Задачки от А. Домчева

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 419 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #416542
    SB
    Участник

    Поразмыслил и решил, что №65 можно оформить и как-то так, что на мой взгляд ещё какой-то элемент красоты вносит (вариаций множество).

    Возникла неприятная (на большинстве) перестановка, которая, на мой взгляд, ухудшила композицию, первоначальный вариант которой мне очень понравился.

    #416543
    Aleko
    Участник

    Соблазнительно выглядит нападение 1…13-18. Чёрные так и поступили, но…


    №66

    #416544
    Aleko
    Участник

    А почему бы не напасть 1…17-22?


    №67

    #416545
    Aleko
    Участник


    №68

    #416546
    A.Presman
    Участник


    №68

    Позиция красивая, но несомненно встречалась.
    Даже на сайте диаграмм ее в последние годы пару раз создавали с полным совпадением.

    #416547
    Second
    Участник

    Давайте уберем шашки 50 и 20, чтобы не было полного совпадения.

    #416548
    Fenix
    Участник

    Вопрос Пресману:

    Александр, скажите, а на сайте диаграмм хранятся все позиции? Даже те, которые были сделаны ошибочно? Или только с прикрепленными где-то в Интернете адресами?

    #416549
    A.Presman
    Участник

    Вопрос Пресману:

    Пётр, вопрос совсем не по теме топика. Пожалуйста, если хотите продолжать — в другой теме или по мэйлу.
    Ответ:
    Все. Сервер не может понимать, что такое «сделаны ошибочно». Для него все равны.

    #416550
    gluk
    Участник

    Давайте уберем шашки 50 и 20, чтобы не было полного совпадения.

    Вот-вот, именно в этом вся «соль» «старообрядческих» комбинаций.
    Алексей, честно говоря, подобные композиции никак нельзя назвать оригинальными. Подобные удары обрабатывались сотни лет. Имеется полное совпадение или нет — это неважно. Важно знать — что они нового привносят в массы?
    Посмотрел вчера я на эту композицию — стало грустно — вместо того, чтобы идти вперед, движемся назад.
    Лег спать, взял шашки в руки (точнее — в голову), и засыпая, поискал что-нибудь новенькое. Утром расставил шашки, проверил на ППР (вероятно, оно имеется после 27,24) и понял, что композицию составил в первую очередь для удовольствия решателей задумок, а не для соревнований.

    #416551
    Tsvetov
    Участник

    Евграф, твоя позиция (не для конкурса) напомнила мне мою конкурсную :D, которой исполнилось ровно 40 лет 😯


    XIII Всесоюзный конкурс (6 очков)

    #416552
    volk
    Участник

    Евграф, твоя позиция (не для конкурса) напомнила мне мою конкурсную :D, которой исполнилось ровно 40 лет 😯


    XIII Всесоюзный конкурс (6 очков)

    А мне припоминается характеристика:
    «Переделка J. Hamperdijk, 1956″
    9-10

    #416553
    Fenix
    Участник

    Вопрос Пресману:

    Пётр, вопрос совсем не по теме топика. Пожалуйста, если хотите продолжать — в другой теме или по мэйлу.
    Ответ:
    Все. Сервер не может понимать, что такое «сделаны ошибочно». Для него все равны.

    Александр, спасибо за ответ.
    Я не всегда задаю вопросы по теме…
    Но и множить темы ради одного вопроса бессмысленно.
    Личка?
    Мне не всегда там отвечают…

    #416554
    Aleko
    Участник

    Чёрные напали 1…23-29? и получили оппозицию 1х1.


    №69

    #416555
    Aleko
    Участник

    Стратегически у белых, конечно, дела неважны. А вот тактически выиграно :). А кончится всё опять оппозицией 1х1.


    №70

    #416556
    Aleko
    Участник

    Для деток :). Почему нельзя напасть 1…20-24?


    №71

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 419 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.