Задачки от Э.Бужинского

Просмотр 15 сообщений - с 376 по 390 (из 1,362 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #371285
    Tsvetov
    Участник

    А вот как эта идея (№94) оформляется композитором

    Легко, просто, экономично — но не для соревнований, тк всё это уже известно, а для любитетелей красивого.
    Кстати, Эдвард, чьё решение красивей? 😉

    #371286
    edvardbuzinskij
    Участник

    KONECNO VASHE LUCSHE!!! no ,dlia togo i obshciaemsia…..ucimsia….

    #371287
    Fenix
    Участник

    вот это да; в слове интеллигенция столько ошибок сделать…
    стыдно конечно, но утром сам заметил…

    Долго думал, как же оно пишется это странное слово… 😳
    Но поленился проверить в Word 🙄

    #371288
    Tsvetov
    Участник

    Эдвард, за 40 с лишним лет творчества я создал тысячу (мягко выражаясь) позиций, но в соревнованиях участвовало лишь треть, примерно, произведений. Остальные — для души, для любителей, для галочки, для количества, вариации чьих-то комбинаций и тд. …
    Вот, к примеру:

    «Молодёжь Азербайджана» 01-05-1982

    Лёгкое построение — почти практичное, три большинства, финал с жертвой дамки — и всё! Нет идеи, изюминки, неожиданности — всего того, что и входит в понятие КРАСОТЫ! Проходная вещь, для статистики — поэтому и не посылал ни на одно соревнование.

    Правда, иногда мой внутренний цензор ошибался, и посылая проблему на конкурс так просто, на всякий случай, она получала оценку выше, чем я предполагал: пути судейские неисповедимы!

    #371289
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Долго думал, как же оно пишется это странное слово…

    Чтобы не путаться лучше использовать слово «интеллектуал». Тем более, что многие великие люди не любили слово интеллигент, вкладывали в него уничижительный смысл.

    Лёгкое построение — почти практичное, три большинства, финал с жертвой дамки — и всё! Нет идеи, изюминки, неожиданности — всего того, что и входит в понятие КРАСОТЫ!

    Шашка под ударом не очень хорошо смотрится. Плюс к этому готовая ударная цепь. Вот если бы роздыха не было и цепь сформировалась в результате комбинации или тихих ходов, то хорошая была бы задача.

    #371290
    Tsvetov
    Участник

    Сильвер писал:
    Шашка под ударом не очень хорошо смотрится. Плюс к этому готовая ударная цепь. Вот если бы роздыха не было и цепь сформировалась в результате комбинации или тихих ходов, то хорошая была бы задача.

    1. Нападение — естесственный ход в партии.
    2. Роздыха здесь нет ни одного — есть правило большинства.
    3. Готовая цепь — под вопросом.
    4. Задача — это где запирают (см. предыдущие посты)

    Ликбез продолжается.

    #371291
    DDDNOEDDNE
    Участник

    1. Нападение — естесственный ход в партии.

    Он то естественый, но когда в начальной позиции есть нападение, то на него поневоле обратишь внимание. Вот если бы использование нападения было ложным следом, то это было бы интересно.

    2. Роздыха здесь нет ни одного — есть правило большинства.

    Есть оттянутый роздых. В итоге нападающая шашка все-таки бъет.

    3. Готовая цепь — под вопросом.

    Есть готовая цепь 14-24 плюс уже готовая удраная колонна 38-42. Так и хочется перевести шашку на поле 33. Это тоже своего рода подсказка.

    4. Задача — это где запирают (см. предыдущие посты)

    Да, точчно. Вроде бы это называется проблема!

    #371292
    Fenix
    Участник

    1. Нападение — естесственный ход в партии.

    Он то естественый, но когда в начальной позиции есть нападение, то на него поневоле обратишь внимание. Вот если бы использование нападения было ложным следом, то это было бы интересно.

    2. Роздыха здесь нет ни одного — есть правило большинства.

    Есть оттянутый роздых. В итоге нападающая шашка все-таки бъет.

    3. Готовая цепь — под вопросом.

    Есть готовая цепь 14-24 плюс уже готовая удраная колонна 38-42. Так и хочется перевести шашку на поле 33. Это тоже своего рода подсказка.

    4. Задача — это где запирают (см. предыдущие посты)

    Да, точчно. Вроде бы это называется проблема!

    Сильвер, а из вас получится классный судья в композиции.
    Вы просто налету схватываете «минусы».
    Но учиться лучше всего со схватывания «плюсов»!

    #371293
    edvardbuzinskij
    Участник

    N 95

    #371294
    alemo
    Участник

    Сильвер, а из вас получится классный судья в композиции. Вы просто налету схватываете «минусы».

    Судьи всё-таки должны быть «свои» — из составителей, пускай и смежных жанров. Я знаю, что за эти слова меня будут бить много и больно палкой по голове (а Бужинский ещё и ногами), но я за цеховизм, только хороший и профессиональный.

    Мы не должны плестись в хвосте за любителями и их видением красоты, а учить их, как искусствоведы !

    Всё … бейте 😳

    АЛЕМО

    #371295
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Мы не должны плестись в хвосте за любителями и их видением красоты, а учить их, как искусствоведы!

    Тут Вы не совсем правы. Подлинная красота для своего понимания не требует специального образование. Она должна восхищать всех и гения и среднего человека.
    И очень часто в реальной жизни мнение любителей ставится выше мнения профессионалов. Например суд присяжных при рассмотрении уголовных дел или прокат, для оценки фильма. Малая прибыль – плохой фильм, сколько бы медалей и премий он не получил от своих, да и было полно случаев, когда к примеру «Оскара» вручали не самому лучшему фильму и только простые зрители все ставили на свои места.
    Есть и в программировании такая проверка – «На бабушку» Для проверки новой программы её дают на пробу «бабушке» — человеку абсоютно не опытному в пользовании компьютером. И уж если даже «бабушка» разберется с интерфейсом и не «подвесит» программу, то она несомненно хорошая.

    PS: Есть еще проверка на «обезьяну», но это уже другое.

    #371296
    edvardbuzinskij
    Участник

    V ZIZNI poka nikogo ne bil nogami.V tretij raz povtoriau; i ja i vse ostalnye TOLKO LIUBITELI, A NE PROFISIONALY… VY, tolko bolee iskushennye liubiteli.PROFESIONALY ZA SVOJU RABOTU POLUCIAUT DENGI.

    #371297
    edvardbuzinskij
    Участник

    N96

    #371298
    Fenix
    Участник

    V ZIZNI poka nikogo ne bil nogami.V tretij raz povtoriau; i ja i vse ostalnye TOLKO LIUBITELI, A NE PROFISIONALY… VY, tolko bolee iskushennye liubiteli.PROFESIONALY ZA SVOJU RABOTU POLUCIAUT DENGI.

    Ничего подобного — я профессионал!… :P
    Я получал деньги за композицию!
    Раньше в газетах платили гонорар за за опубликованные позиции — это раз.
    Потом — бывало, что платили за судейство — это два.
    И еще — «борзыми щенками» — то бишь БАРТЕРОМ!


    Альгимантас, в который раз, обращает мое внимание на то, что Бужинский не Эдуард, а Эдвард.
    Чтобы снять все сомнения, я посмотрел как же это было записано в книге Советских времен. (Понятно, что в журнально-газетных публикациях могли быть и ошибки, а вот в книге практически никогда!

    Итак, ЭДВАРД Зеноновч Бужинский в соавторстве с Яковом Лейбовичем Шаусом, в 1085 году написали книгу «Теория и практика международных шашек».

    Да здравствует справедливость ❗ ❗ ❗

    #371299
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Ничего подобного — я профессионал!… Я получал деньги за композицию! Раньше в газетах платили гонорар за за опубликованные позиции — это раз. Потом — бывало, что платили за судейство — это два. И еще — «борзыми щенками» — то бишь БАРТЕРОМ!

    Вы были бы профессионалом, если бы большую часть вашего дохода получали от шашек. К примеру при годовом доходе 45000$ гонорары, оплата судейства и т.д принесли бы Вам 40000$ .

Просмотр 15 сообщений - с 376 по 390 (из 1,362 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.