Задачки от Э.Бужинского

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 1,362 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #371315
    alemo
    Участник

    N99

    Решение этой позиции навело меня на такую миниатюру:

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 7-13-2007

    Финал этот не новый и ранее встречался в этюде, но вот в миниатюрах кажется врядли. Конечно и шашка на 14 и последний ход чёрных не выглядят очень практично, но что уж тут поделаешь 😳 — для фантазии и творчества нет границ 😆

    #371316
    volk
    Участник

    По какой такой причине автор не остановил свой выбор на такой харизматичной расстановке ?!
    ПР?! Коматоз?!

    ……………………………………………………………………………………………..
    Ни на что не претендую ( в случае успеха ).

    #371317
    alemo
    Участник

    Ни на что не претендую ( в случае успеха ).

    Ваша редакция конечно намного лучше, спасибо ! Наверное можно записать так: А. Моисеев, обработка — Г. Андреев

    По какой такой причине автор не остановил свой выбор

    Лень-матушка 😳 за что и был наказан потерей чистого авторства !

    #371318
    edvardbuzinskij
    Участник


    L.DALMAN. ne znaju ,pocemu, no mne takie kompozicii nraviatsia!!!A VAM???

    #371319
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уважаемый Эдвард,
    Напишу прямо и открыто, как знакомому человеку, которого, к тому же, и очень уважаю (но не за большинство постов в данной теме).
    Человеку может нравиться, что ему угодно. Но Вы пропагандируете откровенно слабые (нулевые) композиции, как композиция, скажем, L.Dalman — возможные перестановки ходов, неточный эндшпиль. Такие композиции — история проблематики, их можно рассматривать только в контексте развития композиции. На данную тему можно показать десятки более элегантных миниатюр.
    Вы зря сердитесь за справедливую, но дружескую (отдельные не очень корректные выпады против Вас — не в счет, от имени «своего цеха» за их извиняюсь, хотя это — не мои посты). Не сердились ли Вы, если какой то композитор здесь на Форуме открыл тему «Партии Н» и стал бы публиковать (бесконечно, без всякого отбора) в основном слабые свои партии и слабые, простые партии начала 20 века (скажем, партии 100), а говорил о них восхищенно? В названии Вашей темы, кстати, есть слово «задача», а это как ни как композиция (хотя Вы под словом «задача» и понимаете проблему, но и это, и это — композиция). Кстати, самокритичность – одно из обязательных качеств себя (и других) уважающего композитора – проверяй и еще раз проверяй. К тому же у Вас и еще легко диагнозируемая болезнь новичка форумов интернетных сайтов – сидения «без конца» на Форуме, реакция почти на каждую реплику, иногда пустые и ненужные посты, и тому похожее. Но это мелочь, это – пройдет.
    Мне всегда импонировали те специалисты (скажем, тренера) практической игры, которые старались понять и другие сферы шашек (скажем, композицию, раньше — заочную игру, историю шашек, другие виды шашек и т.д. и т.п.). Ваши познания в композиции, к сожалению, минимальные и Вам даже не надо писать, что у Вас нет разряда по композиции — сразу видно (а вот у композиторов познания практической игры — чаще наоборот). Так или иначе, но тренеру Вашего уровня (к сведению, г.Эдвард не только один из лучших — или лучший — тренер в Литве по шашкам, но и, вообще, один из лучших тренеров Литвы. В этом году в этом качестве мы его даже видели в основной информационной передаче первого канала литовского ТВ, в этом качестве получил награду от руководства Спорткомитета Литвы), по моему, следовало бы знать больше и о композиции (вот Ваши учителя ныне покойный J.Kulikauskas, Я.Шаус больше знали о композиции — знаю из практики, из общения и контактов с ними). Скажите, много ли бывших Ваших учеников играют в турнирах, еще занимаются шашками после окончания школы, после окончания занятии у Вас (и других тренеров)? По моему, очень немного, особенно, если по тем или другим причинам не стали мастерами. А могли бы остаться в шашках. Если тренера не только «накачивали на результат».
    Конечно, я пишу и оцениваю чуть упрощенно, извините, если что не так.
    Algimantas Kačiuška

    #371320
    Aleko
    Участник

    Альгимантас, перестановка не проходит, после 1. 28 49 2. 31 46 3. 21 есть бой 46:45x. Поэтому порядок ходов единственный.

    #371321
    edvardbuzinskij
    Участник

    ; очень уважаю (но не за большинство постов в данной теме);.( КОНКРЕТНО, ЧТО Я НАПИСАЛ плохое? ПРИМЕРЫ??? :?: ) Но Вы пропагандируете( Я пишу только о том ,что мне ЛИЧНО нравится!) откровенно слабые(А МНЕ КРАСИВЫЕ! ❗ ) (нулевые) композиции, как композиции, скажем, L.Dalman — возможные перестановки ходов(ГДЕ ПЕРЕСТАНОВКИ??,ИХ НЕТ !!! ❗ )неточный эндшпиль(. тут дело не в Эндшпиле, а в красоте комбинационной идеи! ❗ )Такие композиции — история проблематики, их можно рассматривать только в контексте развития композиции.(А историЮ я и пропагандируЮ!!! ❗ ) На данную тему можно показать десятки более элегантных миниатюр.( НУ ТАК ПОКАЖИТЕ, покажите нам эту не ведомую нам красоту! ❗ )
    Вы зря сердитесь за справедливую, но дружескую (отдельные не очень корректные выпады против Вас — не в счет, от имени «своего цеха» за их извиняюсь, хотя это — не мои посты). Не сердились ли Вы, если какой то композитор здесь на Форуме открыл тему «Партии Н» и стал бы публиковать (бесконечно, без всякого отбора) в основном слабые свои партии и слабые, простые партии начала 20 века (скажем, партии 100), а говорил о них восхищенно?( Я РАЗВЕ СЕБЯ ХВАЛЮ-Я ТАК ОБЩАЮСЬ, и кроме того это только примеры,а не КОМПОЗИЦИИ! ❗ !) В названии Вашей ( ТЕМА, увы НЕ МОЯ-ЕЁ открыл А.КАНДАУРОВ СОВСЕМ БЕЗ МОЕЙ ПРОСЬБЫ,я бы до Этого не додумался!! я только продолжил…) темы, кстати, есть слово «задача», а это как ни как композиция (хотя Вы под словом «задача» и понимаете проблему, но и это, и это — композиция)(ЛИКБЕЗ ПРОДОЛЖАЕТСЯ…. А, ТО Я 30 лет КНИГ И ЖУРНАЛОВ В РУКИ НЕ БРАЛ…)самокритичность – одно из обязательных качеств себя (и других) уважающего композитора( Я НЕ КОМПОЗИТОР!!!) – проверяй и еще раз проверяй. К тому же у Вас и еще легко диагнозируемая болезнь новичка( ДА НОВИЧОК НУ И ЧТО?) форумов интернетных сайтов – сидения «без конца» на Форуме (А В ЧёМ ТУТ КРИМИНАЛ?? МОЙ ОТПУСК ЧТО ХОЧЮ ТО И ДЕЛАЮ!!), реакция почти на каждую реплику, иногда пустые и ненужные( ДЕЛО ВКУСА…) посты, и тому похожее. Но это мелочь, это – пройдет. (И ЭТО ПРОЙДЕТ….я тоже читал БИБЛИЮ…)
    Мне всегда импонировали те специалисты (скажем, тренера) практической игры, которые старались понять и другие сферы шашек (скажем, композицию, раньше — заочную игру, историю шашек, другие виды шашек и т.д. и т.п.).(НАДЕЮСЬ МОИ ПОЗНАНИЯ И ТУТ НЕ МАЛЫ.. )Ваши познания в композиции, к сожалению, минимальные ( А откуда ВЫ ЗНАЕТЕ?) и Вам даже не надо писать, что у Вас нет разряда по композиции — сразу видно (а вот у композиторов познания практической игре — чаще наоборот).( КОНКРЕТНЕЕ можно-ИМЕНА ,ФАМИЛИИ…) Так или иначе, но тренеру Вашего уровня (к сведению, г.Эдвард не только один из лучших — или лучший — тренер в Литве по шашкам ( НА БЕЗРЫБъЕ и рак рыба…)но и, вообще, один из лучших тренеров Литвы. В этом году в этом качестве мы его даже видели в основной информационной передаче первого канала литовского ТВ, в этом качестве получил награду от руководства Спорткомитета Литвы )(ДА УЖ СПАСИБО ,ЧТО НЕ ДАЮТ УМЕРЕТЬ ЛУЧШЕМУ ТРЕНЕРУ С ГОЛОДУ, так как имею зарплату одну из самых низких В ЛИТВЕ среди всех тренеров…ЛУЧЬШЕ БЫ ДЕНЕГ ПОДКИНУЛИ…) по моему, следовало бы знать больше и о композиции (вот Ваши учителя ныне покойный J.Kulikauskas, Я.Шаус больше знали о композиции — знаю из практики, из общения и контактов с ними). ( скромно ДУМАЮ , ЧТО Я ЗНАЮ ПОБОЛЬШЕ ИХ…) Скажите, много ли бывших Ваших учеников играют в турнирах, еще занимаются шашками после окончания школы, после окончания занятии у Вас (и других тренеров)? По моему, очень немного, особенно, если по тем или другим причинам не стали мастерами. ( ЭКОНОМИКА И ПРЕСТУПНЫЙ ВЗГЛЯД НАШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА НА ВСЕ ВИДЫ СПОРТА КРОМЕ ЛИТОВСКОЙ ВЕЧНОЙ ГОРДОСТИ-БАСКЕТБОЛА- увы не моей ВЛАСТИ..) А могли бы остаться в шашках.( КОМПОЗИЦИИ СОСТАВЛЯТЬ И ОТ ВАС НОТАЦИИ ПОЛУЧЯТЬ за не чистый финал??? :?: ) Если тренера не только «накачивали на результат».( С ТЕМИ ДЕНЬГАМИ, ЧТО ДАЮТ НА ШАШКИ В ЛИТВЕ ДАЖЕ ПИВОМ НЕ НАКАЧЯЕШЬСЯ ..)
    Конечно, я пишу и оцениваю чуть упрощенно,( ВОТ ИМЕННО -упрощенно ! ❗ )извините, если что не так.
    Algimantas Kačiuška

    #371322
    edvardbuzinskij
    Участник

    kstati, OTKROJTE Algimantas SVOJU TEMU.; NASTOJASHCIAJA KOMPOZICIJA!; KTO meshaet??

    #371323
    Fenix
    Участник

    kstati, OTKROJTE Algimantas SVOJU TEMU.; NASTOJASHCIAJA KOMPOZICIJA!; KTO meshaet??

    Нет, вы конечно же не композитор, однако то что вы делаете — это составление! Всё, что не 100% из партии — это уже составление — и частично композиция!!!
    Так что, как бы вы не упирались, как бы вы не считали себя НЕ композитором, а с тех пор, как вы впервые составили, вы уже занимаетесь КОМПОЗИЦИЕЙ! :P

    Тем о НАСТОЯЩЕЙ композиции на форуме много!
    Некоторые и Альгимантас открывал… 😉

    #371324
    ALGIMANTAS
    Участник

    1. Уважаемый Алексей, я имел в виду перестановки ходов в эндшпиле, извините, что неточно выразился.
    2. Уважаемый Эдвард:
    2.1. Ваш пост с полным повторением моего текста и таким видом комментария, и еще в итоге и с моей фамилии в конце (как бы моим подписем под Вашими комментариями) выглядит не очень корректно и уж точно не элегантно.
    2.2. Таких тем (о композиции. Нет настоящей композиции — есть просто композиция с определенными, хотя бы элементарными требованиями, В ТОМ ЧИСЛЕ и к практической композиции) здесь открыто очень много, я бы сказал — слишком много (трудновато потом найти информацию). Я свои произведения на форумах не печатаю из принципа (не говорю, что этого не буду делать никогда).
    2.3. Что Ваши познания в композиции очень небольшие я сужу по Вашим постам.
    2.4. Если и г.А.Кандауров не знает, что в шашечной терминологии (конкретнее — в шашечной композиции) уже давным давно задача и проблема — не одно и то же, это не делает ему чести (впрочем, это симптоматично к практикам).
    2.5. Насчет композиторов и прктической игры (ответ на Ваш вопрос), не нужно фамилии, смотрите хотя бы на этом Форуме сколько умных комментарии композиторов в ходе, в обсуждении соревновании практической игры, заинтересованных комментарии партии, фрагментов.
    2.6. Не очень понравилось Ваше явно пренебрежительное отношение к своей стране на Форуме другой страны (никогда не будет чисто ВАШЕГО правительства, потому что власть выбираете не Вы один). По моему, в Литве спорту денег из бюджета дается много, я бы сказал слишком много, так как в власти много любителей спорта (как в большинстве постсоветских стран). Вы прекрасно знаете, что в Литве зарегистрировано больше 150 спортивных федерации, деньги (большие малые) из бюджета выделяются около 100 федерации. Как никах в маленькой Литве есть почти десять (или недалеко от этого, Вы знаете лучше) профессиональных шашечных тренеров. Не знаю Вашей зарплаты, но недавно интересовался зарплатой знакомого шашечного тренера Литвы — 1,5 средней зарплаты трудящегося страны, считаю нормально. Если хотите больше денег, нужно или найти спонсоров или добиться, чтобы шашки в Литве стали более менее комерческим видом спорта.
    3. Извините, Эдвард, но некоторые Ваши комментарии моего поста выглядит как ребенка, который обиделся, поэтому некоторых Ваших реплик комментировать не буду.
    Algimantas Kačiuška

    #371325
    edvardbuzinskij
    Участник

    смотрите хотя бы на этом Форуме сколько умных комментарии композиторов в ходе, в обсуждении соревновании практической игры, заинтересованных комментарии партии, фрагментов.K SOZALENIJU ,POCTI VSE ( krome M.LEPSHICIA ❗ ) KOMENTARII OCEN SLABY …..( pishu o 100 kletkah)

    Я свои произведения на форумах не печатаю из принципа (не говорю, что этого не буду делать никогда(.U MENIA DRUGIE PRINCIPY- JA OBSHCIAJUS, A NE UCIAVSTVUJU V KONKURSE ❗ !)
    Что Ваши познания в композиции очень небольшие я сужу по Вашим постам( A ZRIA.MOI POSTY NE O KOMPOZICII, poetomu VY SUDITE NE PRAVILNO!!)
    Не очень понравилось Ваше явно пренебрежительное отношение к своей стране на Форуме другой страны(STRANU SVOJU JA LIUBLIU NE MENSHE cem VY!!! ❗ A TEH, KTO SIDIT NAVERHU i unictozaet i obvorovyvaet NAROD ,MENSHE cem VY)
    По моему, в Литве спорту денег из бюджета дается много, я бы сказал слишком много, так как в власти много любителей спорта DA I pocti VSE DENGI IDUT NA BASKETBOL!!! VY CTO S LUNY SVALILIS!???Как никах в маленькой Литве есть почти десять (или недалеко от этого, Вы знаете лучше) профессиональных шашечных тренеров ( I VSE POLUCIAJUT BOLSHE MENIA!!!!)-Не знаю Вашей зарплаты, но недавно интересовался зарплатой знакомого шашечного тренера Литвы — 1,5 средней зарплаты трудящегося страны, считаю нормально. NORMALNO CTOBY NE SDOHNUT S GOLODU!!!VY CTO IDEVAETES!!!?????ESLI POL ZARPLATY ZA KVARTIRU,TO CTO OSTAETSIA!!
    Если хотите больше денег, нужно или найти спонсоров или добиться, чтобы шашки в Литве стали более менее комерческим видом спорта.
    IA TRENER, I NE SOBIRAJUS ISKAT SPONSOROV, TEM BOLEE U NAS nastojashcih SPONSOROV NET….I JA I TAK DELAJU BOLSHE CEM MOGU I ciasto ZA BESPLATNO….!!! ❗ KONCIAITE IDEVATSIA,v manere polupohvaly…
    Извините, Эдвард, но некоторые Ваши комментарии моего поста выглядит как ребенка, который обиделся, поэтому некоторых Ваших реплик комментировать не буду. NE SOBIRAJUS OBIZATSIA,NO ODNA malenkaja PROSBA -LUCSHE MENIA VOOBSHCE nikogda NE HVALITE,A TO VASHI POHVALY SMESHANNYE S GRIAZJU namnogo huze liubogo RAZNOSA….

    #371326
    Symix
    Участник

    Давайте по порядку:
    1. Кандауров решил (правильно) что обилие позиций посланных Бужинским заслуживает отдельной темы.
    2. Слово «Задачки» в названии темы возможно не самое удачное — может «Штучки» или «Загадки»? Пусть сам Бужинский решает.
    3. Тема удалась на славу — прекрасные удивительные удары, внезапные взрывы в привычных на вид позициях — ах, почему же я не видел этих идей когда играл?
    4. «Было», «было!» стонут чистые композиторы.
    5. «Остались нерабочие шашки», «не чистый финал», «нулевая оценка» судят они по шкале своего цеха.
    6. «Судите позиции предложенные для конкурса» отбивается Бужинский — я просто творю и делюсь находками».
    7. «Раз ты делаешь что мы делаем то должен подчиняться нашим правилам» нагнетают композиторы.
    8. «Отстаньте от меня с вашими мерками, не отравляйте творчества»

    Такое чувство что Бужинского затравят уйти, и востановится тишь и благодать.

    #371327
    edvardbuzinskij
    Участник

    И КСТАТИ, АЛЬГИМАНТАС, О РУССКОМ ЯЗЫКЕ.СЛОВО ЗАДАЧКИ( НЕ задачи!!!!!!!)означяет что- то вроде; задумки, ВЫДУМКИ,головоломки,НО УЖ НИКАК НЕ ;ЗАДАЧИ ПО КОМПОЗИЦИИ;,так что и А. КАНДАУРОВА НЕ ТРОГАЙТЕ!!! И ТАК МЫ УЖЕ ВСЕ ЕМУ ДО ЧЁРТИКОВ НАДОЕЛИ… 👿 👿 👿

    #371328
    Fenix
    Участник

    Давайте по порядку:

    2. Слово «Задачки» в названии темы возможно не самое удачное — может «Штучки» или «Загадки»? Пусть сам Бужинский решает.
    3. Тема удалась на славу — прекрасные удивительные удары, внезапные взрывы в привычных на вид позициях — ах, почему же я не видел этих идей когда играл?
    4. «Было», «было!» стонут чистые композиторы.

    Такое чувство что Бужинского затравят уйти, и востановится тишь и благодать.

    Ну дык… давайте.

    2. Лучше конечно же было бы «КОМБИНАЦИИ от Бужинского»!!! 😆
    (Или «комбинашки»… 😳 Но это уже, кажется, о чем-то другом… :P )

    3. Кто бы спорил, что не удалась!!!
    Я давно хотел СОБРАТЬ максимально возможно комбинации, случившиеся в партиях!!! Даже без их обработки! Правда на 64 доске…
    МЕРКАНТИЛЬНО! Всё полезно для БАЗЫ по композиции! Для судейской работы.
    Вот Цыдик начал публиковать комбинации из партий! Да только запала хватило не на долго… То ли комбинации кончились, то ли интерес… Сбился на разменную игру и позиционщину. :-(

    4. И будут «стонать»! Вы намеренно пропускаете мимо ушей их аргументы! Так почему они должны слышать ваши? Но ведь — слышат!!! А вы — не хотите… :-( 🙄

    …и кто его гонит??? ??? ???
    Вы первый упомянули это слово в отношение Бужинского…
    Значит вы, что ли?… Так и нет, кажется…

    #371329
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уважаемый Эдвард,
    1. Я тоже общаюсь. Не думайте, что общаясь все Вам будут говорить только комплименты – здесь не такая публика. Особенно, если это касается той деятельности, которой они отдали многие годы жизни (например, шашечной композиции), урывая время от основной работы, семьи и т.д.
    2. Я грязи на Вас не поливаю. Хорошо, Вы – тренер. Тогда поищите, например, друзей, организуйте ЧАСТНУЮ шашечную спортивную школу (закрытое акционерное общество), при помощи этих друзей развивайте бизнес на основе шашек. Если не получается (если шашки, оказывается, не уж такой востребованный вид спорта для родителей, широкой публики и т.д.), остается то, что из госбюджета выделяет государство (а надо всем), городской муниципалитет – из своего и т.д.
    3. Краткая информация о спортивном бюджете Литвы на 2007 год (деньги из госбюджета):
    3.1. Сначала сравнение: 1996 год – 20,812 миллионов лит (1 лит – около 10 российских рублей), 2000 год – 25,595 миллионов лит, 2005 год – 36,522 миллионов лит, 2006 год — 42, 791 миллионов лит (0, 23 процента национального бюджета), 2007 год – 56,101 миллионов лит (0.27 процентов национального бюджета).
    3.2. Я в более раннем посте несколько неточно назвал несколько цифр. Уточняю: на начало 2007 года в Литве зарегистрированы федерации 117 видов спорта. Финансирование из госбюджета получают 99 федерации, другие не представили Спорткомитету необходимых данных, также некоторые специальные спортивные программы и т.д.
    Дальше – несколько цифр в ТОЛЬКО ОБ тех деньгах, которые непосредственно даны федерациям на развитие видов спорта в 2007 году (
    зарплата тренерам, конечно – не по этой строчке) :
    3.3. Из стратегических летних олимпийских видах спорта (их – 20) больше всего – баскетбол – 1 миллион 194 тысяч лит (в четырех последних олимпиадах 3 призовые места), дальше легкая атлетика – 968980 лит, современное пятиборье (призовые места на олимпиаде, победы на чемпионатах мира) – 585570 лит, плавание – 422200 лит и т.д. Меньше всего из этой категории – вольной борьбе – 24410 лит.
    3.4. Из других летних олимпийских видов спорта (их – 12) больше всего теннису – 146830 лит, меньше всего триатлону – 6080 лит.
    3.5. О стратегических и нестратегических зимних олимпийских видах спорта писать не буду:
    3.6. Стратегические виды всемирных спортивных игр (их 8), больше всего спортивным танцам – 260660 лит, ориентированию – 140110 лит, шахматам – 94760 лит (в прошлом году – 63140 лит). Меньше всего – спортивной акробатике – 10120 лит и ШАШКАМ – 31310 лит (в 2006 году – 43520 лит, уменшились достижения).
    3.7. Дальше – группы нестратегических видов всемирных игр (5), восточных единоборств (9), спорт авиации, технические виды спорта и т.д. Интересно, что в группе «Небольшой любительский спорт» (14), совместно с другими самую меньшую сумму получают, но получают , как отдельная федерация (они сумели зарегистрироваться как совсем отдельная федерация в 90 – ые годы прошлого столетия) и шахматные композиторы – 5000 лит.
    Algimantas Kačiuška
    P.s. В ответ на слова Symix я бы мог сказать, что хорошего г.Эдвард принес на этот Форум и еще много о нем хорошего, но он приказал мне об этом не писать, поэтому – не пишу.

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 1,362 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.