Задачки от Э.Бужинского

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 1,362 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #370955
    Symix
    Участник

    Тут особой полемики нет — просто я время от времени огорчаю композиторов несоотстветсвенным с их понятия восхищением. Я например сделал несколько комплиментов работам господ Цветова и Ляховского, что было принято как должное (но без ответа), но давать комплименты Бужинскому или Цыдику это уже плохой вкус…

    Г. Цветов также сделал сравнение о машинах и ракетах. Но по мне совсем не грешно восторгаться новыми идеями велосипеда http://www.ecogeek.org/content/view/397/ несмотря что уже летают ракеты в космос.

    #370956
    Tsvetov
    Участник

    Не очень важно — физик ты или лирик, поэт или прозаик, конструктор самолётов или их испытатель, главное — степень таланта и восприятие таланта других. А полемика нужна, но только не в русле — кто кого сильней: кит слона или слон кита.
    Да, Э.Бужинский — один из немногих романтиков, некоторые его позиции, что интересно, решаются легко, но проверяя на проге на наличие побочного решения, с удивлением замечаешь, что она не видит авторского решения — парадокс! и выдаёт ничейные варианты.
    Кое-какие идеи хочется уже привести в композиционный вид.
    А удовольствие — несомненное! Спасибо, Эдуард!

    #370957
    edvardbuzinskij
    Участник


    I NASHIM I VASHIM….

    #370958
    vitasik
    Участник

    Супер! Эдвард-лично я очень рад Вашим позициям-давайте еще! Пока не решал-только приехал-но завтра посмотрю обязательно!

    #370959
    edvardbuzinskij
    Участник


    DLIA RAZMINKI.

    #370960
    edvardbuzinskij
    Участник


    CIUT- ciut POSLOZNEE….

    #370961
    edvardbuzinskij
    Участник

    v poslednej diagramme propushceny: belaja 41,cernaja 13

    #370962
    edvardbuzinskij
    Участник


    KREPKIJ ORESHEK i kompozitaram dolzno ponravitsia!A INTERESNO eta pozicija POLUCILA by BALY NA KONKURSE I SKOLKO???

    #370963
    Symix
    Участник

    «Разминка» была легкая и очаровательная — но двойной удар поснимавший шашки не только на ожидаемой 35-2 линии но и через «закрытое» 26 был приятной неожиданностю.

    #370964
    edvardbuzinskij
    Участник

    NO VOT INTERESNO, KTO RESHIL POSLEDNIUJU POZICIJU???

    #370965
    Symix
    Участник

    Третья позиция мне показалась поскушнее, удар более очевиден. Во второй было много дров, да к тому же вы не заменили ее на правильную — ссылка на дополнительные шашки не так хорошо как исправленная позиция. Но удар был очень хороший. Первая была прелесть.

    #370966
    edvardbuzinskij
    Участник

    VOT VED KAK ,CUDESA a ved v poslednej pozicii mnogo raznyh soblaznov ,i krasivyj udar s oppoziciej 2x2no vidno o vkusah ne sporiat….

    #370967
    edvardbuzinskij
    Участник


    vyigrysh.

    #370968
    Tsvetov
    Участник

    [pozicija POLUCILA by BALY NA KONKURSE I SKOLKO???

    Чтобы не разочаровывать автора — хочется промолчать, но долг обязывает 8) (вопрос — ответ) — 0 очков: третий ход — отдача трёх шашек без большинства, стандартный 5.27, дуаль в бое 6.36:18, статисты 8 и 50, финал скучный и, самое главное, НЕ ОРИГИНАЛЬНО!
    Но для практиков — ах-ах! (не так ли, Витасик?).

    #370969
    Tsvetov
    Участник

    Боюсь навлечь на себя град упрёков, но способ выигрыша в последней позиции в русских шашках известен уже несколько десятков лет: 27-22, 29-23(или 28-23, в зависимости от боя чёрных),33-29(или 33-28 ) и тд .

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 1,362 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.