Задачки от А. Домчева

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 419 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #416587
    Aleko
    Участник

    Уважаемые композиторы, убедительная просьба к практикам не приставать. Вы все гениальны (я нисколько не иронизирую), вы все идеи, механизмы, и траектории знаете, но нас по вашим меркам не надо оценивать. Вы извращаетесь чтобы найти какую-то вычурную, но новую конструкцию, а мы просто получаем удовольствие от того, что что-то создаём. Неважно, что это уже давным давно кому-то известно. Кто не ленится, может прочесть мой самый-самый первый пост, с которого я начал эту тему, и может тогда вы поймёте что тут, зачем, и почему.

    P.S. Я, видимо, не буду ТУТ больше ничего помещать. Надоело. Пусть Дубинас Стоеросовас и показывает своё творчество.

    P.S. А в позиции Евграфа вообще ППР: 35, 30, 40, 30, 04x.

    #416588
    Aleko
    Участник

    Чтобы не было этого элементарного побочного решения пару шашек надо переставить. Хотя бы так:

    Или конструкцию сохранять как у меня:

    И отличные позиции получаются, с чистым финалом, очень хорошее улучшение моей.

    #416589
    gluk
    Участник

    Алексей, зря ты обижаешься! Если кто-то реагирует на твои позиции, значит их решают! А это самое важное для нас — тех, кто составляет свои задачи.
    Если мне кто-нибудь скажет, что моя композиция имеет предшественников, и вдобавок укажет на них. Я тому обязательно скажу большое спасибо, сделаю вывод и буду искать что-нибудь новенькое. В отличие от тебя, Юры и Эдварда мне только приходится гадать — нравятся ли кому-нибудь мои задумки, которые я на этом сайте размещаю, или нет. Сказали бы прямо — «не нравятся или не решаем, так как шашки порой стоят не на своих местах» 😆 , тогда я не тратил бы свое время на их публикацию здесь, ограничился бы только форумом Миленко.

    P.S. Добавлю свое наблюдение — мне кажется. что наше творчество («лунатиков», хотя я назвал бы нас шашечными импрессионистами) немного влияет на творчество шашистов-практиков. В ваших произведениях все больше и больше появляется нестандарных ударов, продолжений, комбинационных развязок.
    Мне лично — это очень нравится!

    #416590
    pelikesha
    Участник

    Сравните

    Если мне кто-нибудь скажет, что моя композиция имеет предшественников…

    и

    Алексей, как-то все это избито

    Есть разница? На мой взгляд — очевидна. Алексей, публикуйте и не слушайте никого. Ваши позиции, в отличии от многих «композиторских изысканий», хочется решать.

    #416591
    Aleko
    Участник

    Евграф, твоё творчество невозможно оценивать детскими оценками, которые имеют только 2 полюса — хороший-плохой, нравится-не нравится. У меня лично просто не хватит эпитетов. Я совершенно не эксперт в композиции, и могу высказать исключительно своё, но искреннее мнение — если бы меня попросили назвать 5-ку самых-самых шашечных проблемистов, то это (для меня): Евграф Зубов, Беньяминас Моркус, Сергей Перепёлкин, Сергей Юшкевич, Владимир Матус. Можно расставить их в любой последовательности, но для меня композиторский талант каждого граничит с гениальностью. Я могу порой не стать решать ваши позиции только потому что понимаю, что в уме это решить для меня немыслимо, а двигать шашки по доске или вообще ставить позицию на компьютер для меня бессмысленно.

    А составлять практические позиции вообще занятие неблагодарное, так как на 99,9% будет предшественник, а то и полный аналог, так как за последние 100 лет составления понятно, что самые лучшие, естественные, и удачные расстановки «разобрали». Но составлять (порой и повторяясь) надо продолжать, потому что это нужно людям.

    #416592
    Aleko
    Участник

    «Поостыв», я решил, что надо довести количество комбинаций до 100. А там посмотрим. Честно говоря — такие проблемы, что не до творчества :-(.


    №89

    #416593
    Aleko
    Участник

    Просто комбинационная идея, навеянная анализом одной партии. Побочных вроде нет.


    №90

    #416594
    Aleko
    Участник


    №91

    #416595
    Zheka
    Участник


    №91

    1.48-42 (с угрозой 33-28 ) 1…9-14 2.34-30 — 3.— — 4.26-21 — 5.38-33 — 6.— — 7.33-29 — 8.44-40 — 9.50х9 Сложно мне как не стоклеточнику решать-шашки пропадают куда-то,то вдруг появляются 😳 Большинство позиций при беглом просмотре вообще решить не могу.Разве что упереться и как компьютер перебирать все ходы,тогда постепенно находится решение.

    #416596
    Aleko
    Участник

    Решение №91 я бы довёл до конца: 9.50×08 30-34 10.08-03! 34-39 11.03-25 (жаль, что выигрывает и 11.03-21) 11…39-44 12.45-40 44:35 13.25-34 01-06 14.34-07x.

    #416597
    Aleko
    Участник

    Оппозиция 1×1.


    №92

    P.S. Жалко, сейчас сам увидел побочное решение 1.41-37x :-(.

    #416598
    gluk
    Участник

    Непросто найти авторский замысел — для этого надо играть не только за белых, но и за черных. 😉

    Кстати, было бы интересно узнать у А.Моисеева — сколько времени понадобится Кингсроу, чтобы найти авторский замысел.

    #416599
    Aleko
    Участник


    №93

    #416600
    volk
    Участник


    №93

    В партии Д. Cтоеросовас — А. Домчев было чуть иначе…
    10-10

    Д. Стоеросовас пошёл 1. 26-21 и далее с разгромом.
    У рядом стоявшего Алекса Моисеева ажно сигара изо рта выпала…

    #416601
    Aleko
    Участник

    Чёрные только что неосторожно напали 1…18-23?


    №94

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 419 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.