Задачки от Э.Бужинского

Просмотр 15 сообщений - с 541 по 555 (из 1,362 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #371450
    edvardbuzinskij
    Участник
    Your text here

    N147 :)

    #371451
    edvardbuzinskij
    Участник
    Your text here

    N148 :)

    #371452
    edvardbuzinskij
    Участник
    Your text here

    N149 :)

    #371453
    edvardbuzinskij
    Участник
    Your text here

    N 150

    #371454
    edvardbuzinskij
    Участник
    Your text here

    N151 :)

    #371455
    edvardbuzinskij
    Участник

    КАКИЕ КРИТЕРИИ ВАЖНЫ для оценки Практической комбинации?
    КОНЕЧНО ПРАКТИЧЕСКАЯ, ЕССТЕСТВЕННАЯ(как бы из партии) РАССТАНОВКА шашек на доске.УДОВОЛьСТВИЕ(!!!) ОТ РЕШЕНИЯ(сложность не очень важна)!!!
    ОРИГИНАЛьНОСТЬ или какая-то новизна ИДЕИ . ОРИГИНАЛьНОСТЬ или новизна механизма комбинации.НО ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ очень НОВО ,НЕ ОЧЕНЬ ОРИГИНАЛЬНО,НО приятно для глаза и доставило удовольствие,то уже ПЛЮС!
    ПОТОМУ удивляюсь,когда одни ставят оценку-(1),другие-(10)…Конечно если судить по композиционным правилам, то почти всем позициям можно ставит -0 или 1….НО ВЕДЬ, как я говорил ,это просто комбинации для УДОВОЛьСТВИЯ!!ТАК ИХ И НАДО оценивать…

    #371456
    Fenix
    Участник

    КАКИЕ КРИТЕРИИ ВАЖНЫ для оценки Практической комбинации?
    КОНЕЧНО ПРАКТИЧЕСКАЯ, ЕССТЕСТВЕННАЯ(как бы из партии) РАССТАНОВКА шашек на доске.УДОВОЛьСТВИЕ(!!!) ОТ РЕШЕНИЯ(сложность не очень важна)!!!
    ОРИГИНАЛьНОСТЬ или какая-то новизна ИДЕИ . ОРИГИНАЛьНОСТЬ или новизна механизма комбинации.НО ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ очень НОВО ,НЕ ОЧЕНЬ ОРИГИНАЛЬНО,НО приятно для глаза и доставило удовольствие,то уже ПЛЮС!
    ПОТОМУ удивляюсь,когда одни ставят оценку-(1),другие-(10)…Конечно если судить по композиционным правилам, то почти всем позициям можно ставит -0 или 1….НО ВЕДЬ, как я говорил ,это просто комбинации для УДОВОЛьСТВИЯ!!ТАК ИХ И НАДО оценивать…

    Лично для меня «удовольствие» и «сложность решения» давно стали синонимами!… 😳 😉 :? :P (Как видите эмоций куча…)
    Помнится когда-то НЕДЕЛЮ решал этюд Блиндера!!! НЕДЕЛЮ!!! А когда всё разложил по полочкам, когда понял насколько он сложен был, этот этюд, решение его составило настоящее удовольствие!
    Так что, сколько людей — столько и мнений…

    #371457
    edvardbuzinskij
    Участник

    SOGLASEN;SLOZNOST,konecno ne otricaet UDOVOLSTVIJA OT RESHENIJA!

    #371458
    edvardbuzinskij
    Участник
    Your text here

    N152 :)

    #371459
    Tsvetov
    Участник

    По поводу №152 не грех привести ещё раз мою мини-64 сорокалетней давности:

    😉

    #371460
    Symix
    Участник

    Помнится когда-то НЕДЕЛЮ решал этюд Блиндера!!! НЕДЕЛЮ!!! А когда всё разложил по полочкам, когда понял насколько он сложен был, этот этюд,

    Помню пришел к Борис Марковичу домой. Он лежит на раскладушке полубоком, на полу шашечная доска, он вяло приподымает и как бы роняет на нее шашки оценивая создавшуюся позу. Он тогда опять стал участвовать в чемпионатах СССР по составлению, его дамочным этюдам давали первое место не глядя, все равно никто не решит! :)

    #371461
    Alexander-I
    Участник


    Ne skuchajte Edvard, vot vam pozicija, hod belyh, vyigrysh.

    #371462
    alemo
    Участник

    вяло приподымает и как бы роняет на нее шашки оценивая создавшуюся позу.

    Dedovskiye metodi ! S diagrammami Presmana bez doski protzess sostavleniya rastvel novimi kraskami ! 😆

    #371463
    ALGIMANTAS
    Участник

    Вот вот г.В.Висселинк уже назвал ПРОБЛЕМАМИ комбинации г.Эдварда . А это уже термин шашечной композиции. А с проблемами комбинации (учебные примеры, методические примеры для тренировок?) г.Эдварда не имеет ничего общего. Даже с практическими проблемами -очень и очень сомнительно.
    Эдвард как то сетовал, что некоторые его комбинациям ставит 0. Я, признаюсь, не оценивал ни одной компбинации Эдварда. Потому что не являюсь тренером и уже давно не занимаюсь практической игрой, поэтому не знаю насколько эти учебные примеры могут быть полезными при тренировке (собственной или учеников). Согласитесь — если оценивать, нужны какие то критерии. Так как г.Эдвард — прекрасный игрок и замечательный тренер, думаю, что с этой точки зрения его комбинации можно оценить очень высоко. Но это — не проблемы.
    Сравнивать с позициями из партии эти комбинации тоже трудно. Как легче забить гол, когда не мешают противники, так и такие комбинации легче соствить, чем найти во время партии.
    А целью шашечной проблематики (композиции), думаю, прежде всего, являются позиции, которые вряд ли получится в практической игре. Жаль, что этого не сознают и некоторые представители голландской школы шашечной композиции. Но различные школы шашечной композиции — это тоже хорошо. Это — уже большой и отдельный разговор…
    Algimantas Kačiuška
    P.s. Я только не понимаю одного. То г.Эдвард сетует, что его комбинации никто не обсуждает, то, начав обсуждение, начинает нервничать. Надеюсь, что на этот раз этого не будет.

    #371464
    Fenix
    Участник

    Альгимантас, вы правы, что делаете это замечание, но не берите близко к сердцу. Просто В.Висселинк ДОБРОСОВЕСТНО перевел название темы!!! 😆 ЗАДАЧКИ от Бужинского… В переводе Problems… Вы просто забыли, что слово «задача» на английском и французском языках — это «problems»…

    Мы сами себя загнали в этот угол, соглашаясь с терминологией западных школ. 🙄
    Это лишний повод Владимиру Павловичу Матусу подумать над тем куда и как дальше пойдет CPI (без Буса)…

Просмотр 15 сообщений - с 541 по 555 (из 1,362 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.