Задачки от Э.Бужинского

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 1,362 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #371135
    alemo
    Участник

    Какого то большого «шарма» не вижу.

    Мне эта позиция нравится и сегодня. Шарм — первый ход, а не второй — «укол». Конечно я не знал ни тогда, ни сейчас, идейных предшественников, но что можно требовать от начинающего составителя ? 😆

    Но вот интересный факт — Мищанский, ознакомившись с этой позицией, позднее показывал её другим игрокам, значит она ему понравилась, а уж он то наверное перевидал позиций немало 😆

    Итак вопрос: бывал ли такой «механизм» с первым ходом ранее ? Если бывал, значит композиционная её стоимость — 0 очков, если нет — 50 очков. Это актуально и сегодня.

    Кроме оригинальности, всем остальным композиционным требованиям позиция удовлетворяет.

    Александр

    #371136
    Fenix
    Участник

    Моисееву
    Не журите так Качюшку.
    Человек сказал что думал:

    «каждый пишет, как он слышит.
    Каждый слышит, как он дышит.
    Как он дышит,так и пишет,
    не стараясь угодить…
    Так природа захотела.
    Почему?
    Не наше дело.
    Для чего?
    Не нам судить.»

    Б.Окуджава

    А с точки зрения композиции игра немного пресновата…
    И я даже скажу почему: потому что все черные шашки, кроме одной, просто «ждут смерти».
    Но ПЕРВЫЙ ход ИДЕЙНЫЙ! Его просто не видно… без подсказки!

    #371137
    gluk
    Участник

    Мне эта позиция нравится и сегодня. Шарм — первый ход, а не второй — «укол». Конечно я не знал ни тогда, ни сейчас, идейных предшественников, но что можно требовать от начинающего составителя ?

    Пробегая мимо, не смог не среагировать на разговор о мини, которую Саша мне показал, когда только ее составил. Вполне возможно, что я тогда был одним из первых решателей. Обычно я прошу не показывать решение позиции, чтобы как можно полнее оценить замысел автора. Эта композиция, почти одна из первых мини Моисеева, мне очень понравилась, да так, что я приравнял ее к классическим произведениям. Именно первый ход — прекрасная находка для такого рода миниатюр.
    По-моему, эта миниатюра участвовала в чемпионате Москвы, но получила оценку где-то в районе 6,0 баллов. Но дело не в оценке, а в ее значимости для нас. В первую очередь она продукт шашечной композиции, пропагандирующий этот вид творчества, и явно не является учебным примером для тех, кто хочет научиться играть в шашки.

    #371138
    edvardbuzinskij
    Участник

    ODNAKO, U TEH KTO VIDEL I RESHIL(i daze u teh komu pokazali) ZAGORALIS GLAZKI. 😯 ..znacit propaganda shashek sredi teh, kto tolko nedavno nacial…vpolne vozmozna pokazom podobnyh krasot .

    #371139
    edvardbuzinskij
    Участник

    A ZAL, 😥 CTO EFGRAV DAVNO NICEGO NE PODKIDYVAL INTERESNENKOGO!!!

    #371140
    Tsvetov
    Участник

    Пробегая мимо …

    …загляни в личку 😈

    #371141
    edvardbuzinskij
    Участник


    N 73 viktorija :D

    N74 Lovushka 😆 34-30 20-25 ? iz blic partii.

    #371142
    edvardbuzinskij
    Участник

    N 75 prosto no so Vkusom.

    #371143
    edvardbuzinskij
    Участник


    N 76 vyjigrysh

    #371144
    alemo
    Участник


    Puertolas.M :D (NA SAMOM DELE STOIT TAK!!!)

    А лучше бы стояло так!

    Ярче и точный финал 8)

    По методу Микелланджело (праотец современной композиции) — отбросьте всё лишнее … 😆

    #371145
    edvardbuzinskij
    Участник


    N77viktorija 😆

    #371146
    edvardbuzinskij
    Участник


    N78 😥 OPIAT VYIGRYSH……

    #371147
    Symix
    Участник
    #371148
    edvardbuzinskij
    Участник


    N 79 :P vyigrysh!!!!VSE OBLENILIS ,NIKTO NICEGO NE DAJOT!!! 😡

    #371149
    Symix
    Участник

    У вас Едвард постоянно просматривается мысль «когда бог закрывает дверь он оставляет открытым окошко в кухне» — когда удар не проходит в одну сторону вы находите путь через другую.

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 1,362 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.