Задачки от Э.Бужинского

Просмотр 15 сообщений - с 436 по 450 (из 1,362 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #371345
    Fenix
    Участник

    PS: А вот вы зря пишите решения своих задачек. Приходится удалять и только потом печатать.

    Уж лучше с решениями.
    Стереть их вам не так уж и трудно…
    Зато потом можно проверить — а что же там было у автора (?)

    Почему меня волнует ИМЕННО это?
    Потому что во мне течет «кровь составителя» 😆 , и мне мало просто найти решение! Мне надо знать КОМПОЗИЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ! То есть: КАК выиграть КРАСИВО, не то как просто выиграть. 😉

    #371346
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Стереть их вам не так уж и трудно…

    Стереть то не трудно, но впроигрыше оказываюсь я сам, я то вижу решения. Правда выход нашли. Есть люди, которые заходят этим ником, но только смотрят, не пишут. Они и стали копировать ваши позиции.

    Почему меня волнует ИМЕННО это?
    Потому что во мне течет «кровь составителя» 😆 , и мне мало просто найти решение! Мне надо знать КОМПОЗИЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ! То есть: КАК выиграть КРАСИВО, не то как просто выиграть. 😉

    Мне ваше чувство понятно. :) Я и сам немного художник и радость от созданного своими руками произведения мне знакома. Это помогает видеть прекрасное и у других. :)

    #371347
    edvardbuzinskij
    Участник

    A PRESMAN;Вообще, в «практической композиции» действуют совершенно другие критерии.
    Даже слово композиция я применять не решаюсь. Скорее можно говорить об «идеях», «механизмах».
    И ценность ( на мой взгляд практика ) заключается в универсальности того или иного комбинационного механизма и возможности его применения в практической игре.

    VYIGRYSH(bylo v partii)N103

    #371348
    edvardbuzinskij
    Участник

    N104 :)

    #371349
    edvardbuzinskij
    Участник

    N 105 😆

    #371350
    edvardbuzinskij
    Участник


    F.HERMELINK vyigrysh :D

    #371351
    Fenix
    Участник

    A PRESMAN;Вообще, в «практической композиции» действуют совершенно другие критерии.
    Даже слово композиция я применять не решаюсь. Скорее можно говорить об «идеях», «механизмах».
    И ценность ( на мой взгляд практика ) заключается в универсальности того или иного комбинационного механизма и возможности его применения в практической игре.

    Эдвард, прошу не сваливайте всё в одну кучу!…
    Мы кажется уде договорились, что ЕСТЬ ПРАКТИЧЕСКАЯ композиция, (но вы ею не занимаетесь 😉 ),
    и есть просто комбинации из партий (и именно к этому «жанру» и относится всё, что здесь публикуется!) 😆

    В «Практической» композиции действуют те же критерии, что и в композиции!!! Только есть послабления:

    1- допускаются ПРОСТО экономные эндшпили,
    2- допускается бОльшее количество дуалей

    и есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ требования:

    1- допускается ТОЛЬКО практичная расстановка,
    2- НОВИЗНА,
    3- отсутствие ПОБОЧНЫХ РЕШЕНИЙ и НЕРЕШАЕМОСТИ.

    Всё остальное (и большей частью то, что публикуется на этой теме!) — это НЕ практическая композиция. Это просто ГАЛЕРЕЯ КОМБИНАЦИЙ из партий.

    #371352
    Tsvetov
    Участник

    # 105 Posle 35:4 25:30! =

    #371353
    DDDNOEDDNE
    Участник

    # 105 Posle 35:4 25:30! =

    Неужели дамка и две простые не справятся с 4 простыми стоящими в середине доски? Кажется черные не проходят. Нельзя ли привести полный вариант ничьи?

    #371354
    edvardbuzinskij
    Участник

    N106… 1722 ??
    N107…1420 ??

    #371355
    alemo
    Участник

    N106… 1722 ??

    Эд, эту идейку можно усилить и оформить красивее с тихим ходом:

    Сделайте у себя пометку а «Памятке тренеру» 😆

    #371356
    A.Presman
    Участник

    Эд, эту идейку можно усилить и оформить красивее с тихим ходом:

    Это уже совсем другая идея.

    #371357
    alemo
    Участник

    Это уже совсем другая идея.

    Пардон — послышалось в музыке ! 😆 Когда смотришь на диаграмму, а не на доску — это частично игра вслепую и происходит наложение образов и идей.

    #371358
    alemo
    Участник

    Эта позиция П. Шклудова должна быть здесь. Очень лёгкое оформление простенькой в общем-то идеи, но в 100% практической позиции ! Игра в самом конце тоже любопытна.

    №38

    #371359
    edvardbuzinskij
    Участник

    N108 :D

Просмотр 15 сообщений - с 436 по 450 (из 1,362 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.