Задачки от Э.Бужинского

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 1,362 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #371045
    alemo
    Участник


    KITAJSKAJA STENA.avtor G.GAGNON Kompozitory naverno znajut etu poziciju ,a drugie podumajut…Zadacia belyh projti v damki….

    Я пока решения не вижу и вот по какой причине. Прежде, чем решать надо ответить на вопоос — кто в какую сторону идёт. Если в позиции на диаграмме чёрные дамки расположены на полях 1-10 (белые «внизу»), то последнего хода чёрных нет, так как бой 21х12 (единственный ход) невозможен, поскольку надо бить большинство 7х20.

    Но если чёрные дамки расположены на полях 41-50, то белые и чёрные шашки «расцеплены» и отдать белые ничего не могут. После следующего, любого, хода белых партия закончится, так как у чёрных нет ходов.

    Единственной зацепкой здесь могло бы быть — если кто-то берёт ход назад. Но это уже вроде бы другая история ?

    Александр

    #371046
    edvardbuzinskij
    Участник

    DLIA ALEMO NET, NET VSE PO PRAVILAM ,BELYE IDUT VVEH KAK VSEGDA .OTLICNAJA SHTUCKA !!!!

    #371047
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Прежде, чем решать надо ответить на вопоос — кто в какую сторону идёт.

    Если белые идут вниз, а черные вверх, то прии любом ходе белых они выигрывают и не успевают провести дамку. А значит белые идут вверх, а черные вниз.

    #371048
    edvardbuzinskij
    Участник

    NET KONECNO, EDVARD!!! DA I ETO IMIA MNE BOLSHE K HARAKTERU…

    #371049
    alemo
    Участник

    NET KONECNO, EDVARD!!! DA I ETO IMIA MNE BOLSHE K HARAKTERU…

    Спасибо. Эдвард и Алгимантас, приношу свои извинения. Как Вы уже поняли, это была не простая небрежность. Советский Союз многое поставил с ног на голову, в том числе написание и произношение фамилий и имён.

    ==================================================================
    Решение нашёл — действительно чудесно, но всё-таки … начальная позиция нелегальна и не могла бы встретиться в партии на чемпионате мира 2007 года или любом другом турнире.

    Александр

    #371050
    Symix
    Участник

    NE VSE ZNAJUT O MOiH KNIGAH , DO AMERIKI DALEKO…

    Да, Америка далеко. Многие годы я был единственным активным представителем «России» (здесь подразумевается советская школа) в США; в то же времени не имея ни какого доступа к информации «оттуда». О книгах Бужинского никогда не слыхал, к сожалению. С другой стороны я с удовольствием хватаю теперь то что разрабатывалось годами.

    Г. Бужинский — если хотите я с удовольствием сделаю страничку ваших ударов с решениями (applet / Javascript).

    #371051
    edvardbuzinskij
    Участник

    dlia SYMIX ; spasibo,no dumaju ne stoit .RESHAITE TUT ESLI interesno. A kto skazal, cto zadanija dolzny byt tolko moi,i tolko prakticnye??) GLAVNYJ KRITERIJ KRASOTA!!!!ZADANIE NA NOC.VYIGRYSH
    avtor.Y.Ferrier. :D

    #371052
    ALGIMANTAS
    Участник

    г.J.Kacher, дело в том, что г.Эдвард Бужинский свои книги (кстати, сколько заметил — не все его книги, конечно, имею — в них сравнительно немало композиции, в том числе и других авторов) активно издавать как раз стал «после Советского Союза», в основном (но не только) в Польше. Думаю поддержите мою просьбу попросить г.Эдварда поместить здесь библиографию своих книг и указать какие еще (и где) можно приобрести. Если Эдвард откликнется на эту просьбу — заранее спасибо.
    Algimantas Kačiuška
    P.s г.J.Kacher, спасибо, что Вы сдержались и адекватно не отреагировали на мой немножко нервный пост. Кстати, Ваш не так давный пост с пожеланиями (и советами) в адрес всему миру известному господину я считаю чудесным и очень точным (в то же самое время — и элегантным) текстом. Но не всем доходит…

    #371053
    Symix
    Участник

    Спасибо Алгимантас за корекцию и за поддержку (непринятого) совета. К сожалению оба джентлмена «ушли», впечатление что для них этот сайт стал дурманом и они «на соске», если есть такое выражение. Должны высказаться по каждому поводу, и хотят видеть свое имя сверху на каждой теме. Я не знаю никого кроме их (и Непослушного в прошлом) кто был бы забанен на каком либо сайте. Тон давно ушел в истерический, с оскорблениями и унижениями. Легко себя прощают — не я первым начал.
    Но ведь был здесь Миленко, были его созитательные «кто-лучше» с Алемо, вот появился Бужинский — могут композиторы творить и увлекать, а не унижать и обличать.

    #371054
    vitasik
    Участник

    to symix Джейк-если я и ожидал от кого-нибудь злорадства-то только не от Вас. algimantas и его идеи-все это крайне созвучно fenix и тут все понятно.
    Теперь по существу-а кто сказал что высказываться по любому поводу-это дурной тон? А может молчать-когда КОЛЛЕГУ, пусть и не чемпиона мира и не гроссмейстера-нагло и по-хамски оскорбили на сайте федерации ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА БФШ, которой членом он является-и собственно-в какой-то степени совладелец сайта-ведь это сайт федерации, финансируемый ЧЛЕНАМИ БФШ, а значит и мной тоже!

    Если бы Вы Джейк, к примеру на этом сайте увидели подобную «информацию» в отношении себя-не уверен, что Ваш тон не «ушел бы в истерический». Слава Богу-убедился, что на этом сайте админ НОРМАЛЬНЫЙ, с которым можно и поспорить-и он не воспринимает критику как повод для бана-как «незаменимые» в БФШ. А ведь этот сайт-собственность Кандаурова, а не ОБЩЕСТВЕННЫЙ, как сайт БФШ.
    Как же Вы обрадовались, Джейк! Именно для ТАКОЙ РЕАКЦИИ Гантварг (будем называть вещи своими именами и истинных героев-а не марионеток, дергаемых за нитки) и поместил этот текст-мол, все сотрем-а народ будет думать-нет дыма без огня, тем более и на других сайтах у товарища были конфликты и взывания к бану «радетелями и популизаторами» типа Шклудова…)

    Что ж-рано или поздно «истинное лицо затаившихся до времени» мы видим-и овечья шкура приоткрывает истинную сущность
    А вообще, Джейк-смеется тот, кто смеется последним

    #371055
    DDNDDDo
    Участник

    … fenix … пусть и не чемпиона мира и не гроссмейстера-нагло и по-хамски оскорбили … Гантварг … БФШ

    Господи, вот и из солнечной темы Бужинского сделали помойку.

    Прошу мой пост рассматривать как донос.

    =============================================

    Исповедь оскорблённого.

    Назвали идиотом, вдруг рубанув сплеча, —
    Без всяких оснований, без справки от врача.

    Легко я докажу им, что я не идиот —
    Пять раз я выиграл Гродно, пусть подтвердит народ.

    Закрыли к инфе доступ — надеются достать,
    Но я ведь и отсюда могу их поливать.

    С уважением,

    Доносчик Шмулик,
    Израиль

    #371056
    vitasik
    Участник

    Ах мистер Шмулик-вы поэт конечно
    К тому ж наметан глаз на всякие оффтопы
    Люблю мол доносить- а вдруг поможет
    Забанят гада здесь-как подтвержденье
    Что прав диагноз МИНСКИХ КОНОВАЛОВ

    И может быть-спасибо от Иры с Толей ВАМ согреет душу
    ВЫ их так любите-за них мол в бой не струшу
    А ЭТОГО-унизить ненароком-мол кто он?
    Чемпион какого-то колхоза -типа Гродно

    А критику мы назовем-поливом грязью-а кто знает
    На сайте стерли все-и ИДИОТОМ зазря не назовут
    Нет дыма без огня-вот и здесь чуток напустим дыма
    А кто там будет разбираться
    Тем боле- с ИДИОТОМ?

    #371057
    Symix
    Участник

    Витольду — я очень опасался подобному резкому вашему восприятию. «Если не со мной то с другими против меня». Я же высказываю свои собственные мысли, ни с кем я не «вместе», никого из посетителей сайта я лично не знаю, ни от кого не завишу, не надо меня включать в группировки.

    Как наверно и большинством игроков здесь на сайте, мной двигает желание помочь. Например я с удовольствием сидел до 3 часов ночи помогая Бужинскому освоить делать диаграмки — так же как я помог с этим Миленко и даже Шклудову. Более 30 лет я тренирую, кстати бесплатно. Вы уже знаете что я вел шашечный сайт. Так что мое желание помочь подкрепленно моей деятельностю.

    Вы «зашлись». Вы начали ярко, интересно и немножко хвастливо. Но в борьбе с Шклудовым вы переняли некоторые его методы и тон. Этот тон в данный момент очень резкий, можно сказать истеричный. Вы специалист, отступите на шаг, взгляните со стороны.

    И вы и Шклудов перебросили вашу перебранку на модный тогда Укршашки откуда вас обоих немедленно поперли (детали не важны). Если бы вы начали спокойно на Белорусском сайте а потом делали взвешенные аргументы то была бы совершенно другая реакция — но вы бросились на них с уже привычной (на shashki.com) истеричностю — но это совсем другой сайт, для них такое поведение было неприемленно и дико. Опять же, не претендую на «знание», просто умозаключения.

    Вы теперь вошли в раж — выгнали члена федерации, со-владельца сайта, и т.д. Не знаю как они ответят, ответят ли. Могут например сказать что подписав правила поведения вы стали их сразу нарушать.

    Суть не в этом. Shashki.com стал для вас, и для некоторых других (к несчастью и для меня) отдушиной, наркотиком, на котором мы проводим большую часть жизни, проверяя по 20 раз в день — нужда как укол наркотика. Я думаю вы можете помочь себе, и надеюсь поможете нам оборвать эту зависимость.

    #371058
    vitasik
    Участник

    «Спортивная шашечная композиция и практическая игра — это совсем разные виды деятельности. Похожество есть — как фигурное катании с хокеем (это не моя фраза, так писали уже многие, в том числе и практические игроки). И обвинение композитору, почему он не стал практическим игроком (любимая тема всему миру известного господина) похожее на обвинение фигуристу, почему он не стал хокеистом.
    Algimantas Kačiuška

    algimantas-фигуристы создали давно СВОЮ ФЕДЕРАЦИЮ-а Вы, такие умные (композиторы одно слово)-все цепляетесь за копейки тех, кого критикуете, или вообще «ложитесь» и по-собачьи преданно в глаза заглядываете, как «принципиальный» Шклудов-в «глазки» БФШ! Принципиальность не может быть избирательной-этому есть другое наименование- БЕСПРИНЦИПНОСТЬ!
    Кажется, Ваш КОМПОЗИТОРСКИЙ ВЕЛИКИЙ УМ-не позволяет понять, О ЧЕМ Я ГОВОРЮ-или понимаете-но специально извращаете ввиду «принципиальности»-что еще хуже. Я писал-что недостигшие в практической игре больших успехов и ушедшие в композицию-весьма пренебрежительно отзываются о шашках как игре-и этому есть психологическое обоснование. Разве может к примеру Моисеев, Зубов, Булат, Свизинский и т.д.-написать как Шклудов-что мол шашки как спорт-это арифметика-а композиция-интегралы и дифференциалы-сиречь высшая математика? Поскромнее бы Вам стоило быть-господа композиторы! Лично мне-гораздо приятнее смотреть «дефектные» с Вашей точки зрения позиции Эдварда Бужинского, чем ваши «шедевры»-и думаю, не только мне-посмотрите посещаемость топика!

    #371059
    alemo
    Участник


    I NASHIM I VASHIM….

    Мне эта идейка сразу понравилась своей «хронической композиционностью» 😆 Сначала казалось дело за малым — заменить нерациональные удары, сохранив равенство материала, и дело сделано. Тем не менее эта операция у меня заняла несколько дней, хотя конечное решение очень близко к авторской расстановке.

    Вот такие комбинации и должны составлять основу жанра — «Практические Проблемы»


    Обработка идеи Э. Бужинского

    Интересно вот ещё что … последний ход чёрных был 24-29. Перед этим белые угрожали выиграть 44-40. Если бы удалось доказать выигрыш белых после 14-20, то всю позицию можно было бы сдвинуть на 2-а полухода назад с первым ходом 40-34! Вот это был бы блеск.

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 1,362 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.