Задачки от А. Домчева

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 419 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #416812
    Aleko
    Участник

    О чём молчим? :)


    №189

    1.37-31! 21-26?

    Просто, но не элементарно!

    #416813
    n_tcher
    Участник

    О чём молчим? :)

    Алексей, да просто молча решаем. И получаем удовольствие. Например, №186 очень понравилась. Всегда нравились позиции, где белые бьют по правилу «турецкого удара». Понимаю, что композиторы скажут «Это 100 лет известно», «Это 1000 раз встречалось». Полностью согласен. Я хоть и не композитор, но тоже много раз встречал нечто похожее. Но от этого оно не становится хуже. И №189 тоже понравилась. Нравятся позиции, где после комбинации у черных есть какая-то контригра – например, как здесь, присоска или попытка прорыва, которая опровергается. Эдакая 3-серийная позиция – удар, контригра, опровержение. Особенно это нравится в миниатюрах. И, конечно же, привлекает естественность позиций.
    Всегда решаю Ваши позиции без компьютера, не двигая шашек. Если сразу не получилось, лучше отложу и вернусь через день-два.
    Продолжайте выкладывать свои позиции. Спасибо.
    Николай Черненко.

    #416814
    Aleko
    Участник

    Спасибо за впечатления, Николай :). Именно это я и хочу иногда видеть в своей теме от читателей-решателей :). Для них следующая позиция. Внимательный зритель вспомнит №171. В общем-то они двойняшки.


    №190

    Как опровергается нападение 1…29-34?

    #416815
    Aleko
    Участник


    №191

    Практично и оппозиция 1х1!

    #416816
    alemo
    Участник

    Всегда нравились позиции, где белые бьют по правилу «турецкого удара».

    Ну если так, тогда Вам наверное должна понравиться вот такая позиция:


    А. Моисеев, МИФ, кажется 2012

    30.2(15х33)7(12)37(24 А)48.38+.
    А (42)11.29+.

    Здесь реализовано не один, а два турецких удара за белых в 2-х вариантах да ещё в каждом варианте и со «шлагбаумом» — завершение ударного боя дамки в центре доски.

    Я привёл решение, потому что эта позиция не из категории тех, что для Конкурса решений. И ещё — хоть решение и единственное, но позиция эта конечно не слишком практична. Увы-увы. Но для меня как составителя так вопрос и не стоит. Единственное ограничение — правила игры.

    По мере сил пытаюсь составлять зрелищно. У нас ведь все виды искусства разрешены, не только соцреализм — и авангардизм, и примитивизм, и импрессионизм, и Малевич, и Пикассо с Даля.

    Так что освобождайтесь от шор и наслаждайтесь!

    Мне позиции Алексея очень нравятся своей практичностью, настоящей, а не псевдо. Так и кажется, что вот играешь партию с А. Георгиевым из последнего тура чемпионата мира и возникает вот такая позиция … :D :D :D

    #416817
    Tsvetov
    Участник

    Так что освобождайтесь от шор и наслаждайтесь!

    Не было ещё ни одной позиции в этой теме, которую я не пытался решить.
    И рад, когда произведение не только практично, но очень близко к композиции, а иногда — ну прямо чистая проблема!
    Хотелось бы, чтобы и практики с таким же удовольствием решали не совсем, мягко говоря, естественные, но красивые вещи, как например, вот эта.

    Прошу прощение за вторжение на чужую, но дружественную территорию.

    #416818
    alemo
    Участник

    Три турецких удара — 2 за чёрных и один за белых ! Кто больше ?

    ==============================================
    Алексей, дай знать: если не по теме — куда нибудь переползём 😳

    #416819
    Aleko
    Участник

    Алексей, дай знать: если не по теме — куда нибудь переползём 😳

    Кто ж таких гостей да ещё и с подарками (они мне понравились!) прогоняет :).

    #416820
    alemo
    Участник

    Кто ж таких гостей да ещё и с подарками (они мне понравились!) прогоняет :).

    Коль пошла такая пьянка — режь последний огурец ! Вот ещё одна штучка с двумя турецкими ударами в 2-х вариантах. Назвать эту позицию абсолютно практической тоже нельзя, но уже глаз не режет :D

    Посвящается Павлику Моисееву, которому
    сегодня исполнилось 19 лет


    А. Моисеев, ШВР, 8-21-2014

    Алексей, обрати внимание — первая авторская публикация этой позиции ! Надеюсь тебе понравится. Решение на этот раз не даю.

    АМ

    #416821
    Aleko
    Участник

    Что тут скажешь — красиво!

    #416822
    chac
    Участник

    к добавку 188а/б — видел где-то такую идею:


    1 … 14-19?

    #416823
    Tsvetov
    Участник

    к добавку 188а/б — видел где-то такую идею:


    1 … 14-19?

    Если переставить 15 на 36, то чистая композиция :D

    33-29(14-19-вынужденно)…х

    #416824
    Aleko
    Участник


    №192

    Как опровергается нападение 1…19-23? Не торопитесь, всё дело в ложных следах :roll:.

    #416825
    Aleko
    Участник


    №193

    1…14-19? и понеслась круговерть :). Утихло всё оппозицией 2х2.

    #416826
    Aleko
    Участник


    №194

    После 1…17-21? последовал разгром чёрных.

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 419 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.