНСТВО 1:3.
    Я эту неэкономность сразу подметил. Хотя на это можно и не обращать внимания… Во всяком случае — не рубить с плеча: типа (по Геннадию) снять 15 баллов (это конечно перегиб), но впечатление портит — и баллов на 3-5 штрафа тянет.

    Ну, там еще (по Виндерману) — наличие черной 45 при пустом поле 50…
    Ну, там еще (не помню по кому) — нелогичность последнего хода черных…
    Короче, придираться можно. Но ведь — придираться!… Читай — преднамеренно (а может и злоумышленно) искать мелочевку, чтобы потом «резануть» за каждую по 15 баллов… Это противоположно слову ПОДСУЖИВАНИЕ… Но от этого такое действие не становится хорошим.

    PS
    Валдас, здесь нет ничего личного — просто наблюдения и общие выводы по ситуации, а не про вас!

    #400074
    Fenix
    Участник

    http://planet-ka.2x2forum.com/t287p60-topic#4171

    …С32!!!А есть одновариантная проблема с неэкономичной жертвой трех белых шашек на пятом ходу решения.

    Ну, вообще-то, мне уже и не надо никаких примеров показывать.
    Валдас, вы сами показали как можно придраться к С-32!

    «Жертва трех белых шашек на пятом ходу»!!! 😆

    Вообще-то, это не просто ЖЕРТВА, а НЕЭКОНОМНОЕ БОЛЬШИНСТВО 1:3.
    Я эту неэкономность сразу подметил. Хотя на это можно и не обращать внимания… Во всяком случае — не рубить с плеча: типа (по Геннадию) снять 15 баллов (это конечно перегиб), но впечатление портит — и баллов на 3-5 штрафа тянет.

    Ну, там еще (по Виндерману) — наличие черной 45 при пустом поле 50…
    Ну, там еще (не помню по кому) — нелогичность последнего хода черных…
    Короче, придираться можно. Но ведь — придираться!… Читай — преднамеренно (а может и злоумышленно) искать мелочевку, чтобы потом «резануть» за каждую по 15 баллов… Это противоположно слову ПОДСУЖИВАНИЕ… Но от этого такое действие не становится хорошим.

    PS
    Валдас, здесь нет ничего личного — просто наблюдения и общие выводы по ситуации, а не про вас!

    #399635
    Fenix
    Участник

    http://planet-ka.2x2forum.com/t287p75-topic#4172

    Беляускас:

    Рустам писал :

    «….Лично для меня в сердце попали произведения уважаемого Беньямина Моркуса. Смотришь и восхищаешься. Но у каждого свой канон красоты…..»

    Спору нет.У каждого свой канон красоты.Но основа оценок для композиций не красота,а совокупность комбинационных элементов (сюда входит
    и вариантность ) в сочетании с темами авторского решения.

    Нет, Валдас, тут вы неправы.
    От красоты зависит многое. Пусть не пол-оценки, но четверть точно!
    Именно благодаря красоте (которую каждый понимает по своему) и появляются у нас отличные оценки.
    По сути как? Ну техэлементы, ну грамотно, а больше 65-70 рука не поднимается поставить…
    А стоит только чем-то ЗАЛЮБОВАТЬСЯ, как оценка тут же выростает до 80-, а то и 100 очков.
    Красота — большая сила!

    #400075
    Fenix
    Участник

    http://planet-ka.2x2forum.com/t287p75-topic#4172

    Беляускас:

    Рустам писал :

    «….Лично для меня в сердце попали произведения уважаемого Беньямина Моркуса. Смотришь и восхищаешься. Но у каждого свой канон красоты…..»

    Спору нет.У каждого свой канон красоты.Но основа оценок для композиций не красота,а совокупность комбинационных элементов (сюда входит
    и вариантность ) в сочетании с темами авторского решения.

    Нет, Валдас, тут вы неправы.
    От красоты зависит многое. Пусть не пол-оценки, но четверть точно!
    Именно благодаря красоте (которую каждый понимает по своему) и появляются у нас отличные оценки.
    По сути как? Ну техэлементы, ну грамотно, а больше 65-70 рука не поднимается поставить…
    А стоит только чем-то ЗАЛЮБОВАТЬСЯ, как оценка тут же выростает до 80-, а то и 100 очков.
    Красота — большая сила!

    #399636
    Fenix
    Участник

    Александр (Моисеев), пока ты здесь, может быть увидишь это моё сообщение? Загляни на Планету — там есть вопросы по миниатюрам…

    #400076
    Fenix
    Участник

    Александр (Моисеев), пока ты здесь, может быть увидишь это моё сообщение? Загляни на Планету — там есть вопросы по миниатюрам…

Просмотр 6 сообщений - с 316 по 321 (из 321 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.