Задачки от Э.Бужинского

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 1,362 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #371120
    edvardbuzinskij
    Участник

    DLIA SYMIX ,kstati mogu porekomendovat knigu GALKIN M,ERMAKOV.Y -GDE MORE!!!!!Effektnyh prakticeskih problem -udarov.!!!

    #371121
    Aleko
    Участник

    H. Jansen

    Казалось бы лежит на поверхности. А неожиданно и симпатично.

    #371122
    Symix
    Участник

    Книжку Коврижкина (их было две по моему) я конечо изучал — как он говорил он был «солнцем шашек». Совершенно потрясающие, намного опережающие его поколение, удары.

    Спасибо за совет о Галкине/Ермакове книге. Если подвернется обязательно приобрету.

    Для меня идея Янсена с выбиванием шашки 18 оказалась свежа и удивительна. Я еще не проснулся :) и дал програме показать ее.

    Спасибо Алеко за внимание.

    #371123
    alemo
    Участник

    Вот комбинация (композиция), которую я составил много лет назад. Трудно сказать — насколько она практична, но последний ход чёрных 16-21 смотрится вполне логично, а общий рисунок с вторжением на 29 вроде бы по глазам не бьёт 😆 Мне кажется такая позиция могла бы возникнуть в партии. Что скажете ?

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев

    #371124
    Symix
    Участник

    Скажу что вы зря бросили стоклетки!

    #371125
    Aleko
    Участник

    Да, это эффектная идейка, очень щедрый 1 ход 28-23. Кстати, комбинацию, чем-то похожую на ударчик Янсена, мне удалось провести в практической партии.

    А. Домчев — А. Прусаков

    #371126
    Tsvetov
    Участник


    Puertolas.M :D (NA SAMOM DELE STOIT TAK!!!)

    А лучше бы стояло так!

    Ярче и точный финал 8)

    #371127
    Tsvetov
    Участник

    Для коллекции — на тему Моисеева:

    1970г.

    #371128
    alemo
    Участник

    на тему Моисеева

    Миша, тема в моей позиции не второй ход белых, а первый ! 😆

    Александр

    #371129
    edvardbuzinskij
    Участник


    MNOGO LET NAZAD etu kombinaciju mne pokazal N .MISHCIANSKIJ ,JA VSEGDA DUMAL, CTO ETO EGO MINIATIURA .A KAK NA SAMOM DELE ???MOZET SOVPADENIE!!?? KAK VY DUMAETE ALEMO…? :?:

    #371130
    alemo
    Участник


    MNOGO LET NAZAD etu kombinaciju mne pokazal N .MISHCIANSKIJ ,JA VSEGDA DUMAL, CTO ETO EGO MINIATIURA .A KAK NA SAMOM DELE ???MOZET SOVPADENIE!!?? KAK VY DUMAETE ALEMO…? :?:

    Нет, не совпадение, я ставил Коле эту позицию. И не только ему 😆 Дело было в конце 80-х. Далеко не все гроссы могли решить её с ходу, и тогда я давал подсказку: «Тихих ходов нет !» После этого они решали сразу.

    Не думаю, что эта позиция публиковалась — так и «разошлась по рукам». Я тогда композицией всерьёз не занимался и об авторстве особо не беспокоился … а вот теперь вижу — надо было бы :P

    Если есть сомнения — спросите у Коли. Он тогда был проездом через Москву на какой-то турнир за бугор.

    Александр

    #371131
    edvardbuzinskij
    Участник

    SOMNENIJ KONECNO NET!!!

    #371132
    Symix
    Участник

    Мне Злобинский как то сказал как он был впечатлен тем что Коля Мищанский здорово решал этюды. Я конечно :) взял кредит — служа в армии он заглядывал ко мне домой и там я ставил ему страницу за страницей из Мозера.

    #371133
    ALGIMANTAS
    Участник

    Вряд ли «тянет» на хорошую миниатюру. Миниатюр с такими «уколами» очень много. Какого то большого «шарма» не выжу. Конечно, если иметь в виду что она составлена несколько десятилетиями тому назад, произведение нужно анализировать имеея это в виду (часто это забывается). Специалисты за несколько недель могут дать анализ какие ressemblances были до того, но кто за это возьмется…(этим и отличаются качество, надежность тех композиции, которые прошли через серьезные соревнования по композиции. Там такой анализ делается. Конечно, тоже бывают, что дефекты и т.п. находится и…уже после соревновании).
    Конечно, автор скажет, что он во время составления не знал никаких Идейных предшествинников (ressemblances). Незнание есть …незнание (без комментариев).
    А RI (Regles Internationales) CPI FMJD гласит (пункт 1.11):
    «Оригинальность и зрелищность содержания Комбинации являются наиболее значимыми факторами.»
    У автора (гениального шашиста, для меня все чемпионы мира гениальные — и очень хорошего композитора) в этом произведении зрелщность присутствует, оригинальность — очень и очень сомневаюсь.
    Algimantas Kačiuška

    #371134
    ALGIMANTAS
    Участник

    Простите, еще пару слов. Я не втягиваюсь в обсуждении «ударов — учебных примеров — идеи из партии — фрагментов партии — etc» в виду неопределенности жанра. Но здесь автор (г.А.Моисеев) сам миниатюру назвал композицией. А здесь, простите, уже свои правила и требования. Не нравится правила RI CPI FMJD, можно говорить в контексте любых других известных правил по композиции или даже …понятии. Но всюду среди самих основных требовании: оригинальность, единственность решения, экономичность финала (в практических проблемах — это обсуждаемый вопрос) и т.п.
    Algimantas Kačiuška

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 1,362 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.