Задачки от Э.Бужинского

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 1,362 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #371255
    edvardbuzinskij
    Участник

    TO EST JOGI. spat pora…VSE PRI SVOEM ,KAZDYJ PRAV I NE PRAV …SPOR VYIGRAT NEVOZMOZNO I NE NUZNO…

    #371256
    edvardbuzinskij
    Участник

    ДЛЯ ;GLIUK,a . МНОГИЕ позиции,что я показываю (и не показываю) составил давно.Иногда,увидев похожую,удивляюсь;вроде раньше составил(у других думаю также бывает!).А вообще идеи висят в воздухе…

    #371257
    edvardbuzinskij
    Участник

    Расширим дискуссию ;КОМПОЗИТОРЫ ЗА свой труд не получяют денег.(Алемо мечтает получить магнитные шашки!!!Наверно в Америке за деньги все можно сделать,да и в Голландии можно заказать…)Никаких официальных конкурсов по составлению почьти не проводЯт( чемп. МИРА ,ЕВРОПЫ).ТО ЕСТЬ ВЫ ТОЖЕ составляете для души…А Значит все вы любители….НЕ понятно; почему одни любители ставят себя выше других…

    #371258
    edvardbuzinskij
    Участник

    РАСШИРИМ ЕЩЕ.
    Через 100 лет ни один из тех, кто сегодня живет на планете ЗЕМЛЯ,не будет на ней присутствовать в виде человека.Жизнь(если сохранится )изменится кардинально.Мы, вымирающее поколение шашистов уже почти никому не нужны.Молодежь черной ,низко оплачиваемой работой(тренерство,собирание картотек,составление ит.д)заниматься не будет.Наш спорт да и многие другие не имеют будущего .Вопрос только в том сколько МЫ протянем.Радуйтесь, что в интернете можно что-то показать,пообщяться…В Будущем мы никому не нужны.ДАЖЕ такие имена как Сейбрандс,Андрейко,Куперман, Гантварг ,Дыбман,Вирсма уже мало что говорят молодежи…Поэтому разговоры о месте в истории,о вечности просто бесмысленны..

    #371259
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Эдвард, не надо так мрачно. Неизвестность среди людей каких то фамилий ни о чем не говорит. В частности это не говорит о бесполезности занятия, вымирании и т.л. Вот пример много ли людей знают фамилии изобретателей пенициллина, аспирина, инсулина и других лекарств? Даже большинство врачей и провизоров их не назвовут. Зато знаменитых изобретателей оружия знает практически любой. И разве это означает, что оружие полезнее для человечества чем лекарства?

    #371260
    edvardbuzinskij
    Участник

    dlia FENIKS,a;RESHIL HOTIA poka ne vse.MNE KAZETSIA, cto Sloznost ne vsegda sootvetstvurt krasote.HOTIA ETO zamecianie OTNOSITSIA KO VSEM KOMPOZITORAM ❗ . Nu a S DRUGOJ STORONY KRASOTA NE DLA VSEH odinakova….

    #371261
    alemo
    Участник

    Алемо мечтает получить магнитные шашки!!!Наверно в Америке за деньги все можно сделать

    На данный момент я использую диаграммы Пресмана для составления — в этом есть свой шарм. За два с половиной года составил около 500 миниатюр.

    В Америке за деньги можно достать почти всё, кроме здоровья и магнитных стоклеточных шашек. Впрочем при ближайшем рассмотрении выяснилось, что в Литве с магнитными стоклетками тоже напряжёнка.

    Но я оптимист и уверенно смотрю в будущее — не сомневаюсь, что рано или поздно моя мечта осуществится !

    АЛЕМО

    #371262
    Fenix
    Участник

    Эдуард, у вас тоже вялотекущая депрессия? 😉
    Так рассуждать — это равносильно известному: «Зачем жить — всё равно умирать.» :?



    Маленькое отступление…

    Один мастерит из трех досок лавку. Нормально обструганную. Длинную… Прочную! Все могут сесть. Всем нравится! Тем более, что… перед ними стол со снедью и выпивкой.

    Другой мастерит табурет. Вырезает его. Украшает. Долго обрабатывает нождачной бумагой нулевочкой. Ни бугорка. Потом морилка, лак…
    Сесть может только один… Остальные недовольны… За стол хочется!…

    Четвертый чиновничье кресло…

    Третий делает «венецианский стул»…

    Вроде бы все одним дело заняты.
    Да только, чем красивее вещь, тем больше уважения к её создателю!

    …Впрочем, у тех, кто сидит на первой лавке, за столом, в компании, и «уговаривает» бутыль, уважения к мастеру «венецианских стульев» может и не быть… :-(

    #371263
    edvardbuzinskij
    Участник

    N 93 :D

    #371264
    edvardbuzinskij
    Участник

    ВОТ ЧЕВО- ЧЕВО А ДЕПРЕСИИ У МЕНЯ НЕ БЫВАЕТ ,просто я реалист и оптимистический пессимист-или пессимистический оптимист….НУ то есть я смотрю, сняв розовые очки…

    #371265
    Fenix
    Участник

    dlia FENIKS,a;RESHIL HOTIA poka ne vse.MNE KAZETSIA, cto Sloznost ne vsegda sootvetstvurt krasote.HOTIA ETO zamecianie OTNOSITSIA KO VSEM KOMPOZITORAM ❗ . Nu a S DRUGOJ STORONY KRASOTA NE DLA VSEH odinakova….

    Помнится решал лет 20 назад этюд Б.Блиндера. НЕДЕЛЮ решал! Но нашел-таки решение. Остался ДОВОЛЕН КРАСОТОЙ решения!

    А по-вашему что, я должен был сказать: «Сложно — не красиво»?

    Я не спорю, что красота присутствует и в простоте.
    Она МНОГОЛИКА!
    В сложности решения есть своя красота!

    Мне думается, что вым надо попытаться расширить для себя критерии для определения красоты. При этом некоторые прежние критерии могут скорректироваться… А это как раз и будет ШАГ в сторону ПОНИМАНИЯ составителей!!!

    #371266
    alemo
    Участник

    Я не спорю, что красота присутствует и в простоте.
    Она МНОГОЛИКА! … критерии для определения красоты.

    Насчёт простоты и красоты. Вот примерчик на диаграмме. Я послал эту позицию на Литовский тематический онлайн конкурс по блокировке. Я прекрасно понимал, что врядли эта позиция станет победителем, и кроме того это идёт вразрез с моими критериями — всегда стараюсь сделать миниатюру 7х7.

    Но всё-таки не удержался и послал, красиво ведь, чёрт возьми ! Просто хотелось поделиться этим ощущением красоты с другими.

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, 2007

    #371267
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Просто хотелось поделиться этим ощущением красоты с другими.

    Красиво конечно, но слишком уж просто. И ход 31-27 сразу бросается в глаза. Прямо напрашивается.

    #371268
    edvardbuzinskij
    Участник

    ВОТ И я СКАЖУ то же -не все что просто-красиво….

    #371269
    alemo
    Участник

    Красиво конечно, но слишком уж просто. И ход 31-27 сразу бросается в глаза. Прямо напрашивается.

    Да, всё верно Вы говорите, но что делать вот с такой позицией ??? Развить её невозможно, да и надо ли — будет только размазывание идеи. Вот есть такая позиция в 40-фигурной базе данных, и всё 😆 Таких позиций и мулек очень много на доске, и я уверен почти у каждого композитора (да и практика) такие идейки проскальзывали.

    Переноса и зеркального отображения у этой идеи вроде бы нет (?), то есть она уникальна и единственна в своём роде и отражает какие-то геометрические особенности доски.

    Александр

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 1,362 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.