Задачки от А. Пресмана

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 113 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #392303
    Symix
    Участник

    Шашка 31 обежала вокруг всего вражеского тыла выбивая одну запорку за другой последним боем взрывая затычку на затылке — просто обьедение, размашисто, покрывая все поле, и самое главное — так натурально, из ничего!
    Ничего не скажешь, мастерское произведение, естественное и поучительное.

    Вот такая практическая зарисовка. ( может это и есть искомый нейтральный термин? )

    Белые стоят неважно и пытаются наладить контригру.
    1.38-32! 11-17
    Черные справедливо расценили позицию после размена 27-21, 37-32, как выигранную за себя.
    Но белые имели в виду кое-что другое…

    #392304
    A.Presman
    Участник

    Раз уж начал писать, то помещу ( понемногу) и несколько находок последнего времени. Тут как раз и Эдик вернулся, будет кому порешать. :D

    Ход белых. Они хотят и могут победить.

    #392305
    edvardbuzinskij
    Участник

    ГЕНИАЛЬНО!!!!( конец;ДАМКА ВЫИГРЫВАЕТ У 3х)БРАВО АЛЕКСАНДР!!!!

    #392306
    gluk
    Участник

    Вероятно, только ход 26-21! является в этом механизме свежим. Подобный переплет встречался у очень многих старых маститых композиторов, например, Коврижкин, Галкин и другие. А вот вступительная позиционная игра, на мой взгляд, только ухудшает общее впечатление от главной мысли автора.

    #392307
    alemo
    Участник

    Ход белых. Они хотят и могут победить.

    Ну кого волнует, что Вы хотите !

    Программа Kingsrow с семифигурной ЭБД не видит выигрыша 😳

    Привожу ничейный вариант — опровергайте.

    37-32 04-09 (конечно только так, а не 18-23 по замыслу автора 😆 )
    32-27 20-25
    39-33 24-29!
    34х21 25х34
    27х18 16х27
    31х22 34-39
    33-29 39х50
    35-30 50х22
    29-24 13х22
    24х04 22-28
    Ничья

    Алемо

    #392308
    Tsvetov
    Участник

    Моя скромная программа выдала выигрыш: 34. 26:37 и на доске одна белая простая.
    А когда увеличил время — получилась ничья.

    #392309
    edvardbuzinskij
    Участник

    Выбросьте свои программы в мусорку,романтику загубить хотите?!! :) :-( Красивый главный вариант,практическая позиция- ВОТ ЧТО ГЛАВНОЕ!!!А ваши семифигурки и десятифигурки -железо И ТОЛЬКО… :?

    #392310
    alemo
    Участник

    Лично мне эта ничья кажется не менее красивой и романтичной. Увидеть эту комбинацию за доской — громадное достижение, а вот играя чёрными, увидеть комбинацию за белых и найти ничью — это уже заоблачно.

    Программы помогают нам увидеть то, что за горизонтом !

    Алемо

    #392311
    A.Presman
    Участник

    Вероятно, только ход 26-21! является в этом механизме свежим. Подобный переплет встречался у очень многих старых маститых композиторов, например, Коврижкин, Галкин и другие. А вот вступительная позиционная игра, на мой взгляд, только ухудшает общее впечатление от главной мысли автора.

    Евграф, твой взгляд на «белые начинают и выигрывают» в целом и «красиво» в частности не совсем отражает взгяд обычного шашиста.
    Я понимаю, что патологоанатом и гинеколог видят красивую девушку иначе, чем большинство мужчин, но это еще не повод считать, что их взгляд (объективно говоря, верный и профессиональный) должен доминировать в обществе.
    Публикуя эту позицию в голландском форуме я предварил ее фразой типа «вряд ли позиция 11 на 11 может содержать что-то совершенно новое». Тем не менее мне интересно, насколько та или иная позиция является повторением. ( хотя «повторение» мы наверняка тоже понимаем по разному)
    В любом случае я бы предпочел диаграмму с позицией Коврижкина или Галкина, а не фамилии.

    А вот «железный» аргумент Kingsrow — это серьезно. Не имею возможности сейчас проверить, но выглядит убедительно.
    Видимо, формулировка «Ход белых. Они хотят и могут победить.» должна была звучать «Ход белых. Они хотят и могут победить. Почти всех.». :D

    #392312
    gluk
    Участник

    Саша, ты прав. У каждого из нас есть свой вкус и пристрастия 😆
    Я выразил только свое мнение, которое, безусловно, не является априори. В целом мне твое произведение понравилось, так как оно сделанно нешаблонно для композиции с соблюдением всех ее норм, но слишком, на мой взгляд, затянуто позиционное вступление.
    Мою правоту доказала обнаруженная Сашей ничья. Кстати, я тоже видел такую защиту за черных, что и сказалось на моем восприятие твоего вступления.
    Относительно предшественников, замечу, что, разумеется, искать их не буду. Обычно почти всем всегда говорю — «за свою жизнь я прорешал порядка 100 000 композиций и могу только сказать видел подобное или нет». Терять свое время на поиски, где я видел тот или иной механизм не буду — «можете верить мне на слово или нет» 😆 , но подобный механизм как в твоей композиции встречал не единожды. 😉

    #392313
    alemo
    Участник

    Согласен со всеми, даже с Бужинским, и тем более с Евграфом и Kingsrow ! Затянутое и размазанное вступление всегда производит непрятное вступление, но короткий энергичный тихий ход чаще всего смотрится хорошо. Отличное впечатление производит и практичность расстановки у Сашиной комбинации.

    Мне захотелось спасти идею и я попробовал поработать, за что и был награждён вариантом «А». Саша, можешь дать позицию в этой трактовке на форуме ФМЖД — уверен, голландцам понравится.

    Белые хотят и могут выиграть :D

    А. Пресман в обработке А. Моисеева, ШР, 9-5-2008

    404(249 А) — комбинация А. Пресмана+.

    А. (238 ), 340(32), 383, 28, 28+.

    Специально для Э. Бужинского — именно программа помогла мне при составлении этой позиции, но как видите — романтики не убавилось :D На мой взгляд исходная расстановка в новой редакции выглядит ещё практичнее, чем исходный вариант

    Алемо

    #392314
    edvardbuzinskij
    Участник

    А. (238 ), 340(32), 383, 28, 28+.
    a 2…3833 разве не выигрывает?
    и честно говоря несмотря на ДЫРУ(неясно действительно ли она есть…)
    первая позиция(А Пресмана) мне больше нравиться..к тому же там есть ложный след 2621…. :)

    #392315
    AS
    Участник

    Не хочу вдаваться в дискуссии с метрами, скажу одно — позиция мне ну очень понравилась. Особенно: интересный механизм, идеальный финал с безупречной (для меня) практической начальной расстановкой

    #392316
    alemo
    Участник

    А. (238 ), 340(32), 383, 28, 28+.
    a 2…3833 разве не выигрывает?

    Прекрасный вопрос, Вы прогрессируете от позиции к позиции! Да, программа считает, что выигрыша нет:

    1. 40-34 23-28
    2. 38-33 19-23
    3. 42-37 14-19
    4. 25х14 19х10
    5. 37-32 28х37
    6. 31×42 22х31
    7. 36х27 … Если 26х37, то спасает 4-9
    7. ……… 24-29
    8. 33х24 17-22

    а здесь Вы уж дожны поверить на слово … нет не мне, а программе — ничья ! (см. диаграмму) Хороший пример демонстрации того, что за горизонтом

    Эту ничью обязательно надо указать в решении, прекрасное дополнение, спасибо !

    Ход белых, ничья

    первая позиция(А Пресмана) мне больше нравиться

    Слово нравится пишется без мягкого знака, а по сути вопроса процитирую Голландского гроссмейстера:

    патологоанатом и гинеколог видят красивую девушку иначе, чем большинство мужчин

    #392317
    edvardbuzinskij
    Участник

    37-32 04-09 (конечно только так, а не 18-23 по замыслу автора )
    32-27 20-25
    39-33 24-29!
    34х21 25х34
    27х18 16х27
    31х22 34-39
    33-29 39х50
    35-30 50х22
    29-24 13х22
    24х04 22-28
    Ничья
    А кстати почему тут ничья? ход белых чёрные без 2-х…игры полно..шансы есть..

    и вообще программа 20-20 ТОЖЕ считает что ничья, А ЧЕЛОВЕК НЕ СДЕЛАЕТ….потому программа для человека НЕ КРИТЕРИЙ,она только всё портит и из красоты д—мо делает… :D

    ALEMO ;а по сути вопроса процитирую Голландского гроссмейстера:
    :?: ЭТО КТО ГОЛЛАДСКИЙ ГРОССМЕЙСТЕР???САША ПРЕСМАН???ОШИБАЕТЕСЬ….ОН НАШ СОВЕТСКИЙ
    :D

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 113 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.