Ёжик в тумане

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 321 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #399465
    Fenix
    Участник

    Лепшич:Конечно , недостатков всегда будет достаточно — на общую радость читателей и Петра Шклудова

    Увы, слишком предвзято сказано.
    Я наверно разочарую Лепшича — но я не собираюсь проверять за ним описки и, тем более, радоваться их наличию.

    Если он проводит параллели с ситуацией по А.С.Ляховскому, то параллели совершенно неуместные.
    Там — неумение пару слов связать, а здесь — просто описки…

    #399466
    Tsvetov
    Участник


    Там — неумение пару слов связать, а здесь — просто описки…

    Шаг к примирению?!

    #399467
    Fenix
    Участник


    Там — неумение пару слов связать, а здесь — просто описки…

    Шаг к примирению?!

    Миша, шагать лбом в сену очень весело!… 😆

    #399468
    Fenix
    Участник

    Лепшич:
    Как я уже и говорил , каждый мой с Мишей разговор о финалах обрывается практически тот момент когда и начал , чтобы возобновился как птица foinix ( не путать с П.Шклудовым

    :-(
    Никакая наука ML не идет впрок…
    Учил его, учил его любимец и лилеец «звездаси», как правильно ПО-АНГЛИЙСКИ писать феникс: phoenix, а ему «как об стенку горох». Foinix, foinix… Этакая — «Фаина Фаина, Фаина Фаина — фай-на-на…» как пели воспитанники Бари Алибасова…

    Миленко, ДЛЯ НАЧАЛА, отсутствие пропитанной насквозь ненавистью «искренней» темы на вашем форуме, может стать сигналом к примирению.
    Наличие на вашем форуме «искренней» темы говорит о том, что вы не хотите идти на примирение…
    И мечты Миши Цветова не сбудутся…
    :-(

    #399469
    Fenix
    Участник

    Лепшич:
    Правда , я очень боялся ( и не зря ) в своем посте пользоваться символом вечного обновления и потому и указал что выражение foinix не путать с Петр Шклудов и его никнеймом/псэвдонимом. Правда , не ожидал чтобы меня упрекали из-за пользования старогреческого языка ( разве я виновать что о мифологической птице писал Геродот , который не знал английского языка )

    φοίνιξ = foinix [ жар птица (?) ]

    [ Φοίνιξ (από το «φοινός» = πορφυρός, βαθυκόκκινος) ]

    Так зачем же тогда перевирать самого Геродота??? 😳
    Как я понял, он писал: φοίνιξ на греческом языке, а не на дикой транслитерации…

    Еще хотелось бы понять — ГДЕ у него буква N???

    Но, ML, не уходите от главного ответа!

    Миленко, ДЛЯ НАЧАЛА, отсутствие пропитанной насквозь ненавистью «искренней» темы на вашем форуме, может стать сигналом к примирению.
    Наличие на вашем форуме «искренней» темы говорит о том, что вы не хотите идти на примирение…
    И мечты Миши Цветова не сбудутся…

    😉

    #399470
    Fenix
    Участник

    Б.Иванов

    d8(h6 AB), c3(d2 CD), h4(c7 E), d8+
    E(c5), e7+
    D(c7), a5, h4+
    C(c5), h4, e7+
    B(c5), c3, h4, e7+
    A(c7), c3, d4(h2), g1(g5), c3(f4 F), b4(e3), c5+

    F(b6), a7(g1), cd4, h6+

    Основная тема полностью заимствована у А.Коготько.
    Для печати сгодится. А по сути недоработанная идея. Да и на миниатюру не тянет. Этюд.

    А.Коготько

    f8 (g5 A), a3 (f2 B), e7 (с7 С), d8+ «Штаны». A (f2), h4 (g5), e7+ «Штаны». B (c5), e7, c3 (g5), d2 (h4), e1+ «Щтаны». С (c5), e7+ «Щтаны».

    Получила 5,75 в 19-м Белорусском конкурсе.
    (Поправки неуемного главсуда не в счет – ему бы всё палки в колеса ставить…)

    А закончить хочется цитаТЮЛЬКОЙ из Бориного письма Лепшичу:

    К нему вопрос сколько ящиков конкретно брать боеприпасов? И сколько закуски? 1 плавленный сырок? На фига нам столько сыра.
    И надо знать кого посылать? Если Матуса, то надо ознакомить его с пословицей: «Пошли дурака за бутылкой — он, дурак, одну бутылку и принесет».

    Пока. Борис.

    Вот это-то всё мне и осточертело.
    Спивается композиторская братия… А на пьяную голову какой только галиматьи (под Новый Год) ни присылала… Всему миру, так сказать…

    И что, ML, с кем вы?
    С «ящиком боеприпасов» до одурения, с психотераПЕВЧИМ?…

    #399471
    Fenix
    Участник

    Лепшич:
    только для тех у кого греческий не родной язык :

    ni = Ν = ν



    Я знаю лучшее равенство: И :beer: =Ц :monkey: =Л :suicide: ! (???) :cheers:

    Отвечать на главный вопрос будем?… :?
    :banghead: :lurk:

    #399472
    Fenix
    Участник

    Качюшка:
    Что, например, всем известный коллега из р.Беларусь Л.Витошкин позиции PWCP — 2 увидел только…после объявления окончательных итогов этого чемпионата (я ему материалы «Lietuva — 2008» отправил оперативно и только после этого узнал, что у него до сих пор нет материалов «FFJD 2008» — после этого их тоже отправил), к которым у него есть очень серьезные и аргументированные замечания (но …уже поздно). Кстати, в этом плане я не понимаю его белорусских коллег.

    Лепшич:
    Господин Algimantas написал что некоторые «тусовки» уже вызывают аллергию, но внимательно прочитайте трагедию господина Л.С.Витошкина — аллергия обеспеченна ! Меня интересует где живёт господин Л.С.Витошкин и в каких условий ( можно он в тюрме или на Луне ). В недалеком прошлом когда о соревнованиях писали лишь/только в журналах разве кто писал об этом когда я узнал о каком соревновании. Если хотел что знать о соревнованиях должен был подписаться на журнал или сделать какой то обмен или попросить кого из «знающих» написать мне в письме. То же самое и в ХХI веке, только что надо не подписаться на журнал «Шашки» в Риге , а сделать что то другое. Если этого не знает господин Л.С.Витошкин , не знаю как ему помочь. Если у его нет детей , друзьей , коллег , … это тогда очень сложный вопрос. Мое соболезнование. Я могу только добавить что последный раз когда ответил на письмо господина Л.С.Витошкина ответа не получил ( это не первый раз ) . Когда его предупреждал что на письма надо отвечать ; что надо уважать адрес того кому пишет ( иногда совсем случайно получал его письма , так как адрес был недостаточный, неточный ) он молчал. И кто тогда виновать господин Algimantas ?!

    Не буду пересказывать слухи о детях…
    Однако, в том, что «коллеги ничего ему не прислали», виновать только сам пострадавший.
    Ну не любят коллеги, когда их бьют смертным боем, в желании ВСЕГДА занимать исключительно первые места ВО ВСЕХ РАЗДЕЛАХ чемпионата Беларуси…

    Уверен, что к лету Витошкин со всеми помирится…
    А к осени снова рассорится… если не займет первых мест…

    А электронный адрес у него сынов…

    #399473
    Fenix
    Участник

    Альгимантас Качюшка на сайте Лепшича попытался «найти виноватых» в том, что Витошкин не получил вовремя материалы PWCP-2: http://minietiud.forum2x2.ru/forum-f10/tema-t218.htm

    В связи с этим я хочу пояснить:

    2. Я не являюсь членом Комиссии по композиции Беларуси. (Потому обвинение, вроде как, не ко мне…)
    Однако, Альгимантас, до 2006-го года, когда я приостановил выпуск «Моего журнала», я даже пытался хотя бы раз в год один номер отдавать под «Бюллетень Комиссии…». Номер шел и Витошкину.
    Это не понравилось Комиссии, и мне запретили это делать.

    3. Вроде как тоже мимо… Я не отношу себя к информированным друзьям Витошкина. Быть другом Витошкина — это тяжкое испытание…

    4. «…из других стран…» — тоже не ко мне.

    Остается — гражданин Республики Беларусь, сдержанно относящийся к Витошкину… Это обо мне.

    Сейчас я готовлю информацию ДЛЯ ВСЕХ об объявлении соревнований РБ в 2009-м году. (Чемпионат РБ, чемпионат Новополоцка, чемпионат Пинска, Варяг ПРЕСС, 20-й конкурс, матч…).
    Но я пока не могу дать информацию ДЛЯ ВСЕХ, скажем, по итогам последнего чемпионата РБ (2008г.). Вероятно чемпионат еще не окончен… Во всяком случае нулевая оценка от Левандовского моей проблеме №14 (В НАРУШЕНИЕ КОДЕКСА!!!) осталась… Да и итоги секретарь (Ляховский) никому не разослал. А он должен сделать это в БУМАЖНОМ ВИДЕ!

    Но делаю я это всё по своей инициативе. От себя лично. Бесплатно — за свои деньги. (А вы, Альгимантас, всё же входите в Комиссию Литвы, и, даже делая всё за свои деньги, делаете дело Комиссии.)!
    А потому никто не заставит меня посылать что-то Витошкину, Иванову и Ляховскому! Просто рука не поднимется адрес написать… :-(

    #399474
    Fenix
    Участник

    Они там вспоминают анекдоты…
    Про гроссмейсиеров…
    Я тоже помню один анекдот «про гроссмейстеров»!

    Когда ВПЕРВЫЕ обсуждались Правила CPI, один гроссмейстер (из филиала московской школы композиции) проводил обсуждение ТОЛЬКО по Интернету, и в темпе «кошачьей любви» (уж куда торопился? впрочем, у торопыжкина и Правила получились соответствующие — недоделанные :-( ).

    Когда же ему задали вопрос — почему, мол, не предоставил проект Правил на обсуждение московской «могучей кучке» гроссмейстеров, ответ был обускураживающим: «они не просили, я думал им не надо»… 😈

    Витошкин тоже «сидел в засаде» и ничего ни у кого по PWCP-2 не просил…
    Надо добавить, что это ЕГО СТИЛЬ — учинять разнос соперникам только по подведении итогов. Но, если в Чемпионате Беларуси ему-таки отвечают, то в Чемпионате мира и слушать не стали…

    #399475
    volk
    Участник

    Сейчас я готовлю информацию ДЛЯ ВСЕХ об объявлении соревнований РБ в 2009-м году. (Чемпионат РБ, чемпионат Новополоцка, чемпионат Пинска, Варяг ПРЕСС, 20-й конкурс, матч…).

    Уважаемый Пётр !
    Для того, чтобы объявить о проведении 10-го ч-та Новополоцка, неплохо было бы подвести итоги 9-го Новополоцка …
    ……
    А не будет ли официальное (на сайте Тавлеи) объявление Вами (нечленом Комиссии по композиции Беларуси) сроков проведения соревнований РБ в 2009-м году нарушением каких — нибудь правил и регламентов !? Опять начнутся разборки, кто лезет вперёд батьки…
    Уж лучше перестраховаться и спросить разрешение В. Шульги — главного члена…
    ……
    Впрочем, хорошими делами прославиться нельзя…
    В правоте этой житейской истины я каждый раз убеждаюсь…

    #399476
    Fenix
    Участник

    ……
    А не будет ли официальное (на сайте Тавлеи) объявление Вами (нечленом Комиссии по композиции Беларуси) сроков проведения соревнований РБ в 2009-м году нарушением каких — нибудь правил и регламентов !? Опять начнутся разборки, кто лезет вперёд батьки…
    Уж лучше перестраховаться и спросить разрешение В. Шульги — главного члена…
    ……

    Геннадий, январь еще не окончился…
    В принципе, итоги по проблемам-100 и по миниатюрам-100 уже подведены. Готовлю таблицы. Проблемы-64 и этюды-64 — на неделе определятся.

    Надеюсь, что Сергей Педько примет мои материалы. 😆 Не смотря на то, что плохо перевел суперстатью Юшкевича… :P



    Подстраховался. Спросил. Получил! Это про разрешение на публикацию объявлений.

    #399477
    Fenix
    Участник

    На форуме Лепшича:

    Е.Зубов:
    Я тащусь от ответа Саши
    Как можно давать советы по жанру, в котором сам не составляет и не знает о чем идет речь. Нет такого жанра «Дамочные проблемы», это надуманное кем-то понятие. Есть жанр «Полипроблемы», так как в нем все понятно — наличие не менее 2-х комбинационных КР. И по этому жанру уже не раз проводились международные соревнования.
    Кстати, я стал победителем первого подобного соревнования, международный конкурс СЛШИ.

    «Я тащусь от ответа» Евграфа Владимировича!

    Мало того, что он переврал факты — НИКОГДА НЕ ПРОХОДИЛИ СОРЕВНОВАНИЯ по мифическим «полипроблемам». Просто нет такого жанра (как нет «кентавров», «минотавров», «автобусов» и «минибусов») — это выдумка Евграфа Владимировича. Так сказать легкий экзерсис… Но очень неудачный — наровне с проплюизмом Юшкевича…
    Конкурс же СЛШИ проводился именно по ДАМОЧНЫМ ПРОБЛЕМАМ.

    Кроме этого в правила CPI вносилась добавка именно по ДАМОЧНЫМ проблемам.

    Канечно же СОВЕТЫ давать это не прерогатива одного лишь Евграфа Владимировича. Хотя бы потому, что он пропагандирует исключительно НЕБОЛЬШУЮ ЧАСТЬ из этого жанра, а именно: вариантную дамочную проблему.

    К сожалению Евграф Владимирович не желает прислушаться к критическим высказываниям в свой адрес… :-( Имено — к сожалению — так как таким образом он растрачивает по пустякам свою энергию, которую мог бы употребить, скажем, на составление, или на огород. 😉

    Зубов:
    Еще раз для глухих повторю — в жанре «Полипроблемы» не обязательно наличие дамок. Обязательно только наличие не менее 2-комбинационных КР. Еще раз повторю для невнимательных — ПОЛИПРОБЛЕМА может быть в начальной конструкции с одними простыми за белых и черных.

    Оказывается «заблуждение» прогрессирует…

    В свое время Рустам Шаяхметов предложил жанр задачных проблем! (Кратенько — это ТОЛЬКО те проблемы, в которых финал — запирание, причем полученное и из эндшпиля тоже!)

    Однако Рустам не настаивал (с пеной у рта), что это его предложение надо обязательно провести в качестве отдельного жанра, скажем в правила CPI.
    А вот Евграф Владимирович (ничтоже сумняшеся) посчитал, что его авторитет ГРОСА достаточен, для того, чтобы лоббировать ПОБОЧНЫЙ (искусственный) жанр…
    Грустно… :-(
    Грустно и то, что авторитарность Евграфа Владимировича присутствует в FMJD… Хотя бы в качестве помощника Птицына…
    Значит Евграф Владимирович предрасположен к лоббистской деятельности в облостях интересных для него лично.
    Надо оградить хотя бы CPI от таких замашек.

    Э.Скляр:
    Можно очень долго и бесполезно убеждать друг друга словами…

    Е.Зубов:
    Кто и кого убеждает? Я не убеждаю, я разъясняю.

    А вот эти слова Евграфа Владимировича, уже недостойны уважения…
    Это явные признаки высокомерия и зазнайства, которые я критиковал в московской школе ШК.

    Е.Зубов:
    Сколько же можно повторять одно и тоже!
    ПОВТОРЮСЬ — я не понимаю что-такое многовариантная дамочная проблема. Объясните, «что это такое и с чем ее едят»

    Евграф Владимирович, учиться никогда не поздно.
    Если не понимаете, то спрашивайте. Я с удовольствием вам всё разъясню. 😆 Могу даже мастер-клас дать… :P

    #399478
    Fenix
    Участник

    Разговор о ДАМОЧНЫХ ПРОБЛЕМАХ (и поджанра дамочных проблем — вариантной дамочной проблемы) на форуме Лепшича зашел в тупик.
    Зубов упорствует… (Глупо и бесперспективно…) По его понятиям «полипроблема» (вымышленный им же термин) — это единственный достойный внимания жанр…

    Е.Зубов:
    Миша, объясни Саше, что нет таких понятий — задачный и комбинационный подходы!

    Возможно Моисеев имел ввиду что-то другое…
    Но, действительно, существуют и комбинационный и задачный подходы в композиции.
    Разделение это более тонкое, чем может представлять себе Евграф Владимирович. На этом различии собственно и построены жанры проблем и задач.Они заложены в ЦЕЛЬ жанра! (Нет, ни в коем случае не повторяйте за Борюсиком, что цель жанра это «показ наиболее полного раскрытия красоты шашек»… — это тоже пустое словоблудие!)

    ЦЕЛЬ жарна проблем — просто выигрыш.
    ЦЕЛЬ жанра задач — выигрыш запиранием.

    Вы наверняка видели, что практически во всех задачах ВЫИГРАТЬ можно КАК УГОДНО. Но в задачах выигрыш ДОЛЖЕН быть ОБЯЗАТЕЛЬНО путем запирания шашек (заранее оговоренного). Другие выигрышы НЕ ПРИВОДЯТ К ЦЕЛИ ЖАНРА!

    Я предлагал в качестве шутки — заменить финал запирания в задачах, скажем, на оппозицию (с сохранением всех требований для задач!).
    Таким образом мы получили бы ИНОЙ вид задач!!!

    Однако вернемся «к нашим баранам».


    «…нет таких понятий — задачный и комбинационный подходы!»


    Есть… (Евграф Владимирович, как всегда, выплескивает с мыльной водой и ребенка…)

    И если Цветов составляет свои комбинационные этюды ИСХОДЯ ИЗ КОМБИНАЦИОННОЙ ИДЕИ — комбинационный подход — , то Зубов составляет свои «полли» с ориентацией на композиционный финал — задачный подход.
    Рискну предположить, что Евграф Владимирович (как это делается в задачном жанре!) берет тему — столбняк/обратный столбняк — и начинает её обрабатывать. А Цветов, просто в свободном комбинационном поиске.

    Вот и всё различие КОМБИНАЦИОННОГО и ЗАДАЧНОГО подходов.
    Как много еще Евграф Владимирович должен ВЫУЧИТЬ. Пока же — двойка…

    #399479
    alemo
    Участник

    Разговор о ДАМОЧНЫХ ПРОБЛЕМАХ (и поджанра дамочных проблем — вариантной дамочной проблемы) на форуме Лепшича зашел в тупик.

    Я так не думаю. Разговор подошёл к тому, что конкурс по многовариантным проблемам (полипроблемам) провести интересно и полезно. Сам Евграф врядли за это возьмётся, но В. Матус в своём обращении об этом упоминал.

    По его понятиям «полипроблема» (вымышленный им же термин) — это единственный достойный внимания жанр…

    Не совсем так. Думаю Евграф считает важным то, чем он занимается. Это — жизненное кредо, причём вполне уважительное. А Вы могли бы сказать, что по жизни занимаетесь делом никому не нужным ? Нормальный инстинкт самосохранения.

    Я в свою очередь тоже, и совеошенно искренне, считаю чекерс наиболее интересной и сложной формой игры. И я не шучу.

    Возможно Моисеев имел ввиду что-то другое…
    Но, действительно, существуют и комбинационный и задачный подходы в композиции.

    В общем то Вы правильно меня поняли. Я имел ввиду разную методику получения двух-вариантности.

    При «задачном подходе» как правило строится один вариант, от начала до конца (финала) и потом варьируется вправо-влево, раскачивая лодку, пока не зацепляется 2-й вариант.

    «Комбинационный» подход выглядит иначе … трудно объяснить, может Миша поделится секретом … но всё-таки попробую

    Рассматриваетися вся доска как бы целиком. Затем ловится комбинационная вариантность — выстраивается разветвление на пустом месте, а потом к нему накручивается игра.

    Ну разные это подходы — печёнкой чувствую, но объяснить нелегко !

    Существует и этюдный подход, о котором Миленко Лэпшич пишет в своей книге. Сначала составляется малюсенький этюдик-болванка-заготовка, а потом он «расширяется». В проблемах аналог этому — «позиция по мотивам».

    АМ

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 321 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.